Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поняла, что шутите.. Почитала потому что про эту красоту.. Это пока мне сложно(((.. Там целая система подачи всяких веществ.. И еще СО2.. И жёсткость моя катострофическая при этом.. Но очень красиво, конечно.. Видео еще тут посмотрела с ними.. Завораживает конечно и манит) 

11 часов назад, shkush сказал(а):

Они классическая вещь в себе. Никогда нет уверенности, что удержишь, но цветут постоянно.

Это как то обнадеживает все таки) 

Поднаберусь немного опыта, может куплю один кустик попробовать.. Хотя написано, что не цветет при недостаточном освещении и если посчитать мое освещение даже с новым прожектором, то его дня этого растения катастрофически будет не хватать, конечно. 

Что то у меня уже слишком много по моему новых желаний возникает с каждым днем))).. 

Что то задумалась уже теперь не только о 500 литрах с дискусами, но еще и травник хочу с креветками отдельно небольшой на кухню и туда малюсенькую рыбку.. Какую нибудь чтоб стайки не надо.. А так парочку.. Я же полжизни на кухне.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Шутите?) 

Не шучу. Но пока не представляю как это сделать. Я далеко от вас нахожусь и в ваших местах бываю редко.

Коз и все что с ними связано люблю давно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Коз и все что с ними связано люблю давно

Я еще сыр вкусный делаю) 

Просто ехать через всю Москву за молоком и даже сыром, конечно, не интересно) 

На Севере такие же козы, да.. Хотя у моих коз очень сладкое молоко))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Я еще сыр вкусный делаю) 

Просто ехать через всю Москву за молоком и даже сыром, конечно, не интересно) 

На Севере такие же козы, да.. Хотя у моих коз очень сладкое молоко))) 

 

На севере я всех знаю. Но вот буцефаландры им не нужны....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Любимая Бусинка said:

травник хочу с креветками отдельно небольшой на кухню

Ставьте обязательно! Я пару месяцев назад поставила, теперь каждый день радуюсь.  Мы действительно больше всего времени на кухне находимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Юна сказал(а):

Ребят, а район Измайлово это что

Я не москвичка, но думаю это восток Москвы где то.. 

Хотя москвичка).. Блин.. Я забыла).. Нас присоединили же к Москве в 2012 году.. И наша деревня вошла как раз в эти новые территории

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Ребят, а район Измайлово это что?

Жилой район, парк, вернисаж. блошиный рынок и т.д. Что то надо там?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик эх надооооо. Рыбку добыть и к нам отправить на автобусе. Продавец из дома не выходит :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юна сказал(а):

Рыбку добыть и к нам отправить на автобусе.

Юль! На улице -20... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик упс, что-то я расслабилась. У нас -1

@kostik1978 севильки:)

Вопрос о количестве населения всегда вызывает много споров. Все калькуляторы достаточно условны.  При налаженном балансе, хорошей фильтрации, регулярных подменах, наличии большого количества растений, можнои население поплотнее. К примеру у меня в 100 л внешник, растений тьма и рыб там штук 100 -неонов штук 80 и донников около 20, еще и креветки. Правда неоны подросли и чую я, перенаселение стало сказываться -вьетнамка появилась.  

@Любимая БусинкаТак что на ваши 120л можно запросто 15 неонов и 7 кориков и даже гуппех немного. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

У нас -1

Вчера ночью было -35, сегодня резко потеплело до -12. 

2 часов назад, Юна сказал(а):

севильки

Как!!!Опять? Ещё? 

Наши не понравились? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
27 минут назад, Юна сказал(а):

Все калькуляторы достаточно условны.

Так в этом калькуляторе как раз и учитываются все перечисленные вами факторы и еще много чего. А также взаимное влияние разных факторов. Я же его писал не с потолка, и проверен он множеством людей, и опрос по нему проводился среди опытных аквариумистов. Проверьте свои аквариумы и сами убедитесь. Только не фантазируйте, а то напишут, что у них суматранский барбус длиной 12 см. и удивляются что калькулятор выдал 300 литров на 8 хвостов. 

Калькулятор-4.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навскидку мне 798 литров выдал при моем населении :). Может и правда с размерами перебачила? :biggrin: Хотя калькулятор мне понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
52 минут назад, Юна сказал(а):

Навскидку мне 798 литров выдал при моем населении :). Может и правда с размерами перебачила?

А реальный литраж? Может с размерами рыб, а может с условиями что то не так. Например если стоят 2 признак Ну сразу 1 где  мало растений и 1 где средне - считается что растений нет. Или подмены и 10% и 20% - тоже подмен нет. Или фракцию грунта не указали - значит посчитал без грунта. Там есть два очень важных расчетных коэффициента "фильтрация" и "удаление отходов"  Нормально они должны быть меньше 1. Попробуйте, посмотрите зависимости. При правильном заполнении все очень хорошо работает и даже позволяет анализировать влияние факторов.

Вот например расчет одного из моих аквариумов: Расчетный объем 725 литров - реальный 840.

Калькулятор-4.xlsx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, rasskazov сказал(а):

При правильном заполнении все очень хорошо работает и даже позволяет

А как сделать, чтоб он заполнялся? У меня не заполняется почему то ничего(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, rasskazov сказал(а):

При правильном заполнении все очень хорошо работает и даже позволяе

Я нашла как заполнять! Прикольно да)) 

Спасибо!) 

Только надо точно все знать да..

Я то пока точно не знаю  какие рыбочки будут по размерам.. Длинну то пишут в описании, а ширину то нет.. Написала примерно) 

Получается, что нормально им в моем аквариуме будет. Вроде)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Длинну то пишут в описании, а ширину то нет

Размеры рыбок можно узнать по фото на фоне линейки или чего то с известными  размерами. Фотографировать надо издалека (раз в 10 дальше чем рабка от линейки), тогда эффект перспективы не такой большой. А если известна длина, то ширину по фото определить просто - обычная пропорция.  И не очень то полагайтесь на указанные размеры на сайтах - встречал там скалярий (не альтумов) длиной в 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20210116_120356.jpg

Вот) 

Дырка готова) 

Только с прожектором засада вышла, они оказывается продаются абсолютно не жизнеспособные((

Ни вилки, ни тем более выключателя.. 

Вот что хотела спросить.. Писали мне уже вы про вентиляцию.. Я поняла не так в тот раз видимо.. 

Думала пристраивать вентилятор надо там где то.. А сейчас дырку сделали, понимаю, что это по сути уже вентиляция) 

И вот вопрос: в крышке есть отверстие с крышкой, думали это кормить рыб только, а получается, если ее открытой оставлять, будет же вентиляция? Может она как раз и задумана эта дырка для этого? 

IMG_20210116_121432.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка да, будет вентиляция. А дырка и для кормления, и для вентиляции подойдёт))

Я это к тому, что под подобными крышками с этим конденсатом быстро плесень черная появляется, она как бы для всех вредная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Пятница сказал(а):

Я это к тому, что под подобными крышками с этим конденсатом быстро плесень

Поняла теперь) 

Будем открытую оставлять тогда, спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ни вилки, ни тем более выключателя.

Ну да. Сама, сама! :)

53 минут назад, Пятница сказал(а):

под подобными крышками с этим конденсатом быстро плесень черная появляется

Ой, страсти какие! :huh: У меня маленькая Аква простояла с крышкой почти год, конденсат всегда был, а плесени не было, ттт. Может, потому что крышечка для кормления всегда была открыта? :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gala17 сказал(а):

крышечка для кормления всегда была открыта? :bz:

А мы все время закрывали.. Тоже будем открывать теперь

У меня две новости, все по классике))) 

Начну с хорошей) Примотали мне вилку и выключатель от старого торшера к прожектору)

IMG_20210116_132125_compress35.jpg

IMG_20210116_132116_compress99.jpg

Вот фотка без него сверху, а ниже с ним

Дальше одни плохие (((

Растения у меня многие стали отрастать, но у многих проблемы((

Самое пугающее это те чёрные пятна на анубиусе новом.. 

А теперь еще новая эладея покрылась какой то фигней.. 

 

IMG_20210116_123517.jpg

И в целом именно эта веточка выглядит не зIMG_20210116_124021.thumb.jpg.6350b802016f477963da303b4de1b916.jpgдоровой.. 

Та которая была ранее посажана она хоть и отрастает тощая и бледная, но все таки выглядит лучше... IMG_20210116_123723.thumb.jpg.baf5c1ad6556825fd6b4af27f8a930d8.jpg

И еще у одного анубиуса проблема((

Он стал отрастать, я радовалась... 

Сегодня гляжу, а этот новый листик засох ((( если так можно сказать в воде.. В общем умер.. IMG_20210116_123859.thumb.jpg.1cde7c7522293d2cac6c40cb9496d894.jpg

Вот такой же был у него росток

А теперь вот

IMG_20210116_123447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не торопитесь радоваться новому освещению. Растения должны привыкнуть, так что советую серьезно убавить продолжительность освещения. прибавляйте по 30 мин в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Не торопитесь радоваться новому освещению. Растения должны привыкнуть, так что советую серьезно убавить продолжительность освещения.

Хорошо, поняла, спасибо! А с растениями что делать, которые плохо себя чувсвуют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Хорошо, поняла, спасибо! А с растениями что делать, которые плохо себя чувсвуют? 

поправятся постепенно. не забывайте про УДО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне сказали полгода не надо ничего лить потому что в этих кочках, куда посажаны растения все есть... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка кочки - вабикусы, это для растений с корневым питаниемтипа эхинодорусов, криптокорин. А ест  растений, которые листовым питанием живут, т.е берут питательные вещества из воды. Как правила растения п таются смешанно, но с приоритетом. Элодея с листовым питанием, людвигия преимущественно с листовым, но и корнями тянет. Увеличите население, поднимется нитрат-фосфат. Сейчас вы усилили свет, растения адаптируются и потребуют усиления питания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Юна сказал(а):

людвигия преимущественно

Ой, а мне как раз ее по моему и дали на птичке)) .. Спасибо!!)) Сейчас поглядела по ссылке..такой удобный сайт в этом плане..все о чем пишут, все можно сразу поглядеть, а не мучать гугл))

Так я потихоньку и узнаю названия всех растений в аквариуме у ребенка)) 

Вот она же? 

IMG_20210116_181435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в магазине сказала же что у нас будут креветки, поэтому мне надо удобрение для растений без меди.. Они дали без меди, но для мхов)) 

IMG_20210116_182202.jpg

Состав там вот какой:

IMG_20210116_182304.jpg

Пока хватит моим растениям этого или еще что то подкупить? Посоветуйте хорошее УДО, чтоб недорого но качественно))) 

И чтоб креветкам и рыбам безвредно, конечно.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×