Перейти к содержанию
Artur

Помогите по фото определить название аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

@bigow я режу стрелку под настроение, когда как дотянется до поверхности, а когда и поцвести дам. Это если нет цели получить семена

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Пятница сказал(а):

@bigow я режу стрелку под настроение, когда как дотянется до поверхности, а когда и поцвести дам. Это если нет цели получить семена

 

И как правильно,  только надводную часть отрезать или как можно ближе к основанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow ближе к кусту режу, чтобы ничего лишнего не торчало)). Ну вот я не ахти  садовод, но есть такое мнение, что цветение ослабевает растение, поэтому режут цветы как можно раньше, если растение слабое. Вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  помогите определить.  Растения когда сажал, думал людвигия (N 2). Но думаю N 1 и N 3 не оно. 

20210707_205547.jpg

20210707_205552.jpg

20210707_205604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 альтернантера

2 людвигия

3 аммания грацились скорее всего. 

С большого экрана надо глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

1 альтернантера

2 людвигия

3 аммания грацились скорее всего. 

С большого экрана надо глянуть

Спасибо.  Альтернатера , если это она, очень медленно растет, практически в высоту не растёт.  Пркрылось из за этого ксеном,  как анубиас.  Но я его не выбрасываю,  оно у меня похожа формой на ёлку) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, bigow сказал(а):

Альтернатера

№1 очень похоже на альтернантеру, она любит покрываться всякой дрянью :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Подскажите что за пыхта(укроп), а то, как говорится,  "не знал, да ещё и забыл":huh:

IMG_4854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, старик сказал(а):

пыхта(укроп)

На гигрофилу бальзамику похожа.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположение: эмерсная форма нури грин. Если крап есть. Проще дождаться субэмерсных листьев. На русский предполагаю ,что это сушка, подводный лист будет показательней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Хорошо, что в конце перевод добавили. Вроде сейчас "крапа" нет. 

Вообще, она на рынке почему-то совсем по другому выглядела, я хотела что-нибудь бардово-коричневое и маленькое, с округленными листьями, а у меня она явно темно зелёная, как-то даже намёка на красноту нет, хотя прошло только пара часов до посадки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

предполагаю ,что это сушка

Только сейчас подумала, если у неё стебли все в нитчатке, наверно она уже давно в воде. 

8 часов назад, ELiS сказал(а):

совсем по другому выглядела

IMG-20210802-WA0002.thumb.jpg.413dae765d3aef72f89650cd9680c616.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может свет на рынке дал такой эффект. Сколько держим крипты ну ни одна цвет с красного на зеленый за пару часов не меняла. Дождитесь новых листьев. Плюс условия содержания сильно влияют, в частности для всех красных растений нужно интенсивное освещение и подкормка железом в противном случае начинают зеленеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Может свет на рынке дал такой эффект.

Наверно свет был красный. Но криптокорина точно была не зелёная, мне же её вытаскивали, я выбирала куст. Обидно. 

3 часов назад, shkush сказал(а):

Плюс условия содержания сильно влияют, в частности для всех красных растений нужно интенсивное освещение и подкормка железом в противном случае начинают зеленеть.

Пока я занималась переездом рыб, криптокорина лежала на поверхности под прожекторами, там точно ярче, чем на рынке. 

IMG-20210802-WA0002.thumb.jpg.854bc3aa7c0ba17f72e8f7345b58cc19.jpgIMG-20210801-WA0004.thumb.jpg.525aec8bf9b1b4f9cbc93738eb279e7c.jpg

Наверно, около часа лежала. Потом она была уже абсолютно зелёная.

Удобрения: тетра крипто, планта мин, жидкий со2. Но они вряд ли успели повлиять на цвет. Освещение: родная тетра сильвания т5, два прожектора по 10 вт, на них написано "=100вт". 

Надеюсь, новые листья будут бордовые, как раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ELiS не расстраивайтесь, пойдут новые листья в ваших условиях, тогда точно понятно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блииин... докатился ...  памагите,  люди добриии, как травка называицццаааа...? 

В магазинном освещении повёлся на симпатичное сочетание салатовых листьев и красноватых верхушек в сочетании с бордовым стеблем (освещение решает, реально) и приобрёл пучок, заявленный в прейскуранте как "ротала вьетнамская" (а за день до покупки числился роталой круглолистной:rtfm: в том же прейскуранте). Только ни на вьетнамку, ни на круглолистую этот пучок не похож. А похож, на мой неискушённый взгляд, на людвигию овальную 

 

номер 1.jpg

номер 2.jpg

номер 3.jpg

Девушка продавец обмолвилась :91: что красные вершинки это уже в аквариуме, а до того была сухая форма. Но так это или как и название по прейскуранту - пальцем в небо - не знает никто, полагаю. 

Так что за трава? Людка? или вапще чо иное :83:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Волька_ибн_А said:

"ротала вьетнамская"

Rotala H'ra сушка 99%, или другая морфа роталы круглолистной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка в магазине это вообще было волшебно! под их светом этот пучок так необыкновенно контрастировал салатовыми листиками с остальной ядрёной зеленью... и красноватые верхушки :dv:... Сперва решил было, что это аммания бонсай. Но аммания толще в стебле, не такая салатовая и листики плотнее сидят да и мясистее чуток. 

Не ботаник я. Трав-мурав не ведаю :et:

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Rotala H'ra сушка 99%, или другая морфа роталы круглолистной.

интернетные картинки роталы круглолистной довольно мало "круглолистные"... Скорее длинноовальные. А тут прям капуста микро.

Но в любом случае, что-то простецкое, судя по цене  в 200 рэ за пяток стеблей (для Экзоменю это почти задаром).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Людка

Я еще не опытная, но у людвигий мне кажется листочки не так расположены все равно.. 

А там кто их знает.. Главное чтоб аквариумное в итоге было.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А там кто их знает.. Главное чтоб аквариумное в итоге было.. 

а у него выбора-то и нет :52: теперь будет аквариумным по любому :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 minutes ago, Волька_ибн_А said:

интернетные картинки роталы круглолистной довольно мало "круглолистные"... Скорее длинноовальные. А тут прям капуста микро.

Сушка очень сильно отличается от сабмерсной формы. У меня была возможность понаблюдать за поведением этой роталы на суше:

Красные стебли, зеленые круглые листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Сперва решил было, что это аммания бонсай.

Не точно не она, даже с нашей увлеченностью Со2 и светом листовые пластины в разы меньше. Поддерживаю @Vsevolod Stakhov круглолистная. Это в акве с хорошим светом и со2 листья этой формы немного коричневеют и становятся овальными чуть неровными, а на птичке почти один в один ваше. По сути нужно время, посадили и посмотрим как оно будет выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что за мох? Из маленькой веточки разросся в огромную шапку, а название так и осталось неизвестно  

 

IMG_1283.HEIC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Пельмень сказал(а):

что за мох

Похоже на упитанный стринг. Зависит от того, в каком масштабе фото, и как растёт в пучке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

Какой-то фонтиналис возможно

Присоединюсь по виду очень напоминает ключевой, а он как раз из фонтиналисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла у себя в аквариуме, наверное, взяла с прополкой, длинностебелька. Внизу листья розово-сиреневые, сверху зеленые. Может растение и сверху не зеленое должно быть, у меня краснеют редко и неохотно. Помогите опознать:

image.jpg.9c95b504df846b7366712253b6882f43.jpg

Оно же в аквариуме:

image.jpg.9dcd46554561de1a2a8a2322b26bdbd7.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смахивает на недоразвитую гигрофилу, растущую в нехватке света... Но, подозреваю, что гигру Вы бы и самостоятельно идентифицировали.

То есть тут что-то иное. Или таки гигра, вот тут похожая (Salicifolia  кажется :99:)

https://yandex.ru/video/preview/?text=растения похожие на гигрофилу&path=wizard&parent-reqid=1632851087354156-3141243617265809870-vla1-3291-vla-l7-balancer-8080-BAL-8504&wiz_type=vital&filmId=15934098521671541022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×