Перейти к содержанию
VS1976

Новый аквариум Rio 240

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, около 2 месяцев назад запустили сие чудо...Вот вкратце о нем..

Питательный грунт Dennerle NutriBasis 6in1 2,4 кг. 
Рыбы в аквариуме:суматранцы - 8 шт, неоны - 8 шт, гуппи - 6 шт, моллинезии - 17 шт., данио розовый - 6 шт. таракатумы сомы - 4 штуки, 4 ампулярии и несколько катушек (не знаю как появились по видимому с водорослями занес). СО2 не подаю. Грунт натуральный (точеная галька 1-2 мм). Растения - валиснерии (много 2-х видов), несколько бакоп, одна людвигия, много лимонника, роголистник (стал хереть). Подкормка для растений: Питательный грунт Dennerle NutriBasis 6in1 .

Декорации в аквариуме - две коряги и грот
Фильтрация: система в составе комплекта аквариума Juwel Аквариум Rio 240
Температура в аквариуме: 25-27
Аэрация производится диффузором слабо...

Параметры воды:

Нитраты - 20
Нитриты 0-0,1
Фосфаты - 0,02-0,04
рН - 7-7,2
Жесткость общая (измерял солемером) - 18-18,5 (наверное много?). 

Посоветуйте в следующем: нормальные параметры воды или нет??? Лимонник откидывает листья, были водоросли...сейчас мало, но бурый налет на некоторых растениях сохранился. Не растут почвенно грунтовые растения... Кого можно ещё подселить или расширить стайки тех кто уже есть? Можно ли завести креветок? Выкладываю фото, может там ещё что увидите...

Буду благодарен за советы. 

post-1153-0-95172800-1449507233_thumb.jpg

post-1153-0-84968000-1449507255_thumb.jpg

post-1153-0-76468000-1449507272_thumb.jpg

post-1153-0-71915500-1449507293_thumb.jpg

post-1153-0-60721100-1449507315_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, «да» — возможно света мало. Кстати, диатомовые («бурый налёт» — это вероятнее всего они) — один из маркёров слабого/недостаточного света. Так что ждём от вас информации об источниках света и длительности светового дня.

 

Есть ещё такой момент, что многие растения на продажу растят на суше (это дешевле и быстрее), а потом продают — такие растения (эхинодорусы, анубиасы, лимонники  и т.д.) часто должны пережить период адаптации к подводному существованию. Бывает и так, что растение так и не адаптируется и чахнет. Сам так по незнанию эхинодорус купил — он у меня год «ни плыл ни ехал» и, в итоге, был отправлен в унитаз (чего я только не делал и УДО под корни клал и освещение улучшал и… в общем дело уже прошлое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, визуально света маловато, вот и не растут почвокровные растения. Какими УДО пользуетесь и пользуетесь ли вообще? По поводу рыб думаю доселить можно, благо объем у вас достаточный. И еще как неоны с суматранцами уживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день...

Спасибо за отклики.. :) Дополняю:

Освещение в аквариуме: две лампы T5: 2х54 ватт 1047 мм (шли в комплекте к аквариуму). Световой день примерно 8-9 часов. Удобрения пока сильно не лил положил несколько "брёвен" - 4 шт Tetra activeground sticks в грунт и добавляю периодически жидкий калий (купил у частника) посоветовали от дырок на листьях лимонника...Вот в принципе и все...

Неоны с суматранцами живут отлично: абсолютно индифферентны друг к другу...Подмены раз в неделю 40-45 литров...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня барбусы всех креветок склевали. :huh:  Были вишенки с десяток. Лишались конечностей,глаз.. Потом совсем закончились... :unsure: И все что аморфное с пушистыми плавниками пострадает от этих хулиганов. Но с барбусами самые оживленные аквариумы. Люблю когда в банке суета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня барбусы всех креветок склевали. :huh:  Были вишенки с десяток. Лишались конечностей,глаз.. Потом совсем закончились... :unsure:

а я как раз хочу купить только других, которые чистят от водорослей - амано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня барбусы всех креветок склевали. :huh:  Были вишенки с десяток. Лишались конечностей,глаз.. Потом совсем закончились... :unsure:

а я как раз хочу купить только других, которые чистят от водорослей - амано...

 

 амано тоже не большие,думаю судьба их будет такой же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня барбусы всех креветок склевали. :huh:  Были вишенки с десяток. Лишались конечностей,глаз.. Потом совсем закончились... :unsure:

а я как раз хочу купить только других, которые чистят от водорослей - амано...

 

 амано тоже не большие,думаю судьба их будет такой же

 

 

айайай :o  я все таки рискну ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

охота пуще неволи...  :)

:) лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день...

Спасибо за отклики.. :) Дополняю:

Освещение в аквариуме: две лампы T5: 2х54 ватт 1047 мм (шли в комплекте к аквариуму). Световой день примерно 8-9 часов. Удобрения пока сильно не лил положил несколько "брёвен" - 4 шт Tetra activeground sticks в грунт и добавляю периодически жидкий калий (купил у частника) посоветовали от дырок на листьях лимонника...Вот в принципе и все...

Неоны с суматранцами живут отлично: абсолютно индифферентны друг к другу...Подмены раз в неделю 40-45 литров...  

Ну ювели, да, комплектуют светом на грани разумного (с точки зрения растений). Во всех Rio получается пропорция где-то 0,5 Вт/литр (2*54/200=0,54 Вт/литр). Попробуйте световой день увеличить часов до 10. Кстати, в этом деле — таймер в помощь (электронный/механический, неважно) можно точно выставлять и перерывы и длительность света. Посмотрите, для примера, тут  и тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для почвокровок света маловато, но для большинства нетребовательных растений подойдет. По поводу Амано, они раза в два больше вишен вырастают.

Высота аквариума какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для почвокровок света маловато, но для большинства нетребовательных растений подойдет.

Вот я к тому и веду, что вероятно, надо добивать до 0,7–0,8 Вт/литр (140–160 Вт), т.е. вероятнее всего «добавлять» ещё одну T5 на 39 Вт или уже серьёзно начинать задумываться о LED-прожекторах и подаче CO2;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманкам нужна крышка (высоко прыгают) и если возьмете например пару аманок то будьте готовы что сможете их не видеть неделями, у меня так было :) пара аманок жили в общем компоте со всеми, я думал что их сожрали на 2-3 день, пропали и всё, а они через 3 недели на кормёжку выползли, если хотите их видеть нада брать много :( очень любят шкериться по укрывашкам. Сейчас они у меня в креветкарии с вишнями живут, вот тут им лафа и они частенько на виду лазиют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для почвокровок света маловато, но для большинства нетребовательных растений подойдет. По поводу Амано, они раза в два больше вишен вырастают.

Высота аквариума какая?

Габариты 121 x 41 x 55 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый день...

Спасибо за отклики.. :) Дополняю:

Освещение в аквариуме: две лампы T5: 2х54 ватт 1047 мм (шли в комплекте к аквариуму). Световой день примерно 8-9 часов. Удобрения пока сильно не лил положил несколько "брёвен" - 4 шт Tetra activeground sticks в грунт и добавляю периодически жидкий калий (купил у частника) посоветовали от дырок на листьях лимонника...Вот в принципе и все...

Неоны с суматранцами живут отлично: абсолютно индифферентны друг к другу...Подмены раз в неделю 40-45 литров...  

Ну ювели, да, комплектуют светом на грани разумного (с точки зрения растений). Во всех Rio получается пропорция где-то 0,5 Вт/литр (2*54/200=0,54 Вт/литр). Попробуйте световой день увеличить часов до 10. Кстати, в этом деле — таймер в помощь (электронный/механический, неважно) можно точно выставлять и перерывы и длительность света. Посмотрите, для примера, тут  и тут

 

 

спасибо почитаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, поясните мне про жесткость...Можно с такой "жить" или это слишком много? Такое впечатление, что у меня сифонит грунт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как бы многовато, грунт наверное «фонит»? ;) Тут рецепт простой — взять в одну руку грунт в баночке/рюмочке, а в другую столовый уксус в бутылке и влить уксус в грунт и посмотреть на наличие реакции (шипение, пузырьки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как бы многовато, грунт наверное «фонит»? ;) Тут рецепт простой — взять в одну руку грунт в баночке/рюмочке, а в другую столовый уксус в бутылке и влить уксус в грунт и посмотреть на наличие реакции (шипение, пузырьки).

Привет...

Проверил грунт.... Еле еле фонит. Было немного ракушек , вот они фонили сильно. Правда , думаю они не могли сильно влиять на жесткость. Все равно я их убрал. Решил делать подмены только заводской водой, сделал и сразу жесткость упала на 4 единицы. Не знаю как поднять уровень фосфора, т. к. В удобрениях помимо фосфора есть и нитраты и прочее. Хотя лимонник растёт достаточно интенсивно. Людвигия и баков тоже растут. А вот роголистник пришлось убрать, не растёт и весь опадает. Немного мучают водоросли на листьях.... Вот свежие показатели : рН 7,4-7,6 жесткость 16.

Нитриты 0, нитраты 20, фосфаты 0,04. Есть ли удобрения только с фосфатами ???? Подскажите .. Мне кажется их надо увеличить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!

Вот и прошло более полугода со дня запуска аквариума.... Уже два раза подстриг лимонник, поскольку вымахал очень сильно))). 

Мои барбусы успешно расправились со всеми гуппи((( Вероятно, своим постоянными движениями они их просто затиранили и их не стало. Осталась только одна самка...пока.  

Есть одна проблема, помогите пожалуйста с решением. На бакопе и на людвигии тёмный налет (Борода???) что это за пакость и как её извести.

Параметры воды следующие: нитриты 0, нитраты 20, фосфаты 0,02-0,04, рн 7,5-8,0. Жесткость: 6GH (это значит общая жесткость 3-3,5???) .

Вот фото. Буду очень признателен за советы.      

post-1153-0-01996300-1458668123_thumb.jpg

post-1153-0-21743800-1458668144_thumb.jpg

post-1153-0-22005900-1458668170_thumb.jpg

post-1153-0-67391200-1458668186_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темный налет борода или вьетнамка http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html попробуйте уменьшить световой день, делать подмены воды в меньших пропорциях, но два три раза в неделю, можно так же воспользоваться альгицидами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темный налет борода или вьетнамка http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html попробуйте уменьшить световой день, делать подмены воды в меньших пропорциях, но два три раза в неделю, можно так же воспользоваться альгицидами.

 

Большое спасибо за ответ...Скажите, а это не ксенококус? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще водорослееды хорошо бороду поджирают. Вам парочку можно, мне кажется, посадить.

при условии что они молодые и очень голодные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще водорослееды хорошо бороду поджирают. Вам парочку можно, мне кажется, посадить.

Не знаю... ни разу не видела чтоб они бороду ели... только если ее сначала обработать или вымочить...

Тогда мягкую может и будут... и то если совсем больше ничем не кормить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо качественных брать)))) . что в аквамагазинах проблематично. Продают " лисичек", а они не очень то санитарами выступают, более ленивые, чем истинные САЕ. А отличить их очень сложно, но можно. По полоске на хвосте.

Но, вообще, у меня их нет. Просто предложила как вариант.

Я когда Акву заводила, тоже спрашивала про водоросли, а вдруг полезут....На что мне дан был категоричный ответ, не надо бояться водорослей, при ПРАВИЛЬНОМ балансе они уйдут. Так и есть. Надо устаканить световой день впервую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы! Световой день сократил на 3 часа.  

Если можно пожалуйста подскажите: параметры воды у меня в норме или нет? Не могу понять сколько должно быть фосфатов... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, люди добрые.... Вода у меня слишком мягкая и чем и как поднять уровень фосфатов? Сейчас замерил их в принципе НЕТ!

У меня есть удобрения (тетра плантс макро), но они вместе с азотом. Короче, я в депрессии((((((( Спасайте! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего смертельного, по моему, нет.

Можно прикупить отдельно фосфаты.

А можно рыб начать хлопьями кормить - тоже фосфаты подрастут.

 

Мягкая вода - хорошо для растений

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×