Перейти к содержанию
Ирэн2321

Обустройство аквариума растениями, что для этого нужно?

Рекомендуемые сообщения

На строительных рынках продается кварцевый песок в мешках по 25 кг

завтра обзвоню магазины. город маленький, тут или есть или нет, сразу видно) если нету - доставка минимум 1000 р. стоит) 

вон, сегодня, у товарища бенз закончился) оказалось, он заливает по 100 руб.) не хватило малость) у нас тут все жестко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фоточки кварцевого песка посмотрел: прикольный, но он же белый) хотелось бы что-то потемнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Ещё хочу сказать. У тёщи моей в Карелии есть аквас. Я его сделал с нуля. Есть остров, где грунт (пляж) очень похож на этот и тоже шипит. Но за счет того, что вода мягкая - никаких проблем. Торакатумы, скалярии и тернеции живут без проблем.

  И на счёт проще-дешевле. Мне тоже жалко тратить ту же тыщу, когда можно и бесплатно. Страна огромная и уровень доходов населения очень разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, тут вопрос еще в том кого человек собрался держать. Сам знаешь, кому-то жесткая вода в радость, а кому-то мягкую подавай и иногда дешевле обойдется потратить ту же тышшу чем потом локти кусать.

Песок не совсем белый, но светлый, это да. Можно поискать гранитную крошку или габбро-диабаз тоже в крошке. Они темнее, цена тоже копеечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Согласен, Оксан. Смотря какие рыбки. А на счёт поискать... Не знаю. Везде по-разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сколько я не искал у себя в городе (столице республики, между прочем!), так и не нашел кварцевого песка. Есть варианты с доставкой из Иркутска, но заказ от 50 кг. Соответственно и цена перевозки кусается.

И да, твердо убежден, что на грунте лучше не экономить. Лучше накопить денег за месяц-два (год, не знаю!) и купить нормальный нейтральный грунт. И глаз будет радовать и в качестве вероятного источника каких-либо проблем никогда рассматриваться не будет. Очень жалею, что запустился на речной гальке, так  же просеянной, а теперь и грунт покупать надо и перезапуск - тот еще геморрой. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, нужное количество грунта собрано! Сходил в магазин к нашему местному спецу, показал грунт, он сказал, что это самая лучшая фракция для растений. Показал что у них продается в магазе, такого мелкого не оказалось.

На счет травления кислотой. Нужна стеклянная емкость, т.к. металлическую кислота разъест. Соответственно, мне был предложен альтернативный способ подготовки грунта: прокалить его. Способ такой: насыпаем грунт тонким слоем на протвень и ставим в раскаленную духовку минут на 30-40. После этог, раскаленный грунт высыпаем в воду. Типа после промывки эффект будет практически тот же, что и с кислотой. Буду пробовать на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уточняю. Данный метод подходит для тех, у кого вода мягкая, как у нас. Оказывается, многие в наших краях специально делают воду жестче.

После прокаливания, грунт стал меньше шипеть, не так активно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот везет же людям с мягкой водой, а мы мучаемся с бутилированной, таскаем сотнями литров...

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, у меня вопрос про растения в маленьком аквасе - 20Л, кубик рубик Dennerle.

Население в будущем: Crystal red креветочки, ну и может самка/и Петушка, пока не решила хочу ли рисковать креветками... :unsure:

(Да, я знаю, лучше большой аквас, чем маленький, но большой у меня ставить пока негде. А хочется и креветок и Петушка..)

 

Лазила  по форумам, где-то говорят в 20Л никакой подложки не надо только хуже... Ну и сами понимаете в 20Л  7 см грунта не положишь, это же треть реального пространства!

А растения хочется! Освещение найду, у него прозрачная крышка. Вопрос больше о:

 

- класть под грунт подкормку или нет? Деннерле советуют  их Scraper Soil, которая должна окислять и смегчать воду в направлении - pH 6-6,5, KH 0-2 °d

 

 

- Грунт  - какой нужен растениям/креветкам? Деннерле же (ну да, я падкая на марлкетинг, нра мне их продукты) рекомендуют грунт с францией 0,7 - 1,2 mm (Noir Sulawesi)

 

 

- есть ли какая то заковырка с выбором растений в 20Л? ну там глубоко корневые и тд.

 

 

- ну и самое важное: что вы думате о меристемных растениях? Пока что они у меня все загибаются.. А те которые в магазине так купила - худо бедно растут..

 

 

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, у меня с меристемными тоже не заладилось. Весь хелфери развалился, листья сбросил - сожрали креветки. 

Марсилия креата больше мучается, чем растет. Корни чернеют, голова вся в черной бороде (это притом, что на остальных растениях ее нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хелфери сожрали креветки амано, но расти он пытался. Монте-карло растет как сорняк и марсилия тоже, но медленнее не много, и ей не нравится ядерный свет, уползает в камни.

 

7см это действительно сожрет много объема...так как в такой объем нужно использовать маленькие растения, то и слой большой можно не делать 5см хватило бы, можно к переднему стеклу чуть меньше насыпать, а под заднюю стенку по больше.

 

0.7 фракция не мелковато ли??

Если акцент на креветок,,может выбрать грунт для креветок? Там есть грунты которые нормализуют рн кн по моему....я думаю и растеним такой грунт подойдет, можно под него засыпать палочек удобряющих, чтоб с подложкой не парится.

 

Я бы посадила монте карло например, альтернатеру она тоже не крупная и мхи, раз креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не покупайте обычный грунт для кристаллов! Не повторяйте мой опыт. Они конечно не дохнут как мухи, но и прироста особо нет, тем более при таком объёме. Поищите ширакура или бенибачи грунты. И растения в них растут нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0.7 фракция не мелковато ли??

Если акцент на креветок,,может выбрать грунт для креветок? Там есть грунты которые нормализуют рн кн по моему....я думаю и растеним такой грунт подойдет, можно под него засыпать палочек удобряющих, чтоб с подложкой не парится.

так это и есть грунт для креветок. На нём даже креветки нарисованы. А по поводу фракции понятия не имею. Какая она должна быть для растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не покупайте обычный грунт для кристаллов! Не повторяйте мой опыт. Они конечно не дохнут как мухи, но и прироста особо нет, тем более при таком объёме. Поищите ширакура или бенибачи грунты. И растения в них растут нормально!

А в чём разница? Вы имеете ввиду , что в креветочных грунтах мало питательных веществ? Или что-то ещё в них не так?

 

К тому же и ширакура  и бенибачи тоже для креветок, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спец грунты ширакура и бенибачи могут поддерживать нужные параметры по ph для креветок кристалл. Грунт денреле на котором нарисованы кристаллы, он "пустой". У меня был такой. Почитайте мою ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений фракция 1-3мм, менее 1мм это уже песок/земля совсем...  У меня кварц там есть крупинки от 1 мм до 4х .

Но так как вы хотите креветок, то надо покопаться в грунтах креветочных, у Мегалинка ветка есть, у Esta почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Читая статьи на этом сайте, многое становится ясным, понятным и не таким страшным. Но! Из-за такого обилия информации остаются вопросы в которых начинаешь путаться еще больше.

Хочу попробовать силы в заведении "голландского" аквариума. Пока нет возможности рассматривать приобретение какой-либо живности из-за намечающегося переезда (чего тварь божию мучить зря). Все потом. Так вот вопросы по травам "прованским" и иже с ними.

Сосуд (очень уж не нравится слово "банка") у нас на 60 литров. Примерно на 5-7 см хочу положить грунт/подложку. Вопрос первый:

Т.к. все таки расчитываю засадить много растений, нужно ли класть подложку и рассыпать препараты специальные? Или будет достаточно чего-то одного? Так же интересует заключительный грунт. Почитала, что к выбранным растениям подойдет песок или мелкая галька, но сказали что песка много сыпать нельзя. Как истинная брюнетистая блондинка не понимаю разницу между песком и галькой.

В идеале должно получиться что-то типа этого:post-1877-0-25539200-1477393343_thumb.jpg

Даже подходящая коряга найдена, примерно такая: post-1877-0-09485500-1477393421_thumb.jpg

В свете таких событий возникает вопрос второй:

Можно ли под нее посадить эхинодорус амазонский? Он же вырастает довольно большой и, когда подрастет, света должно хватать. Но не зачахнет ли он в самом начале?

Вообще озеленение предполагается самое простое и не прихотливое "из-за намечающегося переезда" (с), но обильное. Всегда нравились аквариумы с разнообразными растениями. Можно даже без рыб.

Освещение хотим сделать из двух ЛЛ по 30 Вт 5Т с двумя переключателями, чтобы регулировать интенсивность. Думаю больше не надо. Такая лампа будет делаться с расчетом на будущее, на более серьезные растения. И с таким светом, надеюсь на пузырение этих саженцев и тут вопрос третий:

нужен ли аэратор? Или достаточно фильтра и "дождика?" Кстати, на сайте вычитала, что компрессор должен быть включен всегда. К моему случаю это тоже применяется? Или только когда есть какая животина?

Будет у меня аэратор или нет, травы не будут жить без воды, и тут вопрос третий:

тесты, соответственно, ни какие не делала (не думаю, что вообще буду им пользоваться, т.к. почитав некоторые записи на форумах считаю что они выдают слишком большую погрешность), но знаю что вода у нас очень мягкая, менее 1, а точнее 0,7-0,8 и pH 6,5-6,6. Посмотрела в комфортных условиях выбранных растений, вроде, pH им подходит, а вот жесткость нет. Или ошибаюсь? Вообще в такой воде вырастет что-нибудь? Остался, видимо страх от предыдущих неудачных опытов. Жители предполагаются мхи, валлиснерия, роголистник, анубиас, может бакопа и криптокарина, хочется микрантемум монте карло.

Помогите мне, пожалуйста, не пройдите мимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Яна, спасибо, чт посетили наш ресурс.

1. Да подложку необходима для аквариума с густой растительностью.

2. Тут затруднюсь пока ответить, но уточнюсь предварительно. А какие размеры у Вашего сосуда, разместятся ли в нем столь длинные лампы, и какие хотите использовать (марка)?

4. Думаю, что вы не правильно понимаете необходимость применения тестов для аквариума.

 

В довесок, если хотите содержать красивый аквариум с растениями, вам понадобится не только свет, но и УДО с углекислым газом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за Ваш ответ. Спрашивала только то что совсем не понятно, про удобрения и СО2 понятно)

Хмм, с тестами, на мой взгляд, пока рано знакомиться. У нас же ничего еще нет, кроме аквариума, коряги и плана как все должно выглядеть в конечном итоге. Не думаю что с их покупкой будет большая проблема.

Вот с размерами проблема, всего 60 см, но муж, Слава Богу!, кулибин, все придумает, найдет и сделает. Тем более, что что-то мне подсказывает, что участие в этом кипише он будет принимать не последнее.

Но, подождите! Использовать только подложку или еще и препараты крошить? Растения то выбраны совсем неприхотливые, не хочется полезности спускать в молоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Подложка от 3-4см, сверху закрыть кварцем фракция 2-3мм не более так же 3-4см. Итого у переднего стекла 3-4см к задней стенки по больше горку как бы, ну или какой придумаете там дизайн.  Галька это то что на море под ногами - не пойдет.  Насчет доп препаратов - на старте пока не надо, а потом под корни пинцетом всегда можно заложить доп питание.
2. Можете по пробовать, в конце концов немного наклоните на время корягу пока он не подтянется вверх.
3. В вашем случае аэратор и не нужен.  достаточно колыхания воды  от фильтра по поверхности.

Т.к. у вас дважды третий вопрос :) ответ на еще один 3й:
Если вы хотите заняться подводным садом, изучите статью про параметры воды, и разберитесь что такое GH Kh а так же нитрат, фосфат.  менее 1го это gh или кн?
В любом случае, если этой действительно так, то это очень мало, общая жесткость gh 6-8, переменная kh  2-4 должны быть.  Насчет тестов это вы зря.

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия уже все написала  :) . Хочу Вас предупредить, что в аквариумной воде всегда содержатся различные споры, бактерии, ... Поэтому если не засаживать его рыбками или креветками, можно увидеть, спустя время, различных жучков, червячков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! С каждым ответом все понятней и понятней)

Жесткость общая очень маленькая, хотя бывает еще меньше, как показывает практика. Повысить ее в принципе же можно? Камнями, например. Или она все равно не поднимется до нужного уровня?

Жалко рыбок(( Но в том месте куда собираемся переезжать с водой все нормально, по показателям, по крайней мере. Так что может и будет 2-3 гурами мраморных. Очень уж они мне нравятся за живучесть и неприхотливость.

С тестами обождите, пожалуйста(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказал Argenty страницей ранее -

В довесок, если хотите содержать красивый аквариум с растениями, вам понадобится не только свет, но и УДО с углекислым газом.

 мне нужен CO2.

Теперь-то мне понятно почему в предыдущие разы ничего не получалось. Точнее получалось, но не так как должно было. Инета тогда еще не было, только через модем, а книжки мало помогали.

В этот раз все будет по фен-шую! Все сделаю как надо. Постараюсь.

Вот и назрел еще вопрос - что лучше и удобнее, самому смесь для СО2 делать или уже готовый баллон покупать? На мой взгляд с баллоном мороки меньше. Поделитесь опытом.

 

А бустеры, да, удобная весч, почитала при них, только надо приловчиться отмерять нужное количество. Спасибо mokeeva_ym :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллон удобно, но дорого. Можете поиграться с лимонкой, бражкой. А как надоест купите баллон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои 200ка и 170ка на баллонах.   наник 40л без СО2 все растет, все яркое, но в разы медленнее просто.  Очень множества растений, которые будут расти и без СО2.
С брагой моего терпения не хватило и на несколько недель наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баллон удобно, но дорого. Можете поиграться с лимонкой, бражкой. А как надоест купите баллон)

Ну почему сразу дорого, может у человека на работе есть где взять баллон от огнетушителя. Он такой же, надо только менять вентиль входной и проверить на станции. С заправкой можно уместиться тысяч в 5 (так мне говорили когда я спрашивал).

И, кстати, есть много людей которые не покупают никаких баллонов, а сидят на бражке. Даже где то я тут читал про какого то скейпера, правда забыл(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 С заправкой можно уместиться тысяч в 5 (так мне говорили когда я спрашивал).

Ну для кого то и 5к это пол з\п... Я согласен что и с брагой и лимонкой можно творить чудеса... Баллон просто поудобнее заправил и забыл на несколько месяцев... Плюс стабильная без сбоев подача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Очень множества растений, которые будут расти и без СО2.

 

Вот и я думаю, что, наверно, первое время обойдусь без этих прибамбасов. Ведь можно же?

 

 

Баллон удобно, но дорого. Можете поиграться с лимонкой, бражкой. А как надоест купите баллон)

Ну почему сразу дорого, может у человека на работе есть где взять баллон от огнетушителя.

Неа, муж хочет с работы притаранить сварочный литров на 60... О_о Кстати! А он подойдет? Имеется в виду нужная ли там углекислота или какая-то неподходящая.

Почитав в другой ветке поняла, что этих 60 литров хватит моим внукам и даже правнуки нюхнут каплю)

Кстати, хочу сказать отдельное спасибо Юле Макеевой. Вы очень подробно и понятно описали, так сказать, процесс сборки и подключения такого баллона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не думаю что это нужно. Да и не смогу все красиво и понятно объяснить)) Хотя, Ваши перипетии почитала) Кстати. И не только ваши. Многое стало понятно. Но до конца все будет ясно только когда "потрогаешь своими руками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×