Перейти к содержанию
OlderGamer

Подарили рыбок жене. Вспомнил молодость , проникся

Рекомендуемые сообщения

Думаю над растениями. В первом прайме зелено-красные. Тут хотелось бы зелено-синих.  Буцефаландр каких-нибудь...

@Рейнике но по тестам нитрит с нитратом в норме. Да и грунт не пустой , а "по рецепту Ермолаева" , плюс добавлял бактерий, плюс вода из сотки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, OlderGamer сказал(а):

но по тестам нитрит с нитратом в норме.

Да их и не должно быть по срокам, должен быть аммиак.

 

Только что, OlderGamer сказал(а):

"по рецепту Ермолаева" ,

Поделитесь рецептом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@OlderGamer Так питательный грунт никакого отношения к нитрифицирующим бактериям не имеет, наоборот, в первое время требует глубоких подмен из-за выделения удобрений, иначе водорослей словите. Он для растений особый.  В воде колоний мало, это даже не выжимка из фильтра. Добавленные бактерии помогут расщепить появляющуюся органику, по полноценного баланса не дадут. Отсрочьте заселение новых жильцов недели на две и пока мониторируйте нитрит и аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 minutes ago, Рейнике said:

нужно просто понять и принять сроки этапа нитрификации: первые 7-10 суток шпарит аммиак, с 7 по 21 -нитрит, а дальше - нитрат.

Все эти сроки очень вариативны, и зависят от населения, PH, температуры, фазы Луны, погоды на Марсе... Я ни разу не видел при запуске аммиака, зато видел его при мощном перекорме, трупах и общем разладе в биофильтре. При разумном запуске не будет вообще ничего: ни аммиака, ни нитрита, а нитрат будет очень медленно накапливаться. Разумный запуск - это живые растения, хорошая фильтрация (внешник или лава в грунте), три с половиной гуппи на 100л, живой корм и регулярные подмены воды (минимум раз в неделю). Исключить стоит лишь те случаи, когда в самом водопроводе много аммония или же органики.

Запуск без рыб практически никак не помогает становлению биофильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике завтра как раз в магазин собирался , возьму тесты на аммиак и фосфаты

@Vsevolod Stakhov спасибо. Как раз да , при перекорме были проблемы поначалу. Стал кормить в 2 раза реже и рыбы стали значительно активнее и качество воды улучшилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Запуск без рыб практически никак не помогает становлению биофильтрации

:)Я согласна с тем, что живность нужна, но тут она уже есть, пусть и работает. Главное, кормить аккуратно. Я-то на ампуляриях запускалась, они все пережили. На улитках проще.

Только что, Рейнике сказал(а):

наличие рыб и креветок нежелательно

Нет, я себе не противоречу. Просто я за улиток и их хорошую кормежку. И овцы сыты, и волки целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 hours ago, OlderGamer said:

У меня Led. Но если взять этот расчет за основу. Получается мои 4,5 wt это 420 люмен. При объеме 30 литров получаем 14люм/литр

Да, как-то так. Хорошие светодиоды белого цвета дают до 150лм/вт, но и стоят они, как крыло Боинга. Обычно же не больше 100, а в реальности даже 80. Вашего светильника хватит на ваши растения, кроме альтернатер - эти сдохнут точно. Но расти все будет достаточно медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov спасибо, добрый человек, я не куда не спешу. Медленно так медленно. Мне на выставку торопиться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не в выставке дело. Ну смысл платить за два ни о чем. Я не знаю как большинство распиаренных фирм считают свой свет но даже 3 ни о чем только приблизятся к норме для медленного травника. Плюс о Ермолаеве только высшая сила может игнорировать законы природы и причинно-следственные связи поверьте он не бог и даже не хирург :), возьмите тесты. Даже премиум производители (и при всем уважении Ермолаев далеко не там) фич для аквариума, не могут предоставить химию для становления баланса за неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане , Ви таки не поверите... Объездил половину округа , нет тестов на аммиак / аммоний и фосфаты..  заказал в одном магазине - будут в среду... 

Но ! Для благополучия жителей и вашего спокойствия купил средство SeraToxivec которое как раз удаляет NH4 и NH3

Ну и про учащенное подмены воды не забываю

IMG_20210107_233755_BEAUTY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, OlderGamer сказал(а):

и вашего спокойствия

Не нашего, а вашего :). У нас все спокойно, мы чуда не  обещали. И тайна не интересна :). Вы и только вы в ответе за тех кого приручили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускаю второй Прайм 33лIMG_20210108_231247_BEAUTY.thumb.jpg.185a171f0bb097e98c51eff7034d5094.jpg

Интересно , когда разрастается грунт вообще не видно будет? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил я значится тесты , на аммиак/аммоний. Сделал.

В первом прайме - 0

Во втором прайме 0,09

Откуда-то взялся аммиак в сотке..

Побежал делать подмену воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак... Сегодня повторил тесты. Картина значительно лучше , но недостаточно. Добыл на работе бидистиллированной(двойная перегонка) воды , буду делать подмену с ней и с дехлорированной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, OlderGamer сказал(а):

Добыл на работе бидистиллированной(двойная перегонка) воды , буду делать подмену с ней и с дехлорированной...

Ээээ... А для чего такие сложности? Я что-то упустила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница в сотке,  "откуда не возьмись" , аммиак. Видимо синдром страрого аквариума. Хотя раз в неделю меняю.

Сделал глубокую сифонку грунта. Много отходов.

Думаю перейти на кормежку через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил цеолит. Добавил в фильтры. Я конечно слышал что штука полезная , но не ожидал что на столько. Уже на следующий день значительно улучшились параметры воды. 

Вещь!!! Если кто читает и думает : "брать/не брать..." Берите однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил креветок Амано , красавцы-труженики. За день очистили 2/3 растений от диатомовых

Фото до/после..IMG_20210122_233026_BEAUTY.thumb.jpg.3f563755f0c4b2e2a6f398d3b4873c5d.jpgIMG_20210124_132646_BEAUTY.thumb.jpg.c5faa3844145161603c64aa50ea65a81.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×