Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собирать грязь только с поверхности бесполезно!!! При этом в грунте грязь остаётся,но смещается в его верхние слои и начинает отдавать в воду азотистые соединения. Не погружают сифон в грунт только в двух случаях: если посажен газон и если лежит питательная подложка. В других случаях грунт просифонивают весь.

У меня в 200 литрах лежит грунта сантиметров 6 - 7. Если я чуть зажимала пальцем отверстие шланга, то поток был слишком слабый, чтобы высосать грязь, а если я убирала палец и открывала сливное отверстие, то грунт улетал в сифон. Вот тогда я купила сифон для глубоких аквариумов. У него цилиндр длиииинный и частицы грунта на такую высоту не поднимаются.

"Иглофильтр", показанный выше @Сергей СНСергеем, я бы использовала для сифонки газона, который посажен не на питательной подложке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

а какашки ещё можно под микроскопом изучать. :biggrin:

Жалко микроскопа нет ...

Вот на енто бы посмотрел бы в приборчик. Решил куда-то пристроить "шматок" стринга с куриное яйцо, положил в ёмкость ... а там ...

Для сопоставления размеров броил мелкий мотыль и каретру.

Не спрашивайте кто ТАМ ... не знаю ...

Только креветок 

Для газона из глоссостигмы у меня есть "другое".  Это уже другая Тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сергей СН , там, помимо креветок ещё рачки видны веслоногие: циклопы, дафнии или другие. Бояться этого не надо. Главное, что в аквариуме болячек нет, а так, чем богаче биосистема видами, тем она устойчивее.

А микроскоп - да, открывает перед человеком огромный и загадочный мир.

6 минут назад, Юна сказал(а):

Остракоды там

Тоже очень может быть, учитывая, что они передвигаются не скачками, а равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина Knyagna сказал(а):

В других случаях грунт просифонивают весь.

:huh: Галин, да как так-то? Я просто элементарно не могу, разворочу все и поломаю. Я так не сифонила год ни в рио, ни в кубике. Могла бы только игольчатым Сергея пройтись между растючкой.  Или обычным пока только точечно по лысинам и под мхами. Была там парва - и не собиралась бы сифонить. 

А так год поступаю по настроению перед подменой: чуток палочкой поворошу/муть подниму, подменю и фильтр почищу (в рио только верхний синтепон) - все. По-другому и не знаю как. Ну разве что как Всеволод показывал: спринцовка+шлангом муть захватывать и это не на весь слой естественно, а только верх собрать.

В криптнике старом вообще 4-5 лет не трогала грунт минимум, сверху никакого ила не было (видимо анц или поднимал, или трамбовал))) - полоскала - совсем немного ила там было, зато крипты и анубы росли очень хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

У него цилиндр длиииинный и частицы грунта на такую высоту не поднимаются.

Вот у меня тоже длинный, да.. См тридцать, наверное.. 

Только все равно везде не просифонить, растения же все повзлетаю наверх тогда.. Что же их все время заново сажать? 

Или это на всю где растений нет? А где растения они будут вытягивать? 

6 часов назад, Пятница сказал(а):

В криптнике старом вообще 4-5 лет

Если честно, я вообще думала что надо иногда, хоть раз в год, вообще все сливать, промывать и снова все сажать и расставлять.. Собственно так и делала, когда аквариум был давно, давно... Но уже тут почитала как на кого то ругаются за это и сделала выводы))) 

Вообще чем больше читаю, то больше понимаю, что тогда я все вообще делала не правильно.. Видимо рыбки были с очень крепким имунитетом)) Бедняги.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ,@Любимая Бусинка  , в аквариуме, где находится много рыбы, действительно много, не сифонить нельзя. Иначе аквариум просто по уши зарастёт детритом. Отсюда не только рост нитратов, но и рост водорослей. Ну, что это такое, когда крупный анциструс плюхается на дно, а оттуда поднимается облако г-на?! Брр!

Действительно, там, где растения сидят очень густо, сифонят по верху. Или не сифонят, а просто смахивают (поднимают) грязь с поверхности, чтобы это всосалось фильтрами, не трогая грунт.

Глубоко и до дна сифонят свободные от растений места и места между растениями. Коряги и не крупные камни, которые лежат на грунте, двигаю и сифоню под ними.

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Только все равно везде не просифонить, растения же все повзлетаю наверх тогда.. Что же их все время заново  сажать?

Видимо рыбки были с очень крепким имунитетом)) Бедняги.. 

У Вас молодой аквариум! Те же криптокорины ещё не успели отрастить корневую систему. У криптокорин, эхинодорусов и многих других растений корни на пол аквариума. Фиг их выдернешь сифоном.

А для молодых растений, которфе всплывают сами по себе сделайте из скрепок "шпильки" и фиксируйте растения в грунте этими шпильками до укоренения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

А для молодых растений, которфе всплывают сами по себе сделайте из скрепок "шпильки" и фиксируйте растения в грунте этими шпильками до укоренения.

Блин.. А я не догадалась... Тем что не в шариках примотала камушки леской.. А тем что в шариках проще, положила возле них камушки морские)) 

Придавила тем самым эти шарики получается.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты. На нитриты немного все таки есть розоватость.. Не 0,1 конечно.. Может около 0,03 думаю, максимум 0,05.. В общем не ноль. 

Сделать подмену воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка не надо. Не критично, пусть все идет своим чередом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Сделала тесты. На нитриты немного все таки есть розоватость.. Не 0,1 конечно.. Может около 0,03 думаю, максимум 0,05.. В общем не ноль. 

Сделать подмену воды? 

У меня так же 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

У меня так же 

У Вас там тоже рыбки уже? 

А бывают рыбки гермофродиты?? Козы вот бывают.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

У Вас там тоже рыбки ?

Ну я же ток передел обстановку, рыбки живут более года а некоторым и два года исполнилось. 

Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

 

А бывают рыбки гермофродиты?? Козы вот бывают.. 

Не задавался вопросом. 

Думаю есть. Или просто меняют пол.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Ну я же ток передел обстановку, рыбки живут более года а некоторым и два года исполнилось. 

Я там читала когда, поняла так, что у Вас несколько аквариумов)) Поэтому спросила) Может это без рыбок еще, в котором так же) 

6 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Думаю есть. Или просто меняют пол..

Да, я читала про каких то рыбок, они если нет самцов, то могут некоторые сменить пол.. Такая сила тяги к размножению.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка у меня только один запущен ((((( еще три стоят без дела два маленьких и один на 102 литра. Жена не хочет много аквариумов, я то по вахтам работаю, в мое отсутствие она ухаживает. Но у неё нет тяги как у меня(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Но у неё нет тяги как у меня(((( 

Это дело наживное, может еще появится) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Это дело наживное, может еще появится) 

Вот и хочу запустить 102 литровый по фуншую , чтобы ей он нравился, а не мне. Может:05: и любовь появиться. :04::biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у меня поменялось во взгядах на аквариум.. Я бы купила еще коридорасов и больше никого.. Так хорошо когда просторно.. Возможно когда купим остальных, я изменю свое мнение.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, только надо найти крепких здоровьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любимая Бусинка сказал(а):

Что то у меня поменялось во взгядах на аквариум.. 

У меня так каждый месяц, потому что я все еще ищу себя и вкус под себя аквариумного мира. Когда был в Химках заходил там в зоо в отдел аквариумистики, там столько рыбок глаза в разбег, но я еще на птичке не был, там бы и жил походу:lol: 

Сейчас собрался поучить про полюдариум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка главное перегореть свой пик ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Угу, только надо найти крепких здоровьем

На Птичке ) павильон 12-Б ))) Леша доцент ))) Только не берите совсем маленьких!!! И денег много не берите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, старик сказал(а):

На Птичке ) павильон 12-Б ))) Леша доцент ))) Только не берите совсем маленьких!!! И денег много не берите...

Спасибо) 

А он сам их разводит? И можно карантин не проходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое выражение у них (продавцов) "наше разведение" ;) Спросите - ответят))) Я его рыбу не карантиню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтоб мне дискусы там по дороге не попались или денег не брать много, да)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюсы не дают поцвеси ароидным. Чуть распустится буцефаландра или анубиас, налетают и объедают?

IMG_8161.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Главное чтоб мне дискусы там по дороге не попались или денег не брать много, да)) 

Ага)))) Там диски за соседней стенкой у них))) Как раз Вьетнам прилетел недавно)))  Не берите много денег... Не надо...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

дают поцвеси 

В аквариуме цветут растения тоже?? Прикольно.. Тоже хочу такие, чтоб цвели.. И отоцинклюсов хочу, но ребёнок уже пандов хочет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любимая Бусинка сказал(а):

В аквариуме цветут растения тоже?? Прикольно.. Тоже хочу такие, чтоб цвели.. И отоцинклюсов хочу, но ребёнок уже пандов хочет) 

Красивее всех в аквариумах цветут буцефаландры!  Если не считать лотосов, но они надводные....

e6a72222-7bf6-475c-9ca8-a659f4c8272e.thumb.jpg.46edba7648e8483aa66aac03edf9b110.jpg9cbee95c-d0c6-4225-b08c-e983767df0ed.thumb.jpg.9dfd8215420a44f4662def3c11a8ede9.jpgb92cdfc9-00a7-4c37-af5b-9ea29c0ba90e.thumb.jpg.386d410414c000cfb593076e5dfe900b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они классическая вещь в себе. Никогда нет уверенности, что удержишь, но цветут постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Какие они красивые! Тоже такие хочу.. А они не для новичков, наверное? 

готов обменяться на козье молоко!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×