Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Юна добрый вечер! Еще раз хочу Вам сказать спасибо за помощь в запуске аквы. Все нормально запустилось, главное не суетиться и ждать)))

Опять к Вам за советом. Нам знакомые отдают акву, стоит у них за ненадобностью. Аквариум работал, но решили с ним проститься и вот уже 2 месяца стоит пустой. К сожалению грунт вынули, воду слили(((

я так понимаю нам теперь предстоит новый запуск и опять на месяц)))

Благо, алгоритм теперь отчетливо ясен)

в связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Можно ли отлить часть воды из уже действующего аквариму и поможет ли это запустить процессы быстрее?

2. Хочу попробовать посадить растения, но переживаю, что из-за того что им нужен свет, может быть вспышка водорослей. Как с ней тогда бороться в условиях запуска?

3. Какие растения посоветуюте, чтобы не прихотливые. Вода у меня жесткая. 

Спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина вечер добрый! я рада, что все хорошо. :) покажите "пернатого"?

вы все правильно понимаете, новый аквариум- новый запуск. вода из действующего аквариума поможет, но существенно не ускорит процесс. можно губку от фильтра прополоскать в новом аквариуме (но без фанатизма, у вас все еще свежезапущенный первый аквариум, сильно часто и интенсивно губку не полоскайте).

я не люблю сразу высаживать растения, обычно делаю это через месяц после того, как баланс встанет. вот тогда надо сажать сразу много всего, не все растения приживутся. но что останется, то ваше. Чтобы советовать растения, надо знать, какой свет планируется, грунт, население, параметры аквариума (высота имеет немаловажное значение). Из самого простого - роголистник, гигрофилы, анубиасы, эхинодорусы, папоротники. потом попозже можно крипты, валлиснерию. смотря, что вы задумаете. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина вечер добрый! я рада, что все хорошо. :) покажите "пернатого"?

вы все правильно понимаете, новый аквариум- новый запуск. вода из действующего аквариума поможет, но существенно не ускорит процесс. можно губку от фильтра прополоскать в новом аквариуме (но без фанатизма, у вас все еще свежезапущенный первый аквариум, сильно часто и интенсивно губку не полоскайте).

я не люблю сразу высаживать растения, обычно делаю это через месяц после того, как баланс встанет. вот тогда надо сажать сразу много всего, не все растения приживутся. но что останется, то ваше. Чтобы советовать растения, надо знать, какой свет планируется, грунт, население, параметры аквариума (высота имеет немаловажное значение). Из самого простого - роголистник, гигрофилы, анубиасы, эхинодорусы, папоротники. потом попозже можно крипты, валлиснерию. смотря, что вы задумаете. 

 

Поняла) так и поступим) ни фото, ни видео не грузится ((( пишет- возникли проблемы, свяжитесь с нами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Поняла) так и поступим) ни фото, ни видео не грузится ((( пишет- возникли проблемы, свяжитесь с нами

Ура, загрузилось)))

Приятно познакомиться) Стивен, для своих просто Стив))))

A1A5B2B8-CCC6-4A97-A1BD-541101EB4CB4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 - 16:54, Юна сказал(а):

Красавец!

Добрый вечер! Что-то припухла нижняя губа с одного угла((((

сидит один! Ну что это((((
кушает нормально!!!

CD3FE959-DB1F-4EC3-AEC7-910DDE72FB29.jpeg

F2CA6E01-32E5-419F-BF83-C2375C447FCA.jpeg

6C3FE61A-F5E5-4C78-8F2B-DA52A6A9D68D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина я в сожалению не сильна в болезнях рыб. Давайте @soroka спросим. Я бы добавила на всяки случай тли дубовый отвар или йодинол. Лечить- не лечит особо,но как вспомогательное средство профилактики всяческих гадостей. 

Как у вас дела сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина я в сожалению не сильна в болезнях рыб. Давайте @soroka спросим. Я бы добавила на всяки случай тли дубовый отвар или йодинол. Лечить- не лечит особо,но как вспомогательное средство профилактики всяческих гадостей. 

Как у вас дела сегодня?

Дела с одной стороны не очень, тк припухлость пошла к щеке, с другой стороны образовался нарыв и часть гноя вытекла.

Достала рыбину и обработала ранку мирамистином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина чисто по человечьим меркам хорошо, что прорвало. Если гнойный процесс, то антибиотик нужен. Но вот какойй-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина чисто по человечьим меркам хорошо, что прорвало. Если гнойный процесс, то антибиотик нужен. Но вот какойй-?

Я начала давать с кормом ципрофлоксацин.

Отвар дуба в обязательном порядке, ежедневные подмены.

Никто ничего не пишет, кроме Вас конечно и Вам большое спасибо, а рыбу лечить надо. 

Пока как-то так....

Это явно не гекс, на мой взгляд какая-то бактериалка... ну не знаю.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина рыбок лечить сложно. Тут людей-то врачи заочно лечить отказываются, а у ж рыбок совсем тяжело. Надеюсь, поправится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина рыбок лечить сложно. Тут людей-то врачи заочно лечить отказываются, а у ж рыбок совсем тяжело. Надеюсь, поправится.

Про людей Вы правы на все 100!

ну посмотрим, как пойдет!

Видно птичий рынок-это не мое))) не умею я там брать! Хотя этот экземпляр не из дешевых! 
Пообщалась я тут с людьми, у которых лет по 20 уже аквариумы, застремали они меня с моими вечными тестами воды)))

кстати для справки: я много лет пользовалась тестами нилпа, тут начиталась фанфишки и решила взять VladOX. 
и пришла в дикий ужас! 
Тестировала несколько вариантов воды на фосфаты: из под крана, из аквы, после промышленных фильтров, после бытовых фильтров, и везде зашквар!!! Самый низкий показатель был 1 у воды из под крана)))

Вот как-то так))))

хоть в Тайгу за дождевой водой собирайся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Екатерина Яркина said:

Тестировала несколько вариантов воды на фосфаты: из под крана, из аквы, после промышленных фильтров, после бытовых фильтров, и везде зашквар!!! Самый низкий показатель был 1 у воды из под крана

Меньше страдайте этой ерундой с тестами. Фосфаты рыбкам по барабану, даже летальную дозу ученые толком не установили, но она где-то выше, чем 100мг/л по фосфатам. А аквариумисты, особенно опытные, привыкли говорить одну и ту же мантру, не задумываясь, откуда она взялась. Главный риск фосфатов - это возможность процветания цианобактерий, но для этого одновременно нужны низкие нитраты, отсутствие течения, плохое снабжение кислородом (особенно придонной зоны). Но виноваты, конечно же, фосфаты, ага.

Хотя зачем в Москве добавляют фосфаты в водопровод, я не знаю. Зачем добавляют у нас - знаю, и уровень фосфата у нас минимальный по регламенту 1мг/л для нашей жесткости. И тысячи аквариумистов прекрасно на этой воде все выращивают (не без проблем, конечно, но аналогичные проблемы бывают даже у везунчиков из Питера, ага).

А по вашей болезни вам уже на соседнем форуме все расписали по делу, вряд ли можно что-то добавить... Рыба сейчас дохлая идет - и время года неудачное, и ковидные задержки логистики, и общая безалаберность продавцов, особенно на птичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Меньше страдайте этой ерундой с тестами. Фосфаты рыбкам по барабану, даже летальную дозу ученые толком не установили, но она где-то выше, чем 100мг/л по фосфатам. А аквариумисты, особенно опытные, привыкли говорить одну и ту же мантру, не задумываясь, откуда она взялась. Главный риск фосфатов - это возможность процветания цианобактерий, но для этого одновременно нужны низкие нитраты, отсутствие течения, плохое снабжение кислородом (особенно придонной зоны). Но виноваты, конечно же, фосфаты, ага.

Хотя зачем в Москве добавляют фосфаты в водопровод, я не знаю. Зачем добавляют у нас - знаю, и уровень фосфата у нас минимальный по регламенту 1мг/л для нашей жесткости. И тысячи аквариумистов прекрасно на этой воде все выращивают (не без проблем, конечно, но аналогичные проблемы бывают даже у везунчиков из Питера, ага).

А по вашей болезни вам уже на соседнем форуме все расписали по делу, вряд ли можно что-то добавить... Рыба сейчас дохлая идет - и время года неудачное, и ковидные задержки логистики, и общая безалаберность продавцов, особенно на птичке.

Я Вами восторгаюсь)))) я уж не стала так откровенно писать, а то вдруг забанят)))

расписали правда по делу! Так и следую все в точности!!!

и кстати в подтверждение Вашим словам.. у меня еще аква на 500 л. Рыба там не гуппи, прямо скажем))) подмены там делаю также, как и в двух остальных аквах по 250. Но рыбу брала года 4 назад на разводне у знакомого. Так вот там, все как слоны и хоть бы кто-то чихнул (тьфу-тьфу) .

а тут 2 аквариума с рыбой с птички, и проблема одна за одной. 
просто я хочу, чтобы советы давали действительно люди, которые содержат таких рыб и имеют опыт в содержании цихлидовых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2020 - 13:46, Юна сказал(а):

бактериям нужно что-то кушать. по началу они лопают бактозим и начинают продиться. кончится бактозим, бактерии сдохнут с голоду. для этого в аквариум или улитку ампулярию запускают и кормят ее, чтоб она гадила и тем самым создавала пищу для бактерий. либо можно немножко корма рыбьего сыпануть, он начнет разлагаться и тоже будет служить кормом для бактерий. 

азотный цикл - наше все.

свет вам не нужен пока от слова совсем. потому что растений нет, а будете светить - водоросли обрадуются.

потом, когда рыбку запустите, там уже будете включать себе подсветку, чтоб за рыбкой наблюдать.

Добрый день! С наступившим новым годом)))

Я вот тут следующую баночку запускаю, тоже 240))) 

Поговорила с народом, профессионально занимающимся рыбами , и всем, что с ними связано, включая ихтиолога.

так вот есть мнение, что нет смысл пустой аквариум держать месяц, даже с улитками.

типо улитки много не накакают на такой объем, а пока нет рыбы, и соответственно отходов, Бактерии в нужном количестве не расплодятся и нормально баланс соответственно не установится.

и даже при подсадке через месяц, все равно будет вспышка.

В общем, есть логика)

вот хотела узнать мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина , у нас, на форуме, где-то есть тема про разные варианты запуска аквариумов. Спор там на несколько страниц. Все остались при своём мнении. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna поняла)

Просто интересно, со временем и опытом, наверное что-то должно меняться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина доля правды в этом есть. Можно запускать на аптечном аммиаке, можно на рыбьем корме, можно на препаратах, на гидробионтах - улитках или рыбках. Мне больше нравится на улитках с добавкой препаратов продибио (последнее время). Можно и на рыбках. Главное сразу толпу не плюхнуть в аквариум. Тогда и армагедона избежать можно будет и цикл запустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина доля правды в этом есть. Можно запускать на аптечном аммиаке, можно на рыбьем корме, можно на препаратах, на гидробионтах - улитках или рыбках. Мне больше нравится на улитках с добавкой препаратов продибио (последнее время). Можно и на рыбках. Главное сразу толпу не плюхнуть в аквариум. Тогда и армагедона избежать можно будет и цикл запустится.

Улиток на 240 литров нужна куча)  но 2 первопроходцев , с предыдущего запуска я сегодня запустила)))
а что за препараты? И как часто вносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина препараты разные - тот же бактозим к примеру - и еда, и бактерии. Я последнее время люблю продибио. С ними пики азотистых сглаживаются и живность не страдает.  Там помимо биодайджеста есть еще стоп аммо. Вот он как раз и сглаживает.  На них 2 аквы запускали - баланс установился, но диких нитритных пиков не было.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2005-vechnye-biostartery-bessmertnye-udobreniya-i-prochie-dobavki-dlya-akvariuma.html

Хотя и без препаратов цикл все равно запустится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина препараты разные - тот же бактозим к примеру - и еда, и бактерии. Я последнее время люблю продибио. С ними пики азотистых сглаживаются и живность не страдает.  Там помимо биодайджеста есть еще стоп аммо. Вот он как раз и сглаживает.  На них 2 аквы запускали - баланс установился, но диких нитритных пиков не было.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2005-vechnye-biostartery-bessmertnye-udobreniya-i-prochie-dobavki-dlya-akvariuma.html

Хотя и без препаратов цикл все равно запустится :)

Бактозим я вносила. И в первый день, и через 3 дня, потом еще через 3 фильтр актив тетровский. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Екатерина Яркина said:

так вот есть мнение, что нет смысл пустой аквариум держать месяц, даже с улитками.

типо улитки много не накакают на такой объем, а пока нет рыбы, и соответственно отходов, Бактерии в нужном количестве не расплодятся и нормально баланс соответственно не установится.

Да, все так (отвечаю на вопрос в привате тоже). Запускаться надо на более-менее адекватной биологической нагрузке, потому что без входного аммиака не будет и нитрификации. Варианты, когда запускаются бактерии и отдельное питание для бактерий мне лично кажется весьма ненадежным, потому что аквариумный азотный цикл должен быть для ваших рыб, а не для бактерий.

Самое важное - заселять рыб по очереди, вначале несколько крепких рыбок, через неделю еще парочку, потом еще, и так далее. Полное планируемое население не должно селиться в течение двух месяцев. Очень сложно точно сказать, сколько рыб можно селить, не наткнувшись на пики аммиака и нитрита. У меня никогда не было аммиака вообще, нитрит был до 0.2ppm, хотя в таких количествах его можно было и не мерять, если честно.

Так что минимальное количество рыб, кормление живым кормом, регулярные подмены, живые растения - все это вполне себе способствует запуску без проблем. Есть препараты бактерий - прекрасно, лейте их тоже.

Все вопросы в биологии и экологии - это вопросы вероятностей. Препараты и щадящий запуск сдвигают вероятности в вашу пользу, а перенаселение на старте, кормление сухими кормами, отсутствие растений, недостаток кислорода, наличие хлора или других биоцидов в подменной воде - все это может сбить хрупкую, только устанавливающуюся систему самым катастрофическим образом. Но даже при самом кривом запуске вам может повезти, как и при самом правильном - положить всех нафиг. Ждать месяц без рыб я считаю просто бесполезным (или очень слабо полезным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да, все так (отвечаю на вопрос в привате тоже). Запускаться надо на более-менее адекватной биологической нагрузке, потому что без входного аммиака не будет и нитрификации. Варианты, когда запускаются бактерии и отдельное питание для бактерий мне лично кажется весьма ненадежным, потому что аквариумный азотный цикл должен быть для ваших рыб, а не для бактерий.

Самое важное - заселять рыб по очереди, вначале несколько крепких рыбок, через неделю еще парочку, потом еще, и так далее. Полное планируемое население не должно селиться в течение двух месяцев. Очень сложно точно сказать, сколько рыб можно селить, не наткнувшись на пики аммиака и нитрита. У меня никогда не было аммиака вообще, нитрит был до 0.2ppm, хотя в таких количествах его можно было и не мерять, если честно.

Так что минимальное количество рыб, кормление живым кормом, регулярные подмены, живые растения - все это вполне себе способствует запуску без проблем. Есть препараты бактерий - прекрасно, лейте их тоже.

Все вопросы в биологии и экологии - это вопросы вероятностей. Препараты и щадящий запуск сдвигают вероятности в вашу пользу, а перенаселение на старте, кормление сухими кормами, отсутствие растений, недостаток кислорода, наличие хлора или других биоцидов в подменной воде - все это может сбить хрупкую, только устанавливающуюся систему самым катастрофическим образом. Но даже при самом кривом запуске вам может повезти, как и при самом правильном - положить всех нафиг. Ждать месяц без рыб я считаю просто бесполезным (или очень слабо полезным).

Спасибо за такой подробный ответ.

в моем случае немного трудно)

во первых: я не планирую растения. 

во вторых: рыбы будет скорее всего 1-2 крупных, поэтому проблематично подселять партиями)

как вот в этой ситуации плавно установить баланс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Екатерина Яркина said:

во вторых: рыбы будет скорее всего 1-2 крупных, поэтому проблематично подселять партиями)

как вот в этой ситуации плавно установить баланс? 

Запустить вначале стайку ненужных рыб (гуппех) и условное ведро роголистника. Через месяц поселить первую крупную рыбу, убрав гуппех, еще через месяц вторую. Я бы делал так. Ведро роголистника убирать где-то между первой и второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Запустить вначале стайку ненужных рыб (гуппех) и условное ведро роголистника. Через месяц поселить первую крупную рыбу, убрав гуппех, еще через месяц вторую. Я бы делал так. Ведро роголистника убирать где-то между первой и второй.

Поняла, спасибо за совет!

Правильно я понимаю, что мониторить параметры воды придется постоянно, чтобы регулировать подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Екатерина Яркина said:

Правильно я понимаю, что мониторить параметры воды придется постоянно, чтобы регулировать подмены?

А зачем? Нет, ну если очень хотите, то мониторьте :) Я запускал много аквариумов, а мониторил только один. Следующий уже мониторить не буду - и так все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А зачем? Нет, ну если очень хотите, то мониторьте :) Я запускал много аквариумов, а мониторил только один. Следующий уже мониторить не буду - и так все понятно.

Нет, я так раз не хочу, как доктор Пилюлькин с тестами бегать))) Набегалась уже)

а как часто подмены нужно будет делать В период становления баланса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Екатерина Яркина сказал(а):

Нет, я так раз не хочу, как доктор Пилюлькин с тестами бегать))) Набегалась уже)

а как часто подмены нужно будет делать В период становления баланса?

Я просто в предыдущие запуски, аквариумы держала месяц без рыб и подмены не делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.01.2021 - 22:58, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Запустить вначале стайку ненужных рыб (гуппех) и условное ведро роголистника. Через месяц поселить первую крупную рыбу, убрав гуппех, еще через месяц вторую. Я бы делал так. Ведро роголистника убирать где-то между первой и второй.

Роголистник запустила.
сегодня поеду за гуппи.

Не поняла только относительно подмен. Делать их? И если да, то как часто?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.01.2021 - 18:50, Юна сказал(а):

@Екатерина Яркина препараты разные - тот же бактозим к примеру - и еда, и бактерии. Я последнее время люблю продибио. С ними пики азотистых сглаживаются и живность не страдает.  Там помимо биодайджеста есть еще стоп аммо. Вот он как раз и сглаживает.  На них 2 аквы запускали - баланс установился, но диких нитритных пиков не было.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/2005-vechnye-biostartery-bessmertnye-udobreniya-i-prochie-dobavki-dlya-akvariuma.html

Хотя и без препаратов цикл все равно запустится :)

Добрый день! Почитала про продибио. В целом понравилось описание. Надеюсь не только работа маркетологов)))

хотела уточнить, а есть смысл добавлять сейчас добавлять, на 10 день от запуска?

внутри ведро роголистника и мелкие рыбехи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Яркина вполне возможно и без него обойтись.рыбехи дадут питание бактериям, роголистник съест азотистые. Все должно быть хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна добрый день!

не выдержала, сделала тесты)))

21.01.2021 (13 день)- аммиак-0,2/нитриты-0,4

аммиак идет на снижение, а вот нитриты растут. Нитраты пока не мерила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Юна сказал(а):

Ну и отлично!"Все идет по плану" :)

Только я в предыдущих аквах подмены не делала, тк рыбех не было при запуске. А тут ведь надо при таких нитритах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×