Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Любимая Бусинка не останутся голодными. На крайняк ломайте таблетки и кидайте кусочки в разные углы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что они по две редко к кормушке приплывают вообще.. Обычно одна ест, вторая спит где нибудь в кустах.. Надеюсь они хоть чередуются при этом.. Сегодня вот третью гранулу она все таки не дала гуппешкам.. Как то подмяла ее под себя и потом съела.. А вторая как обычно спала, а сейчас приползла к кормушке.. 

Вот как думаете, дать ей сейчас или пусть к режиму привыкает тоже? 

А гуппешки и корм доели и гранулы две слопали.. Видимо им надо увеличить порцию.. 

Я просто помню в детстве мама купила аквариум, рыбок, а вода все время мутнела.. Мама сливала и ругалась что я корма много сыплю.. А я немного совсем сыпала.. Она ее каждую неделю сливала и новую наливала, а она все мутнела и мутнела.. Думаю это просто цикл там проходил.. Ктож знал что нельзя воду всю сливать и новую наливать.. Она там еще и все промывала.. Бедные рыбы.. Даже не помню сколько они прожили.. Не отложилось в голове.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Самки главное чтоб потом разродились нормально.. 

Хотела написать я не готова стать бабушкой)) 

Потом вспомнила, что это уже случилось почти три года назад и успокоилась)) 

Шучу, конечно.. Ну родятся так родятся.. Договорились вроде с сынулей их раздавать кому нибудь.. Но он только потом добавил, что хоть немного то можно деток себе оставить?) 

Я в общем-то уже представляю как это будет.. 

Дочка старшая так и сказала, вспомни мама как ты говорила, что купишь одну лишь всего козу)) 

Очень рекомендую мальков гуппи отсаживать в ваш замечательный уличный прудик.  Увидите как быстро они будут расти и окрашиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

@Любимая Бусинка не останутся голодными. На крайняк ломайте таблетки и кидайте кусочки в разные углы

@Юна дело говорить ломайте таблетки. 

Если Гуппи голодной сильно будет то и улитку прогонит, даже маленькая Гуппи отпор даст ампулярии. Я в своём аквариуме наблюдал такое, думал что сейчас съедят улитку. 

Рыба должна быть чуть голодной чтоб плавала активней, а не вяло. Улитки вообще всегда едят. 

А если перекорм сделаете, чревато для живности. 

 

9 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

 

 

 

 

Видео сняла, там видней) 

VID_20210112_180301.mp4

 

Посмотрел видео, красиво у вас там, почему не мальчик с пальчик, :hh:плавал бы там :lol:.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

уличный прудик.

А осенью обратно в аквариум же надо?? Хм.. Шутите, наверное))) 

На самом деле я еще не знаю что с этими прудиками теперь делать.. Мы же будем уезжать на все лето.. За ними некому будет ухаживать.. А там без ухода выдержит более менее и то не знаю точно, только самый нижний.. Да и он наврятли.. Там же маленькие обьемы, не доделана филтрация как положено, если не доливать воду и не чистить, то там очень быстро становится болодце.. 

Вот и думаю что с ними делать.. Толи засыпать и сделать клумбы, толи что то думать с фильтрацией.. Хотя все лето и с фильтрацией они видимо не выдержат.. Особенно верхний, это сто процентов.. Особенно если будет жарко и засуха.. 

Голова набекрень в общем.. 

Но на даче мы тоже сделаем прудик)) Сынуля хочет).. Я уже придумала как легко там сделать фильтрацию)) и долив дождевой водой с крыши.. В идеале с водопадиком, но это опять на счет насоса надо задуматься.. 

32 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

красиво у вас там

И нам нравится!! Это только благодаря всем вам, кстати)) Началось все со сменить грунт надо.. Реально грунт вот этот прям располагал  изменить еще чтото.. Добавить растений.. В общем не устаю вас всех благодарить)) ?

Вот  только я с трудом представляю как я буду сифонить этот грунт.. Он же улетит весь в сифон.. Вчера заказала какой то другой сифон, типо с сеточкой на конце.. Все равно заказывала прожектор, заодно.. Посмотрим какой он.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня самый обычный за сто рублей сифочик, когда мне надо сифонит грунт, и вижу что гранулы грунта поднимаются сильно, то я просто сжимаю пальцами трубочку, тем самым уменьшаю напор всоса воды, ведро стоит, куда сливаю воду на много ниже аквариума. У меня же сын маленький еще, вот и пришлось аквариум по выше ставить, чтоб избежать неприяностей)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сифон с толстой трубкой снизу.. Гдето см семь в диаметре.. Тоже обычный.. Но думаю в него прям весь грунт и улетит сразу.. Но я еще не пробовала, прочитала на сайте, что сифонить нельзя пока..

А заказала с тоненькой трубкой и еще сеточка там.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Мы же будем уезжать на все лето.

А как же козы, аквариум, цветы, прудик, виноград? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А как же козы, аквариум, цветы, прудик, виноград? 

Коз, кошек и собак заберем с собой, а все остальное буду навещать раз в две недели.. Как то будем разруливать.. Уезжаем в основном изза коз.. Ну и сами хотим хоть летом в более чистом месте пожить.. Подышать.. Там леса, озеро, речка маленькая прям за участком.. В деревне пять домом, но одна только женщина жила постоянно и двое на лето приезжают.. Козам, детям и всем собственно) раздолье.. Грибы, ягоды, даже клюква есть! Я в восторге от места конечно.. Просто глушь.. Единственое, еще не могу понять как там связь поддерживать, нет не только инета, но и просто связи никакой нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас нашла ветку тут о свете, там про степень защиты и написано от 66.. А на прожекторе, который я заказала стоит 65.. Это не очень существенно? Сама то я не буду в аквариум при включённом свете, а рыбкам норм будет? 

Еще тамже почитала, что надо в середине дня делать больше освещение.. Вот на прожекторе написано 2400 лм, а на лампе 800 лм.. Тогда если сначала включать прожектор, потом на часа четыре еще лампу, потом опять выключать лампу.. Будет нормально? Или надо лампу наоборот все время, а прожектор на часа 4? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня степень защиты на 65 полет нормальный, та у меня два 2400 прожектора и еще один красный степень защиты 35 кажись норм все с ним.  Про то что когда включать не скажу я вам. Сам набираю этот процесс. Так как к каждому аквариуму свой подход 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я поняла, что каждый аквариум индивилуальность)).. В целом поняла вроде.. Но какие то все равно есть критерии.. От и до.. Ну ладно, будем экспериментировать тоже) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Еще тамже почитала, что надо в середине дня делать больше освещение.. Вот на прожекторе написано 2400 лм, а на лампе 800 лм.. Тогда если сначала включать прожектор, потом на часа четыре еще лампу, потом опять выключать лампу.. Будет нормально? Или надо лампу наоборот все время, а прожектор на часа 4? 

Это больше для разогнаных травников с вашим общим количеством люмен нет смысла.  Можете лампу включать на 30 минут раньше и выключать на 30 минут позже прожектора рыба меньше нервничать будет. ip65 пойдет только под воду его не опускайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо)

Рыбки активные, чаще стайкой носятся.. Везде лазят и пока не дерутся)). 

Надо видимо померить воду сегодня, раз новых жильцов запустили.. На всякий случай.. По виду то у них все хорошо, но кто его знает.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Нет нет - про прудик с гуппи я не пошутил. Попробуйте - результат вас порадует. Кормить/поить их не надо - в вашем "болотце" будет полно корма (ифузории, дафния, циклоп, водоросли, мотыль)

Кстати Вы из Подольска! Вам до Московской птички рукой подать, не то что мне с севера Москвы ехать. На птичке полно оборудования для маленьких и больших прудиков - заезжайте посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , сифон с сеточкой фигня полная! Сеточку приходится вынимать сразу же, так как она забивается сразу же. А ещё из-за неё сифон в грунт до дна не воткнуть.

@Дмитрий 31 верно советует: при сифонке сожмите конец шланга ( конец шланга, а не пластиковый цилиндр!!!), всасывающая сила уменьшится и грунт не будет улетать в сифон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Кстати Вы из Подольска! Вам до Московской птички рукой подать, не то что мне с севера Москвы ехать. На птичке полно оборудования для маленьких и больших прудиков - заезжайте посмотрите.

Я не совсем из Подольска).. Мы ездили в воскресенье за растениями, да, не далеко и от нас.. Час где то.. Но пробок не было.. Я оборудование там вообще не разглядовала, но учту, когда еще поеду, обязательно посмотрю, спасибо) 

Я по ходу с этой птички привезла какую то себе проблему.. Хотя говорил продавец, что сам выращивает.. Все здоровое.. Но по анубиасу (я его не хотела, кстати, брать, он настоял) пошли какие то огромные черные пятна! 

Сейчас сфоткать попробую.. 

IMG_20210113_162532.thumb.jpg.cca16f6f11b2882baab67f7bc41a4296.jpg

Вот какие.. 

Листья эти оторвать или надо все растение теперь удалять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте понаблюдать. Думаю что ничего страшного. Возможно он на суше выращивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

И эти листья не отрывать? 

Успеете еще отрезать - пусть растение адаптируется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла.. Просто думала чтоб не распростронялось.. 

38 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сеточку приходится вынимать сразу же, так как она забивается сразу же

Блин.. А там написано, что она встроена внутри.. По ходу она не вынимается.. Ну посмотрим тогда.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Блин.. А там написано, что она встроена внутри.. По ходу она не вынимается.. Ну посмотрим тогда.. 

Может, у Вас модель сифона более продуманная, чем была у меня и сеточка не будет забиваться и мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу коридорасов панд (из своего маленького печального опыта) : советую покупать местного разведения, у акваримиста какого-нибудь. Мои 10 штук из Аквалого закончились за несколько месяцев, говорят они там азиатские, слабенькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Strife сказал(а):

По поводу коридорасов

Ой, в магазине сказала продавец, что слабенькие у них, да(( я думала просто эти такие.. Их два оставалось.. А у частников пока в Подольске не нашла.. Но буду искать тогда, спасибо, что сказали.. Может в троицке или в Чехове есть.. В крайнем случае можно и в Москву куда-то поближе к нам где съездить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у меня нехорошие подозрения, что мы будем роды принимать еще раньше.. У нашей одной девочки растет пузо! Это получается мы ее купили уже беременную что ли?

Либо она обьедается так.. Пока не пойму.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

купили уже беременную что ли?

Почему нет? Перед родами пятно темное появится возле анального плавника, чем темнее, тем ближе роды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они просто крохи совсем были, когда мы их купили.. Сейчас немного подросли, но все равно меньше чем я раньше видела беременных гуппи

Посмотрим.. 

Но думаю, объелась.. Такие какахи она выдает.. Огромные прям.. Еще и завитушками длинными.. Что то у нее с пищеварением что ли не так.. Не пойму.. 

IMG_20210113_191534.jpg

Вот.. Это именно она так какает.. Завитками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , нормальная фикашка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно)) 

Скоро и я буду в какашках  рыбьих разбираться, надеюсь)).. 

У коз же как.. Пришла в сарай, первым делом смотри на какашки.. Если горохом, то все норм)).. Поэтому привычка уже сложилась у всех какашки рассматривать))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Но думаю в него прям весь грунт и улетит сразу..

Видео делал на "скорую руку", но принцип понятен. Обычно делал по аккуратнее, чтоб не "поднимать пыль".

Здесь применил метод "Понижение грунтовых вод иглофильтрами".  Был момент, когда толщина грунта в дальнем углу составляла 10-12 см.

В шланге было видно когда "игла" засорялась мелким песком. Шланг "перегибал", песок осыпался и дальше ...

Сейчас полно разных "насадок". Шланг: внутренний диаметр 8мм. , наружный 11 мм.

 

Сифоны.jpg

Наверно Вонючка на палочке..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

привычка уже сложилась у всех какашки рассматривать))) 

:72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка , а какашки ещё можно под микроскопом изучать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей СН сказал(а):

Здесь применил метод "Понижение

А это надо часто так делать? Внутри грунт же Вы промываете получается.. Я думала его сверху только надо.. Не до дна.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Внутри грунт же Вы промываете

Как я понимаю ... это и есть "сифонка грунта", а какахи "собираю" другим "пузырьком". В ванной комнате их много. Только нужно вовремя пустой вытащить из помойного ведра. 

Самый большой на 100мл. 

IMG_3981.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×