Перейти к содержанию
Ladart

я и поллитра, зачеркнуто, 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. История моей баночки :)
Посидела я на форуме и поняла, что у большинства истории похожи: в детстве были рыбки, вырос, возмужал/заматерел, решил завести себе акву, тем более уже ассортимент рыбок вырос ого-го как. Моя история особо не отличается. В детстве были, но город северный, сильно не разбежишься ни по обитателям, не по оборудованию. В универе банка стала побольше и чуть поприличнее, видов прибавилось. Но, вскоре при переезде аква поехала к друзьям, а я в северную столицу. И вот, спустя 5 лет, я не выдержала и здравствуйте 100 литров на ДР :97: 
Аква взята на авито, с тумбой, грунтом (черный гравий 2-3мм, покатый), корягой, внешним фильтром (внешний ЕНЕIМ сlаssiс 2213 440л/ч до 250л с наполнителями: губки + флюваль, айхем), компрессором Sеrа аir 275 R рlus, набором тесто НИПЛА и прочие акваштуки. За час, как мы забрали акву, она была полна воды и там тусили последние нерозданные обитатели (2 неона, 3 анцика, 2 коридораса), грунт полон улиток. Свет 2 лампы по 18вт, 1 белого света, вторая Gro-lux.
Вечером грунт был просто слегка промыт под проточной водой, аква на половину наполнена водой, фильтр не мыт, но подключен вместе с аэрацией.

Сутки вода была мутноватая, потом начала светлесть всё больше и больше. Через 3 дня туды были высажены растения,тоже купленные на авито. Через 2 дня сделаны тесты на нитрат-нитрит, впределах нормы, и на этом фоне высажены 20 вишенок. Через 2 дня рыбки от прежнего хозяина. В крупном зоомагазине (акваинтерио) куплены новые обитатели, высажены через ещё 2 дня. 
Опять же на авито приобретен кубик 25х25см с фильтром, в качестве карантинника. И в нём уже плавает полчище данио-гло и гуппёх с крытых павильонов "птички" 
:blink:

kot.jpg

akva1.jpg

akva2.jpg

akva3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, shkush said:

Поторопились вы с рыбой, тесты на аммиак и нитрит лучше ежедневно.

Почему? Фильтр-то старый, как я понял, да и запуск 100л на трех с половиной гупехах. Вон, я кубик на сойле с первого дня запустил на 10 камешках из работающего фильтра без аммиака и нитрита практически, а тут и бионагрузки-то нет - одни растения. Думаю, все будет в порядке. Наоборот, редко сейчас встретишь правильный запуск - чтобы сразу много растений, внешник и немного мелких рыб.

В питерской кислой воде аммиак будет вообще не страшен, хотя нитриты наоборот:

image.png.7dd33ec96c9186afec5117e68ae0aabf.png

Так что я бы смотрел на нитриты только, да и то, не очень пристально.

В любом случае, удачи! :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.
Акве почти месяц, по тестам (НИПЛА, сроки норм):
нитраты >5, но <10, я б сказала 7,5-8.
Нитриты 0
рН 6,5-7
gH 2,50, кН 10 (с первой капли желтеет), фосфаты 1-1,5мг/л, Fe 0 (что меня смутило, тест переделала несколько раз).
Кислород 8-11 мг/л

Недавно запустила 15 аманок, но мелких, до 1 см. Прошло 5 дней и ниодной не видать, надеюсь, прячутся.
Подмены воды по 20-25л 2 раза в неделю, отстоявшейся водопроводной.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, забеспокоил меня карантинник.
Для начала, я считала, что его объём 20л, но он 25х25х25, следовательно 15л :huh: но, норм, куда деваться. Зато фильтр точно подходит под его объём ^_^
Но там сидят товарищи, купленные 2 дня назад на "птичке" 8 гуппи, 8 данио, 2 анцика (да, знаю, что тесно, но есть как есть), у них есть укрытие, фильтрик, мох.
Меня забеспокоил один из гуппей, не пойму хвост просто пощипан или это плавниковая гниль так выглядит? 
Общий вид карантинника602e69b316649_jpg.thumb.jpg.9d94ef66261007d1dee13e89ad003e6d.jpg

602e69c21326e_jpg.thumb.jpg.b4d7e7af23ff58e13fc8f938e7692235.jpg

Отсадила сначала самого подозрительного товарища, но потом вернула обратно, тк ещё комплекта фильтр-аэратор нет

602e69cb20558_2jpg.thumb.jpg.f77ffdea1b2329b5082fa61e0dbe488c.jpg

сделала тесты нитрит - 0, рН 7-7,5  кН 2, gН 3, фосфаты 0,5-1. 
Но нитраты я не понимаю, либо я не вижу, либо я мужик при восприятии цветов Х)

602e69d46d353_jpg.thumb.jpg.d6a4fd2169acdb5715dc190be658a603.jpg

для сравнения сделала тест в 100л (слева), карантинник справа.
На вякий случай сделала подмену 1/3 воды в карантине. Завтра повторю тест.

602e69dd01908_2jpg.thumb.jpg.c8d25671551a203014367194b5ef1bfa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ladart сказал(а):

Но нитраты я не понимаю, либо я не вижу

Нитраты порядка 7. Для рыбонаселение в 15 л вполне приемлемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я посчитала, что около 15. Скинула фотку друзьям, голоса разделились между 25 и 30.
А потом мы грешим на тесты Х) просто у самой глаза :bm: оказывается :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты воды в карантиннике после вчерашней подмены 3л воды.
Нитрат стал выше, чем вчера :huh:
нитрит как по мне, так следовые явления.
Подменю ещё 3-5л воды в карантине.
Гупи-помирашка всё ещё помирашка, плавает неактивно, хвостом вниз под 450, но ест.

нитрат19-02jpg.jpg

нитрит19-02jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам мерить нитрат в карантиннике? Там же нет растений, а рыбам это пофигу.... Нитрит нулевой хорошо. Добавьте в карантинник синьки немного и поднимите температуру с аэрацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr добрый день. 
А не подскажете, синьку добавлю, и сколько рыбу в ней держать? Час или сутки?
В карантине они уже 5й день, все бодры, кроме одной гуппи.
После синьки рыб постепенно переводить на аквариумную воду потом можно в основную акву?
Спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Ladart сказал(а):

@AlexeyBr добрый день. 
А не подскажете, синьку добавлю, и сколько рыбу в ней держать? Час или сутки?
В карантине они уже 5й день, все бодры, кроме одной гуппи.
После синьки рыб постепенно переводить на аквариумную воду потом можно в основную акву?
Спасибо

 

Ну во первых раствор синьки должен быть бледно-голубой (еле заметный цвет). Во-вторых при высокой, как я написал, температуре (30-32 град) достаточно подержать 2 дня (аэрация обязательно и можно не кормить). Рыбу после выздоровления запускать сразу в аквариум, но предварительно выровняйте постепенно температуру.

Гуппи, которая не поправилась, лучше сразу унитазировать..... Так быстрее и намного дешевле, пока она не перезаразила остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Налила синьки, темп 28 (поставила поближе к батарее, но слежу за градусником). Фото для сравнения в цвете воды.
Но.
Теперь меня что-то начал озадачивать один коридорас в большом аквариуме. Он неактивный, будто в ступоре, периодически заваливается на 450. Второй норм, бодр, копается в грунте.
Корики достались от старого хозяина аквы, вроде был норм :(

синькаjpg.jpg

корик45jpg.jpg

-корик45-2jpg.jpg

кориjpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В повышении температуры ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ лечения. Многие паразиты ( но не все) не выдерживают повышение 32 градуса, а рыбы и растения запросто. Рыбам требуется усиленная аэрация, поскольку в горячей воде хуже растворяется кислород. Синька просто для профилактики.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купила нагреватель, добавила аэрацию. +31 на градуснике. Рыбы начали плавать живее.
ЧЕрез 2 суток, постепенно выровняла температуру и воду с большой аквой и выпустила на перед выключением ламп. Сегодня все бодрые, носятся. Покормила.
Тк выускала наночь глядя, мне было лень убирать карантинники всё мыть, тем более сегодня выходной, оставила на утро.
Утром по реакции котов обнаружила в нём 3 мальков гуппи :lol: славься лень.
Зато большая аква выгляди сейчас перенаселенной :/ хотя вроде как даже по калькулятору  (подскажите, как вставить цитату из другой ветки), места должно хватить всем с небольшим запасом.

мальки.jpg

перенас.jpg

А как определить, что я НЕдокармливаю рыб? чёто мне кажется я им маловато сыплю. Съедают всё за 2 минуты, 1 раз в день.
спец корм Тетра для лориков и кориков эти самые лорики и корики не жрут, валяется долго, его точат улитки и креветосы, иногда щипают гуппи и неоны, хотя для них у дна плавать вроде нехарактерно.
И ещё вопрос, СО2 дропчекер не зеленеет уже более недели, это нормально? или попробовать приколхозить бражку? Нилпа, сроки норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ladart сказал(а):

Съедают всё за 2 минуты, 1 раз в день.

Я вот тоже подозреваю, что недокармливаю... Съедают всё на счёт 10. Добавку подметают дольше, на счёт 30. Больше не кормлю. Еду даю 2 раза в день. Таблетки для кориков корики тоже не едят, не успевают. Их, таблетки, съедают мечи, лимии. Данио иногда зелёные бросаю... Тоже съедают махом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ladart  Дропчекер и не позеленеет. С чего ему зеленеть, если Вы не добавляете СО2? Тем более бурлящий компрессор выветривает все из аквариума. Уберите аэрацию через распылитель. Оставьте только колебания воды на поверхности от фильтра. Обычно этого хватает за глаза.

С СО2 не торопитесь - это полезная вещь, но при сильном освещении и подаче УДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то есть выключить компрессор? а я думала он прям необходим.
Спасибо, выключу и понаблюдаю, как товарищи к этому отнесутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдайте - сразу не задохнутся? Если у поверхности воздух не хватают, значит все нормально с кислородом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белый вуалевый анцик прям совсем худой какой-то. Кажись такой и был принесён из магазина. Вроде по стеклам, коряге и растениям ползает, обсасывает. Может отсадить и покормить поболее?

белыйАнц.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ladart сказал(а):

Белый вуалевый анцик прям совсем худой какой-то. Кажись такой и был принесён из магазина. Вроде по стеклам, коряге и растениям ползает, обсасывает. Может отсадить и покормить поболее?

Если в акве таблеток не достается, отсадите докорм не повредит, аква молодая обрастаний не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПЕресадила, включила грелку, +270С, фильтрик, растюх для нескучности, с которыми приехали несколько улиток (кажись мелании), белый это горшок для кактусов - а-ля укрытие, положила огурец и полтабл плеко вафлс от тетры. Но он весь день сидит под градусником, не ест.
Может, конечно стрессует после пересадки, посмотрим завтра :(

анцjpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё я купила 20кг габбро-диабаза и поигралась с ними.
Вопрос: везде фотки идеальных хардскейпов, прям всё супер-пупер идеально, камни - закачаешься, коряги ещё круче.
Так вот, а есть где-нить фотки как не надо делать? Колхозного хардскейпа, так сказать. 
У всех супер-пупер мхи и лужайки для этого, а можно попробовать запилить с кабомбой и роголистником? и простыми мхами?
А то слеплю, а окажется, что я бездарь и позориться неохото :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ladart сказал(а):

У всех супер-пупер мхи и лужайки для этого, а можно попробовать запилить с кабомбой и роголистником? и простыми мхами?
А то слеплю, а окажется, что я бездарь и позориться неохото :unsure:

Можно, в конце концов все акваскейперы с чего то начинали. К тому же красиво обыграть можно любое растение, много видел потрясающих аквариумов с простыми растениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ladart сказал(а):

А то слеплю, а окажется, что я бездарь и позориться неохото :unsure:

Вы же это в первую очередь для себя делаете)) Если Вам понравится, значит так и должно быть)) 

Ну а не понравится, то все равно переделаете))) 

А если не попробуете, то так и будете думать потом, что могло получится красиво, а Вы не использовали свой шанс.. 

Тут по сути как в жизни))) Пока не попробуешь не поймешь.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2021 - 20:07, Ladart сказал(а):


Вопрос: везде фотки идеальных хардскейпов, прям всё супер-пупер идеально, камни - закачаешься, коряги ещё круче.
 

Обычно скейпы это свежая постановка  для фоточки: посадили, сфотографировали, вытащили.

Есть еще любители травников, которым нравится больше с травой экспериментировать, чем рыб держать. Поэтому они высчитывают параметры воды и света, устанавливают со2 и потом траву ведрами выкидывают.

У большинства акариумистов " огород" - воткнули, прижилось - радуемся, не прижилось - берем следующее. С годами огород может принять более ли менее приличный вид. За счет регулярного контроля и накопившегося опыта.

Так что ваша идея начать с кабомбы и роголистника вполне имеет право на осуществление.

 

В 27.02.2021 - 20:07, Ladart сказал(а):

 

 

В 27.02.2021 - 20:07, Ladart сказал(а):

 

 

В 27.02.2021 - 20:07, Ladart сказал(а):

 

 

В 27.02.2021 - 20:07, Ladart сказал(а):

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуппи странные, один самец периодически чешется о траву, но аппетит хороший, гоняется за самкой. Самка из 4х осталась 1 на 7 самцов, надеюсь, они её не за..мучают.  Продолжаю играться с травой, посадками и камнями. Слепила а-ля композицию, установила вместо зАмков, жду, когда трава подрастёт, чтоб понять что дальше делать с композицией. Но с ликвидацией зАмков-укрытий кто-то по ночам начал рыть грунт, подозреваю анциструсов, вернула один замок, но они продолжают рыть. Пока наблюдаю.

камни.jpg

камни2.jpg

камни3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё ещё продолжаю искать "свой вид" аквы.
Сегодня выловила 5 трупиков гуппи, купленных в вс, 4 ещё живы. Куплены в одном магазине на птичке, но сидели в разных аквариумах.
Больными не выглядели. Просмотрим, выживут  ли остальные. перед запуском их в большую акву они просидели 2 дня в карантиннике в слабом растворе синьки.
У корика маленькое белое пятнышко на плавнике, будто что-то прилипло, но я тут уже в ожидании манки :(
После последнего добавления нескольких видов мхов куда-то пропали креветки, прям их намного меньше видно.
и улитки куда-то смылись все, ихпрям невидно вообще, меланий. Если бы он сдохли, были бы панцири, но их нет. 
Фигурку шагохода из Звёздных войн АТ-АТ обклеила мхом, но её облюбовали анцики и хорошенько её почистили.

 

xz2Bq4mQyGk.jpg

bFrpEWmYJdA.jpg

xz2Bq4mQyGk.jpg

и я не знаю как удалить продублированную фотку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После уборки-стрижки-20% подмены нашлись улитки и креветки. Первые зарылись в грунт, но неглубоко, на 5мм примерно. Креветки прятались в зарослях.
Сдохла ещё одна гуппи, итого из 9 новых купленных уже -6.
Но больше всего беспокоят коридорасы. Кажись на них начали появляться белые пятна :(
Есть ли смысл их отсаживать?
Из доступных препаратов под рукой есть малахитовый зеленый, акрифлавин, метиленка.
Остальные рыбы чувствуют и ведут себя вроде как обычно, на них я пятнышек не вижу.
Параметры воды: нитраты 20
Нитриты 0
рН 6,0-6,5
аммиак-аммоний <0,006

gH 40, кН 10, фосфаты 2мг/л,
Fe-0 

Кислород 8 мг/л

UTRI_9foOJs.jpg

uW5-NfQDDIc.jpg

ebFj6M0su3U.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, первый коридорас выглядит так себе здоровым. У него нет усов и странного вида плавники. У полосатенького тоже с усами что-то не то. Может, им грунт не очень подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так. Пока вроде потерь нет. Есть небольшое пополнение обитателей.
Вот от этих товарищей прям тащусь :el:

aHTGKNw273E.jpg

YeVYJULeWkE.jpg

TR3nIq5MmQ4.jpg

SrqK9mR3ewg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пропали все креветки (вишни и аманки), а вот кристаллы живы, хотя они появились раньше всех. Трупиков и панцирей не видно. Проесс тянулся уже примерно пару месяцев. Улитки, которые помирают - у них панцири растворяются.

Вода в акве: NO3-5, NO2 - 0, рН - 6-6,5 NH3-NH4 <0,006 KH-1, GH -3, PO4-2

Водопровод: NO3-0, NO2 - 0, рН - 6,5 NH3-NH4 <0,006 KH-1, GH -3, PO4-0

тесты НИЛПА, сроки норм.
Могли они крякнуть из-за низкой жесткости? можно положить кусок песчаника? или лучше воспользоваться спецсредствами..
Хочу креветочек, они забавные :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×