Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Любимая Бусинка это удо неплохое, но это микро, которое тоде нужно. В нем нет нитрата и фосфата 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
37 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Посоветуйте хорошее УДО, чтоб недорого но качественно

Самое лучшее недорогое и качественное удобрение для водных растений - это рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка  Прежде чем раздавать советы, вы сами почитайте про УДО и попробуйте определиться самостоятельно. Потом спросите что-то конкретное, и мы подскажем:)))

В интернете есть калькулятор аквариумных УДО - в принципе для начала нормально подсказывает. Погуглите! На платформе андроид есть....

Вот тут советую всё перечитать: https://aquascape-promotion.com/stati-ob-akvaskeipinge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

 Прежде чем раздавать советы, вы сами почитайте про УДО и попробуйте определиться самостоятельно. Потом спросите что-то конкретное, и мы подскажем:)))

Сама я пока точно не смогу определиться)) 

Как вариант полажу где то в инете и почитаю советы других аквариумистов.. Или какую-нибудь рекламу, которая тут же вылазит везде, как только спросишь чего то у гугла..

А потом с умным почти видом спрошу у вас)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, rasskazov сказал(а):

Самое лучшее недорогое и качественное удобрение для водных растений - это рыбы. 

Очень сомнительное утверждение, ошибочное так сказать. Если бы все было так просто.  Подписывайте хотя бы ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Сама я пока точно не смогу определиться)) 

Как вариант полажу где то в инете и почитаю советы других аквариумистов.. Или какую-нибудь рекламу, которая тут же вылазит везде, как только спросишь чего то у гугла..

А потом с умным почти видом спрошу у вас)) 

Главная беда любого интернет-ресурса - Вы не знаете кто на другом конце дает вам советы....  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Очень сомнительное утверждение, ошибочное так сказать. Если бы все было так просто.  Подписывайте хотя бы ИМХО. 

Я примерно поняла ход мыслей).. Наверное, если правильно рассчитать все, количество рыбок, подмены, количество растений, света и т. д... То получится баланс полный)) как в природе. В том смысле что рыбки будут гадить ровно столько, сколько необходимо растениям.. 

Конечно, тут не природа, поэтому и не так все просто.. 

5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Вы не знаете кто на другом конце дает вам советы....  ?

Как это не знаем??)) Алиса видимо, либо Гугл.. Это смотря кто у кого спрашивает))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Как это не знаем??)) Алиса видимо, либо Гугл.. Это смотря кто у кого спрашивает))

:biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите корректоры: отдельно нитрат и фосфат Аквабаланс к примеру считать удобней. Калий любой немного на всякий пожарный. Микро тут сложнее в вашем случае лучше меньше я предпочитаю продибио, но и акваер в приципе был неплох, без разгона. Железо да тот же акваер найти легко. Кревит не поразил, да и не нужен он вам дорого и в случае ваших креветок бесполезно. Любой раскрученный производитель предполагает что его микро будут использовать в аквариумах с креветками и соответственно если вы будет вашей грубой ошибки с дозой креветкам ничего не грозит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Возьмите

Спасибо)) 

Вот нашла тут ветку про уборку и сифонение.. Там сам автор и потом в тексте говорится, что можно подмену воды делать два раза в неделю 20-30 процентов.. Поняла уже что видимо все индивидуально, конечно.. Но вот вопрос.. К примеру моему надо 30 литров менять, т. е. 30 процентов, если менять по 15 два раза в неделю, это же будет лучше? Менее резко же все будет происходить? Читала просто, что креветки не любят резких изменений.. Или вообще три раза в неделю но по 10 литров.. Поняла там уже из той ветки, что сифонить часто и тормошить грунт и отмывать камешки и декорации надо только если визуально это требуется.. И еще написано, если при тормошении легком грунта пузырьки.. А часто даже вредно, бактерии полезные смываются, которых как раз больше на поверхностях, чем в воде.. .. Но если аккуратно сверху отливать воду например, и аккуратно подливать.. Чтоб не трогать бактерии? 

Мне сейчас приходится по пять литров всего каждый день менять, чтоб сменить плавно мою жесткую воду на менее жесткую родникову.. Но я прям реально по немногу отливаю сверху, чтоб бактерий не обидеть). 

Рыбки хорошо себя чувсвуют вроде, активные, аппетит хороший.. Апмулярии подросли даже по моему за две недели эти... Хотела одну ампулярию вообще, но сынок настоял на двух.. Теперь только надеюсь, что они одного пола))) 

 

Вчера приехали наконец тесты на нитрат и фосфор)) Сегодня постараюсь сделать) 

Блин.. Пока писала этот трактат, потеряла ветку про уборку.. А я не помню, где я ее нашла(((

Будем искать) 

Вообще пока не очень ориентируюсь, конечно, тут.. Найду интересное, потом где то отвлекусь и все.. Забыла где это нашла((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла про растения, после высадки в новый грунт/аквариум они адаптируются, могут и листики отмирать, особенно если аквариум юный (как у вас или у меня). Грунт у вас как и у меня пропант, он хороший, но пока "пустой". И растения разные условия любят, у вас вода жесткая, а у меня очень мягкая. У меня неприхотливая валиснерия торта прожила 3 недели, ее, конечно, ампулярии вытаптывали и грызли, но последний листик, который они не тронули, выглядел очень грустно. Гигрофилы и саггитарию улитки тоже утюжат, но те пока держатся. Я выше писала, на первых порах выращивать то, что растет - отличная стратегия, а потом разберетесь и подберете под себя растения. Если что-то из того, что сейчас не приживется понравится, можно потом повторить, когда баланс более устойчивый будет.

И важно как раньше росло растение, пусть меня поправят. Если раньше у него был хороший свет, удобрения и  CO2, а потом его сунули в молодой аквариум без всего, ему точно не понравится. У меня роголистник (куда проще) из разных чужих аквариумов, один был пушистый, кустистый, яркий, другой "разреженный", то же количество иголочек на плеть длиной раза в 3 больше. Так первый у меня хиреет и новые ветки растут медленно, зато второй колосится и более пушистый, чем старые части.

Я насмотрелась видео про неприхотливые растения, нашла  и посадила микрантемум микрантемоидес, ампулярии так обрадовались, жрали его 24 часа в сутки в разных позициях, отобрала кусочек, сунула в отсадник, может отрастет. Он у меня даже растет, но не монтируется с населением.

Про удо с точки зрения нуба/новичка. Я почитала про пропорции Редфилда,  про макро и микро. В моем юном аквариуме с небольшим до последнего времени населением даже то небольшое количество растений, что есть, выедает все нитраты в ноль. Они до 5 не дотянули ни разу. И фосфаты меньше 0,25, вообще следовое количество. Их настолько мало, что без опыта используя моносоставы, т.е. отдельно нитрат и фосфат я до морковкинова заговенья буду выравнивать пропорции. Поэтому начала с готовых макро (когда есть и нитрат и фосфат вместе в нужном соотношении). Недели 2 использую, нужное количество нитратов и фосфатов пока не набралось, но пропорция держится. Я взяла Ермолаева потому что был в наличии и уже почитала про него отзывы, опытные опять же могут меня поправить. 

У любого браузера (на компьютере или в мобильном телефоне) есть история, там можно посмотреть все посещенные страницы. Найдете - поделитесь, пожалуйста. Сифонку я теоретически понимаю, а практически пока не выходит. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, pipiyana сказал(а):

У любого браузера (на компьютере или в мобильном телефоне) есть история, там можно посмотреть все посещенные страницы

Спасибо! Вы так подробно все расписали)) 

Но я пока не знаю где жта история тут.. Попробую так поискать завтра эту темку) 

А ампулярии что едят растения?? Тото я смотрю некоторые листья как погрызенные.. Думала это так перебаливают(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они некоторые нежные растения едят, но не все и не всегда. Я читала, что едят риччию, ее у меня ампулярии ели, но очень вяло. А вот этот микрантемум микрантемоидес они у меня сожрали в 3 дня. Дырки на растении не показатель и даже если вы засекли ампулярию на растении тоже, они могут подъедать отмершие части (хотя мои улитки отмершие части как раз игнорируют, едят только живое, но выборочно). Ни разу не видела их у себя на криптокарине и кобомбе.  Хотя одна кабомба натурально загибается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я почитала про пропорции Редфилда,  про макро и микро. В моем юном аквариуме с небольшим до последнего времени населением даже то небольшое количество растений, что есть, выедает все нитраты в ноль. Они до 5 не дотянули ни разу. И фосфаты меньше 0,25, вообще следовое количество. Их настолько мало, что без опыта используя моносоставы, т.е. отдельно нитрат и фосфат я до морковкинова заговенья буду выравнивать пропорции.

В смысле? Нейтральный грунт при Редфилде 10 к 1 и объеме 120 налить 12 мл нитрата и 12 фосфата при исходных нулевых очень тяжело? Переиграть на 15 к 1 и внести 18 и12 непосильно? Вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вам, Лена, посоветовала вообще сейчас не думать об удо.)) У вас же растения в вабикусах, там все для них найдется! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

А я бы вам, Лена, посоветовала вообще сейчас не думать об удо.)) У вас же растения в вабикусах, там все для них найдется! 

Я и не задумывалась)) пока Алексей про них не сказал)) 

Продавец сказала, да, что полгода там всего хватит.. Но писали тут тоже девочки, что есть же растения которые только из воды берут все.. Вот и пришлось задуматься.. Как то растения мои не очень.. Вчера так и не успела сделать тесты эти новый на нитрат и фосфат, в цирк ездили, потом уже к козам ушла.. Сегодня сделаю, напишу что там.. И надо еще на нитрит сделать, давно не делала.. Так мне нравится эти анализы все делать)) Времени только не хватает катастрофически((

6 часов назад, shkush сказал(а):

В смысле? Нейтральный грунт при Редфилде 10 к 1 и объеме 120 налить 12 мл нитрата и 12 фосфата при исходных нулевых очень тяжело? Переиграть на 15 к 1 и внести 18 и12

Для меня это да, сложновато пока.. Хотя бы если это чисто математический какой то расчет, то я бы справилась)) Всетаки в прошлом главный бухгалтер)) Да и в школе по математике на все Олимпиады ездила.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, pipiyana сказал(а):

Найдете - поделитесь

Я нашла)) 

Но я ссылки не умею.. Вот могу только путь указать... 

Сначала нажимаете на фанфишка форум, шапку.. 

Screenshot_2021-01-18-09-16-36-032_com.android.chrome.jpg

Получится вот так

Потом нажимаете на уход и оформление

Screenshot_2021-01-18-09-16-14-293_com.android.chrome.jpg

И там уборка как раз)) 

Хорошая ветка, там про разные сифоны тоже.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой сейчас статью нашла на сайте фанфишки про растения, там про ричи.. Такая интересная штучка.. Я ведь хотела привинтить к своему гротику мох, но почитала, что к глазированным керамическим штукам он не прирастает.. Поставила там немного мха на лаве.. А про ричию написано, что ей не надо прирастать, ее можно приматывать к корягам и декорациям.. Хочу поискать может ее и приматать к гроту? 

Все таки Галина была видимо права, наша гуппешка скоро родит скорей всего.. У нее еще черней стало там все и она прячется в гротик. Видимо там и будет может рожать.. Сынуля рад, а я как то переживаю.. Как раз скоро те волнительные три недели, когда опять какой то кошмар должен случится с водой.. Им и так трудно, а еще рожать.. И мальки то могут не выжить.. Не могу сказать, что они особо нужны, скорей даже нет.. Но асе таки живые же.. Да и сынок расстроится.. Надо воду проверять видимо почаще мне все таки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох.. Сделала я тесты на нитрат и фосфат.. У меня они там зашкаливают оказывается!! 

Кинулась делать на нитриты и аммиак.. А их ноль опять.. Что то я опять недопоняла видимо в этом азотном цикле(((

Придется все снова изучать.. 

А пока подскажите как уменьшить нитраты и фосфаты?? Поменять воды? Тогда сколько.. Или может бактерий налить еще, которые при запуске наливала? И тоже тогда сколько? 

Видимо много что ли рыб посадила.. Ну теперь их не выкинешь же.. Надо им помочь.. 

Жду очень вашего совета.. 

Мы ждем с рыбами)) 

Вот на нитрат и фосфат сфоткала, а нулевые не стала фоткать.. 

IMG_20210118_105325.jpg

IMG_20210118_105331.jpg

IMG_20210118_105338.jpg

IMG_20210118_104851.jpg

IMG_20210118_104758.jpg

Я еще не очень в этой шкале поняла, если честно.. Видно что много всего, но на сколько критично не понятно(((

Не молчите только, пожалуйста!! 

Я пока изучать азотный цикл все снова пошла... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если фосфат 1 и нитрат 20, то это практически идеал:). Посмотрите на таблицу Редфилда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Юна сказал(а):

Если фосфат 1 и нитрат 20, то это практически идеал:)

Если бы.. Там по моему все 40 нитраты!! 

Да и фосфат мне кажется больше на 2 похож.. 

Но не один уже.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, что нитрат уже не так опасен для рыб как нитрит.. Про фосфат непоняла вообще.. Соотношение для растений по моему неплохое у меня получается, а для рыб, чтоб уменьшить нитрат, достаточно сделать подмену.. 

Пошла я тогда делать пока подмену.. Спасать рыб своих)) 

Поменяю пока пять литров, а вечером еще десять.. Чтоб не резко было.. 

Только я с этим азотным циклом все равно не поняла((

Написано же что в три недели самое большое нитритов должно быть.. А у меня нитратов получается.. Ну хоть они не так опасны, как думала.. Это хоть радует) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Тоже не повод для паники. Подмены еженедельные делаете и в каком объеме?

Еще не делала еженедельные.. Сказали же вначале не делать.. А я только первого января залила аквариум водой же.. Делала 4 дня по 5 литров.. Чтобы понизить жесткость.. Вчера ничего не меняла.. 

Только что, shkush сказал(а):

, стоп. У вас 3-я неделя

Да, третья

Почти три, верней) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перепроверьте нитрит часто он искажает данные нитрата. Если опять 0 сделайте небольшую подмену . Ваши нитрат и фосфат не критичны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, shkush сказал(а):

Перепроверьте нитрит

Хорошо, сейчас еще раз сделаю, спасибо!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат у Вас 1, ну может прям совсем чуть больше. нитрАт делали с закрытой крышкой и 5 минут? Это прям принципиально, иначе показывает выше чем есть.

Если нитрИт нулевой (его делают без крышки), то нитрАт подменой выведение и не страшно, не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Алехандра сказал(а):

его делают без крышки

У меня у нитрита крышки как раз нет в тесте)) я еще думала, что крышку забыли положить.. А оказывается не нужна.. Да, без крышки его, остальные закрывала.. 

9 минут назад, Алехандра сказал(а):

нитрАт подменой выведение

Поменяла сейчас семь литров, вечером еще 7-8 сменю, а завтра померяю еще

Спасибо всем)) 

С праздником вас всех!! IMG-20210118-WA0001.thumb.jpg.facaee047f28f16d647250575967e967.jpg

Ох уж эти тесты!! Аж голова разболелась ((

А оказывается ничего страшного.. 

Теперь зато поняла, что удобрения пока рано лить все таки.. Или опять не правильно поняла??)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спокойно. нитрАт рыбам до 40-50 не страшен (да и при больших значениях живут), фосфат тоже. У знакомого фосфат периодически за 8 уходит и норм. все живы.

нормально все у вас идет, по графику. 

Риччию если достанете лучше особо никуда не приматывать. Можно кусочек кинуть на поверхность и пусть плавает, в ней мальки прятаться могут. Но, на мой взгляд, достаточно сорное растение и место ему только в нерестовике или малявочнике ( @Vsevolod Stakhov, часто теперь ваши слова про риччию вспоминаю)

С праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Юна сказал(а):

нормально все у вас идет, по графику

Вы меня успокоили окончательно) 

Спасибо ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

что к глазированным керамическим штукам он не прирастает

Яванский прирастает даже к стеклу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Яванский прирастает даже к стеклу

О, спасибо! Надо такой поискать тогда.. Хочу чтоб гротик этот был весь зарощен растениями и мхами.. Только да будет укрытие и в тоже время будет смотреться более натурально.. 

Конечно надо еще что то придумать вместо куста того искусственного)) Но я пока не нашла, что там можно.. 

1 час назад, Юна сказал(а):

Но, на мой взгляд, достаточно сорное растение и место ему только в нерестовике или малявочнике

Почитала про него, пишут, да, сильно может разростись и притенять растения другие.. Не буду тогда искать.. Свет то я для чего тогда усиливала то.. Чтоб от него и притенять.. 

Только вот не поняла с анубиасами что случается если на него света много?? Какая то на нем фигня расти начинает? Это на всех сортах анубиуса так? 

И насколько много света должно быть, что анубиусам поплохело? У меня пять анубиусов же, разного сорта.. 

Прожектор новый, кстати, греется.. Это нормально или привинтили что то не так? Ребенок его сейчас его ненадолго включает, будем постепенно добавлять, как и советовали.. Но когда выключает, говорит он горячий.. Надо, конечно, самой потрогать.. Насколько он горячий.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, меня администраторы не заругают, что я вместо разговоров по теме названия развела тут всякую всячину обо всем?))) 

Как то можно тут название поменять на что то общее? ?

52 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Яванский прирастает даже к стеклу

Сейчас погуглила яванский мох.. Там на картинках очень на мой мох на лаве похож он.. IMG_20210111_143455.thumb.jpg.befaab1d8751d84db0c05519ce2bc529.jpg

Вот тут в центре между анубиусом и еще каким то салатовым кустом разве не он? 

И такой же еще лежит вместе с лавой на гротике.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка попросите модератора Ольгу Soroka, она перенесет вашу тему в дневники. 

Мох может и яванскийж кто его знает. Их много похожих. Если прирастает к декорациям, то возможно и он. 

Анубиасы растут очень медленно, поэтому, если сидят под ярким прямым светом, начинают обрастать ксенококусом -зеленым налетом. Можно просто их притенить немного, посадив под какое-нибудь раскидистое растение. Кто-то , к примеру, наоборот риччию и плавучку держит в углу аквы. Получается затененный участок, в этом месте растут анубиасы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×