Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, завёл аквариум: 

Размеры: 60*30*40 приблизительно 70л

 Juwel Record 700.

Рыб нет, растений нет.

Аквариум стоит неделю, можно ли будет через  неделю сажать рыбок?

Посадить хочу 5  коридорасов, потом после посадки кориков хочу посадить 3 жемчужных гурами, и хочу узнать, не будет ли это перебор и будут ли они уживаться.

Оборудование:

Помпа-фильтр aquael fan 1 plus,

Обогреватель aquael 75w.

Растения только искусственные, на настоящих пока не решаюсь.

Заранее, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org Доброго дня! Насчет живности - сажать еще через неделю - рано, в вашем аквариуме еще не произошло становление баланса, займитесь чтением навигаторов для новичков)))) https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1420-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-3-intervyu-s-ihtiopatologom.html

Искусственные растения не надо - кто их знает какую гадость они будут в воду выделять.... лучше посадите неприхотливые живые, на старте - роголистник Вам поможет, в качестве первопроходцев можно в аквариум закинуть улиток ампулярий

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka Спасибо, я их читал раза по 3, но так совсем и не понял, поэтому решил по стечению обстоятельств, спрашивать на форуме,а можно ли не использовать химию и без неё всё настроить? И почему не стоит коридорасов, ведь их всегда советуют как первопроходцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org

5 минут назад, Org сказал(а):

И почему не стоит коридорасов, ведь их всегда советуют как первопроходцев?

мне их просто жалко((( вдруг что не так (тьфу-тьфу-тьфу) пойдет и рыбасики потравятся((((

 

6 минут назад, Org сказал(а):

а можно ли не использовать химию и без неё всё настроить?

А о какой химии Вы говорите? если о той, что обычно продавцы в зоомагах советуют для быстрого старта - то без нее можно, просто будет дольше и правильней)))У Вас же насколько я поняла нет рыб, для которых нужно срочно запустить аквас - потому будет правильно сделать все по фен-шую и безопасно запустить рыб в правильно запущенный аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka  Я о той которая как tetra safe start.

Просто побаиваюсь её использовать, и кстати, почему я хочу запустить после двух недель после запуска: информация размытая, где-то говорится что нужно аквариуму 1 день, где-то месяц, где-то два, а где-то вообще пол года. Поэтому выбрал две недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org Сейчас соберу по вашему вопросу инфу с ФанФишки простыми словами, я тоже в свое время голову сломала, изучая разные профильные форумы))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл упомянуть, грунт кипятил 1 час, потом промывал, смотрел не реагирует ли на него уксус, вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото

158789296814014999727.jpg

2 часов назад, Org сказал(а):

 

1 час назад, Myrochka сказал(а):
1 час назад, Myrochka сказал(а):

@Org Доброго дня! Насчет живности - сажать еще через неделю - рано, в вашем аквариуме еще не произошло становление баланса, займитесь чтением навигаторов для новичков)))) https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/1420-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-3-intervyu-s-ihtiopatologom.html

Искусственные растения не надо - кто их знает какую гадость они будут в воду выделять.... лучше посадите неприхотливые живые, на старте - роголистник Вам поможет, в качестве первопроходцев можно в аквариум закинуть улиток ампулярий

 

А можно к роголистник добавить анубиас?

29 минут назад, Myrochka сказал(а):

@Org Добавьте фото аквариума)

 

@Org А вы вот эту тему  читали уже ?  

 

Да, читал, ещё читал на сайте( не на форуме) про то как ускорить установление баланса, было написано что если не химия, начинающим подходит впустить в Аква дубовых рыбок, чтоб те дали пинок балансу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этой неделе посадите неприхотливые растения (с вашим видовым составом рыб растения просто напрашиваются), через неделю можно и кориков, но не всех сразу - возьмите штуки три. Химия однозначно помогает - тут смотрите по бюджету. Культуры нитрифицирующих бактерий, гель для фильтра, наполнители для разгона биофильтрации - все это может позволить запускать рыб хоть с первого дня (но важно смотреть сроки годности, а также чтобы не переморозили бактерии). Можно и без всего этого, но шанс на ошибку выше - вот и все.

3 гурами и 5 кориков в 70 л - это нормально, но средний слой будет пустоват, может, взять еще какую-то небольшую стайку мелочи, типа неонов или расбор. Опять же увеличивать население лучше всего постепенно - так и цикл у вас встанет, и рыба не потравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! По составу все нормально, я тоже считаю, что потом можно кого-то добавить в средний слой. 

Если есть желание и возможность, можно добавить биостартер, типа Тетра сейф старт. Он поможет запуститься, но использование его совсем не обязательно. 

Я не верю в волшебную химию, которая позволяет запускать рыб с первого дня)

Есть разные схемы запуска рыбы в аквариум. Но проще, надежнее, безопаснее - просто выждать нужное время. Куда гнать коней? Подождите четыре недели от запуска, и вероятность потравить рыбу будет минимальна.

Использовать коридорасов в качестве "дубовых рыбок" мне жалко) Хотя я когда - то я и сама так сделала, и все выжили. Возьмите лучше улитку)

Грунта, что-то мне кажется, у Вас маловато. Нужен слой сантиметров 5. Еще не поздно добавить. И ракушки лучше вытащить.

Анубиасы - прекрасные растения, которым вообще практически ничего не надо, ни хорошего света, ни грунта, ни удобрений - просто привязываете к камушку, закидываете - и вид у аквариума сразу гораздо лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Привет! По составу все нормально, я тоже считаю, что потом можно кого-то добавить в средний слой. 

Если есть желание и возможность, можно добавить биостартер, типа Тетра сейф старт. Он поможет запуститься, но использование его совсем не обязательно. 

Я не верю в волшебную химию, которая позволяет запускать рыб с первого дня)

Есть разные схемы запуска рыбы в аквариум. Но проще, надежнее, безопаснее - просто выждать нужное время. Куда гнать коней? Подождите четыре недели от запуска, и вероятность потравить рыбу будет минимальна.

Использовать коридорасов в качестве "дубовых рыбок" мне жалко) Хотя я когда - то я и сама так сделала, и все выжили. Возьмите лучше улитку)

Грунта, что-то мне кажется, у Вас маловато. Нужен слой сантиметров 5. Еще не поздно добавить. И ракушки лучше вытащить.

Анубиасы - прекрасные растения, которым вообще практически ничего не надо, ни хорошего света, ни грунта, ни удобрений - просто привязываете к камушку, закидываете - и вид у аквариума сразу гораздо лучше. 

А почему их вытащить? Корики пораниться могут? Я для этого специально ракушки обработал, острых краёв нет.:blush2:

26 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

На этой неделе посадите неприхотливые растения (с вашим видовым составом рыб растения просто напрашиваются), через неделю можно и кориков, но не всех сразу - возьмите штуки три. Химия однозначно помогает - тут смотрите по бюджету. Культуры нитрифицирующих бактерий, гель для фильтра, наполнители для разгона биофильтрации - все это может позволить запускать рыб хоть с первого дня (но важно смотреть сроки годности, а также чтобы не переморозили бактерии). Можно и без всего этого, но шанс на ошибку выше - вот и все.

3 гурами и 5 кориков в 70 л - это нормально, но средний слой будет пустоват, может, взять еще какую-то небольшую стайку мелочи, типа неонов или расбор. Опять же увеличивать население лучше всего постепенно - так и цикл у вас встанет, и рыба не потравится.

А можно кого-то ввиде тернеций? Может не тернеций а что-то похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, garsik-13 said:

Я не верю в волшебную химию, которая позволяет запускать рыб с первого дня)

У меня это вопрос не веры, а практики запуска трех последних аквариумов с постоянным контролем NH4 и NO2. Но в России, вследствие климатических особенностей, можно запросто напороться на бесполезные замороженные бактерии, которые не отличить от нормальных к сожалению. С NO2 бактериальные культуры помогают значительно хуже, впрочем, - эта стадия азотного цикла вообще на мой взгляд значительно сложнее первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник вопрос, всем говорят делать тесты  на нитриты,нитраты,аммиак,pH,и жесткость воды,так вот, а откуда у меня возьмутся нитриты, нитраты и аммиак?

Ведь тех кто может выделить аммиак то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в острых краях. Просто они могут влиять на параметры воды. Да и красота сомнительная от них, на мой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Дело не в острых краях. Просто они могут влиять на параметры воды. Да и красота сомнительная от них, на мой вкус.

Да вроде нет, лежали у меня на подоконнике года два, нифуфы ни муфы.

Так кстати, через неделю всё таки рано если у меня аквариум ещё неделю стоял? В итоге две недели выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org минимум 3. А лучше 25 дней, если нет тестов, то лучше перестраховаться, чтоб рыбкиигибнуть не начали. Время быстро пролетит, и не заметите.

14 минут назад, Org сказал(а):

У меня возник вопрос, всем говорят делать тесты  на нитриты,нитраты,аммиак,pH,и жесткость воды,так вот, а откуда у меня возьмутся нитриты, нитраты и аммиак?

Ведь тех кто может выделить аммиак то нет.

Хороший вопрос! На пятерочку! Поэтосу при запуске запускают 1 улитку ампулярию, кормят ее, а она является поставщиком отходов, из которых потом появляется аммиак, нитрит и иже с ними. Если нет улитки, то можно чутб корма рыбьего сыпануть. Он начнет разлагаться, портиться и процесс запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты - интересная штука. Позволяют понять, что в аквариуме происходит. Но, опять же, не строго обязательно их покупать. Можно и обойтись. Тот же аммиак - не обязательный тест. Так, для общего развития. Если вы, конечно, не запустили рыбу сразу и теперь не спасаете ее экстренно - вот в этом случае надо точно контролировать параметры. 

В воде по-любому будут идти химические процессы, и без рыб тоже они идут. 

А ракушки... Лежали они на подоконнике или нет, дела не меняет) Они жесткость воды будут слегка повышать, не сильно, но все же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всей химии, что я перепробовала за год, отлично работает продибио и сера бионитривек. Но и то, и то стоит прилично. И без всего этого можно запросто обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Тесты - интересная штука. Позволяют понять, что в аквариуме происходит. Но, опять же, не строго обязательно их покупать. Можно и обойтись. Тот же аммиак - не обязательный тест. Так, для общего развития. Если вы, конечно, не запустили рыбу сразу и теперь не спасаете ее экстренно - вот в этом случае надо точно контролировать параметры. 

В воде по-любому будут идти химические процессы, и без рыб тоже они идут. 

А ракушки... Лежали они на подоконнике или нет, дела не меняет) Они жесткость воды будут слегка повышать, не сильно, но все же. 

А какие тогда обязательны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 minutes ago, Org said:

У меня возник вопрос, всем говорят делать тесты  на нитриты,нитраты,аммиак,pH,и жесткость воды,так вот, а откуда у меня возьмутся нитриты, нитраты и аммиак?

Ведь тех кто может выделить аммиак то нет.

Воду из водопровода хлорируют и всячески обеззараживают. Если вы эту воду заливаете в емкость, то из воздуха в нее попадают бактерии, споры грибков и водорослей, простейшие, итд. Если вы светите в аквариум светом, то этого достаточно для старта фитопланктона в воде. Это, в свою очередь, провоцирует развитие полной цепочки "продуценты-консументы-редуценты" на микро уровне (в основном одноклеточные). От этих процессов вода зачастую мутнеет (но необязательно - все зависит от исходных параметров). Поэтому органики в воде будет все равно достаточно много, а без нитрифиакторов это вызовет увеличение уровня аммиака. Если вы заливаете культуру бактерий, то они этот аммиак окисляют до нитритов. Окисление нитритов до нитратов - более капризный процесс.

 

Теперь к рыбам: если вы заселяете рыб, то органики в воде будет еще больше (но процессы, перечисленные выше, все равно будут проходить!), поэтому крайне желательно, чтобы нитрифиакторы уже работали.

Из тестов вам нужны на старте только тесты на нитриты в вашем случае. Остальное можете пока не покупать, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

Из всей химии, что я перепробовала за год, отлично работает продибио и сера бионитривек. Но и то, и то стоит прилично. И без всего этого можно запросто обойтись

Сейчас полазил по форуму и сайту, начал подумывать на счёт тетра Аква сейф старт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, garsik-13 said:

Они жесткость воды будут слегка повышать, не сильно, но все же. 

Или не будут, если KH водопровода и так высокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра Аква сейф и Тетра  сейф старт - это два разных препарата. Первый Вам не нужен. В Москве вода не хлорируется и в большинстве случаев довольно по составу приличная. Второй и есть биостартер. Использовать или нет, и какой именно - смотрите, это на Ваш вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Org said:

Пока что мой вывод таков, беру три теста:нитриты, pH и жёсткость.

Если бактерий не заливали, то возьмите лучше не тест на PH, а тест на аммиак/NO4. Что вам до этого PH, право-слово? В Москве можно запросто посмотреть этот показатель в отчетах водоканала - скорее всего у вас будет жесткая и слегка щелочная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки сажать кориков? Мы Вас не убедили?) Начинался разговор с того, что Вы их через неделю хотели сажать. И то это как бы рано. Теперь уже через три дня. А подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдогонку - и аммиак у вас в водопроводе, скорее всего, тоже будет присутствовать в остаточных количествах, так как после озонирования воду все равно хлорируют, и зачастую хлорамином. У нас , например, некоторое количество аммиака там есть: 0.04 - 0.124 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, garsik-13 сказал(а):

Все-таки сажать кориков? Мы Вас не убедили?) Начинался разговор с того, что Вы их через неделю хотели сажать. И то это как бы рано. Теперь уже через три дня. А подождать?

Вы не совсем поняли÷). Я имел в том виду что буду ждать неделю, пройдет неделя сделаю тесты, если результат нормальный, сажаю кориков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что о московской воде пишут: http://vivawater.blogspot.com/2018/09/normal-0-false-false-false-ru-x-none-x.html В принципе, те же проблемы плюс-минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопросик, ранее советовали кого-то в средний слой, кого туда селить? Думал сначала тернеций, но что-то только глофиш, а из не хочу.

А можно ли никого не сажать а просто к примеру кинуть в аквариум кусочек яблока и всё поедет, или нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org Не надо яблоко кидать, оно будет портится и, пардон, неприятно пахнуть, даже когда рыбок подкармливают овощами типа огурчика или морковки - дольше чем на сутки не оставляют подкормку, и вы же аквариум запускаете, а не бражку ставите:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Myrochka сказал(а):
22 минут назад, Myrochka сказал(а):

@Org Не надо яблоко кидать, оно будет портится и, пардон, неприятно пахнуть, даже когда рыбок подкармливают овощами типа огурчика или морковки - дольше чем на сутки не оставляют подкормку, и вы же аквариум запускаете, а не бражку ставите:ap:

Это да, но просто что можно туда положить, рыб губить не хочу,корм тоже, если открыть то быстрее, простите за выражение "сдохнет", поэтому думаю что можно положить похожее, что бы процесс начался а рыб еще не было. Позвонил в магазин, сейчас рыб там нет, в среду закажут в следующюю привезут, пройдет как раз больше недели, примерно полторы, за это время хочу посадить анубиаса и проверить аоду тестом. Правильно думаю или нет?

2,5 недели хватит? Или мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, garsik-13 сказал(а):

Но проще, надежнее, безопаснее - просто выждать нужное время. Куда гнать коней? Подождите четыре недели от запуска, и вероятность потравить рыбу будет минимальна.

Вам уже написали, сколько нужно подождать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×