Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здраствуй дорогие Фанфишевцы:28: или проходящий гость.
Имя моё Дмитрий, живу в Белгородской области, Волоконовский район, село Староивановка. У нас район это Волоконовка, в нем нет специализированного магазина аквариумистики. Так частник один держит маленький магазинчик мало чего там. Ну корм есть это хорошо.
Так вот начнём рассказ.
Покупка аквариума была не запланированной. В гостях у тёте сына, он часто очень долго смотрел на аквариум с рыбками. Тогда я и начал думать может взять или нет.( метался вообщем)
Но как то гулял по району и заглянул в тот самый малый магазин. И взял аквариум на 60 литров. Ну конечно же я не знал что да как. Есть запуск, есть водоросли, растения и ЭТО БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ НИМИ. Тогда ни чего и не знал. Купил аквариум мне всучили все подобных рыбок. Так так вспомню ( 6 гуппи, 6 тернеций "карамельки", 6 нионок, 2 анциструса, 3 молинезии чёрной, 4 молинезий баллон правильно назвал или нет? две белых, две чёрный. 1 сом перевертыш, 2 петушка самка самец, 3 меченосцов, и два каких-то Мики но тоже живородки.) Ну вот это все в 60 литров!!!!
А купил нагреватель барбус, и внутренний фильтр акваэль Fan-2. А еще продали какую-то капсулу для быстрого запуска.
Ну и тут как не мыслевший новичок, как в видосе про петручо в часть 1.
Помыл аква с содой мне посоветовали. Залил воду, капсулу в фильтр, 15 мин и заряжаю консервную банку рыбой. Не судите строго ( я же и не знал о перенаселении) в начале жили две недели, все пока малые были и под стрессом. Я кормлю, воду менял я раз в неделю. И на третью неделю" как говорит Олег @Foster пришел Посейдон за рыбками и начал забирать в свой мир великой гармонии глубины"
А у меня на на сердце насечки крестов от умирающий рыбок. Сынок то маленький в печали -1 рыбка в 2 или 3 дня уходили Первые ушли балоны, потом Молинезии только один самец остался жив по сей день, Мики ушли. В прочем напишу причины, в основном плавниковая гниль, напишу что живёт по сей день у меня из первых рыбок : осталось 1 самец молинезия чёрная, 1 анциструс, 1 сом перевертыш, 4 тернеции, 1 самка петушок. 4 неона.
И мне стало интересно что не так почему. Начал рыскать интернет, на ютубе наткнулся на Александра Сазонтова Рождение новой жизни, посмотрел его. Читал из разных источников начал думать как же так я тупо теранил рыбок. Ведь у меня в акве ракушки, искусственные растения, грунт неизвестного происхождения и покрашены и натуральный чего ток не было там.
Благо последних магикан я отсадил в другой аквариум 15литровый, 60 литровый, вылел воду грунт и искусственные растения вынул, фильтр промыл.
И начал уже по-другому делать но с ошибками конечно. Новичок же. ((((( нет опыта. Ну вот с разных источников насмотрелся на считался, сделал перезапуск аквы. Мои шаги:
1 неделя отстойки воды, в чем ее ток не было ? каструля ведро и т.п. :ck: Потом приобрел живые растения криптокорин 2 кустика и 1 анубиас. Растючку пролечил в растворе 1,2 литр воды в 14 граммах лимонной кислоты. Выдерживал криптокорину 15 мин. анубиас 20 минут. Залил воду в акву, положил две капсулы в фильтр тетры"кажись эта фирма" для быстрого запуска по гонял сутки так, потом посадил растючку туда, гонял аквариум 6 дней без рыбы, она в осаднике под лечением зелёный малахитовым была то время, потом запуск рыбы , подмена еженедельная по 10 литров. Приобретение новых рыбок. Молинезия черная 2 самочки ( походу там один самец становиться ) 2 корика крапчатого 6 данио потом понял опять в теже грабли лезу ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ. и тут я искал статьи о неприхотливых растениях понравился анубиас так как мало света ему можно и все такое, и попал на ФАНФИШКА почитал,:56: потом зашёл на форум почитал быстрым взором. Понял что тут дружеский коллектив. Олег @Foster понравилась шутка твоя на Счёт идеи русалка из пня. :biggrin:А я повёлся вначале. Так раз я анцыков изучал в то время и о корягах читал но без реги. И тут я подумал что я туплю. Тут аквариумисты :04:проженные в своём деле. Дай ка зареги. тут. И начал первое общение о корягах. И начали Вы дружные общительные для меня новичка чуть по чуть натаскивать. В данный момент читаю, изучаю ваши статьи повторные темы стараюсь не создавать ведь не у одного меня проблемы в акве. А тут читаю и нахожу подобные как у меня проблемы и изучаю их.
Узнал от Вас как обязательны капельные тесты. Хотел UHE заказать но взял Нилпа в Химкам. А кстати работаю в Химках там не далеко есть торговый центр и в нем есть зоомагазин Dino-zoo там и приобрел тесты , уголь, губку для фильтра мелкопористую (конечно ножницами доработать, но руки и голова адекватны все могу сделать главное из чего было бы) ну это уже хвалю себя?или перехвалил скорей всего. Вообщем путь мой новичка так тяжел был. Что теперь я полностью вам доверяю своих питомцев аквариума.
И вот теперь стараюсь всеми силами и вашими наставлениями делать все как положено, а не так как в начале был ТИРАН.
Отдал рыбок в добрые руки: 5 данио, 1 петушка самку, 2 мечиносца, 1 мики,

На сегодня в аквариум 60 литров. Растения: 2 кустика криптокорин, 1 кустик анубиас.
Живность: 20 шт общее кол-во.
1 сом перевертыш
2 сом крапчатый
2 сом анциструс
3 молинезия черная
4 тернеция "карамельки"
4 гуппи.
4 неон
Декор коряга яблоня.

Грунт на замену в срочном порядке стоит вопрос на данный момент. Так как симфонии. Фото прилагаю . Уксус 70% даже водой чуть разбавил шипит жесть. 20200406_163133_copy_2304x1064.thumb.jpg.5ce98b1811aea6096b14a2cfa96cda30.jpg

Температура 26'C20200404_213201_copy_1596x3456.thumb.jpg.3b1904cdd1f62e85c92f9ea450a91dc9.jpg

Еще фото чуть20200404_213138_copy_1596x737.thumb.jpg.506fe07bcf2fe35fc9742a921eb2585b.jpg

Критику принимаю адекватно, быстро учусь. 

Подмогите чуток как мне что понизить и повысить если надо. 

На сегодняшний день сделал тесты Нилпой 

Так состав численности рыбок тот же как в теме. Температура 26'C 

pH-8,0

qH-14

kH-9

NH3/NH4 - 0,0 

NO3 - 10

NO2 - 0,1 

PO4 - 0,7 примерно ни туда и ни сюда оттенок думаю что точно 0,7 

Fe - 0,0 

Из аптечки вот что есть ток у меня  пока что 20200406_164044_copy_1414x1061.thumb.jpg.80c89f7a98a03470db822fa4e0f8ec46.jpg

Уголь взял думаю что во внутренний фильтр приспособить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 уголь нужен для вывода  из воды вредных веществ или лекарств. Сейчас он вам не нужен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka грунт я поменяю как куплю. 5 майя или 6-го  буду менять так как тут у меня нету другого. На работе куплю и привезу. А по тестам все так плохо???

А уголь брал для именно таких целей вывод лекарств не дай Бог им там оказаться конечно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

А по тестам все так плохо???

Бывает хуже.

Рн высоковат

GH и КН не дадут расти более требовательным растениям. Но тут вы ничего не измените, пока грунт не поменяете.

Нитрит надо обнулять ежедневными подменами по 10-15%. Рыбки травятся.

Донных рыб, как по мне, многовато. Будет конкуренция за питание и вечный стресс,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka принял, сейчас начну подмену воды, сегодня так раз она, не делал ждал советов. Отстой воды у меня ровно 1 неделю идёт. Ну что поделать переведу на  сутки. Про донных рыбок был замечен только один конфликт. Не было коряги и мой перевертыш прятался всегда в одном месте, но тут я принес старшего анциструса и они пошкубались за логово. А сейчас каждый в своём месте, не пересекаются даже ночью. Я бдил :04:и ночь ради интереса как плавает перевертыш по ночам. Крапчатые ни с кем не конфликтуют сами по себе рыскают. А маленький анциструс так корягу полюбил что не слазит с нее. Думаю пока пусть по будут. Все данные. Я их уже так полюбил всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 Мики - это амека? Серебристо-черная рыбка? Грунт случайно не Барбус Феодосия?Похож просто.  У меня в самом начале такой был, но до аквариума не дошел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике во рыба пецилия Микки-Маус вот что за Микки, грунт да барбус, феодосия был бы он нормальный то круто было бы. Буду брать кварц белый, а в низ хочу крошку вулканическую. Не больше песок хочу. Ладно буду думать о грунте. И еще рН  снизить надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый грунт со временем станет коричневым и перемешается с лавой)

Я вот смотрю фотки разных аквариумов в инете и понимаю, что круто смотрится черный грунт. Жаль не увидел их перед покупкой в свой. У меня Барбус розовый кварц и черный кварцит, но второго куда меньше. Оба нейтральные и недорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Белый грунт со временем станет коричневым и перемешается с лавой)

Эх, если б корчневым... Он зеленым становится! :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ чёрный конечно крутяк я и позабыл о таком цвете. 

@Urrri тут блин и задуматься надо о грунте. Так подмену сделал, что сразу делать тест на нитрит??? Он же у меня был 0.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из под крана вода рН - 7,5 даже ближе к 7,0. Это получается что грунт мой жестит воду до 8.0 в аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Отстой воды у меня ровно 1 неделю идёт.

Не надо столько воду отстаивать. Часик - мксимум. Сравнивайте температуру и подменивайте. Кошда вода стоит в ведре, то в ней происходят те же процессы, что и в аквариуме. А именно - аммиак-нитрит-нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ого а я думал чем дольше тем лучше. Буду знать. Завтра из скважины тесты проведу. Так раз весенний сезон .завел блокнот все туда записывать буду. 

Слышал про соль в аквариум, нужно ли мне это? К примеру на 10литров одна чайная ложка. Как считаете??? Надо почитать про соль по подробней, :56:опять глаза в экран и много букв сливаясь в информацию будет сон мой беспокоить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорока дело говорит, попробуйте в подменной воде темты сделать

Соль используют при осмосе. У вас этого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ну думал что гуппи любит чуть подсоленную воду . 

@Юна спасибо. Завтра опять подмена будет. На 20 литров воды . Но сначала сделаю тесты в подменой воде как советуете.  Все в блокнот и сюда запишу. 

:16: огромное вам за советы @Юна @soroka @_Indigo13_ @Рейнике @Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 у вас хороший подход. Теперь главное - не перегореть, и дальше все будет супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а вот еще вопрос а сейчас есть смысл добавлять железо в акву если у меня подмены ежидневки будут. Ведь железо по нулям. Или смысла нет пока грунт наносит вред в банке. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 я бы пока лишнего не вносила. Сецчас главное -баланс. А там уже и по растениям посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Дмитрий 31 сказал(а):

опять глаза в экран и много букв сливаясь в информацию будет сон мой беспокоить .

Ох, как мне это знакомо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Ох, как мне это знакомо)))

и мне :lol: я поначалу 2 месяца почти спать спокойно не могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День второй учиника:04:

Всем :89:

Проверил воду из скважины на нитрит 0, это радует . В акве так же 0,1, замена воды произвелась на 20 литров. Рыбки чуток в шоке что это я так часто туда лажу думают. Сейчас вода устаканится температура в норму придет до 26 градусов. Ну хоть после замены не опустилась сильно только на 24 градуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так температура пришла в норму, 26. Рыбки начали более активнее быть, нитратов стало 0,05 где то, еще две подмены на два дня растяну по 20 литров или 15литров. Посмотрим как что еще день и ночь впереди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Резкий перепад температур не очень хорош для рыбы. Вы прям холодную из скважины вливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я всегда держал 26. Да и ещё этот чёртов обогреватель барбус такая лажа полная шкала не совпадает с температурой нагрева воды, так как выставил 26 а стоит на 28 регулятор. Вот и думаю пусть и будет 26. Или лучше убавить на 24? Как думаете? 

@_Indigo13_ нет нет холодную не лью. Был в начале дурачок лил холодную. А теперь до 24 доходит и потом лью. Градусников хватает проверяю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Или лучше убавить на 24?

Почитайте про температурный режим для всех ваших гидробионов и найдите среднее значение, чтоб всем было максимально комфортно.

У меня стоит 24С, потому что элодея при более высокой температуре перестает расти совсем - вычитано и проверено эксперементально))

И срок жизнь некоторых рыб напрямую зависит от температуры воды: чем выше, тем короче. У неонов, например.

На обогреватель можно не ориентироваться, если есть проверенный градусник. Хотя у меня наоборот: обогреватель Акваэль стоит на 24 и столько же греет, а градусник - китайский псевдоСера, показывает 26.5. Температура нагревания была подтверждена советским термометром, поэтому просто смотрю чтоб она не менялась, держа в голове эти "два и пять".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_, ну вот прочёл быстро про температуру. Подходят все почти к 24 градусам.

Кроме,  как я полагаю Молинезия чёрная им вообще 25-27 нормик, а вот сом перевертыш не пойму пишут 27 оптимально. Но в данный момент боюсь менять что то пока нитрит стоит на первом месте. Но и еще мысли может и в температуре то и проблема. Если сейчас грунт фонит, а температура 26 воды в акве. То происходит быстрей же процесс какакуль разложение и все такое и поэтому нитрит завышен. В итоге если я понижу на 24 градуса у меня вспышки не будет микробов (хулиганов) всяких которые накинуться на моих рыбок. 

Ой как все сложно. Но меня не испугает. Ведь я смотрю вообще 500литровый танк как на пенсии буду. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фонить от грунта и при 24, и при 26 будет одинаково, и это никак напрямую не будет влиять на микробов-хулиганов. Не так скоро. Какули да, разлагаются чуть быстрее, но не так быстро, чтоб переживать.

Если для рыб комфортная средняя 26, то пусть будет 26, с опытом сами поймете, если нужно будет изменить. 

 

10 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Ой как все сложно.

Есть очень хорошее правило - не торопись и не суетись.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты сделал перед заменой воды на сегодня. Замену к вечеру сделаю. 

 Есть изменения :

qH- 14

kH-11 

pH- 8,0 как же понизить, ведь и коряга большая, 

NO2- 0,02 

 NO3- 5.0 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дмитрий 31 сказал(а):

pH- 8,0 как же понизить, ведь и коряга большая,

Пока грунт не поменяете, так и будет. Из под крана 7 идет ведь - значит, дело в грунте. Можно, конечно, еще кору дуба добавить, хотя коряга тоже на это дело должна влиять. Народ еще с осмосом колдует, но начать лучше с простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ну буду ждать. А кстати заметил что у моих гуппи было покраснение жабер А вот сейчас смотрю на них хорошие стали нет такого покраснения это радует меня очень. Как хорошо что тесты есть теперь. Теперь самое главное грунт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера запустил 12,5 литров с семенами алиэкспресс. Теперь гонять его буду пустым пока без рыб. Да и вообще туда пускать смысл20200408_203837_copy_1952x1064.thumb.jpg.511076aff3089a00b885757b4d5aba57.jpgЭкспериментальный. Травку все равно потом выкину, там тоже тот грунт который фонит. За искусственные декорки несерчайте. Лежат без дела. Туда кинул. Фото на быструю руку, еще и стекло грязновато :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×