Перейти к содержанию
Artur

Помогите по фото определить название аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

вроде как лимонник. Он же - гигрофила щитковидная (или щитовидная?? не помнююю...)

..мечта половины советских аквариумистов 70-80хх годов прошлого века... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Подтвердили предположения. Просто смотрел фото в интернете, там у него расстояние между розетками вроде маленькое совсем, это и смутило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Shum Ваш лимонник рос при слабом освещении.  Длина междоузлий напрямую связана с освещением. При слабом свете растения вытягиваются, выглядят менее "пушистыми".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник и вроде, Бакопа Монье. Вообщето, непрехотливые,.. хотя, как не странно, у меня Роголистник никогда не прижился..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Роголистник и вроде, Бакопа Монье. Вообщето, непрехотливые,.. хотя, как не странно, у меня Роголистник никогда не прижился..

 

Роголистник то понятно, это что такое? 

IMG_20221110_212818.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Че-то слабо похожа, только форма листьев, а само по себе длинностебельное

IMG_2022_11_10_21_42_05_3525968641097344018125.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Good4year сказал(а):

Че-то слабо похожа,

Не думаю, что я ошибаюсь.. Хотя вполне возможно..

30 минут назад, Good4year сказал(а):

а само по себе длинностебельное

Да..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Не думаю, что я ошибаюсь.. Хотя вполне возможно..

Да..

Спасибо, а как ухаживать? Удобрения надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Good4year сказал(а):

Спасибо, а как ухаживать? Удобрения надо? 

Всегда пожалуйста!

У меня без УДО, без СО2, без подложки, было вот так..  

1668093157590.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2022 - 12:49, shkush сказал(а):

живородящий, он же Aponogeton undulates, он же волнистый

@Алексей 75 людвигия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юна сказал(а):

Скорее всего репенс или ползучая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей 75 , такое ощущение, словно Вы следователем служите. Словно, если кто на вопрос не ответит, к чёртовойматеризакрытьнахренэтотканал! Такая любезность сквозит в каждом вопросе. И благодарность за  уже полученный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помогите определить,что за растение ? отдают бесплатно его,думаю поидет в мой аквариум или нет. Расскажите не много про него,хорошее или нет ?

Без имени.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать. Такой непонятный комок. Вроде криптокорина родственная. Неприхотливое, у меня достаточно легко размножается, для новичков (если это она).Вы бы немного расправили хоть одно из кучи для точного опознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Сложно сказать. Такой непонятный комок. Вроде криптокорина родственная. Неприхотливое, у меня достаточно легко размножается, для новичков (если это она).Вы бы немного расправили хоть одно из кучи для точного опознания.

Да это в группе у нас в городе скинули вот такое фото ) Жена вообще сказала,что это "фу какое то". Завтра поеду заберу,сфотаю нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Сложно сказать. Такой непонятный комок. Вроде криптокорина родственная. Неприхотливое, у меня достаточно легко размножается, для новичков (если это она).Вы бы немного расправили хоть одно из кучи для точного опознания.

а вот так получится опознать ? Какая то лютая корневая система у этого растения,я пытался распутать весь этот пучок,но получалось не очень.

WhatsApp Image 2023-01-14 at 13.49.35.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krouli79  очень похожа на родственную. Свет желательно включать когда фото делаете. Если аква свежая питательные таблетки под корни не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

@Krouli79  очень похожа на родственную. Свет желательно включать когда фото делаете. Если аква свежая питательные таблетки под корни не помешают.

аква свежая,таблеток нет. и купить негде. Хана ей придет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Krouli79 сказал(а):

аква свежая,таблеток нет. и купить негде. Хана ей придет ?

хана не придёт. какое-то время нужно будет на акклиматизацию. может растворить почти все листья. но если с корнем всё ок, то отрастут заново.

вроде у вас есть пункт выдачи wildberries, если город верно указан в профиле. я покупал таблетки под корни такие вот

image.thumb.png.8eeb3ec6866d2d1b57cd9cdf1f97594a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

хана не придёт. какое-то время нужно будет на акклиматизацию. может растворить почти все листья. но если с корнем всё ок, то отрастут заново.

вроде у вас есть пункт выдачи wildberries, если город верно указан в профиле. я покупал таблетки под корни такие вот

image.thumb.png.8eeb3ec6866d2d1b57cd9cdf1f97594a.png

Ваилдбериса нет,есть озон. Я закажу обязательно таблеточки,просто сеичас под рукой нет. Спасибо за совет !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.07.2022 - 17:36, Gala17 сказал(а):

Всем привет! Помогите, пожалуйста, определить название крипты. Лёгкая полосатость и розово-лиловые края. :)

 

P_20220730_172147_vHDR_Auto_1_1.jpg

P_20220730_170311_vHDR_Auto_HP_1.jpg

Ну, что, подросла моя сушечка)) отрастила подводные листья. @shkush@Юнаа теперь на кого похожа, можно определить? :)

 

P_20230120_192142_vHDR_Auto.jpg

Для сравнения: слева крипта зелёный геккон, сзади таиландский папоротник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 просится мне на язык название розовая пантера. Особенно если лист ямочками пойдет на ярком свету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

розовая пантера.

Да ладно! Неужели в нашем лабазе могли такое продавать?! :lol:

Жаль, что не такая розовая, как фламинго, :ap: но свет буду увеличивать, пока в новой банке на половину мощности светит. Спасибо за название! :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Да ладно! Неужели в нашем лабазе могли такое продавать?! :lol:

А кто его знает, мы ваш лабаз не видели. Если подрастет выше 10 см или проявит рисунок на листе, то будет еще интересней: вендта тропика, аффинис металлик ред и миойя могут иметь схожий цвет и фактуру листа при большем размере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  тропика рядом сидит, отличается: у нее лист гофрированный и она больше по грунту стелется, а эта стоит, как пионерка! :)

 

P_20230122_183412_vHDR_Auto.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush@Gala17 , внешний вид криптокорин очень зависит от параметров света. При разном освещении та же "Тропика" может становиться коричневой, сливовой или уходить в зелень. "Зеленый геккон" при наличии красного и синего света выдает на листе розовые штрихи. По форме листа та же история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Так никто и не спорит с этим.

А вот с гекко не все так просто- у нас растут 2 морфы: одна с  однотонным изумрудным листом, другая со светлозеленым и розовой серединой, он же кстати выдает иногда листы половина на половину. И то и то точно гекко. Просто морфы разные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

@Галина Knyagna Так никто и не спорит с этим.

А вот с гекко не все так просто- у нас растут 2 морфы: одна с  однотонным изумрудным листом, другая со светлозеленым и розовой серединой, он же кстати выдает иногда листы половина на половину. И то и то точно гекко.

Я покупала гекко в меристеме (если не ошибаюсь, акварюмковскую). Пока она росла под простыми "уличными" диодными светильниками, она была светло-зелёной. Когда часть кустиков я пересадила под WRGB с постоянно работающими красными и синими диодами - вуаля, появилась розовая полоса. И, да, согласна, часть листьев остаётся зелёная. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  оба вида растут в одной акве под чихом вргб2. Кстати у Ершова были оба вида. Иногда консультируемся у него по криптам. Просто иногда берешь одно, а оказывается нет совершенно другое - очень долго выясняли, что прикупили под видом тонкиненсис. Ее собственно или сивадасану их различают точно только по цветку и условно по корневой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×