Перейти к содержанию
Artur

Помогите по фото определить название аквариумных растений

Рекомендуемые сообщения

@Совке

Масштаб не понятен. Оно большое или не очень? Где взяли? Честно говоря не похоже на аквариумное растение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 в целом на аквариум не жалуется))) купил в магазине, но по привычке не запомнил название. Растение небольшое, 5-7см в высоту(выше не поднималось). Думал какая-нибудь саггитария, но растение низкое, на листьях нет центральной прожилки и само растение размножается делением клубня(это я уже поделил, так их штук 10 в комке было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угадайка. Что за крипты? Я запуталась.

Даже с цветуйком досталась.)) Но это очевидно сушняк первая.

IMG_20220219_201103.thumb.jpg.2c50957c80de0f50401ddda96acd0e8c.jpgIMG_20220219_201334.thumb.jpg.93e3d365f2c5d14f7e0462c1d37707a8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  сушку сложно угадывать,  та же парва очень похоже выглядит в сушке. Пусть подводные дадут тогда погадаем. У меня просьба: аквариум прайм твои впечатления и стоит ли брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну это точно не парва, длина листа наверное даже больше 10 см есть.

Прайм очень люблю с моими пропорциями, но не нравится прозрачный,  неоттирающийся силикон на задних швах, бесит, когда растючкой не закрыт)) но это вас не испугает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Пятница сказал(а):

Угадайка. Что за крипты? Я запуталась.

Даже с цветуйком досталась.)) Но это очевидно сушняк первая.

IMG_20220219_201103.thumb.jpg.2c50957c80de0f50401ddda96acd0e8c.jpg Криптокорина  Люценс

 

Вторая фотография похожа на Вендта зеленая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Спасибо, Алексей. Так и хотела, в принципе так и брала. Посмотрим, что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush благодарю за прошлую подсказку.
Интерес не пропадает)

Старая криптокоина, так и до сих пор не знаю как называется.

IMG_20220305_024920.thumb.jpg.b226b274f11899fa3e3f8c6892706c8f.jpg

Вроде бы авран, но продавалась когда-то давно как бакопа
IMG_20220305_024933.thumb.jpg.3346492829dcc672a9152ec0aa657017.jpg

Недавно(относительно) купил папоротник-так и не добился полного названия
IMG_20220305_024949.thumb.jpg.8478cb11f6587fd44737980dd0e266a1.jpg

Ну и последнее- с работы достался загнивающий кусочек мха. Определил как Vesicularia montagnei, но опять же не уверен.

IMG_20220305_025204.thumb.jpg.eaeaf30810a0f395aaef3c0cb213af56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке

Криптокорина вендта браун скорее всего, вендта тропика вряд ли. У нас была понасыщенней света мало м.б..

Вижу все таки бакопу монье.

Папоротник таиландский- микросорум птеропус. На молодых отростках пупырышные мурашки не видны, потом появятся.

Мох даже предположить не рискну, может @Юна подскажет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо!

С этим светом проявилась зернистая окраска на крипте. В старом аквариуме света было меньше чем сейчас и листья были тёмные как коряга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Совке сказал(а):

@shkush благодарю за прошлую подсказку.
Интерес не пропадает)

Старая криптокоина, так и до сих пор не знаю как называется.

IMG_20220305_024920.thumb.jpg.b226b274f11899fa3e3f8c6892706c8f.jpg

Очень похожа на криптокорину ГУДОРО.... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Очень похожа на криптокорину ГУДОРО.... ?

Не гудоро однозначно, у гудоро лист шире, овальней и крапа нет. У нас были две вариации осталась с коричневатым листом. И лист гудоро жамканый полностью, а не только край. Плюс гудоро крайне капризна, из 4 кустов взятых в разное время прижился только один и тот пока болеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Совке гадать  мхи по фото неблагодарное занятие. На фотке рождество пока не вижу, надо посмотреть, как будет выглядеть, когда в рост пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна жаль, я его только растаскал по углам(

@AlexeyBr при всём уважении, ну вот не похоже. Вендта браун ближе всего, но опять же при моём свете первые кустики как тряпки расстилались листьями по дну, при более слабом свете она значительно темнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке да из мхами надо знать в каких условиях росло, сколько света, какие удо и подавалось ли СО2. Кристмас, треугольный, большая Южная Америка, пило и даже яванский при разных условиях могут выглядеть похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana В условиях росло до этого очень жёстких 80 нитрата фосфата 1.5, лампы лдс 18вт 4 шт на 100л . Забрал с работы немного огрызков в свои 0,6/6 и 75лм/л, спустя 2 мес вырос в кучку, которую я после рассадил. Растёт вот прям идеальным треугольником, от центральной ветки расползаются мелкие(надо было наверно другой сфоткать, этот на новом месте во все щели пошёл). Больше всего напрягает что особо он ни к чему не прирастает в отличии от того же баббла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Совке сказал(а):

@Юна жаль, я его только растаскал по углам(

@AlexeyBr при всём уважении, ну вот не похоже. Вендта браун ближе всего, но опять же при моём свете первые кустики как тряпки расстилались листьями по дну, при более слабом свете она значительно темнее.

Да я собственно не против - просто хотел помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растение заказывала по интернету. Прислали как стаурогин браун... но по-моему он совсем не похож на стаурогин

Растёт при хорошем освещении как почвопокровка, образует много междоузлий, из которых появляются новые побеги и корни. Таким образом растение расаолзается по грунту.

Если дать ему больше свободы - начинает расти как длинностебелька, достигая поверхности воды очень быстро. 

Листья длинные, до 10 см. Цвет от светло-зелёного до коричневого. Растёт быстро. 

Что за чудо-растень? 

IMG_20220305_135746.jpg

IMG_20220226_162559.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica По-моему это из гигрофил...

Виды гигрофил, тем более очень похожие, сложно точно назвать. Ваша похожа на длиннолистную, гвианскую, индийскую. И это только из тех, которые можно найти в интернете при поверхностной сифонке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica похож как раз на стаурогин браун, чтоб он был прям коричневым и с мелким листом надо много света, удо, СО2. Он похож немного на гигрофилу многосеменную, в том числе по типу распространения по грунту. И при средних условиях (или хуже средних) отличить их довольно трудно, разве что у гигрофилы заметней жилки, а в хороших условиях выглядят по разному. Прекрасен тем, что очень неприхотлив, у меня рос и в улиточнике с жесткой водой без удо, и в мягкой со слабым светом. Выглядел при этом по разному.

Если стаурогин коричневый растет вверх, значит ему маловато света. Большие листья у меня в улиточнике были, но не знаю что на это повлияло, там высокий Gh, плавающий Kh, много нитратов и недостаток фосфатов, ну и света тоже совсем чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana , растение выращено при хорошем освещении, 71 люм/литр. При этом оно больше зелёное, чем коричневое. Подаётся СО2 и много удо. Держу нитрат к фосфату 15:1.

Как раз таки ближе к свету листья становятся длиннее. 

@Артём Т. Тоже склоняюсь к тому, что очень похоже на гигрофилу. Но это точно не длиннолистная (или по другому иволистная), не гвианская (эта похожа на лимонник?) и не индийская (синоним многосеменная?). 

Гигрофила иволистная и многосеменная у меня растут, знаю как выглядят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, eva_punica сказал(а):

Тоже склоняюсь к тому, что очень похоже на гигрофилу. Но это точно не длиннолистная (или по другому иволистная), не гвианская (эта похожа на лимонник?) и не индийская (синоним многосеменная?). 

Гигрофила иволистная и многосеменная у меня растут, знаю как выглядят

Гигрофила тигр которой не хватает железа и/или микро. Может что-то более редкое красноватая или арагвайя. Судя по виду красных рядом предположу что так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , спасибо! Очень похож на гигрофилу тигр. 

По железу тоже замечаю, что красные растения стали зеленеть, надо увеличить дозу железа. Тестов нет, ориентируюсь по виду растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@eva_punica  А это не может быть стаурогин бихар? Похож на мой, полученный из Аммании)) Я сажала одновременно в две разные аквы, в молодом кубике на одних корневых таблетках вымахал быстро, листья длинные, в старом большом аквасе на жидких удо остался низким кустиком. СО2 нигде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Gala17 сказал(а):

А это не может быть стаурогин бихар?

А у вас он не с резными листьями? Себе не брали из-за крайней схожести с пиннатифидой, судя по фото опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

А у вас он не с резными листьями?

Пришел именно с такими листьями, как на фото. Когда обрезала вымахавший в 30л стебель (листья оставались ровными) и посадила в 150л, через пару недель заметила, что некоторые новые листья растут с зазубринами. Но куст, росший там с самого начала, форму листьев не поменял, но и сам остается маленьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×