Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну а в перезапуск, как и в деда Мороза, я не верю. Разве что хлоркой все залить, включая оборудование.

да, практически так и буду делать. грунт в помойку, наполнители фильтра в помойку, шланги в помойку, флейту фильтра и заборник в помойку, поверхностный скимер в помойку, камни под стальную щетку а после поварим из них супец, растения все в помойку. саму банку помыть и под душ из перекиси. в итоге хочу в самой банке оборудования оставить минимально, все перенести наружу, механическую фильтрацию на внешний рюкзачек, пленку с поверхности на истовскую заборную трубку, углекислоту, через внешний диффузор, вот только с нагревателем не срослось, проточный уж больно дофига стоит и места занимает он прям неприлично много, по этому оставлю существующий, но его тоже ждет ванна из перекиси.

13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А до включения света или после?

до включения, причем прилично до, примерно часа за 4 до включения света вода уже мутная 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Ksafan said:

да, практически так и буду делать

Мда, такое ощущение, что к этому приходит примерно каждый второй, столкнувшийся с бородой/вьетнамкой в разогнанном аквариуме. Ну, я пока надеюсь, что до этого не дойдет, но уже внутренне к этому готовлюсь, да. Пока в арсенале еще помпы течения, сайдекс и еще больше CO2 - перезапуск все равно стоить будет больше на порядок. Причем, на фотографии и с небольшого отдаления аквас выглядит идеально. А присмотришься - фу, волосня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan о-хо-хо. Надо же какие напасти.(( Надеюсь хотя бы обошлось без серьезных последствий для здоровья? 

А с аквой даже не сомневаюсь, что увидим вашу красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Пятница сказал(а):

серьезных последствий для здоровья

обошлось без ивл, но кашель был дикий и слабость такая, что встать с постели было сложно, обоняния не терял, а ну и из носа текло в общем не советую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan в изоляции? Восстановиться вам поскорее и крепкого иммунитета теперь надолго! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan мне отдали банку после того как пытались вывести буйные заросли бороды всякой химией в течении года, ну ещё мешкожаберные мелюзгу подъедали. Короче психанули и: "или забирай, или всё на помойку". Из растений была валлиснерия, криптокорина и роголистник.
Так же фильтр, грунт, виноградная коряга и ракушка.

Фильтр и ракушку просто помыла в водопроводной воде, но тщательно.
Грунт и корягу прокипятила, аквариум вымыла с содой, роголистник отдала, с остальных растения бороду аккуратно состригла.
Третий месяц - полёт нормальный. Может не стоит всё выбрасывать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

@Ksafan в изоляции? Восстановиться вам поскорее и крепкого иммунитета теперь надолго! 

Спасибо! Уже месяц как выпустили. Тесты отрицательные.

@Аря уже все готово к перезапуску, даже растючка закупленна и греется в баночках под лампой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня скалярии-родители, собрали все свое потомство в рот и выплюнули их в куст роталы, видимо детям пришло время покинуть отчий дом)) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ksafan сказал(а):

сегодня скалярии-родители, собрали все свое потомство в рот и выплюнули их в куст роталы, видимо детям пришло время покинуть отчий дом))

Эх, завидую))) это так интересно!
Вы хоть маленькие фотографии делайте,  любопытно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря так теперь даже сфоткать нечего. весь вечер караулили с супругой, ни одного малька не рассмотрели, видимо в зарослях окопались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ksafan сказал(а):

@Аря так теперь даже сфоткать нечего. весь вечер караулили с супругой, ни одного малька не рассмотрели, видимо в зарослях окопались

В моём представлении скалярии - это такие монашки подводного мира. Важные, чопорные и все из себя моральные.
А тут, оказывается, они ещё и размножаться умеют :68:
Короче, требую фото для окончательного разрушения стереотипов! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Юна said:

попросите видео, как эти монашки креветку в клочья рвут 

Не, у меня таких сцен не заснято :) Хотя наблюдал их совместную охоту за вишнями. У меня есть более безобидное видео охоты скалярий на лазерную указку:

Вообще скалярии - весьма агрессивные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня есть более безобидное видео охоты скалярий на лазерную указку.

Ааа!!! Какая прелесть!!!
У меня барбусы на вспышку реагируют, всё время в кадр лезут, когда пытаюсь растения сфотографировать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мальки были сегодня обнаружены, они стайкой облепили трубку со2, что интересно, родители их продолжают охранять.

насчет агрессивности скалок, полностью подтверждаю, это еще те задиры. особенно интересно их поведение во время атаки, они ложатся набок и как торпеды выстреливают в противника, прям бойцы мма)) причем эта парочка забила оставшихся 2-х скалярий прям напрочь, они бедолаги боятся высунуться, видимо придется рассаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan хм, чем-то мне скалярии котов напоминают))) вроде флегматики, всё время спят, но только дай повод и... Короче, милахи :ec:

Фото мальков в студию :93:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш дневничок дает надежду. Мои скалярии вчера отложили икру в общем аквариуме. Может быть и у них все получится..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря  не могу сфоткать, тут 1 из 2 либо малька сожрали либо он прячется в кустах. второй день их не видно

В 10.10.2020 - 15:36, Feyka сказал(а):

Ваш дневничок дает надежду. Мои скалярии вчера отложили икру в общем аквариуме. Может быть и у них все получится..

 

если вы прям очень хотите поднять малька, то если икра на листике, то переносите листик с икрой в отдельную емкость с фильтрацией и водой из общего аквариума. если в целом вас не особо заботит факт получения потомства то просто ждите и наблюдайте, как минимум скалки до мальков их дотянут, а дальше лотерея)) 

 

в общем как только я собрался делать перезапуск, так в аквариуме начинаются чудеса, то скалки с икрой, теперь буцики выпустили цветочки, вернее пока только цветоносы (или как там эта палочка с бутончиком называется), хотя я уже считал буцики трупами, листья все покрыты бородой. но уже решил не ждать, сегодня начну готовить емкость для временного отселения. к вечеру сброшу фотки начала))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ksafan сказал(а):

я уже считал буцики трупами, листья все покрыты бородой

А в лимонной кислоте купнуть не судьба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Urrri сказал(а):

А в лимонной кислоте купнуть не судьба?

я про лимонную кислоту честно говоря не знал, я всегда считал, что если листья черной бородой поражены то это уже только отстригать, в начале это даже немного помогло, но попытка вылечить все сайдексом привело к обратному эффекту, вначале стало получше а потом буквально за 2-3 дня все превратилось в мохнатый ковер и теперь уже как бы и смысла нет купать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ksafan said:

я про лимонную кислоту честно говоря не знал, я всегда считал, что если листья черной бородой поражены то это уже только отстригать, в начале это даже немного помогло, но попытка вылечить все сайдексом привело к обратному эффекту

Нанесение неразбавленного (или разбавленного 1:1 водой) сайдекса кисточкой без воды минут на 10 убивает и бороду, и вьетнамку, и ксен, и все прочее. Но многие растения этого тоже не переносят. Буцки и анубы переносят нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нанесение неразбавленного (или разбавленного 1:1 водой) сайдекса кисточкой без воды минут на 10 убивает и бороду, и вьетнамку, и ксен, и все прочее. Но многие растения этого тоже не переносят. Буцки и анубы переносят нормально.

буду знать, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan

17 грамм кислоты на литр воды, выдержка полчаса. Я так делаю. Водоросли дохнут все. Ксен с листьев сходит, листики как новые. Нежные растения купать не пробовал. 

Еще в хлорке купают, то есть в белизне. Можно загуглить рецепт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем собрав волю в кулак и отправив ребенка в садик, перезапуск состоялся. заняло сие действие 2 дня. в первый день все хозяйство было перемыто, оттерто и на всякий случай прожарено уф лампой. кстати по моим ощущением метод рабочий, т.к. даже после промывки банки оставался запах водорослей, а после 2 по 40 мин прожарки 11 ватной уф лампой, запах ушел.

а теперь по порядку: 1 что было сделано, это куплено все необходимое 

IMG_20201012_205757.thumb.jpg.4da5e66a6b1adc8828a2f5d909c7725b.jpg

75 литровый контейнер в икее для отсадки обитателей и все расходники (наполнители для фильтра, грунтовые удо) 

рыбасов пересаживал через полтораху из под питьевой воды, срезал горловину вставил ее во внутрь, что бы получилась ловушка и стал рыбачить, попутно спустив 50 литров в контейнер, обрезал часть роталы и высадил в контейнер, так же закинул керамическое укрытие для сомиков.

IMG_20201015_131837.thumb.jpg.7cae64623650da4344aaf57a21501fa7.jpg

поставил недорогую барбусовскую грелку и внутреник акваэль фан 1 с наполнителем в виде колец и залил серовский нитревик. после пересадки рыбасов, контейнер максимально затемнил, надеюсь обойдемся без потерь.

на утро следующего дня, опят таки отведя дочку в садик, было начато то ради чего собсно мы все тут и собрались. выставил тумбу по уровню ( за это время видимо произошла усадка полов или что то в этом духе и тумба немного наклонилась ), водрузил аквас, подключил все оборудование в общем вот

IMG_20201015_131758.thumb.jpg.612a819eaf84fdaa79cadc5831f3ccfb.jpgIMG_20201015_131808.thumb.jpg.7c2da774dd20c6879475f33b85807f59.jpgIMG_20201016_123948.thumb.jpg.dc94f54f14cc0f1f343bb3fd56d8a74c.jpg

грунт засыпался в 2 слоя, нижний слой это тетровский актив субстрат

IMG_20201015_133448.thumb.jpg.202f370581f72314115f4e187cfc5d43.jpgIMG_20201015_133455.thumb.jpg.3bd776b7c1d0a472f8f06742faa1fd89.jpg

далее с верху песок 1-2 мм

IMG_20201015_135533.thumb.jpg.ea083eef4bbb7e5f5741ee0a7b84b4fb.jpgIMG_20201015_135536.thumb.jpg.397b364a56ce6bb42b9e451a603f80fb.jpg

в грунт было помещено тетровское удо в виде палочек, а по поверхности рассыпана 1 капсула бактозима, вторая капсула была заброшена во внешний.

воад заливалась с предварительно разведенным аквасейвом.

из растючки на этот раз монтекарло, стаурогин, лемнофила ароматика, ротала хра, гигрофила перистонадрезанная, альтернатера рейнеки розанервиг и амания бансай. через месяцок хочу добавить кустик криптокорины.

IMG_20201016_123909.thumb.jpg.6841429fab35e8a558aabd71da4f3f1f.jpgIMG_20201016_123919.thumb.jpg.599733cda9a62306bbb7678a2714ba29.jpg

вся растючка меристемная и в это раз решил все таки без камней. хотя по началу думал делать примерно тоже самое что и было.

после заполнения банки, был залит продибиошный старт ап, включен со2, фильтры, обогреватель и по традиции помыты полы в квартире)))) 

сегодня были подданы первые порции удо 1 кубик ермолаевского микро, 1,5 кубика макро и 2 кубика калия. со2 решил подавать круглосуточно, тем более говорят, что через атомайзер расход со2 снижается. 

IMG_20201016_124013.thumb.jpg.ab453461a30640cad2d529db665136fc.jpg

свет пока 6 часов, рассвет в 12 в 14-00 достигается пик в 90% от мощности 2-х чихиросов а501, 90 жарит 1 час потом с 15 до 16 снижается до 60 и после начинает падать до 0 в 18-00.

пока на этом все, остается ждать))

IMG_20201015_131852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю и разделяю вашу радость! Поймала себя на том, что присматриваю еще одну баночку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Аря сказал(а):

Почему криптокорину через месяц только?

крипта не любит свежую воду, ее лучше попозже сажать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksafan в аквариуме только растения и рыбы будут или Вы ещё в творческом поиске той самой композиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня сделал тест на аммиак и нитрит, похоже продибио старт ап работает)) и то и другое по 0. видно ротала принялась, так как верхушки у всех кустиков нежно зеленые, тоже самое можно сказать и про монтекарло. 

заменил обратный клапан на счетчик пузырьков с обратным клапанном. оказалось, что в атомайзер не так уж и просто долить воды, а исчезает она от туда с достаточно большой скоростью.

за четыре дня, с почти полного до практически не осталось

1603098619954-min.thumb.jpg.dbb4b9672f283ef8be5bc0ecbefaaac7.jpg

теперь вот так))

1603098586218-min.thumb.jpg.e7464f703e506134c44bea7f8ed06a72.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ksafan said:

сегодня сделал тест на аммиак и нитрит, похоже продибио старт ап работает

А откуда возьмется аммиак в свежей воде без рыб? Разве что растения гнить начнут. Хотя у вас субстрат, конечно, но не факт, что там аммоний заложен, как в амазонии.

1 hour ago, Ksafan said:

оказалось, что в атомайзер не так уж и просто долить воды, а исчезает она от туда с достаточно большой скоростью.

А она в этот счетчик обратно из фильтра не натекает? У меня был раньше с инлайн диффузором простой счетчик с входным клапаном, без выходного, так его наоборот - затапливало из диффузора при отключении газа. Сейчас счетчик с двумя клапанами, и с ним все нормально, если не включать режим бурбулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

при отключении газа

у меня круглосуточная подача.

 

14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А откуда возьмется аммиак в свежей воде без рыб

этот вопрос мы отправим знатокам в передачу что, где, когда))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ksafan сказал(а):

сегодня сделал тест на аммиак и нитрит, похоже продибио старт ап работает)) и то и другое по 0. 

сегодня рано еще. препарат работает. но тот же нитрит полностью не убирает ,а сглаживает высокие пики. я замеряла у себя при запуске.был подъем нитрита, но не бешеный и не опасный. вот аммиак не поймала тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

друзья, помогите советом. так получилось, что вышел из строя контролер светильников (тот который умеет делать закат-рассвет) штатный контролер оказался :an: в машине, а она на сервисе до вторника. в общем при всех раскладах, раньше чем во вторник включить свет не смогу. если я выключаю со2 то пых у меня скачет куда то за 8. внимание вопрос знатокам; выключать ли со2 или оставить его каптить? лично я предполагаю, что в целом смыла отключать нет если при этом фильтрация (как следствие перемешивание воды) происходит в штатном режиме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×