Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, shkush said:

Из красных только борода или вьетнамка тоже прет?

Только борода. Кстати, ее за ночь кто-то сожрал почти всю. Сегодня смотрю утром, а бороды-то почти и не осталось. То ли стифодоны, то ли вишни ночью выползли и пропололи, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, теперь и от лимий малек... Жена их, кстати, окрестила гуппиями и троллит меня по этому поводу. А мне кажется, что самцы лимий очень красивые, да и самки намного более интересные, чем гуппи. Еще затворник bulldog loach стал выползать в момент заката на светильнике. Видимо, GDA доступный в аквариуме как-то подуменьшился, а то раньше сом только ночью был виден, а день проводил исключительно в пещере.

Из монументальных задач надо бы поразмышлять над светом. У меня явно дико недосвечены углы аквариума, из-за того что светильники почти вровень примыкают к воде, надо с этим что-то делать в перспективе.

А по внешнику - стал забиваться чулок на входной трубке. Но это как раз из самых тривиально решаемых проблем. Промыл чулок, и все снова дует мощно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии, похоже, более-менее определились, сформировали две пары и поделили аквариум. Оставшуюся скалку загнали куда-то за корягу, но я так понимаю, что это все наверняка еще может поменяться и не раз. Но пока вот так: 2 пары и малек моллинезии.

1619861257984.thumb.jpg.02108df2039d10a1ccd757ff829b443e.jpg

Хардскейпа скоро не останется совсем - последний оставшийся камень решила заселить почвопокровка - а что это тут место под солнцем пропадает, называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov А сколько вообще сейчас рыб в этом аквариуме и какие? И как Вы их вообще находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Рейнике said:

А сколько вообще сейчас рыб в этом аквариуме и какие? И как Вы их вообще находите?

Там очень много рыб... 5 скалок, 4 жемчужных гурами, стайка кориков, стайка (штук 10) неонов, три крупных молли + мальки, 4 лимии + мальки, крупная стурисома и bulldog loach, толпа гастромизонов и отиков, клубок акантов... Ну и плюс куча неритин и неучтенные сотни креветок и хелен.

Просто я тут на неделе добавил бора, и растения просто взорвались... Завтра надо полоть, да. Зато наглядная демонстрация закона Либиха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Любимая Бусинка said:

Севилька там тоже? 

Мы тут коллективным разумом установили, что это у меня гастромизон(ы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще посадил тонину в наник. Интересно, приживется ли? KH там точно подходящий:

image.thumb.png.aaffce9cc59c4f277b2d93078ce7043a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov очень интересно, как приживется. Судя по пузырькам была большая подмена? Монтекарлы все меньше, не пошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, shkush said:

Судя по пузырькам была большая подмена?

Подмена сутки назад была из дождевой бочки - там нет лишних газов. Думаю, растения навыделяли кислороду под конец светового дня.

2 minutes ago, shkush said:

Монтекарлы все меньше, не пошла?

Ну, она что-то долго страдала, видать не слишком ей хорошо было в свежем аквариуме. Сейчас много свежих листьев, так что, может, еще пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, Krysya said:

А сколько литров у вас наник?

20л, чистых литров 17. Там выше в теме есть ссылка на аквариум - я его совсем недавно собрал. Сейчас, вот, прикидываю морской кубик потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, в общем, попытка снизить чуток фосфат привела к полному фиаско. 2 недели я добавлял фосфат (ну и вообще макро) в два раза реже обычного. Вначале фосфат падал достаточно бодро где-то до 0.5ppm. Потом потребление фосфата и нитрата просто встало, а в последние два дня буквально на глазах вырос просто вагон бороды и зеленки, буквально повсюду :( В общем, в который раз убеждаюсь, что с удобрением важнее стабильность, чем какие-то конкретные цифры. Наверное, растения смогли бы и к уменьшенным концентрациям макро приспособиться, вот только водоросли не спят и сразу воспользовались нестабильностью. Буду лить все, как раньше, к черту уже эти эксперименты с питаловом.

А еще живородки просто сошли с ума, а скаляриям пофиг - им бы все друг с другом драться. В итоге вот:

image.thumb.png.ba782392d857e4358f2de7d22f9d0c7f.png

Туча мальков плавает прямо по центру аквариума, а скалки плавают рядом, не обращая на живой корм внимания. Похоже, придется завести пару линеатусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Про питалово - да, наверное стабильность лучше) А вы зачем меняли параметры) с какой целью? Поднялась по дневнику вверх, но не вижу ((

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

скалки плавают рядом, не обращая на живой корм внимания.

Разленились ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно, взял я пару мальков из воды травника с tds=230ppm, PH=6.8, KH=6, t=24 и перекинул прямо из сачка в наник с tds=110ppm, PH=6.2, KH=0.5, t=20. И никаких проблем, плавают активно уже сутки без малейших признаков "осмотического шока" и прочих мифических проблем. Получается, и тут Дейв кругом прав: https://aquariumscience.org/index.php/4-8-stability-isnt-important/

Перекинул и в цихлидник с гораздо более жесткой водой. Но рыбы там оказались намного жестче, и в отличие от туповатых скалярий не дали ни единого шанса малькам куда-то сныкаться. Что интересно, своих мальков они не трогают даже такого же размера - разве что сомы-кукушки ночами охотятся. А вот на чужих мгновенно сработал триггер "добыча".

Но это все не вариант долгосрочного решения проблемы с мальками. @rasskazov как думаете, нет способа скалярий как-то растормошить? Если их не кормить, то они переходят тупо на растения... Ну или реально заводить какого-то более активного хищника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но это все не вариант долгосрочного решения проблемы с мальками

Почему нет?) Народ крысят разводит для змей, а вы мальков можете цихлидам скармливать ) Живой экологически чистый корм. Чем не выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Krysya said:

Живой экологически чистый корм. Чем не выход?

Попробуйте поймать десяток мальков в травнике в стиле "джунгли-огород". Раньше эти мальки вырастут, состарятся и умрут от скуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Попробуйте поймать десяток мальков в травнике в стиле "джунгли-огород". Раньше эти мальки вырастут, состарятся и умрут от скуки.

Блин. Да) Не подумала)))  А сами родители их не жрут, если их не кормить? Мои эндлеры, например, неплохо сами себя разжижали при отсутствии доп корма )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov
20 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

способа скалярий как-то растормошить?

У нас с утра света не было, поэтому не отвечал. Я такого способа не знаю надо чтобы их кто то научил. Пока сами не поймут что это корм  мальков ловить не будут. А как поймут - то вычистят получше других. Пример - содержание с неонами. В некоторых аквариумах годами живут, а в других за 1-2 дня стаю выбивают. Я всегда к подросткам скалярий других цихлид подсаживал. Тогда они лучше обучаются и за себя постоять могут и охотятся активнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, rasskazov said:

Я такого способа не знаю надо чтобы их кто то научил. Пока сами не поймут что это корм  мальков ловить не будут. А как поймут - то вычистят получше других.

Подростками они как раз были не промах: вишен сразу порвали на британский флаг, которых достали, потом отиков гоняли (одного сожрали даже частично), неонов тоже шугали. А тут выросли и как-то совсем разленились. Может, им CO2 не нравится? Африканцы в цихлиднике тоже на ярком свету и с газом стали менее активными, но как свет пригашивается вместе с газом, то начинают обычное свое мочилово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, им CO2 не нравится?

Может. По сути это же для них в"больших" (не знаю каких именно)  концентрациях яд, но тогда все рыбки бы почувствовали. У  меня такого опыта нет, поскольку СО2 не подаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто они не воспринимают мальков как корм. Цихлиду туда посадить на время не вариант? Чтобы показала, как охотиться именно на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 minutes ago, Feyka said:

Цихлиду туда посадить на время не вариант? Чтобы показала, как охотиться именно на них.

Кого? Мбуну-то? Так она в первую очередь скаляриям мордасы откусит. В качестве установления иерархии, так сказать :) Ну и поймать десяток мальков все же проще, чем одну здоровую мбуну, которых и поймать-то можно, только если те натруально помирают уже, да и то, велик шанс, что порвут сачок или выпрыгнут из него.

Все-таки думаю про пару линеатусов, но есть подозрения, что неонов и вишен они тоже изведут, и только это меня заставляет сомневаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну и поймать десяток мальков все же проще, чем одну здоровую мбуну, которых и поймать-то можно, только если те натруально помирают уже, да и то, велик шанс, что порвут сачок или выпрыгнут из него.

Ахаха Мой следующий эксперимент будет обязательно с мбуной ? хочу такую дикую зверюгу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 - 22:06, Vsevolod Stakhov сказал(а):

способа скалярий как-то растормошить?

Всеволод! А что если попробовать закинуть им чуток свежей живейшей, вертлявой  коретры ? Я своих иногда балую. Сначала они не догоняли что это (я кормлю в основном сухим), а теперь впереди барбусов летят))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выстриг опять два ведра травы на выходных, но этот процесс все равно бесконечный. Хотя мне нравится, когда в огородике хотя бы небольшая видимость порядка:

Мальки так и плавают табуном, пока не решил, что с ними делать,  заводить жестких хищников я не хочу, по крайней мере пока. Посадил пару новых ротал - wallichii и macrandra. Несмотря на то, что эти виды считаются требовательными и мягководными, пока они у меня принялись неплохо: wallichii видно на ролике, а макрандра спряталась за камнем.

Фильтры работают прекрасно: забыл, что такое чистка фильтров при обслуживании аквариума. На следующей неделе оставлю аквариумы без присмотра на неделю, только с кормежкой и удобрением раз в неделю специально обученным человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 minutes ago, Пятница said:

Как "сладкая" парочка поживает?

Так они там прямо постоянно в кадре. Выгнали всех остальных скалярий куда-то под корягу, одной откусили половину пасти (видимо, придется ту больную скалярию заморозить, но пока все непонятно). В общем, в который раз жалею, что выбрал на старте скалярий, а не апистограм, как хотел. Пользы от них в травнике, как от козла в огороде :)

1 minute ago, Krysya said:

А из чего коврик у вас такой густой? Это эхинодорус нежный? 

Да, он. Ну и по центру Hygrophila araguaia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

одной откусили половину пасти

:07a:кошмар какой ? а так мило и невинно плавают!)) как обманчива внешность! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Krysya said:

а так мило и невинно плавают

Да как сказать, даже на ролике видно, что у полосатой скалки глаза-то нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×