Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мои дорогие форумчане! Все меня тут знают по моему многострадальному аквариуму на 180 литров. Но этот дневник будет о совсем другом аквариуме. Лежал у меня небольшой аквариум, использовался под карантинник иногда, потом я стал в него сбрасывать прополку валлиснерии и т.п. Теперь к сути, хочу запустить его как полноценный аквариум, не смотря на то, что нифига не постиг точки дзен со своим 180 литров, где уживаются все вместе рыбы, водоросли и растения! Внутренний голос мне говорит не нужно тебе этого делать, а дурная голова рукам покоя не дает.. Слушать нужно свой внутренний голос, а я сопротивляюсь этому. Что я имею на сегодняшний день:

1. Аквариум не совсем удобной конфигурации 37 длина, 20 глубина и 30 высота. на 20 литров. Узкий чертяка.. 

2. Маленький фильтр tetra in 300 plus

3. Грунт галька неокатаная шипит в уксусе

4. Песок с речки, озера, песочницы, можно набрать.

5. Растения, из большого аквариума. 

6. Грелка по отсутствует.

7. Компрессор китай.

8. Свет самодельный светодиодный похожий на Т5 люминесцентные лампы ( на 800 люмен).

Залил водой аквариум, установил фильтр, поток на самый минимум, стоит уже так пару недель, свет по 6 часов, включаю сам, таймера нет, в нашей дыре, нет даже таймера, мать его так.. Вода вся из старого аквариума. Испарившуюся воду подливаю свежей, водопровод и вода из бутылок 50/50. Засыпал в стаканчики грунт, посадил растения это так временно, пока не решу с грунтом. 

IMG_20200621_152036.thumb.jpg.c9257e756e12f0e02072720331ba6a75.jpg

IMG_20200621_152219.thumb.jpg.db6a318910ec00fdd57d6b917d98b4a6.jpg

IMG_20200621_152136.thumb.jpg.a7f6081a16c72fcf9734ba9d01b51729.jpg

IMG_20200621_152201.thumb.jpg.06dcfc7d076cec5f568a5364b66a42e9.jpg

 

IMG_20200621_152113.thumb.jpg.65f5ea6c058954aeb404c69fbf1eb370.jpg

Итак вопросы: Насколько проблемным будет шипящий грунт в аквариуме, кроме того, что он поднимает общую жесткость воды?  С грунтами у нас беда, все под цихлид, всё шипит. Есть ещё вариант с песком из песочницы, но что то совсем мелкий... 

Пользователь @Vsevolod Stakhov мне ответил:

Я лично считаю это страшилками аквариумистов из Питера Шипят все известняковые породы камня, тот же мегапопулярный Seiryu Stone, но это никому особо не мешает, кроме разводчиков каких-нибудь очень требовательных креветок. Да, этот грунт будет у вас жрать CO2 начиная с какой-то концентрации и не даст понизить PH для разведения неонов, но так ли это важно? У меня даже в травнике лежат такие камни, и никаких проблем.

Общую жесткость, как и карбонатную жесткость "шипящий" грунт просто так не повышает - это вообще нерастворимые в воде карбонаты. Растворяться они начинают, когда начинает падать PH, и тогда да - "пылят" кальцием, магнием и сопутствующими гидрокарбонатами.

Но если вы возьмете мягкую воду с низким PH и зальете ей этот шипящий грунт, то он немедленно повысит и жесткость, и PH. Вот с такой водой карбонатный грунт действительно опасен. Поэтому я и упомянул Питер

Другой распространенной страшилкой являются фосфаты и нитраты - дескать, от них и водоросли, и гекс, и мор, и глад... Но это уже из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort Виталий, класс! К черту внутренний голос. Если его всегда слушать, то сидеть в 4-х стенах на попе ровно и никуда не рыпаться.  Надо сделать, а потом внутренний голос скажет:"Ну вот я же говорил - давно пора! А ты все не решался"

Хз, что у тебя за грунт. У меня в круглом аквасе лежит какой-то толи песочек, то ли галька, который чуть шипит. Не бурлит интенсивно, но пошипывает в уксусе. И ракушки там битые чуток встречаются. И растет все. Ттт, не дай Нептун сглазить . Может потому что изначально как раз-таки использовала как отсадник, сборник всей прополки, которую жалко выкинуть, не особо парилась по поводу света, удо и тп. Так водичку подменивала периодичечки и гуппиков разводила.  Светит лампа настольная. И по секрету скажу - это сейчас мой самый любимый аквас.

Так что, если немного шипит, не откровенный мрамор или известняк, я думаю норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Юна сказал(а):

Хз, что у тебя за грунт.

Да черт его знает, в магазине сказали что речной грунт, но им доверять я не могу. На вид крупноват, но если отсортировать крупные камушки, в общем фракция там разная от 0.3 до 1см. Смущает ещё, что он с острыми краями, не окатаный в общем. Он у меня сейчас в стаканчике с валлиснерией и криптой в малыше. Вот взял КГ. 

 

IMG_20200713_174359.thumb.jpg.a4f174e2d3e172950763abc55e9a4232.jpg

А что спецы скажут о песке? На Ютьюбе есть ролики с запуском на песке речном, но у нас речки нет, есть канал и озеро и каракумы :) Каракумский песочек думаю будет совсем мелковат. 

20 часов назад, Юна сказал(а):

Так что, если немного шипит, не откровенный мрамор или известняк, я думаю норм. 

А я не знаю как понять немного шипит? Пузырит, если залить уксусом горстку грунта, мне не с чем сравнивать. Торопиться не буду, с запуском, мне спешить некуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

в общем фракция там разная от 0.3 до 1см

Ух, крупно-то как. В маленьком аквариуме будет смотреться не очень. 

Может все же посмотреть в озере-канале? Хорошо бы просеять конечно для однородности. Или от имеющегося насеять мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Ух, крупно-то как. В маленьком аквариуме будет смотреться не очень. 

Есть там и совсем мелочь от 0.1мм. Он разношерстный этот грунт, разной фракции. Можно отсеять, только сито подходящее придется где то найти. Главное чтоб его можно было в аквариум. 

 

4 минут назад, Пятница сказал(а):

Может все же посмотреть в озере-канале?

Дал уже задание рыбакам, как поедут на рыбалку соберут мне мешочек песка, сейчас с этими коронавирусами почти не ездят рыбачить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разношерстная фракция и неудобна для сифонки, и слеживается/не проникает кислород, говорят.

А у вас есть стройрынки? Если там что посмотреть? Все равно скорее там же и сетки для просеивания смотреть с нужной величиной ячеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или посмотреть в фирмах, которые торгуют оборудованием для бассейнов. Там часто песчаные фильтры используются, вот у них песочек есть. Я 2 мешка брала. Один мелкий кварц для фильтра, как раз для аквы подошел бы 1-2 мм. Но тогда еще аквариума не было. В прошлом году брала 3-5 мм кварц. Не окатаный, чуть шипел в уксусе.  Не стала использовать т.к нашла другой. Но вполне подошел бы.

Мммм ваш грунт прям моя ностальгия - бурный сай, запруда, валуны и счастье - пятачок такого песочка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort  По-моему тут как в том старом анекдоте "чего тут думать, трясти надо!" :)

На мелком песке наверное не стоит, он чисто эстетически будет плохо выглядеть, если начнёт немного зеленеть. Если посмотреть, то песок обычно используют для какой-то части аквариума, как правило для выделения цветом, а вот банок целиком на мелком песке как-то не вспоминается. Я бы попробовал с имеющимся грунтом. Насколько он будет повышать параметры можно проверить, если залить дистиллированной водой и замерить GH, KH, pH через неделю, 2, 3. 

Разделить на фракции можно ещё двумя способами, если нет сетки. Насыпать свободно в коробку и потрясти какое-то время, мелкая фракция уйдёт вниз, крупняк останется наверху. Потом с нижней половиной проделать то же самое., пока не надоест. Более технологичный вариант, если есть виброшлифмашина, закрепить на ней кусок фанеры, саму машину установить неподвижно так, чтобы плоскость фанеры была под небольшим углом к горизонтали, и насыпать грунт. Мелкий пойдёт вверх, крупный вниз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Пятница сказал(а):

А у вас есть стройрынки? Если там что посмотреть? Все равно скорее там же и сетки для просеивания смотреть с нужной величиной ячеек.

Есть, я там спрашивал про кварц, разводят руками, в наличие щебенка, гравий и т.д. Это все я проверил в уксусе, шипят. 

 

4 часов назад, Юна сказал(а):

Мммм ваш грунт прям моя ностальгия - бурный сай, запруда, валуны и счастье - пятачок такого песочка! 

Меняемся!! :)

3 часов назад, Urrri сказал(а):

Я бы попробовал с имеющимся грунтом. Насколько он будет повышать параметры можно проверить, если залить дистиллированной водой и замерить GH, KH, pH через неделю, 2, 3. 

А пропорция важна? Сколько грунта и сколько воды или все равно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Urrri said:

Насколько он будет повышать параметры можно проверить, если залить дистиллированной водой и замерить GH, KH, pH через неделю, 2, 3. 

А что вы этим проверите, не понимаю? Я бы залил той водой, что будет в аквариуме (с ровно тем KH/GH), а потом замерил изменение TDS (или KH/GH, просто TDS-метр дешевле титрования). Если TDS сильно подскочит, то такой грунт существенно меняет параметры воды. А параметры дистиллята будет менять примерно все, даже стояние на воздухе.

Поясню свою точку зрения: дистиллят поглощает CO2 из воздуха, который начинает смещать PH в сторону уменьшения диссоциируя на угольную кислоту. В такой ситуации карбонаты переходят в растворимые гидрокарбонаты и повышают KH/GH. Если залить "реальную" воду, то растворения карбонатов может и не произойти, тогда такой грунт для такой воды можно смело считать нейтральным по KH/GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov в целом согласен, да, всё так, только разница в подходе - титрование более-менее количественный анализ даже нашими тестами, а TDS скорее качественный подход.

Да и дистиллированная вода - это необязательно полученная  обратным осмосом, она вполне может быть в 6асыщенном со2 состоянии.

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

А пропорция важна? Сколько грунта и сколько воды или все равно? 

Если интересует примерное количество, т.е. количнственная, а не просто качественная тенденция, то можно просто взвесить то и другое, потом попробовать посчитать. А если это неинтересно, то можно как предлагает Всеволод по ТДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Urrri said:

в целом согласен, да, всё так, только разница в подходе - титрование более-менее количественный анализ даже нашими тестами, а TDS скорее качественный подход.

Я с этим полностью согласен, титрование, в отличие от наших любимых реакций на нитрат или даже индикаторных тестов на PH - это верх точности. Проблема титрования KH в том, что оно не показывает KH (содержание гидрокарбонатов), а показывает общий alkaline buffer :) Титрование же GH с трилоном является химически точным методом.

Я упомянул тут TDS исключительно как индикатор "фонит в этой воде" или нет. Наверное, можно даже бытовым мультиметром с мегаомным диапазоном этот TDS качественно мерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov Так мне теперь нужно TDS метром запастись или тесты капельные подойдут? Замер до и после 2х недель. И Вы что то говорили о С02 и шипящем грунте, как я понял, что смысла в подаче газа в таком аквариуме нет. 

И хотел спросить по поводу воды для аквариума. На старте можно залить из большого аквариума, а после становления баланса можно делать подмены водой из большого аквариума, хотя это получается тоже старая вода, которая должна будет пойти в канализацию. Т.е. малыш будет жить по сути на старой воде постоянно. Или лучше все таки делать подмены свежей водой, той которую я готовлю для большого раз в неделю, вода из бутылок и водопровод 50/50??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort мне кажется, свежей надо. Ну его в пень тдс метр. Многие знания, многие печали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я к чему про воду из большого аквариума, я видео смотрел как чувак делает подмену в большом аквариуме и заливает эту воду в небольшой травничек литров на 30. 

В 13.07.2020 - 19:34, Urrri сказал(а):

а вот банок целиком на мелком песке как-то не вспоминается.

Ну в принципе вот я о чем, у него 90% аквариумов на песке. Задавал я ему вопрос, слеживается или нет, говорит нет, только не заиливается, нужно под корни растений подкладывать глину или таблетки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort в моем понимании, раз не заиливается, значит сквозь поверхностный слой ничего не проникает, значит грунт, как основной сустрат обитания бактерий, не работает, значит вся биология будет зависеть от фильтра. А так-то красиво конечно, особенно после уборки небось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 14/07/2020 at 5:33 PM, Urrri said:

А так-то красиво конечно, особенно после уборки небось :)

А как убирать песочек? Он же в пылесос засасывается с прочим мусором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, дорогие форумчане!! Год пролетел с момента создания темы, как одно мгновение. Что только в за этот год у меня не происходило, да это и не важно уже. Главное у меня на конец то дошли руки до маленького аквариума! Наконец то я его запустил. Запускал на воде из-под крана, с растениями, которые были у меня под рукой, хотелось бы только анубиасы деражать в нем, но к сожалению, их у меня очень мало и отрезать для размножения практически неоткуда, большой аквариум не хочет отдавать свои анубиасы!! :) 

Грунт как и писал выше шипящий, просеил его насколько было возможно, все равно крупноват. Грунта не хватило к сожалению, но что было то было... Под грунтом уложил sera Floredepot 1.5 см, для укоренения криптокарин, которые будут досажены позже. Остальные параметры в начале поста, общий объём воды с декором составил 17 литров. Аквариум неудобный, очень узкий, обслуживать неудобно. Через 30 дней сделаю замеры, пока только долив воды, никаких подмен не буду делать. Ну что ещё написать не знаю.. Вот так вот пока:

 

IMG_20210714_163407.thumb.jpg.5499ac9b1e054b273dc9f7ac32a93de1.jpg

IMG_20210714_163422.thumb.jpg.46916e365827e20a49bc429f5a022500.jpg

 

IMG_20210714_163440.thumb.jpg.062e8317df98d24a8e38876fff5d09b3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Через 30 дней сделаю замеры, пока только долив воды, никаких подмен не буду делать.

Виталий,  у вас подложка и коряга не стоит без подмен, я бы наоборот первые пару недель делал по 2 подмены, потом еженедельно. Плюс первопроходцев для запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Подложка вроде не содержит нитрата и фосфата, для чего такие массивные подмены?

В 16.07.2021 - 23:47, shkush сказал(а):

Плюс первопроходцев для запуска?

Я вообще даже не думал кого буду держать в этом аквариуме. Сейчас завоза нет и рыбы мало в магазинах, в основном от разводчиков только, но у них рыба крупная в ассортименте. Может креветок обычных красных, выдел в одном зоомагазине, но они все бракованные какие то, бледного цвета, окрас плохой. Петушки есть, тоже почти дохлики. Остаются неоны, гуппи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

12 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

@shkush Подложка вроде не содержит нитрата и фосфата, для чего такие массивные подмены?

Я вообще даже не думал кого буду держать в этом аквариуме. Сейчас завоза нет и рыбы мало в магазинах, в основном от разводчиков только, но у них рыба крупная в ассортименте. Может креветок обычных красных, выдел в одном зоомагазине, но они все бракованные какие то, бледного цвета, окрас плохой. Петушки есть, тоже почти дохлики. Остаются неоны, гуппи

Органика в подложке, ей же фонит коряжка, растения уже посажены светите. Отзывы о подложке противоречивы, описание скудное, но торф в ней есть точно. В ваших объемах сделать лишнюю подмену не сложно и долить макро тоже. А меньше органики= меньше проблем. Если выбирать для запуска идеальны гуппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие форумчане!!! Совсем нет времени посещать форум. Да и времени на аквариумы уже совсем не остается.. Прошло уже 4 месяца с момента запуска моего малыша, никто в нем так и не поселился. В связи с пандемией, маленькой рыбы вообще нет, завоза до сих пор нет. От местных разводзчиков разве что только гуппи, которые мне совсем не нравятся. Сажать кого то на дно тоже надо. Сейчас живут в нем только улитки катушки, расплодились дай боже. Хотел спросить, а креветки вишни могут жить только во мхах? Если в аквариуме нет мхов, будет ли им комфортно?? 

Вот так сейчас выглядит малыш на 20 литров:

20211116154008.thumb.jpg.841eccead9d9ba7683479662fcf07c0b.jpg

 

IMG_20211116_153755.thumb.jpg.280894fde7c07d8c38a49c0957e3d4f5.jpg

 

IMG_20211116_153814.thumb.jpg.977f5793288a1317ba3c004c767476e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будет комфортно у вас, конечно )) это мхам в определенных условиях желательна чистка креветками ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будь я креветкой вишней, я бы с удовольствием жила в таком доме! :ap: Тем более, естественных врагов-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит креветок можно. У меня выбор невелик, неоны, гуппи, данио, креветки. Коридорасы панды штуки 3, наверное слишком для такого объёма? Как думаете кого сажать и сколько? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А красиво получилось. Вишни оценят. Через пару-тройку месяцев начнёте задумываться - а кого б сюда закинуть, чтоб вишен подъел малость... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2021 - 11:43, Волька_ибн_А сказал(а):

Через пару-тройку месяцев начнёте задумываться - а кого б сюда закинуть, чтоб вишен подъел малость... 

Мне бы сейчас решить, кого б закинуть для жизни в аквариуме!! Петушка? Ему же вроде теплую водичку нужно. Думаю, на гуппи остановлюсь. Штук 5 гуппи хватит на такой маленький объем? 

В 18.11.2021 - 13:51, Юна сказал(а):

Уррраааа!!! Виталий, я скучала!!!

Привет!!! Я тоже скучал по форуму!! Иногда забегал, но очень редко! Всем крепкого здоровья, друзья!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2021 - 09:17, VolanDeMort сказал(а):

Значит креветок можно. У меня выбор невелик, неоны, гуппи, данио, креветки. Коридорасы панды штуки 3, наверное слишком для такого объёма? Как думаете кого сажать и сколько? 

Неоны и гуппи будут подъедать креветок, данио скорее всего тоже. Я бы только креветок запустил. Ну может пару панд, если очень хочется.

В 18.11.2021 - 09:43, Волька_ибн_А сказал(а):

А красиво получилось. Вишни оценят. Через пару-тройку месяцев начнёте задумываться - а кого б сюда закинуть, чтоб вишен подъел малость... 

Увы, они не размножаются бесконечно. Это "саморегулирующаяся организация" в зависимости от размеров аквы. При одинаковых условиях в маленьком аквариуме их будет меньше, чем в большом.

@VolanDeMort и да, аквариум получился классный, красиво! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Urrri сказал(а):

и да, аквариум получился классный, красиво! 

Грунт неправильный, свет неправильный, вода неправильная!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

56 минут назад, Urrri сказал(а):

Увы, они не размножаются бесконечно. Это "саморегулирующаяся организация" в зависимости от размеров аквы

Когда они жили у меня в 15 литровом резервном аквариуме (отсаднике), вся их саморегулируемость свелась к уменьшению размера тела, но не размера популяции. С икрой плавали 1,5 сантиметровые козявоньки (чего в 90 литрах, на тот момент, не наблюдал). Активно раздавал всем знакомым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Грунт неправильный, свет неправильный, вода неправильная! 

Результат правильный остальное мелочи:).

 

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Когда они жили у меня в 15 литровом резервном аквариуме (отсаднике), вся их саморегулируемость свелась к уменьшению размера тела, но не размера популяции

Они размножаются волнами, то много то мало. Сильно зависят от размера кормовой базы и размера аквы по моим наблюдениям именно количественно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Грунт неправильный, свет неправильный, вода неправильная!  :)

Ну да, ну да, "Подушка душная, одеяло кусачее" :)

Не надо гневить аквариумного бога :)

2 часов назад, shkush сказал(а):

Они размножаются волнами, то много то мало. Сильно зависят от размера кормовой базы и размера аквы по моим наблюдениям именно количественно. 

У меня при переносе всей популяции из 30 литров в 20 при одинаковом режиме кормежки через пару недель тоже уменьшилось количество, а на размер новых это никак не повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! С недавних пор стал обрабатывать корягу и грунт перекисью 3%, из шприца, точечно на нитчатку, так как живности в аквариуме нет, на дозировку не обращал внимания, на свои 17 литров пшыкал по 10мл. После чего стал замечать, что растения как будто в рост пошли, не может же перекись или её передоз дать толчок к росту?? Нитчатка стала бурно плодиться на грунте и коряге. Вообще странная коряга какая то, я из большого аквариума вынул такую же и выкинул, почему то на этой коряге постоянно начинала расти нитка, не знаю что за сорт дерева такой. Вот теперь и в маленьком пошла, но не напрягает пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

После чего стал замечать, что растения как будто в рост пошли, не может же перекись или её передоз дать толчок к росту??

Сложно сказать перекись или что-либо другое, мало данных для однозначного вывода. По факту передоз перекиси скорее вызовет обратный процесс, но встречал отзывы что кратковременное применение уф вызывает схожий эффект, что перекись используется садоводами чуть ли не как стимулятор роста. Насколько правдивая информация и можно ли подвести под это научное обоснование не знаю. В своих аквариумах подобных эффектов не наблюдал хотя и перекись в разных дозах и уф кратковременно использую довольно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×