Перейти к содержанию
OlderGamer

Подарили рыбок жене. Вспомнил молодость , проникся

Рекомендуемые сообщения

Когда был юн , был аквариум. Не получился. С высоты прожитых лет подошёл более ответственно. Сначала на вскидку и без консультации купил круглый на 7,5л. (Стоит без дела) Понял что мало. На следующий день купил на 33л (фото прилагаю) , через неделю купил сотку... Хочу ещё , жена сопротивляется ?. На фото Prime 33 литра , 3 режима света. Фильтр внутрнний. если надо могу приложить сотку.

Отсадил данио отдельно т.к. считаю что одна-две с икрой.  Может получится нерест. Вода отстоялась сутки + AquaSafe + вода из сотки 50/50. рН 7,5-8,5. Другие тесты не делал. Живые растения второй день в аквариуме. Названия не помню. (на фото в центре, по бокам искусственные) Присоветовал аквариумист травник. Ранее пробовал растения не пошли. Может эти приживутся, но скорее всего грунт придется менять.

Мне кажется что рыбкам не плохо.

По-любому у меня что-то не так. Ругайте меня смело.

IMG_20201231_171854_BEAUTY.jpg

IMG_20201231_171834_BEAUTY.jpg

IMG_20201231_171824_BEAUTY.jpg

IMG_20201231_171813_BEAUTY.jpg

Изменено пользователем OlderGamer
Дополнил информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@OlderGamer  сударь, вы эстет! Как смело подобраны цвета грунта! Какие изящные пластиковые цветочки!

Кроме шуток, нафига вам весь этот маскарад? Конечно, дело вкуса, но, как по мне, ничто не сможет сравниться с природным аквариумом.

ПС. А так, милости просим! Заходите почаще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё объяснимо.  Рыбок жене подарили без предупреждения. В 3-х литровой банке с работы принесла. Камни цветные были куплены когда не было цветных рыбок. Как только зоомагазин откроется куплю грунт. Думаю взять потемнее и побольше. Аквариумист в магазине советовал сантиметров 5 грунта. 

Живые растения пробовал , но что-то не пошло. Вроде и промывал , и в магазине они выглядели нормально, а у меня от них пошла паутина какая-то , пришлось полностью перезапускать аквариумы. Благо их уже 2 было. И даже растение на коряге , даже с подкормкой стало болеть. Корни потемнели и листы. Сейчас буду заново пытаться подсадить живые растения , но я не хочу чтоб за растениями не было видно рыбок. Полная банка травы как-то не по мне.. 

Спасибо , за комментарий , я исправлюсь ?

@soroka буду пробовать заселять живые растения заново. Начну с замены грунта в малом акве. 

Мне в магазине присоветовали рН тест. Но он , на мой взгляд , не достаточно точный. 

Посоветуйте пожалуйста тесты более широкого спектра измерений параметров , и желательно со шкалой измерения поточнее ... А то шаг измеряемой шкалы в 0,5 как-то не внушает доверия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, OlderGamer сказал(а):

шаг измеряемой шкалы в 0,5 как-то не внушает доверия...

Больше и не надо

Читайте темы по запуску аквариума, в т.ч. требования к грунту, иначе гибели рыбок не избежать.  Азотный цикл, плотность посадки, свет и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так... Начал я перезапуск , а точнее запуск свежекупленного мини аквариума. Следующим образом. Купил подложку и субстрат для растений. Смешал в соотношении 2 к 1.

Получилось нечто вот такое...

IMG_20210102_201144_BEAUTY.jpg

IMG_20210102_202127_BEAUTY.jpg

Грунт выбрал черного цвета

IMG_20210102_202320_BEAUTY.jpg

IMG_20210102_202748_BEAUTY.jpg

IMG_20210102_202402_BEAUTY.jpg

Получилось следующееIMG_20210102_214548_BEAUTY.thumb.jpg.01c44e628e663732f00d7bc30f19ed43.jpg

Не смотря на то что на упаковке грунта было написано что он не только откалиброван , а ещё и обработан всячески при промытии грунта были обнаружены не только камни другого цвета , которые я постарался выбрать в ручную. Так же был обнаружен кирпич мелкой крошкой , который я впринципе готов понять и принять , но не добавить в аквариум. Но больше всего меня удивил кусок железной проволоки....IMG_20210102_211759_BEAUTY.thumb.jpg.605e7c2f4d414e8f1884a1f48e0e9cd0.jpg

Дальше буду доливать воду , а также удобрения tetra PlantaStart и tetra PlantaPro. Выбор растений пал на 

Элодея - задний план
Яванский мох - декор(коряга)
Криптокорина - задний/средний план
Эхинодорус - средний/передний план

Хотел сделать ковер из Glossostigma elatinoides , но столкнулся с проблемой , а именно, отсутствие в 3-х посещённых мной магазинах. Надеюсь получиться досадить позднее.

Пока как то так ?, комментарии и советы приветствуются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Проволока -это источник железа, очень полезно для растений, а кирпич - это на самом деле, небось, лавовая крошка, дорогущий и очень ценный субстрат)) Засыпьте все это обратно. Ладно, я прикалываюсь на самом деле. Про тесты - советую заказывать через интернет. Мне очень понравились UHE, они не безумных денег стоят, даже если взять полный комплект. И помните, чтобы опять не вышло облома, растениям надо все в комплексе, а именно, свет, СО2 и удобрения.  Если перебухать что-то одно, опять будет нехорошо. Свет слабенький, так что о коврике почвопокровки я бы забыла. Не получится. А вот у криптокорин с эхинодорусами отличные шансы.  Жидкие Удо, тем более Тетру, лучше пока не лить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На следующий день.

Долил воды .... Мутно , видно только половину аквариума. Добавил бактерий. Будем ждать . Раз уж вчера купил , то решил воспользоваться тестами tetra 6in1 на определение pH KH GH NO2 NO3 CL.  Тесты понравились. Провёл во всех банках. В готовом 33л , в сотке и в новом 33л. рН везде 6,8-7,0 . КН чуть великовата , там где нет подложки под растения и самих растений. буду менять грунты , и возможно гроты. Но анцитрусу и макрогнатусам надо где-то прятаться. Буду думать. GH в норме во всех трёх. NO2 почти нет NO3 и CL нет

Сегодня день день подмены воды. Думаю немного воды из сотки долить в новый 33л. Потому как готовый 33л с водой 1:1 (из сотки 15л +новая с АкваСейф) запустился за 2 дня без проблем.

@garsik-13 спасибо. Придется забыть про ковер в мелких банках. Но у меня сотка на очереди. Когда на маленьких натренируюсь буду сотку облагораживать. А потом ещё угловой хочу в детскую литров на 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большие аквариумы это хорошо, в них система, когда установится, стабильнее, чем в маленьких.  Растения это очень хорошо. Полезно для рыбок и для всей экосистемы. На этапе запуска можно кинуть еще побольше роголистника и элодеи. Потом уберете, если не понравятся.

Крупный грунт это плохо. Остатки корма проваливаются между камнями и гниют. Травят воду и рыбок.

Подложка это сложно. Готовьтесь к баквспышкам и водорослям. Растений должно быть много, чтобы все было плотно засажено, иначе зачем она? Почвопокровка без СО2 и хорошего света расти толком не будет.

Готовьтесь, что растения будут долго привыкать к новым условиям. Какие-то приживутся, какие-то сгниют. Этого пугаться не надо. У меня стоят рядом аквариумы, практически одинаковые. В одном одни растения лучше растут, в другом другие. И никто не может объяснить почему.  

Если появляются водоросли- зеленые, черные, паутина..нужно читать про них и менять мощность ламп и длительность светового дня. Проверять фильтрацию, грунт, режим подмен. Сливать воду, кипятить и мыть с хлором ничего не нужно.

NO2 должно быть 0. Если больше - нужно подменивать воду у рыбок каждый день хотя бы понемногу. Вообще лучше в новых аквариумах у рыбок в начале воду менять почаще. Через месяц можно будет перейти на 2-3 раза в неделю. Через два  месяца - раз в неделю. Про азотный цикл почитали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@garsik-13 почитал , но несмотря что написано "азотный цикл для новичков"  там всё довольно непростым языком написано. Как на госэкзамене по биохимии , а это было 15 лет назад. Я впринципе представляю что это такое. Но хим формулы вспоминать болезненно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, OlderGamer сказал(а):

) запустился за 2 дня без проблем.

Как вы это поняли, простите? Думаете природу обманули?))

Какие даты запуска предыдущих акв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да этого запускались за две недели. Но это с нуля. И без растений. В этот раз половина воды была из готового аквариума. Вторая половина новая + AquaSafe. Понял это по нескольким признакам: 

- Рыбы чувствую себя хорошо

- Мути в аквариуме нет

- тесты (через пару дней) удовлетворительны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовый это двухнедельный, я правильно поняла? Рыбки 2 дня хорошо себя чувствуют?? ((

Жмите опять на "азотный цикл" и внимательно смотрим на график с днями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не правильно. @Пятница  готовый это 2-х месячный , сотка моя. ( Там баланс вставал 3-4 недели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух))

Все равно контролируйте рыбок в 2х дневном, но на полосках нет первого азота - аммиака, имейте ввиду. Можно следить за рыбами, но это профи чувствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу в новый , я , конечно , рыбок сажать не буду ;-)

13 минут назад, Пятница сказал(а):

контролируйте рыбок в 2х дневном, но на полосках нет первого азота - аммиака, имейте ввиду.

Ок.  Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Feyka сказал(а):

Растений должно быть много, чтобы все было плотно засажено, иначе зачем она? Почвопокровка без СО2 и хорошего света расти толком не будет.

Готовьтесь, что растения будут долго привыкать к новым условиям. Какие-то приживутся, какие-то сгниют. Этого пугаться не надо. 

 

 

@Feyka я , если честно, совсем не хочу банку где 30 растений и 2 рыбки. За растениями прослежу , если элодея не приживётся , посажу рогалистник и ещё видел растение , то-ли аппоногентон , то-ли ... Криптокорина , с волнистыми такими листочками

Ещё Буцефаландры (Bucephalandra) понравились и Бакопаи  Погостемон хелфера.  Но это уже в сотке ?после прохождения мелкого. Там точно ковер хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так... Вода просветлела. 

Тесты в норме:

No3 - 0 / No2 - 0 /

GH - в норме / КН - чуть великовата

рН - 6,8 / Cl - 0

Запускаю первопроходцев:

6 самок гуппи взрослых ( а то к ним самцы пристают, а малька и так 32 штуки , куда девать не знаю).

И 2 самца и самку коридорасов крапчатых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элодея не прижилась. Может корни слабые были... Может коридорасы раскопали. Часть всплыла , часть на грунте лежала мертвым грузом. Докупил растений красного оттенка буду досаживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@OlderGamer элодея не корневое растение)) даже больше плавающее. И роголистник такой же. Не надо у них корни ждать, просто в пучок и грузик или плавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо , буду исправляться. , А то я думал что при покупке из магазина надо не только обработку проводить , но и разбирать ростки на отдельные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница@Feyka @garsik-13 большое спасибо за ответ и советы. 

Пока , после досадки "красненького" получается следующее.

На фото вода мутнее чем в реале. Ожидаю дальнейшего просветления воды. Тесты делаю каждый день. Всё в норме , лишь КН не даёт покоя. И на фосфаты тесты не нашёл в магазинах. Купил КН / рН минус... В сотке использовал. В итоге рН упал до 6,5 , а КН совсем каплю понизился. Может знаете чем можно понизить? Может народные или не очень средства...

IMG_20210105_215116_BEAUTY.jpg

IMG_20210105_215234_BEAUTY.jpg

IMG_20210105_215303_BEAUTY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кН понижается сама, когда вода " состаривается". В новых около 15, со временем становится 3-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос, в теме освещения мне пока не ответили...

Дано

габариты 405х255х365мм;

LED освещение 4,5Вт;

Вода 30л

Как мне рассчитать количество люменов на литр?

Если считать по примеру травника который попал в топ , и который демонстрируют на всех видео.

У него несколько ламп по 150wt что равняется , по его словам 14000 люмен. Но это металлогалоген. 

У меня Led. Но если взять этот расчет за основу. Получается мои 4,5 wt это 420 люмен. При объеме 30 литров получаем 14люм/литр

Или я не так считаю???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, OlderGamer сказал(а):

У меня Led. Но если взять этот расчет за основу. Получается мои 4,5 wt это 420 люмен. При объеме 30 литров получаем 14люм/литр

Или я не так считаю???

На светодиодных лампах пишут количество люмен и цветовую температуру. В крайнем случае интернет в помощь по названию можно найти характеристики. Расчет светодиодного света исходя из мощности некорректен.  Особенно по гибридному (металлогалоген + прожекторы) светильнику Олега. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush всё что у меня написано на коробке аквариума это ...

 

 

IMG_20210106_124916_BEAUTY.jpg

@shkush если не переводить в люмены , а оставить в ваттах. Получается 1ватт/литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений на ваш объем его мало.  Нужно 30-50 люмен на литр при условии использования только белых светодиодов без со2 и я считаю на полный объем аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так , вода просветлела. Баланс встал на 95-98%. Заказал - жду креветок и улиток...

IMG_20210106_222133_BEAUTY.jpg

Тем временем уже планирую второй такой же Прайм ?

Пока проект выглядит так...

IMG_20210106_230243_BEAUTY.jpg

IMG_20210106_230219_BEAUTY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, OlderGamer сказал(а):

Баланс встал на 95-98%

Как-то лихо очень, начали ведь с воскресения? Все-таки оценить полноценность баланса можно только по многочисленным колониям бактерий-нитрификаторов в грунте(а грунт был нулевой), и заселение грунта процесс не быстрый. Сейчас бактерии в воде справились с органикой, но их количество все равно мало. Нужно минимизировать кормление и следить за аммиаком и нитритом, чтобы вовремя подменить воду в случае их повышения. Азотный цикл в аквариуме гораздо проще биохимии, громоздких формул тут запоминать не нужно, нужно просто понять и принять сроки этапа нитрификации: первые 7-10 суток шпарит аммиак, с 7 по 21 -нитрит, а дальше - нитрат. На первых двух этапах наличие рыб и креветок нежелательно, но уж если случились, то требуют ухода и подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×