Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Значит показалось. Какая дозировка перекиси максимально возможна для применения в моем аквариуме после подселения жильцов? Аква чистыми 17 литров. По калькулятору показывает всего 3 -4 мл. Даже не знаю как такой мизерной дозой можно что то обработать.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Какая дозировка перекиси максимально возможна для применения в моем аквариуме после подселения жильцов? Аква чистыми 17 литров. По калькулятору показывает всего 3 -4 мл.

Я максимально давал 30мл на 100 литров. Т.е. 5 мл в пересчете на ваш. Внешник по ощущению чуть просел после пяти дней внесения в указанной дозе. На жителях никак не отразилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):

Т.е. 5 мл в пересчете на ваш.

Не разгуляешься... Мне 10 мл - 15 мл прям отлично.. Ну ладно.. 

Сделал тесты сегодня, так как появилось время. Напомню, что вода из-под крана, грунт шипит.

Температура 23 ночью, 25 днем. Грелка есть, но не включаю, так как китай, ровно не регулирует температуру, либо перегревает, либо не греет.. В принципе можно и без грелки.

PH - 8

KH - 8

GH - 8.8

No3 - 2 (можно сказать обнулилось)

Po4 - 0.5

No2, Nh4, Nh3 - 0

Можно заселять жильцов, потихоньку... ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Не разгуляешься... Мне 10 мл - 15 мл прям отлично.. Ну ладно.. 

Виталий, а у вас по прежнему проблемы с аквахимией и доставкой? Может вам тот же альгошок акваеровский попробовать? По ощущению он лучше чистой перекиси работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

По ощущению он лучше чистой перекиси работает.

Дим, это не ощущения, реально так. Причина простая - в альгошоке перекись более высокой концентрации, чем 3%-ная аптечная, там то ли 6, то ли 9%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Виталий, а у вас по прежнему проблемы с аквахимией и доставкой?

Да, всё так же.. Вон у меня фосфат аквабалнс закончился, развел самомес, и вроде как он работает, фосфаты в аквариуме есть, но впечатление такое, что и примесь какая то тоже есть, потому что растения не такие, какие они было при добавлении фосфата от Аквабаланс. Так же грешу и на самомес калия, так как держу его в холодильнике и он кристаллизовался, на дне появились кристаллики льда, получается, что он тоже с какой то примесью. Заказать заводские удо нет возможности пока... По этой причине я не добавляю самомес Нитрата в аквариумы, боюсь, если нехватает нитрата, добавляю рыбу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

реально так. Причина простая - в альгошоке перекись более высокой концентрации, чем 3%-ная аптечная, там то ли 6, то ли 9%.

Знаю:) там еще и QAC в составе, но отзывы встречал разные в т.ч. и негативные типа перекись лучше и честнее.

 

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Да, всё так же.. Вон у меня фосфат аквабалнс закончился, развел самомес, и вроде как он работает, фосфаты в аквариуме есть, но впечатление такое, что и примесь какая то тоже есть, потому что растения не такие, какие они было при добавлении фосфата от Аквабаланс.

Печально. А по фосфату никаких тонкостей нет: 14.3 грамма монофосфата и воды до литра, это с нитратом мы замудряемся, но хч или чда реактивы разумеется желательней. Только мелочи типа добавления грамма лимонки на литр удо, или смеси лимонки с ортофосфорной кислотой. С хч и чда тоже проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, shkush сказал(а):

С хч и чда тоже проблема?

Нет, как раз покупал пару лет назад ЧДА, у нас в городе на фирме, где продают реактивы. Но лично я сомневаюсь, там же в банку можно каких угодно порошков насыпать.  У меня гурами не выживали после этих удо, может и совпадение, но сколько я их покупал, ни одна гурами не выжила. 

12 минут назад, shkush сказал(а):

Только мелочи типа добавления грамма лимонки на литр удо

А зачем лимонную кислоту в удо сыпать?? Я в холодильнике храню и все. 

 

13 минут назад, shkush сказал(а):

14.3 грамма монофосфата и воды до литра

Я делаю на 500мл.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Нет, как раз покупал пару лет назад ЧДА, у нас в городе на фирме, где продают реактивы. Но лично я сомневаюсь, там же в банку можно каких угодно порошков насыпать.

Я больше поверю в то, что в бутылку чего то не того насыпали. Чем в реактивы чда. Кстати если сульфат калия тоже чда, то кристаллизация может быть связана с понижением температуры -растворимость 110 грамм на литр предельна для температуры 20 градусов (11.1 гр на 100мл максимум), при температуре 100 например растворится 24 гр, но с понижением температуры выпадет в осадок. Вот вы и наблюдали данный эффект при помещении раствора в холодильник с температурой 4-5 градусов.

 

44 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А зачем лимонную кислоту в удо сыпать??

В данном случае это не консервант, а добавка влияющая на цикл Креббса и блокирующая нейтрализацию иона H2PO4- кальцием. Во всяком со слов авторитетного  украинского коллеги по хобби Ю.В. с отсылкой на неизвестных мне агрономов это так. Сам не вникал в данную тему просто поверил на слово:). Добавить следовое количество лимонки не сложно да и вреда точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

110 грамм на литр предельна для температуры 20 градусов (11.1 гр на 100мл максимум), при температуре 100 например растворится 24 гр, но с понижением температуры выпадет в осадок. Вот вы и наблюдали данный эффект при помещении раствора в холодильник с температурой 4-5 градусов.

 

У меня концентрация  37.49 г/л (порошок 28.79 гр на 500мл воды). Это калий. Фосфат 4.5 г/л (порошок 3,22гр на 500 мл воды). А лимонную кислоту куда добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

45 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А лимонную кислоту куда добавлять?

В фосфат. Фосфат по аквабалансу не стали делать? У них же концентрация по горцу 14.3 гр монофосфата и воды до литра(премиум серия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, shkush said:

В данном случае это не консервант, а добавка влияющая на цикл Креббса и блокирующая нейтрализацию иона H2PO4- кальцием. Во всяком со слов авторитетного  украинского коллеги по хобби Ю.В. с отсылкой на неизвестных мне агрономов это так. Сам не вникал в данную тему просто поверил на слово

H2PO4 может блокироваться кальцием если 1) этот кальций у нас есть (а в удо его нет по понятным причинам) 2) если H2PO4 существует в виде PO4. Второй фактор зависит только от PH (чем ниже, тем больше процент гидрофосфатов), но PH гидролиза самой соли KH2PO4 - примерно 5.8, так что общий PH раствора удо будет в районе 6, чего достаточно для существования дигидрофосфатов.

Цикл Креббса происходит в митохондриях. Как цитрат может попасть из внешней среды в митохондрию без активного транспорта (которого, вроде бы, у растений нет), я не знаю.

Так что я не уверен в пользе (или вреде) от добавления лимонной кислоты в раствор макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2021 - 18:49, shkush сказал(а):

У них же концентрация по горцу 14.3 гр монофосфата и воды до литра(премиум серия).

Нет, не делаю. Не помню где вычитал состав смеси удо фосфатов, делаю по тому рецепту, вроде всё сходится по фосфату.. Только пропорцию разделил на два, так как вместо литра воды использую 500МЛ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сегодня заселил первых жильцов, 7 креветок черри, правда они совсем не красные и очень мелкие, и трех панд, на счет панд очень сомневался, не слишком ли маленькая для них баночка, но тем не менее, все равно заселил. По рыбам пока так и не определился для малыша. Появились неоны, но в аквариуме у меня 23+ температура, грелки нет, думаю холодновато им будет. Не могу найти маленькую грелку на свой объём.. Аквариум без грелки, ночью температура опускается до 21+, 20+ градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Появились неоны, но в аквариуме у меня 23+ температура, грелки нет, думаю холодновато им будет.

Ну  оптимальная температура для неонов 18-24. Для вишен тоже не проблема. Неоны могут оказаться крупноваты для вашего объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2021 - 17:15, shkush сказал(а):

Неоны могут оказаться крупноваты для вашего объема.

Как не крути, все подходит к тому, что нужно брать гуппи.. Пандочки мне весь аквариум взбаламутили.. Взвесь стоит.. Без рыб аквариум был как слеза!! )))  Креветок вообще не вижу, попрятались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Как не крути, все подходит к тому, что нужно брать гуппи.. Пандочки мне весь аквариум взбаламутили.. Взвесь стоит.. Без рыб аквариум был как слеза!! )))

В ваш объем только эндлеров и убирать лишнее регулярно. Хотя микро расборы были бы еще лучше. А по корикам у меня не баламутят, но тут скорее не их вина, а слабость фильтрации. Хотя в ваш объем опять же пигмеи, хастатусы или хаброзусы самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

В ваш объем только эндлеров и убирать лишнее регулярно. Хотя микро расборы были бы еще лучше.

Если бы я находился территориально в России! )) Но за совет спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, неужели у вас эндлеров нет? Столица населения под миллион, ну как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, нету.. У нас вон диковинка появилась, апистограмы. Буду брать в свой большой аквариум, пару, пока есть в наличии. 

П.С. Убрал я кориков из малыша, в большой переселил, что то уж совсем непоседливые рыбки, муть поднимают. Креветок не видать. У меня ещё грунт крупноват, возможно в этом причина. Сифонить не могу его, уходит весь грунт в сифон и в ведро, еле по поверхности вожу, чтоб грязь со дна собрать, сифон простой совсем китай.. Но привыкаю потихоньку сифонить маленький аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 23.12.2021 - 00:17, AlexeyBr сказал(а):

Может вам в Ашхабаде зоомагазин замутить? Как идея?

Идея супер! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос! То, что креветки не ярко красного цвета это нормально? И чем они питаются? Как кормить? Рыбий корм подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Вопрос! То, что креветки не ярко красного цвета это нормально? И чем они питаются? Как кормить? Рыбий корм подойдет?

Ответ: для вишен да, отбраковка и добавление более породистых редфаеров или кровавых мери усилит окрас. Небольшое количество можно вообще не кормить. Рацион очень обширный: спецкорма, рыбий корм, топпинги пожеланию владельца: листья крапивы, миндаля, грецкого ореха, шпинат, огурец, кабачок, тыква... Спецкорм в основном отличается тем что не портит воду находясь в ней долгое время. Вишни вообще позволяют очень многое не убиваемые таракашки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Спасибо за ответ. Если в аквариуме будут мелкие рыбы, будут ли они поедать икру креветок? Сейчас просто в раздумьях, а стоит ли вообще в этот аквариум селить рыбу... Хотелось бы какого то движения в аквариуме, так как с креветками, как то пустовало выглядит баночка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

18 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Если в аквариуме будут мелкие рыбы, будут ли они поедать икру креветок? Сейчас просто в раздумьях, а стоит ли вообще в этот аквариум селить рыбу... Хотелось бы какого то движения в аквариуме, так как с креветками, как то пустовало выглядит баночка. 

Икру никак, креветят могут, но при правильном выборе рыбы на популяции это почти не отразится. Рыбу не стоит селить с каридинами, а вишни размножаются очень активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем завсегдатаям форума большой привет! Пропал на два года я. Но я с Вами друзья! Мои аквариумы пережили большой ремонт, аквариум в 200 литров остался дома, так как транспортировать его было невозможно, таскали его из комнаты в комнату, рыбы почти все погибли, трава тоже обмельчала. А малыша я перевез на работу в кабинет. Креветки размножаются, рыбу так и не посадил в аквариум. Тесты вообще делать перестал, сейчас большая проблема заказать что то из Москвы, очень дорого. Свет тот же, самоделка, грунт "неправильный" (шипит), вода из-под крана. Так что аквариум живет своей жизнью, ничего не лью, кроме обычной воды из-под крана, даже антихлор перестал подливать на подменах, очень дорого у нас всё стало. Всем добра и Мира!

 

1699420010579.thumb.jpg.af3f61c30ae5ee098dcd436bed433aca.jpg

 

1699420010492.thumb.jpg.5a3e6db8a5461bce6877a35f94084e52.jpg

 

1699420010534.thumb.jpg.f3e1631e4578620853cb758c2aac864a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум стал, классно всё разрослось! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ника сказал(а):

классно всё разрослось! 

Благодарю. Оставил в нем только крипту и анубиасы, но для криптокарины этот аквас очень мал, зарастает быстро, выдергивать не вариант, пол акваса переворачивается, приходится подрезать по грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×