Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Ознакамливаюсь постепенно с материалами форума, вопросов остается много =) (хотя на что-то я уже успела найти ответ, но пока решить как будет лучше для меня - не смогла).

Куплен аквариум  Juwel Rio 125 LED  , со стартовым набором  наполнения - лампы (LED 14 Вт, DAY-NATURE), фильтр встроенный. 

Пытаюсь продумать грунт (а вместе с ним и растительность), чтоб понять - надо мне лаву на дно или не надо. Надо мне подложку, или пофиг уже - засыпать подаренный грунт и посмотреть что получится =) 

Докуплен в фильтр еще Juwel Cirax 3.0 , но пока что не вставлен. Компрессор опять же. На всякий случай - стоит просто стекло сейчас, сиротливо на тумбе. А я смотрю и никак не могу сообразить с чего лучше начать... 

 

Из исходных данных - две банки 5 и 10л,  вполне стабильные уже полгода стоят. Анубиас, роголистник. Мхи были, но помирают очень быстро из-за того, что роголистник махом занимает всю поверхность - устала стричь. 5 штук неонов гоняют в 10л аквариуме. 

 

В мыслях было что-то и с камнями (привет советы про хардскейп, про камни для бани =) ), и с растительностью - да побольше. 

Хотела анциструс, неонов, может быть креветок. 

 

Помогите, пожалуйста, определиться и начать уже с банкой активнее работать. А то с моим перфекционизмом - банка до следующего нового года стоять будет. Пустая. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь нужно ваше понимание концепции. Сейчас море картинок скейпов в интернете посмотрите, что понравится выложите здесь чтобы мы тоже поняли, что вы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла фото, которые смотрятся ориентировочно как то, что в моей голове "аквариум". Хотя их, конечно много. 

 

1720.jpg

2940.jpg

 

Или попробую повторить вот это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родного света для почвопокровки будет мало, многие виды растут на нейтральном грунте, но  УДО и СО2 обязательны для получения хорошего стабильного роста. Лава понадобится для формирования рельефа если надумаете.  Грунт сойл + кварц в первом случае и только сойл во втором.  Для третьего подложка вообще не нужна нейтральный грунт и жидкие УДО, так и стабильней и легче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо! 

Попробую лёгкий вариант для начала, мне прям понравилось как минималистично выглядит =) 

Читала тут тему про кокосы - как-то накопилось у меня их, думаю реализовать (естественно, после варки и отмокания) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Запустилась =) третий день, а на стекле появились ползающие маленькие точки. 

Судя по размерам/поведению - похоже на дафний или инфузорий. 

Бонус - видео улитки, которая как крейсер их разносит. 

PS Параметры аквариума (15.12.2020):

NO2 - 0,14 мг/л

NO3 - 19 мг/л

NH3/NH4 (капельный тест UHE) - 0,16 мг/л

pH - 6,8

PO4 - 0,8 мг/л

KH - 2.6

GH - 4.8

Родные лампы, воткнула по первости пока анубиас и роголистник

Первопроходцами планирую 5-7 коридорасов 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Glucka сказал(а):

Первопроходцами планирую 5-7 коридорасов 

Только дождитесь, пока аммиак уйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, soroka сказал(а):

Только дождитесь, пока аммиак уйдет

Конечно =) 

Жду пика на 5 день, веду статистику =) 

Сейчас там физы, катушки, мелании. Прям совсем убивать их не планирую, а заведу хелен для контроля популяции. Как думаете, может неретин ещё им в кампанию? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, Юна сказал(а):

@Glucka неретин до полного становления цикла не запускайте -сдохнут моментально

Поняла, спасибо! 

По рыбкам хотела - Коридорас, неоны, тетра светлячки. Вероятно сильно позже расбора, хотела ещё барбуса вишнёвого и гурами целующегося. Но они вроде чуть более щелочную среду предпочитают... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Glucka сказал(а):

По рыбкам хотела - Коридорас, неоны, тетра светлячки

с этими рыбами у меня живут креветки. криль прячется, а взрослые не боятся. нормально везде плавают. но укрытий для креветок все равно надо много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

с этими рыбами у меня живут креветки. криль прячется, а взрослые не боятся. нормально везде плавают. но укрытий для креветок все равно надо много.

В роли укрытий планировала вываренный кокос. Сейчас аквариум выглядит так:

20201213_222148.thumb.jpg.738b76044bb45d6d664da0b455643506.jpg

Потом планировала валисснерию воткнуть ещё... Или что лучше из растений-укрытий взять? Для креветок 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусов лучше в видовой. Шебутные они всех достанут. Гурами великоваты для вашего объема 12-15 см взрослые, плюс криль выбьют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Glucka мох, густые заросли растений. такое, чтоб рыбки туда пробраться не могли. кокосы зачет!!! как и чем отверстия делали? у меня вечно раскалываются в процессе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Гурами великоваты для вашего объема 12-15 см взрослые, плюс криль выбьют.

Ась?? ))

И вишни опять? Будут в фильтре жить. Кста, и засасывать может в межгубковое пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Пятница сказал(а):

И вишни опять? Будут в фильтре жить. Кста, и засасывать может в межгубковое пространство.

Забыл. Может доработать можно? У меня мелочь во внешники набивается вытряхиваю в акву при чистке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Закрыть прорези мелкой сеткой - не вариант. Забиваться будет на ура, а чистить через день - то еще удовольствие. Межгубковое вот я закрыла, напихав синтепон именно комками, но и слой должен быть ниже входа потоков из заднего отдела. Я через фильтр воду меняю, сливаю через сеточку мелкую (за все время только одна поймалась), а когда наливаю - они выпрыгивают из прорезей в акву.

Вот таким макаром и живем.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я надел на входной патрубок крупный мешочек для filter media, через который креветенок, в теории, пролезть может, но вот во внешнике вишней сейчас особо нет, хотя в аквариуме их довольно много ныкается по щелям. Ну и особых проблем с креветками в фильтре я не вижу - до крыльчатки ротора они добраться в теории не могут, а польза в поглощении детрита определенная есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Пятница сказал(а):

 Закрыть прорези мелкой сеткой - не вариант. Забиваться будет на ура, а чистить через день - то еще удовольствие. Межгубковое вот я закрыла, напихав синтепон именно комками, но и слой должен быть ниже входа потоков из заднего отдела. Я через фильтр воду меняю, сливаю через сеточку мелкую (за все время только одна поймалась), а когда наливаю - они выпрыгивают из прорезей в акву.

О, а покажите как сделали? Похоже у Вас такой же аквариум как и у меня. 

Хотя там прорези вроде только на самом верху сделаны (во внутреннем фильтре, я к внешнему фильтру пока не готова) 

2 часов назад, Юна сказал(а):

как и чем отверстия делали? у меня вечно раскалываются в процессе

Мне помогли - сверлили насадкой для дерева. А, вроде ещё пила была дисковая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

у меня вечно раскалываются в процессе

А почему? Я спиливаю крышечку ножовкой по металлу, там тонкое полотно, отлично пилит, быстро и ровно. Мякоть выковыривать дольше. :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я надел на входной патрубок крупный мешочек для filter media,

Какой патрубок в ювель?

36 минут назад, Glucka сказал(а):

О, а покажите как сделали? Похоже у Вас такой же аквариум как и у меня. 

Да, как у Вас. Не поняла, что именно интересует к показу? 

А прорези на вход же не только спереди сверху, но и внизу у заднего стекла. Есть? Это тоже забор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Пятница сказал(а):

Да, как у Вас. Не поняла, что именно интересует к показу? 

Фото как в межгубковое синтепон напихали, а то я, гипотетически представляю, но. .. То есть прям между всеми губками ещё прослойка синтепона? Или только между двумя верхними, допустим? 

 

11 часов назад, Пятница сказал(а):
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 

11 часов назад, Glucka сказал(а):

О, а покажите как сделали? Похоже у Вас такой же аквариум как и у меня. 

 

А прорези на вход же не только спереди сверху, но и внизу у заднего стекла. Есть? Это тоже забор

Но до них прям не добраться ведь - у меня сразу приклеен был =( или в щель все равно попадают мелкие? 

Извиняюсь, коряво цитата прикрепилась, а с телефона никак не пойму как её из текста удалить. Может быть кто-то подскажет? 

PS увидела видео про моллинезий, может быть они ещё будут... После коридорасов. Плодить количество жильцов не хочу, на паре-тройке видов бы определиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Glucka сказал(а):

или в щель все равно попадают мелкие? 

В щель? Какую щель? Обвела, где вишни тусят - в отделе с помпой.

InkedJuwel-filtr-wewnetrzny-Bioflow-Super-EAN-4022573870404_LI.thumb.jpg.479f8c272b0d90da1a2e94d0d63223c7.jpg

Вот. Комочками синтепона (обычным из тканей или аквариумным "сера") забиваю вместо фирменного, они плотнее к стенкам и углам получаются и подтыкиваю тщательно в местах обведенных, там потоки воды идут. Вишни гуляют по синтепону, перед чисткой их выталкиваю, а если не хотят выталкиваться, то вылавливаю.))

Inkedphoto_2020-12-17_14-44-28_LI.thumb.jpg.9cc542a3d86b735b7382232495957079.jpg

Если просто квадраты класть, то щели по периметру все равно остаются, да и листами забивается быстрее и не промыть. А комочки добела промывать можно и не выкидывать. (Моя будущая эколог мне мозг не раз выносила за это.)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Пятница сказал(а):

Если просто квадраты класть, то щели по периметру все равно остаются, да и листами забивается быстрее и не промыть. А комочки добела промывать можно и не выкидывать. (Моя будущая эколог мне мозг не раз выносила за это.)))

О, спасибо! Буду пользоваться. Пока в фильтр не лезла - мало что понимаю в конструкции. Постепенно обучаюсь. 

Ну прорези эти назвала щелями х) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.12.2020 - 15:12, Пятница сказал(а):

Вишни гуляют по синтепону

Ещё до вишен "заглушил" отверстие перед помпой, дабы исключить попадание разного хлама в неё.  

https://ibb.co/p3ZpP51

Когда появляется бактериальная плёнка, увеличиваю скорость течения у верхней "решётки" (щели)...

https://ibb.co/mDzVmN0

... временно.

Да ... приходится промывать верхнюю часть "гамбургера" через день-два. 

Результат "работы" фильтра за 16 часов после вчерашней "прополки".

https://ibb.co/bFPk0Lt

https://ibb.co/DG0dJfH

Синтепон  покупал в магазине Ткани.

Верхняя мелкопористая губка толщиной 15 мм. вырезается "строительным ножом" из ...

https://ibb.co/mXB9Tf1

... и благодаря ей синтепон "служит" дольше.

Синтепон со среднепористой губки не снимаю и промываю с минимальным количеством отверстий, которые присутствуют в "душевой лейке" (примерно 10-15 струй из 50-70).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня  синтепон частично задерживает "пыль".  Можно увеличить толщину  мелкопористой губки и отказаться от синтепона.

Экспериментируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, аквариумисты х) 

Месяц с запуска, полет нормальный. 

20210109_171554.thumb.jpg.1a5f09589f4b897b3524f6a7fcd2cc48.jpg

Единственное, что волнует, так это резко ушедшие нитраты

Итого живут сейчас :

6 моллинезий, 5 крапчатых и 5 золотистых Коридорас, один Анциструс

Последними запустила неретин, 4 штуки. 

Из растений : Элодея (запихнула в правый угол, уже пережила прополку), Таиландский Папоротник (пока не поняла - растёт или нет). Ещё Микроантенум малоцветковый разошёлся в росте и пара веточек роталы (но точно ли она - не ясно пока). Соблазнилась ещё "газоном" - высадила Лилеопсис (тоже пока не поняла - прижилась или нет). Анубиас явно прижился, уже забыла сколько листьев на кустах добавились за месяц. Про Роголистник молчу - раз в неделю почти ведро приходится выкидывать. 

Попробовала добавлять микро и макро, а также "жидкий co2" от Tetra. Посмотрим. 

PS опять странно цитата воткнулась, удалить не могу с телефона =(

В 14.05.2019 - 17:29, Aksyona сказал(а):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток! 

20210207_211254.thumb.jpg.84bd038799efe7761e52ad18d9d576b2.jpg

И ещё месяц с запуска =) 

Неожиданно соблазнилась креветками недели 3 назад, уже даже молодняк появился и таки да, он у меня прячется в фильтре. Уже закупила синтепон, жду большой чистки - где то через месяц или два полезу. 

Пытаюсь добавлять перед световым днем макро, но оно сжирается моментально, а много лить страшно. 

Толпа живущих мирно здравствует, однако хочется яркого пятна. Может расбору/гуппех синих запустить? Или будут криль жевать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, понесла первые потери. 

Самец белой моллинезии помер буквально за одни сутки, а самка золотистой - покрылась чёрными точками. И на левом глазу появилось бельмо. 

20210215_223552.thumb.jpg.8e6bff103258a18e0f64df4d422cc873.jpg

Второй день купаю в 2% растворе соли всю оставшуюся стаю молли. =( 

https://aquariumok.ru/content/lechenie_rybok_solyu_i_kak_provodit_solevye_vanny_dlya_ryb

Инструкцию отсюда взяла. 

Завтра третьи сутки, не знаю есть ли смысл вообще. 

Больную рыбку все гоняют, еды стараюсь совсем чуть чуть давать. И то, вчера не давала, а сегодня надо было глянуть - ест она или нет. Ест. Хоть со дна, но ест... 

Нитраты, нитриты по нулям, аммиака нет. 

Тесты капельные UHE. Свойства на калибровочных проверяла - нормальные. 

602ad8ac0d400_Screenshot_20210215-232300_UHEchemicaltests.thumb.jpg.66600a2151baa3ba47f8ac079d818afc.jpg

GH высокий потому как залила по привычке раствор Хлорида кальция и магнезию (10 мл).

В вс, сегодня были подмены воды по 15л. Завтра тоже примерно так подменю. 

Залила йодинол как последнюю надежду. Может завтра буду купать толпу уже в метиленовом синем или зелёном. Отдельно, естественно. 

По всему интернету искала - пишут, что туберкулёз... А это означает перезапуск всего и вся. 

3 месяца аквариуму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искупала третий раз. Пятнышки как были, так и остались. 

Завтра планирую оформить "карантинник". 

Заметила изменение с глазом - как будто теперь там оформленный пузырёк. 

20210216_221701.thumb.jpg.e91eee2630a81cf696e9fb41335b4c5a.jpg

Жалко заливать сейчас банку Протоцидом, боюсь что криль весь помрёт =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×