Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну что, господа! Я отпраздновал свое 60-летие  в диких трудах по перемещению старого аквариума Ювель 240 и замену на 180 литровый современный (без стяжек) из стекла оптивайт. Аквариум 100х40х45 заказывал из стела 12 мм в фирме "русские аквариумы". Несколько часов вылавливал рыб и креветосов, заполнил все имеющиеся в доме ёмкости растениями, грунтом и рыбами. Фильтр  EHEIM переключил на бак с рыбами - надеюсь бактерии останутся живы и новый запуск не потребуется. Новый аквариум обклеил пленкой ORACAL 641 белая. На этом мой трудовой день закончился. Надеюсь буцефаландры не засохнут до завтра. К сожалению всех креветок выловить не удалось - смыл в унитаз и выгреб вместе с грязным грунтом, наверное штук 100?

 

6009a187-588d-4314-8d0a-9c171ec9e885.jpg

ce540a57-e14a-48cf-a572-ee04c5397b47.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Ооооо, праздравляем с любилеем! Здоровья крепкого-крепкого и удачи во всех начинаниях!

И с переездом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это я типа дневник решил начать. Завтра добавлю фотки по этапам становления аквариума. За поздравления конечно спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr поздравляю со всем сразу, с юбилеем, новым аквариумом и дневником! :)

Про креветок очень сочувствую, мне только предстоит из 75 литров (который снаружи как 100 литров) выгребать креветок и мелких анциструсов. Заранее содрогаюсь. В прошлый раз поймала разве что треть и плюнула на это дело. Не умею я их ловить, а на ловушки с приманкой они не повелись... Но переселять-то надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже присоединяюсь к поздравлениям и всем тёплым и  добрым словам))) 

Всех Благ! 

Будем следить за развитием событий, конечно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, мои поздравления с юбилеем и новинками! :87: 

Жду продолжения.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на следующий день наполнение аквариума продолжилось. 50% растений просто не поместились..... Конечно хотелось начать что-то типа акваскейпа, но получился, как обычно, огород.? Подложку в виде турмалина и активированного угля я все же насыпал....

 

 

 

IMG_8764.jpg

IMG_8769.jpg

IMG_8770.jpg

Потом добавил осмос и соль, зарядил аквариум бактериями PRODIBIO, добавил немного удобрений для старта и старой воды. Разумеется внешний фильтр я не вычищал и не выключал все это время, поэтому основной заряд бактерий сохранился в нем (я надеюсь). До глубокой ночи аквариум постоял включенный - хотелось взбодрить растения и перемешать всю воду. Ночью начал потихоньку запускать амано и мелкую рыбешку.

014B852F-37A7-4AF5-8A1C-4C96122789A2.jpg.492c9dee5945249ab85db9616fda0ad2.jpg

В ближайший планах конечно глобальная перестановка/перепланировка растений и размещение светильника на подвесах из тросиков. Так же установка дополнительного маленького аквариума с дорогими буцефаландрами на эту же тумбу сбоку.

Может кому-то в москве нужна криптакорина вендта и гигантский анубиас? Криптакорину отдам бесплатно (много), анубиас за символическую плату - высота около 30 см. Есть несколько кустов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Ночью начал потихоньку запускать амано и мелкую рыбешку.

И сами не спали, и животинке не давали! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

 Конечно хотелось начать что-то типа акваскейпа, но получился, как обычно, огород.?

Как мне это знакомо, вот стоим перед аквой надо что-то выкинуть, руки не поднимаются. А в аквамагазинах наоборот к сожалению, руки загребущие, глаза завидущие.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще осталась прополка:

стаурогин репенс

прозерпинака полюстрис

щитолистник белоголовый

криптакорина

печеночный мох

погостемон эректус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

анубиас за символическую плату

Я бы анубиусы такие большущие взяла бы.. Но в Москву точно не поеду за ними) 

Получилось красиво) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живописный у вас «огород» получится. Всегда было любопытно ваш дневничок почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Живописный у вас «огород» получится. Всегда было любопытно ваш дневничок почитать.

Дневничков никогда не было. А это новый аквариум и я решил его завести....? Попробую тут отражать все его метаморфозы

Вчера сдал в зоомагазин фиолетовых неонов (керри) начал потихоньку подбирать новую основную группу рыб. Пока что склоняюсь к тетре аманда - думаю купить штучек 20.....

Кто что скажет про эту рыбку?

86ef7b182212caff2f9c2e9d941f4a21-799x280.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Кто что скажет про эту рыбку?

Опыта пока нет у меня, но много читала про нее.. Очень нравится.. Пишут держит стайку хорошо и очень подходит для травников.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr я! Я скажу! Мои любимые рыбки. Красивые, мирные, и стайку держат и вразброд могут плавать. Ночью дрыхнут в траве, при ловле сачком могут в обморок со страха грохнуться и лежать кверху пузом.лопают все, но ротик маленький, со дна практически не берут. Красиво смотрятся большой стайкой. Бери штук 50 сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Короче, любофф! ))

@AlexeyBr А с керри что не так? А в какой магазин? ;) Вдруг недалеко и заберу?))) Как раз рассматриваю какое-нить хулиганье в рио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

Бери штук 50 сразу

Красиво будет смотреться, наверное.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

зуб даю!

Вот тебе и без зуба на ?процентов доверяю) 

Тоже себе что-то подумываю их именно взять в свои кухонные 57 литров.. Сколько их туда можно, Юль? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Пятница сказал(а):

Как раз рассматриваю какое-нить хулиганье в рио.

Хулиганье - это хасемания! :53: Выглядят как аманда, только крупнее в два-три раза и с красивыми белыми пятнами на плавниках. Самцы постоянно выясняют отношения, самки едят как не в себя, хватают из всех слоев, со дна тоже подбирают, потом плавают с треугольными животами. Самцы цвета красной меди, самки - желтовато-бежевые. Стаю не держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2021 - 18:43, Пятница сказал(а):

@Юна Короче, любофф! ))

@AlexeyBr А с керри что не так? А в какой магазин? ;) Вдруг недалеко и заберу?))) Как раз рассматриваю какое-нить хулиганье в рио.

Керри сдал зоомагазин НЕМО, что на Касаткина в районе ВДНХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера аквариум получил новое развитие. Наконец-то подвесил акваэлевскую лампу на тросики. Держатели для лампы родились путем обрезки обычных опорных держателей.

IMG_9050.jpg

IMG_9053.jpg

IMG_9054.jpg

Продолжаю тестировать аквариум без покрывного стекла.... Потери рыб и креветок почти ежедневные:)) Вчера увидел как собака мусолит довольно крупного сетчатого водорослееда. Верул его в аквариум. Сегодня утром плавает как ни в чем ни бывало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумал перезапуск аквариума - надоел огород! Хочу попробовать себя на ниве скейперства:)) Заказал 10 кг лавовых камней. Буду строить что-то по типа ивагуми + немного мангры и мопани....

Освободил центральную зону аквариума. Буду склеивать на сухую большую скалу и потом погружать ее в аквариум. Еще раз предлагаю бесплатно ДВА ГИГАНТСКИХ анубиуса - надоели.....

Готов выслушать рекомендации, где в Москве купить меристемную почвопокровку? Только свежую и качественную....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Еще раз предлагаю бесплатно ДВА ГИГАНТСКИХ анубиуса - надоели.....

А можно почтой?) 

5 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Буду склеивать на сухую большую скалу

Я тоже свою скалу склеивала на суше, а потом погружала.. Я ее прям на кафельную плитку подходящего размера всю приклеила, высохло и засунула.. Очень устойчиво получилось.. 

И на дно давление распределилось по плитке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr свежую и качественную? она вся свежая и качественная в первые 2 недели от даты упаквоки. а хранится она 2 месяца. так что только искать, где смвежий завоз был. Маша Блюм, Акватикплантс, про экзоменю и аква-лого не в курсе. по идее самые свежие должны быть у производителя Микроклон. но не знаю, есть ли у них не интернет-магазин. с доставкой у них так себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

предлагаю бесплатно ДВА ГИГАНТСКИХ анубиуса

Взяла бы с удовольствием, да ставить некуда, тем более гигантские 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Алексей, а на Преображенске в плантаква были? Можно позвонить туда, спросить, а может и заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пятница сказал(а):

@Любимая Бусинка Алексей, а на Преображенске в плантаква были? Можно позвонить туда, спросить, а может и заказать

Мой заказ в Плантаква уехал аж в Северную Осетию, и это не один случай, на письма не отвечают, короче ни денег ни травы.... С Москвой, кмк, они себе такого позволить не могут... Из Тулы мох приехал весь в нитке, правда бонусом буцку сунули, дешевле всего меристема в Казани на гуппиру, прижилась вся... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен обалдеть. Я просто гость в этом магазине довольно частый и там травка всегда была красивая и чистенькая, а Алексею недалеко заехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я там делал заказы с января, на первый сигнал среагировали, а в августе ни трек-кода, ни ответа... Подозреваю, что поменялся человек на отправке и что бы скрыть свой косяк, просто подтирает почту, короче я на этот магазин-забил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×