Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Ksafan посмотреть, насколько пых упадет без света. В крайнем случае усилить колебание поверхности воды  или поднять диффузор повыше,  или уменьшить количество пузырьков 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ksafan said:

если я выключаю со2 то пых у меня скачет куда то за 8

Это не очень характерно. У вас не такой большой KH, чтобы так сильно выщелачивать воду. Хотя если в исходной воде много натрия/калия и при этом мало хлоридов и сульфатов, то возможна и щелочная реакция при не очень большом KH...

У меня ночью PH где-то на 1 выше, чем днем, а газ начинаю подавать за три часа до света. Некоторые подают газ круглосуточно, но тут есть такая проблема, что на свету CO2 потребляется разогнанным травником с дикой скоростью, то есть, газ идет в большом количестве. Думаю, если не останавливать газ после света, то ночью рыбы могут просто задохнуться с такой подачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

посмотреть, насколько пых упадет без света

в общем сложно сказать упал пых или нет. так как растворы на вид не очень в цвете отличаются друг от друга. вчера вечером мерил было предположительно 7,5 сегодня 7,25 ну может. визуально прям сложно разницу увидеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбасы перебрались в новый дом и скалярии на радостях наметали икры. Вопрос к знатокам, как часто скалки могут метать икры? Мне кажется что отметалась вторая пара, супруга настаивает, что таже что и в прошлый раз. Но с прошлого раза прошло 1.5 месяца 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Скалярии икру на Анубиас клали ровным слоем каждые полтора месяца. Сейчас я их переселил в другой аквариум, а там нет хорошей зелени для них. Вот, думаю - где найти охапку Анубиаса?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.11.2020 - 11:32, Ksafan сказал(а):

Рыбасы перебрались в новый дом и скалярии на радостях наметали икры. Вопрос к знатокам, как часто скалки могут метать икры? Мне кажется что отметалась вторая пара, супруга настаивает, что таже что и в прошлый раз. Но с прошлого раза прошло 1.5 месяца 

Каждые 2 недели могут метать. Могут активизироваться после включения батарей( и повышения температуры) или после массивной подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять возникла странность с железом. начал вносить железо раз в 2 дня по 1 кубику. железо от акваер. ровно через неделю мощнейшая бак вспышка. залил тетровскую клир вотер, через 2 дня вода как слеза, поле этого опять начал вносить железо и через неделю повторяется бак вспышка, только теперь еще сильнее, вода вообще молоко. при этом водорослевого налета нет, стекла в целом более менее чистые, растения тоже. в чем может быть дело? я для себя придумал теорию, что железо вроде бы как убивает простейшие водоросли, а у меня трубки фильтра прилично так обросли, как мне кажется, водорослевым налетом, а после начала внесения железа, этот налет стал осыпаться. соответственно железо стало все убивать, мертвое начало разлагаться и на этом фоне вспышка, но по тестам аммиак 0 нитрит 0, фосфаты тоже можно сказать 0, так как светлее чем на контрольной бумажке. в общем я хз что это, может кто что подскажет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Ksafan said:

ровно через неделю мощнейшая бак вспышка.

Сразу после внесения железа? А то акваер на глюконате емнип...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Сразу после внесения железа? А то акваер на глюконате емнип...

к вечеру. у меня свет включается в 11 дня, в 10-30 я вношу микро акваер и раз в 2 дня добавляю железо. скажем так вчера когда железо не добавлялось вода была прозрачная, сегодня добавляю железо, вода начинает мутнеть к вечеру уже видно, что началось, а на следующий день уже прям красота. я на всякий случай с вечера заряжаю ультрафиолет. и жарю им пока не станет прозрачной, но если мои мысли в предыдущим сообщении хотя бы от части верну, то получается я уф даже хуже делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Ksafan said:

скажем так вчера когда железо не добавлялось вода была прозрачная, сегодня добавляю железо, вода начинает мутнеть к вечеру уже видно

А какой у вас при этом PH в аквариуме и сколько из расчета в мг/л добавляется железа? Дозировка конкретного удобрения мне ничего не говорит.

Раньше у меня глюконат тоже вызывал вспышку, но она развивалась в течение получаса и держалась максимум час. С понижением PH и увеличением растительной массы ничего такого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

РН сейчас 7,25-7,5 где то в этих пределах.

у акваера написано что 1 миллилитр повышает концентрацию железа на 0,1мг в 70 литрах. в составе указано 7г желена на 1 литр и 1,3 г марганца на литр. если я считать не разучился то получается в миллилитре 0,007 г железа и  0,0013г. марганца. по рекомендации акваера мне железо вообще каждый день по 1 кубу надо вносить, но я почему то так не делаю))

при этом это если воду налить в белую кружку вода не зеленая и от воды нет характерного запаха как при цветении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Ksafan said:

у акваера написано что 1 миллилитр повышает концентрацию железа на 0,1мг в 70 литрах

То есть 0.3ppm железа. Я вношу примерно столько же (даже 0.4 в день). А вот марганец меня в этой всей истории напрягает. Вносить столько марганца может быть чревато проблемами.

6 minutes ago, Ksafan said:

РН сейчас 7,25-7,5 где то в этих пределах.

При 7.5 глюконат крайне нестабилен химически. У вас нет случайно теста на железо? А то эти все гипотезы тестом можно запросто проверить.

У меня глюконат уходит за полчаса, но без баквспышки. Значит, уходит он больше в растения или же осаждается химически, чем успевает накормить сахаром бактерии. Но при более высоком PH вспышки наблюдались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет. теста нет. получается надо РН понижать до 7. а железа вносить поменьше наверно пол куба лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тут беспокоился не о железе, а о марганце. У меня от примерно такого количества марганца были проблемы с людкой sp red явные.

1 hour ago, Ksafan said:

РН понижать до 7

Я смотрю на PH в травнике только как на маркер содержания CO2. Если KH постоянный, конечно. То есть, хотите снизить PH, значит, надо снижать KH. А так, падение PH при подаче газа должно быть 1 пункт. То есть, конечный PH на свету определяется только KH при оптимальном содержании CO2.

1 hour ago, Ksafan said:

железа вносить поменьше

Ну да, кормить бактерии особо смысла нет. Кстати, при внесении железа на глюконате смотрите за фосфатом. Улетает в конских количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снизил РН до 7 и вспышка сошла на нет, может конечно это просто стечение обстоятельст. 

16059552660877147640130590328866.thumb.jpg.9456a42de9743522cc52090581b59074.jpg

Вот так сейчас выглядит банка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти. Чота я заработался, да тут еще накрыло старым забытым увлечением. А конкретно пленочной фотографией)) в общем все как-то не досуг было, написать о своих наблюдениях. Но вот пятница, пустой офис и можно по разглагольствовать.

Благодаря советам @Vsevolod Stakhov бактериальный вспышки были побеждены, в начале я просто перестал вносить железо и понизил рН за счет увеличения интенсивности подачи СО2. Точную причину не могу сказать, может какие-то осадки из грунта начали растворятся или как, но муть в воде сохранялась еще около недели может полторы, причем по схеме как у меня уже было, утром мутнеет к обеду светлеет, вечером прозрачная как слеза. Сейчас на протяжении 2-х недель, начал вновь добавлять железо по 0,5 куба с периодичностью раз в 2 дня.

Удо сейчас вношу макро по 7 кубов, микро по 6 кубов, калий по 2 куба. Свет с 11 утра до 20-30 с 4х часовым пиком, когда оба чихироса дают 90% от мощности.

В итоге аквариум превратился в непролазные джунгли, ротала прет, монтекарло прет, лимнофила такие заросли устроила, стаурогин тоже не особо отстает, медленно растет только альтернатера, а вот гигрофила вся померла, но у меня есть ощущения, что она в целом была не жизнеспособная, она мне еще в баночки миристемы как-то не очень нравилась.

Еще плохо растет амания бансай, но тут все благодаря стараниям скалок, очень им полюбились молодые листочки и в то день, когда я их не кормлю они просто едят траву с таким выражением лица типа пффф… напугал.

В последнее время стали радовать гурами, они четко разделились на 2 лагеря, так как оказалось, что у меня 2 самца. Один самец, который по больше и сильнее, взял себе 2-х самочек и устраивает регулярные прогулки по аквариуму. Второй, который по хилее и меньше, забрал себе одну самку, которая еще меньше чем он и честно говоря я вообще думал она сдохнет после перезапуска, в общем эат парочка в основном отсиживается в самом укромной углу. Хотя во время кормления у них стычек и не возникает, но я пару раз видел как самцы бодались. Смотрелось конечно оч красиво, наливались цветом, распушали плавники и кружили бочком друг на против друга.

Так же потерял 1 неона, капец какая это любопытная рыбина, в общем ночью одному неону видимо не спалось и он решил проверить а что будет если заплыть в заборник поверхностного скимера. Не знаю уж как, сам он туда перепрыгнул или попросил кого подсадить его, но утром я выловил из заборника трупачек.

Отоцинклюсы, чувствуют себя прекрасно, но проблема в том, что я не знаю сколько их. Должно быть 10, но с активным ростом травы они прячутся и находятся в таких неожиданных местах, что вот прям сосчитать всех и сразу не получается, максимум за раз удавалось насчитать 8. Заметил, что им очень нравится выпускная флейта, на утро обычно хвостов 5 висят на флейте, причем кто как и ногами вниз и ногами в верх))

Жалко только то, что с выходом в офис, наблюдать все это буйство жизни я стал только по выходным.

правда фото не очень актуальны уже, т.к. травы стало за неделю гораздо больше и цвет ее поменялся в сторону покраснения

5fd32d602fad7_IMG_20201206_174532(2).thumb.jpg.59e15ad6199a48def75f8cb9902abc28.jpg5fd32d62b72a8_IMG_20201206_174552(2).thumb.jpg.a66afedb374b936810bb8729d17629db.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, а можно как-то икру со скалярий сдаивать)) в общем они опять наложили икры))) в этот раз на зарослях стаурогина наметали, есть надежда)) потому, что стаурогин тоже так заколосился, что превратился в непролазные джунгли. может проваляться в эти джунгли и хоть 1 малька увижу пережившего период когда он корм.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×