Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Дмитрий 31 Очень даже прикольно получилось!! Улыбнул! Губкобобный))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница это радует что улыбнул. Жена в панике еще ОДИН :eu:, а я примерно вот так :05:возле аквариумах. Ну и конечно жене теперь больше внимания, :aw: чтоб не выгнала с моими банками :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем :89: на сегодня тесты:

кН- 11,

qH - 14

pH -8,0

P04- 0,25

Fe- 0,0 

N02- 0,0 

NH3/NH4- 0,0 

N03 - 5,0 

Изменения есть, теперь бдить и бдить пока дома. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что то Гуппи ведёт себя как то не так часто на дне, а потом по верху стоит  20200409_131128_copy_1115x801.thumb.jpg.65d17588203e886ef5768f65447e50bf.jpg

Может то что замены делал воды, и она в стрессе думает что опять буду лить воду. Или все таки из за рН-8 

По наблюдаю по больше и в положенной ветке все напишу, соответственно. ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница чайку? Во во пойду почитать про чай где-то я уже читал это у нас в форуме 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять подмена 10 литров воды нитриты  ели ели оттенок розовато было практически не видно, думаю где-то 0,03. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

пойду почитать про чай

Чай эффективен для восстановления кожных покровов (раны, порезы). Эффективен при тяжелых формах ихтиофтириоза (манка рыб), когда болезнь сопровождается массовым разрушением кожного эпителия. Даже, если мы при помощи лекарственных препаратов уничтожим паразитов, на теле рыбы останутся раны в тех местах, где жили инфузории. От чего рыба может заработать сепсис или осмотический шок. Чай поможет заживлению ран.

Чай очень полезен при лечении рыб солеными ванночками. Соль убивает паразитов, но в тоже время сильно разрушает кожные покровы. Восстановить из поможет - отвар чая. Он оказывает дубящее, вяжущее, септическое действие от чего раны быстро заживают.

Чай оказывает тонизирующее действие. Таким образом, его можно использовать просто периодически для профилактики и удовольствия рыб, или чтобы снизить стресс, смягчить негативные последствия от лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак для стресса тоже полезен ведь,  а то я их замучал подменами для снижения нитритов. Да и не знал что его можно в акву применять. Думаю для профилактики и снятия стресса надо. А то анциструсы опять пятнами светлыми стали, стресс  по-любому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дмитрий 31 сказал(а):

для стресса

Да конечно. Я не одобряю химию вообще, за исключением тяжелых случаев или гормональных инъекций екц, а чай за место кондиционера, но гораздо полезней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сумрак в этом году запасов листвы деревьев  на весь год сделать надо. Коряг полно у меня но пока не хочется много туда пихать, пока не определюсь с одним видом рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2020 - 12:11, Дмитрий 31 сказал(а):

 для стресса

Только не для стресса, а от стресса

Статья "Чаепитие у аквариума"

Еще про листья и шишки:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ой :ap: печатал не обдумывая. 

Спасибо. :73:

А эту статью я уже прочёл два раза, и табличку скинул, сейчас скачал навигаторы 4-е части все все читать буду. 

Но в начале опять война с нитритом :bu: поборю я его. День нет его а на вторые сутки 0,05 примерно становиться. Но заметил что цвет становиться на минутах 6:45 а его не больше 7-ми минут надо наблюдать, по тестам нилпа. Если больше то уже не правильно показания будут. 

А вот в первый раз когда делал тест на нитрит и у меня 0,1 чётко показало. То цвет тогда приобрел на 4мин 50секунд. И держался до семи минут. После семи я уже и не смотрел на него сразу пошел мыть пробирку. 

@soroka ооооооо вот в чем дело. Я быстрым взором прочёл именно про чай

Чаепитие у аквариума там же чётко сказано про нитриты а у меня баланс не айс еще в банке. Дурачок побежал исправлять. сам же и поднял его. :an: чаем походу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои наблюдения про чайную церемонию.

Как всегда спешу куда зачем, мне то все равно лишь бы побыстрей. А ПОТОМ САМ НА СЕБЯ ОРУ!!!!! 

Вообщем дело было так: запарил 3 ложочки чайя в 1 литр. Остудил, перелил в мерный стаканчик и начал лить в начале 100 млн, и так по сто добавлял. Вообщем рН-8,0 влито было 700 млн.. чёрного чайя рН неизменно стоит на 8,0-ми вода красивая темненькая мне нравиться рыбки оживились. Но есть как всегда одно НО. нитрит подскочил 0,07 примерно почти 0,1. У самца ченая молинезия через 9 часов где то началась проблемка спиной плавник расклеелся. Я не долго думая 20 литров воды сразу в замену, на следующий день еще 10 литров вылил (тобишь сегодня). За сегодня к вечеру у моли, плавник в норму приходит, все рыбки активные и хорошо себя чувствуют на мой взгляд. Завтра тесты делать, хочу побороть всплески нитритов.  Еще что заметил что моя черная молинезия самец ( я его акулёнок прозвали:ap:) очень чувствителен к нитритом как чуть поднимается то у него сразу не то поведение. Это может потому что любимчик и я за ним пристально смотрю . 

Кстати спасибо @soroka за ссылку на тему чаепитие у аквариума. 

Читаю навигаторы круто там все оформленно 

P.s. забыл думаю на 57 литров чистой аквариумной воды, еще провести исследования с чаем. Но уже не в этом месяце. 

В навигаторе прочёл золотое правило 

....АКВАРИУМ НЕ ЛЮБИТ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ....  как то так. 

И еще @_Indigo13_ так же писал мне. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ды вот так эксперименты провел я дурында. :an:

А плавник спиной у него почему то частенько я заметил то расклеен на утро опять все цело. Я сам не могу понять что это.  Ну у него так одна трешенка типо на плавнике, не до самой спины, но чётко выражен распад.Сегодня нитрит подскочил 0,1 :o опять подмену сделал 20 литров. Уже устал гонять воду. Думаю много хвостов. 20 шт все таки. Сегодня убрал чуть грунта, а то его очень много было для меня. Растение Анубиас и криптокорин начали рост ура!!! И первый раз увидел что у меня криптокорин дал пузырьки не сильно конечно, но для меня радость. Завтра подмену сделаю. Вечером тесты, я не СДАМСЯ вот сменю грунт тогда посмотрим что к чему будет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и пора использовать это в деле, 20200415_173305_copy_648x1152.thumb.jpg.839d3317a210b6a88852c03aef604c86.jpgа то малька постоянно жрут. Один раз было что сыну более чуть трёх лет он увидел малька как плывёт у обзорной стенки, папа, мама! Крики сына смотрите маленькая рыбка. Ну в итоге у меня был разгрузочный день у тут тернеция карамелька  хвать и только хвостик остался. А глаза у сына печальки. Я сына отвлек сказав что рыба не съела а спрятала его. Как же он долго искал малька потом:04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как чувствовал, что пора.20200415_205843_copy_1152x532.thumb.jpg.fda18d04382340c7227a14848aa42787.jpg Или это уже опыт в наблюдениях. Как установил и через 20 минут новая жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю что взята мной у знакомых самочка гуппи, рожала первый раз, и дала 8 мальков, роды тяжёлые были, т.к. она очень долго рожала. Плавала в отсаднике верх вниз потом мастилась ко дну и рожала одного малька, и опять теже действия, не менее пяти минут промежуток от мальков, решено было оставить на ночь ее в отсаднике т.к. было поздно уже и я пошел отдыхать. На утро обнаружил 8 мальков, аккуратно отсадил самку в общую банку. Походу родила больше штук 10-15 но поела некоторых это я так думаю. Потому что мальки не все на дно прятались. Некоторые плавали по верху и она не редко обращала на них внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра за :bz:растениями поеду. Будет нужна ваша помощь потом.:bc: по расстановке карантина и все такое. Примерно все знаю читал тут на фф оооо навигатор же есть у меня я только две части прочёл же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду делать перезапуск так как есть грунт, есть камушки габро диабаз, коряжек наделать надо. Ушел обдумывать все возможные варианты. А и свет увеличивать надо. Поставлю на 60 л, 4800 обмен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем замарок не делал на счет грунта купил в строительном магазине кварц песок кварцевый гравий фракции 2-5 на уксус реакций нет. У знакомой такой уже 2 года лежит не меняет параметры воды.

P.s. знакомая это у кого я растения брал. Ей отдал сома синодонтус и анциструса большого 12 см примерно длина его. Синодонтус отдал так как начал первые атаки по ночам делать на гуппи самцов они самые маленькие у меня. 

Она мне еще анубиас нано подкинула :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои мысли вслух"""""

Думки о заднем фоне, почему-то падает вкус на чёрный фон из мысли тем что филтр акваэль чёрный, думаю покарить и установить, а фильтр прикрепить к задней стенки и напор направить в ближайшую боковую стенки аквариума. 

А вот чем лучше красить ватман, гуашь или акварель??? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна акриловая. Опять затраты блин. И ехать за ней ещё эх. Ну что поделать придётся. На днях привести.  

:51:спасибо Юлия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

падает вкус на чёрный фон

Китайская тонировка 5% . 120 рублей упаковку брал. Чёрный глубокий цвет даёт. Клеится легко самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 спасибо большое но блин у меня аква стоит близко к стенке не полезу тонировать, а воду сливать нельзя и так недавно грунт менял жду баланса. Но на будущее учту за тонировку тема хорошая. А бумагу я засуну и по краям скотчем прикреплю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 ну идея твоя убойная на заметку оставлю. И инете глянул фоны с танировкой крутяк смотрятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот отчет, на сегодня с самого начала за все существования аквариума. 60 литров. 

Первое фото не знал я Вас хороших Фанфишевцев. 20190816_213117_copy_532x245.jpg.67fcee9c8788ca700278f6ab76957304.jpg

?ракушки искусственные растения капец как вспомню.

Второе фото начал читать по чуть чуть. 20200219_222544_copy_532x299.jpg.d269a228ad10b8a85a2605e8837d9045.jpg

Ракушки убрал и искусственные растения, добавил 2 кустика криптокорин и анубиас

Попал на ФАНФИШКА и за реги тут. Коряга первое творение. 20200317_114713_copy_532x245.jpg.1da544087340d19c565f3e8fd33778c0.jpg

20200409_202312_copy_532x245.jpg.63638eb9d626a57985b0ea01525db52f.jpg

 

Потом понеслось общение и очень дружеское хотя и никогда не знались вот сила единого хобби. Растючки захотелось. Нашел благо Вам советы где добить что ды как.20200419_195714_copy_532x245.jpg.c367225e5ab675d0eb645a3313082d06.jpg

Пошла тема грунта на замену. Ну повторяться не хочу про грунт. Ниже все раскрою. 

@Foster показал как склеивать камни на канале (котором подписан ?) @Андрей Белгород подкинул идею с деревом. Вообщем вдохновили меня вы все. 20200423_222723_copy_532x1152.thumb.jpg.b8ec7b6e14ae7a1e8200fe05028ef6af.jpg

20200423_231800_copy_532x1152.thumb.jpg.0f249f1b70948ae0ac1ba345670caf1d.jpg

И тут конечно же новичок я во всем и очень очень пока не шарю в тонкостях всех. Но в начале было так20200421_213200_copy_532x245.jpg.8418189b377f0a602703b10eca342cca.jpg

А вот теперь сам аквас какой стал 

2 прожектора на 30 ват, плюс лампочка родная цокольная. От прожекторов 4800 люмен. 

Грунт 6 см слоем без подложки. 

Растения так сяк какие дали и рад до ужаса. Ну сами понимаете новичку все по началу классно. 

Перезапуск не делал, вода вся таже, грунт заменил и все. Рыбок не куда девать было пришлось обратно всех запустить. Пока все норм. Роголистник растёт как на дрожжах остальные растения приходят по чуть чуть в себя. Вообщем выглядит аквариум так. Пока ни чего не стригу боюсь вспышки водорослей. 20200503_184505_copy_1152x532.thumb.jpg.ae3116279846ea57dcca19db0a85c5fc.jpg

Сейчас то и тесты есть хоть вооружен.

Скажите да первая фото мрак, а вот последняя хоть и не опрятная и не ухожая 

Ну все же все там уже живое и это главное для меня. Конечно многому ещё учиться буду. 

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ФАНФИШЕВЦЫ 

за советы, за напутствие во всем, если тут было бы не так дружелюбно то и не вышло такое перевоплощение из искусственных к НАТУРАЛЬНОМУ живом. 

upload_2020_05_03_15_14_45_641.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 29.04.2020 - 00:43, Дмитрий 31 сказал(а):

спасибо большое но блин у меня аква стоит близко к стенке не полезу тонировать, а воду сливать нельзя и так недавно грунт менял жду баланса. Но на будущее учту за тонировку тема хорошая. А бумагу я засуну и по краям скотчем прикреплю 

@Дмитрий 31  Доброго дня, прошу прощения, что вмешиваюсь:blush2:. А место между аквариумом и стеной есть, хоть сантиметрик?  Тогда можно кусок например пластиковой панели затянуть тонировкой и поставить за аквас)))) И ничего сливать и двигать не нужно))))  Мне в свое время не захотелось клеить фон на заднюю стенку и он у меня приставной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochkaвмешиваться даже нужно? ведь это тоже идея хорошая. Спасибо :50:большое учту. Я даже об этом не подумала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka у меня почему-то телефон женского рода выдаёт слова...

 :ap:подумала.:ap:

Вот я смотрю на нынешний чёрный фон и думаю нее не то, уж так ест место это фон чёрный. Наверно светлым делать буду.

Светло- голубым лучше. Аква то и так 23 см ширина лучше отдалить фоном светлым чтоб в глубину смотрелось как бы. Думаю так и надо делать. 

Пока все не попробуешь, то и не узнать эффекта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×