Перейти к содержанию
Гофман Петр

Eheim AquaStyle 24. Куплен с водой и рыбами. Что изменить?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!
Человек я новый, как здесь так и в мире аква. Осуществил желание своего 5-летнего сына и свою юношескую мечту - купил акву.
Купил с рук, Eheim AquaStyle 24л, реальный объем 20-21 примерно. Фильтр комплектный eheim 200 л/ч, свет 7Вт 3100 Lux. Докупил грелку aquael 25Вт фикс на 25 градусов.
Акву забрал с двумя коридорас панда и золотистый, ребята уже около 5,5 см, как понимаю взрослые. У золотистого хвост как-будто верхней части нет и маленький плавник перед хвостом будто атрофировался, повис... Но он сам бодрый, кушает плавает, с виду довольный жизнью.:)
Перевез вместе с водой и грунтом, залил обратно, через пару дней сделал первую смену воды 30%, выкинул пластиковые растения, фильтр промыл в слитой в тазик воде немного.
Меняю воду раз в неделю 30%.
В первую неделю поставили две небольшие мангровые коряги, прикрутили к ним анубиас нано. 
Во вторую неделю запустили еще жителей: данио рерио - 5 шт., тернеций GloFish - 5 шт., апистограмма золотая - 2 шт. Выбирал сын, я лишь смотрел чтоб были совместимы:) Грунт мелкие камушки 3 см, но как я уже прочитал недостаточно мелкие.

Прошу совета, что добавить, изменить? Понимаю, что возможно грунт, но ведь в нем микроорганизмы, как потом перезапустить акву?
Появилась паутинка на одном анубиас, это страшно?
Прочитал, что апистограммы мрут... для них и купил грелку, дома всегда сквозняки.
По растениям добавлю еще мох.
 

IMG_20200307_205353.jpg

IMG_20200309_200256.jpg

IMG_20200309_200407.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сосуд красивый, перспективный. И видение у вас есть, не хватает только знаний и опыта)

Рекомендую вытащить из аквариума хорошую жменю грунта и положить в чашку с крепким уксусом, если зашипит (я вижу ракушки? Нет?) грунт надо будет менять однозначно.

Во вторых, вы очень много рыб туда запустили, эти два кустика (листья желтые по краю или это свет?) не будут успевать перерабатывать отходы рыбьей жизнедеятельности, да и просто тесно рыбе. Готовьтесь к подменам и потерям, я ставлю на апистограмм. Сейчас нужно напихать роголистника туда с полведра, это улучшит ситуацию.

Но начните все же с грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду набираться знаний постепенно)
Да ракушки там есть, я уже знаю что их там быть не должно, вытащил все крупные руками, мелкие наверняка остались.
Уксусом проверю, думаю будет шипеть. Пока не представляю как технически сменить грунт, думаю менять его частями постепенно, во время смены воды выкапывать и засыпать новый, и ведь новый надо засыпать уже грамотно, в несколько слоев.
Посадил несколько растений, воткнул под них таблетки. Закупился  Aquayer УДО Микро+ и Макро+, также взял Альгицид+СО2. 
Да листья по краям на большом Анубиас стали желтеть, прочитал что недостаток азота, УДО мне в помощь.

К потерям готов морально, что уж поделать. Рыб покупал, читал в источниках что Данио 5шт - 16-18 литров требуется, Тернециям также, Апистограмма 2 шт на 20 литров... Но нигде не увидел, что литры эти суммировать надо)) Так-то тернеции пожалуй лишние, но пусть живут.
 

IMG_20200317_223630.jpg

IMG_20200317_223644.jpg

IMG_20200317_223654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Почитал.
Я в итоге воду слил в банки, выловил рыб, запустил их в эти банки. Ну и дальше почти полностью слил воду в емкости. Остатки воды вместе со старым грунтом выкинул.
Засыпал лаву 5-20 мм, сверху дробленый 2-4 мм. Все расставил, растения посадил под таблетки. Залил слитую ранее воду. Добавил УДО Микро, Макро, Альгицид СО2.
Рыбы довольны, я счастлив!))) Понимаю что все-таки тесно им и тернеция лишние.... но увы.
Надо еще посадить что-то длинное, вот роголистник советовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой получился итог, буду развивать в таком виде. Учиться и менять воду чаще.

IMG_20200320_213627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гофман Петр контролируйте нитриты теперь, чтоб рыба не потравилась. Такая радикальная смена грунта равна перезапуск аквариума, от старой воды помощи не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri За неимением тестов воды в течении 6 дней менял каждый день по 10% воды, т.е. 2 литра.
Сегодня обзавелся тестом, сделал, и увидел что нитрит отсутствует, а вот нитрат есть, сменил разом 30% воды, нитрат ушел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гофман Петр а нитрат сколько? Он нужен растением в качестве питания. И фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Нитрат судя по цвету теста больше 50 но меньше 100, у меня Тетра тест, не капельный.
Фосфат нечем замерять, но на отсутствие роста растений не жалуюсь, растут прям хорошо, добавляю УДО Макро и Микро, Альгицид+СО2, все это Aquayer/
Сегодня сделал тест, прошли сутки, нитрат появился около 25, нитрит отсутствует.
Прихожу к выводу, что с таким количеством рыб, воду менять раз в трое суток  30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Гофман Петр сказал(а):

Прихожу к выводу, что с таким количеством рыб, воду менять раз в трое суток  30%

Ой-ой. Это не айс для рыб. Многовато за раз да два раза в неделю.

Петр, я не понимаю зачем сейчас добавлять удо? И такими количествами потом менять воду?

Нитриты контролируйте недели три после такой резкой смены грунта и лучше сейчас добавить длинностебельных растений. Прилично

И что за таблетки ещё под растениями и под какими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Прежде чем менять воду, я конечно буду смотреть количество нитратов и нитритов. Это моё пока что предположение. А почему вы считаете что это слишком часто? Я вроде как тут же на форуме читал, что для столь небольших акв это вполне нормально.
Длинностебельные растут и очень хорошо (гигрофила растет). Сегодня роголистник закинул и папоротник.
Таблетки Aquayer питательная подложка, под гигрофилой, под бликсой японской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Гофман Петр сказал(а):

@Юна
Сегодня сделал тест, прошли сутки, нитрат появился около 25, нитрит отсутствует.

Считается, что нитрат не выше 40 рыбам неопасен. 25 хорошо, но для такого нитрата нужет определенный фосфат, иначе перекос. Можно попробовать 2 подмены в неделю, 30 и 10%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гофман Петр Не то, чтобы часто, а много. Лучше меньше, но чаще. Маленькие аквариумы считаются сложными из-за нестабильности. А тут 2 глубокие подмены в неделю...

Эти таблетки с нитратами и фосфатами?

Бликса японская - сложное растение. Сколько света у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница подмены буду делать по результатам теста на нитрат, вот и увижу когда наступает срок, менять буду видимо 20-25% воды. Сегодня нитрат до сих пор держится 25.
Таблетки состав: Кальций (Ca)32.0 г/кг Железо (Fe)8.2 г/кг Калий (K)0.3 г/кг Азот (N)16.0 г/кг Фосфор (P)0.33 г/кг Магний (Mg)1.0 г/кг Натрий (Na)0.2 г/кг Марганец (Mn)0.07 г/кг Цинк (Zn)0.05 г/кг.
То что бликса сложна знаю, больше переживал что у меня нет подачи СО2 и не планирую, поэтому для нее добавляю жидкий СО2. 

Свет, родная светодиодная лампа Eheim, 7w 3100 Lux. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиоды не могут выдавать 440 люмен на ватт, а у остальных типов освещения световой поток на единицу мощности еще меньше. Максимум 200лм/вт, но более реалистично 80-110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Гофман Петр сказал(а):

@Пятница 3100 люменов, приблизительно, так написано в описании аквы

Люмены равны люксам? 

Выше люксы 3100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люкс - единица освещённости, кол-во люмен, делённое на 1 квадратный метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov @Пятница @Urrri  не нашел я в сети конкретики по люменам.
Если исходить из предложенного расчета, то площадь поверхности 0,275*0,275=0,075625, умножим на 3100Lux, получаем примерно 235 люмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мерять степень освещенности в люксах самое правильное на самом деле. В данном случае мы смотрим не на люмены как характеристику источника света, а на реальную освещенность в какой-то конфигурации. Думаю, ребята из Eheim взяли люксометр и замеряли освещенность в нескольких точках аквариума, а потом усреднили.

Проблема в том, что это все равно не дает точной картины того, сколько освещения придется на то или иное растение: условно говоря, в одном месте может быть густо, а в другом - пусто. Столб воды тоже снижает освещенность, причем, муть в воде снижает освещенность еще сильнее. Вот какие рекоммендации встречаются в интернете (т.е. за достоверность их я поручиться не могу, но встречал несколько раз) по поводу числа люкс и растений в аквариуме:

  • 15000 люкс - вполне достаточно для поверхностных светолюбивых растений (плавающих на поверхности, и растущих на глубине до 10 см).
  • 10000 люкс - для размещенных в средних толщах воды
  • 3000 люкс - для грунтовых пород, не требующих высоких показателей.

А лампочка 7W будет светить все равно где-то в районе 500-700 люмен, сомневаюсь, что там стоит настолько паршивый светодиод, чтобы при такой мощности выдавать всего 235 люмен.

Кстати, как человек, перешедший с жидкого угля на газообразный CO2 (хотя уголь тоже продолжаю лить), могу сказать, что разница в скорости роста и качестве растений просто поражает. Для маленького кубика я бы посоветовал попробовать все-таки бражку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Акваэлевская 6 ватт выдавала  чуть меньше 600 люмен. На 30 литрах только бурые у меня перли толстым слоем, пока не поменяла.

Где-то так я бы и ориентировалась для подбора растений. Посмотрите как бликса себя поведет, но скорее всего не особо рада будет. Ну и такой свет вряд ли для удо и СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Пятница said:

На 30 литрах только бурые у меня перли толстым слоем, пока не поменяла

У меня в тридцатилитровом кубике была дешевая китайская лампочка на 300 люмен. С подложкой прекрасно росла длинностебелька (без CO2 и удобрений). Водорослей не было никаких - даже стекла не чистил. А вот после пересадки в большую банку это все не прокатило - бурых появилось достаточно. Мне кажется, что бурые больше связаны со сбитым балансом, а не с чем-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мне кажется, что бурые больше связаны со сбитым балансом, а не с чем-то еще

Вы правы, т.к. бурые у меня были после запуска в 30 л. В стабильном старом 70-ти литровом не было никаких водорослей при намного более скудном свете, но и росли уже только крипты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница За бликсой конечно буду наблюдать,  я в этом деле учусь, как говориться учу мат часть) А старший сын учится ухаживать за первыми питомцами.
@Vsevolod Stakhov Водоросли у меня появились на предыдущем грунте (зеленые), когда я делал световой день 12 часов. Сейчас пока никаких.
Думаю вы правы, что Eheim ребята не глупые, свет рассчитывали, так и написано, что лампа высокоэффективная. Тут такое дело, что лампа по креплению совмещена с угловым фильтром. Фильтр конечно место занимает достаточно, и я чаще задумываюсь о фильтре типа рюкзакчок... и тут уже и смена света будет, пока изучаю предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Гофман Петр сказал(а):

Тут такое дело, что лампа по креплению совмещена с угловым фильтром.

А мне прям симпатичен этот комплектик.  К тому же можно придумать красиво и с менее требовательными растениями. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  комплект действительно хороший, спасибо!)
Прошло 4 суток, нитрат 50, нитрит отсутствует. Думаю завтра сделаю смену 30%. Видимо режим смены воды - раз в 5 суток.
Растения чувствуют себя прекрасно, пора подрезать гигрофилу и дарить.

WhatsApp Image 2020-03-29 at 16.52.18 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-03-29 at 16.52.18.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подменах надо еще смотреть, сколько в подменной воде нитратов. А то наш водопровод выдает их в районе 40, так что подмены для убирания нитратов - так себе затея в данном случае. В случае осмоса все проще - достаточно иногда смотреть tds или kh на выходе мембраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  ради интереса проверил свежую воду, если очень придираться то нитрат от 0  до 10... В Красноярске вода хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!
Давно я не писал, решил освежить тему. Много воды утекло с аквы за пол года.
Апистограммы склеили ласты увы, сначала самка, потом самец.
Тернеций я отдал, тесно им стало.
Данио осталось по итогу двое и их тоже отдал.
Сомы все так и живут. 
Запустил расбор (светлячок, эспи, земляника, эритромикрон), креветки, улитки сами завелись.
Вот что имею сейчас на фото.

PB172536.JPG

PB172542.JPG

PB172534 (2).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×