Перейти к содержанию
Молли

Проблема с запуском 30 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Аквариум у меня стоит уже 5 недель, 3 неделю там уже плавают рыбки, всего их 9: 2 моллинезии, 2 тернеции, 2 тетры и 3 родостомуса, + неделю назад купила двух улитосиков(забыла как называются). Проблема появилась на этой неделе, на замке, грунте  и  растениях( искусственных) появился что то типа пуха, возможно фильтр не справляется, но сегодня другой приедет, но все таки хочу спросить у вас, что это и как от этого избавиться 

аквариум3.jpg

аквариум2.jpg

аквариум1.jpg

аквариум.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поподробнее: подмены, кормление, свет. Фильтр да слабенький, на ваш объем лучше рюкзачек типа фзн1. Сифонка и чистка вручную, замок и растения лучше вне аквы. Молли и тернеции не для вашего объема им больше места нужно. В 30 литрах лучше микрорасбор и креветок держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меняю воду каждую неделю, кормлю 2 раза в день( утром и вечером) поставлен что то типа теплого света, насчет рыб мне сказали можно, но что сделала того не воротишь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Молли сказал(а):

меняю воду каждую неделю, кормлю 2 раза в день( утром и вечером) поставлен что то типа теплого света, насчет рыб мне сказали можно, но что сделала того не воротишь :)

Меняете сколько? Кормить достаточно 1 раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меняю воду каждую неделю, кормлю 2 раза в день( утром и вечером) поставлен что то типа теплого света, насчет рыб мне сказали можно, но что сделала того не воротишь :)

Ну где то половину выливаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая топикстартер, а какой ответ-совет вы себе представляете в идеале, задавая свой вопрос? Вы потратили время, пусть и небольшое, для  регистрации на этом форуме, до этого впечатывали какие-то запросы в поисковике, которые и привели Вас сюда, на фанфишку. Может и на каких-то ещё ресурсах вопросы задавали.  Но при этом , как и подавляющее большинство спрашивателей, даже не  обратили внимания на "правила данной ветки форума", вынесенные в самое начало раздела. Тем самым даёте понять, что в общем и целом, Вам не интересна тема аквариумистики  (на самом деле, если я ошибаюсь - буду только рад). Чего самой что-то искать, читать, если люди "знающие" помогут... Только чего Вам отвечать, если Вы ни читать не желаете, ни на встречные вопросы отвечать. При этом кто-то Вам подсказал "насчет рыб мне сказали можно". Супер. А самой почитать, хотя бы про ваших тёзок молли? Хотя бы здесь, на ФанФишке. Про их энергичность и подвижность? Про минимальные 50 литров на группу? А лучше 100... Про живые (!!!) растения?   Про 50 минимальных литров на группу тернеций

Поделитесь хотя бы секретом, какой новый фильтр должен приехать?

 

ПыСы...  А "типа пух" пройдёт. Баланс устаканится и "пух" пройдёт. Если устаканится, конечно :ce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень много читала про рыб которые у меня есть, в дальнейшем хочу купить питательны грунт, про это все тоже читала и про растения, я сама хотела изначально 50 литров, но комната маленькая некуда его ставить,  при запуске аквариума читала все сайты которые найду, но обычно здесь в фф. Иногда упиралась на опыт родителей, которые имели 160 литров аквариум. Может скоро и куплю 50литров...

В фан фишке я сижу с конца июля, так что как только появилась проблема я и написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, 50 литров от 30ти  отличается на 20 сантиметров длины... Не шибко сильнее комнату  займёт.  А питательный грунт пластмассовым растениям как-то не очень нужен.    Да и "теплый" свет (впрочем, как и холодный).  А вот что вашему аквариуму сейчас важно, так это фильтрация. Но Вы про фильтр секретничаете. Ваше право.

И всё таки, каким вы себе представляете идеальный совет? Что бы Вы хотели услышать/прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь моя вставка будет полезна.

Моллинезия - на своём опыте достаточно крупненькая рыбка.

Тернеция - тоже любит поплавать

Тетра? Это все виды тетр в одной?

Неретины зебры - так называются ваши улитки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр - фан микро просто не способен прокачать 30-ти литровый аквариум. Растения - живые в приоритете,но расскажу историю из жизни.  У моего друга был акваруим. С дуру он купил севериумов,а аквариум 180 литров. Там были пластиковые растения,НО он КАЖДЫЙ ДЕНЬ делал подмены 30 процентов воды! 30 процентов каждый день! Я к нему ходил, вместе с ним таскал вёдра, вместе сифонили, друг в аквариуме; а я таскал вёдра и держал шланг. 

Живые растения, по моему мнению, которое я ни кому не навязываю, обязательны.

Дальше. Тесты? Параметры? 

Свет? 

Сколько лет/годов/месяцев рыбам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Фильтр - фан микро просто не способен прокачать 30-ти литровый аквариум.

Тема для кровавых споров, с мордобоем и смертоубивством... :83:

99,9% аквариумистов моего советского детства имели, в лучшем случае, фильтр на основе аэролифта. Как и я. Не сказать, чтоб рыбы благоденствовали, но не фильтр тому был виной тогда.

Но иметь запас по фильтрации всегда хорошо. Не помешает, как минимум. Тем более, если в аквасе наблюдаются проблемы (в случае с ТС  это проходящая проблема бактериального "пуха"  запускающегося аквариума). 

Только ТС  чего-то замолчала. Обиделась, видимо, на наши упрёки. Не умеем мы в дружелюбие :(, видимо. Хотя любого из нас легко и самого поупрекать. Я, например, держу троих взрослых скалярий в не подходящих 120 литрах:blush2:, достоин порицания и за литраж, и за самый неудачный сетап 2 самца и самочка (пацаны проводят дни в мордобое, но живы оба, хоть и истрёпаны бывают). 

.... Это я в дружелюбие пытаюсь, корявенько малость... ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  я тоже держал 8 моллинезий в 50 литров. Тут извиняйте. Потом всё переосмыслил.

Если есть возможность, то надо иметь запас по фильтрации. 

ТС, только не обижайтесь. Уменя подача информации какая-то странная если честно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не обижалась :), просто интернет пропал, фильтр ко мне не приехал, пришлось позовчера переться в ближайший зоомагазин и купила фильтр DoPhin KF200. Незнаю хороший он или нет, но аквариум стал заметнее чище, но появились подозрения что улитосы здохли :(. Они уже четвертый день не ползают, лежат на этом грунте и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Молли сказал(а):

появились подозрения что улитосы здохли :(. Они уже четвертый день не ползают, лежат на этом грунте и все

Когда животному нечего есть, оно рано или поздно крякнется. Если не ошибаюсь, это у Вас теодоксусы. Эти улитки специализируется на водорослевых обрастаниях. У Вас же в аквариуме пока только бактериальный налёт. Может быть тедики и его едят, не знаю (не держу сам таких, мои хелены их с удовольствием бы сожрали), но подозреваю, что им всё-же нужны водоросли (не путайте с растениями).  Иначе голод. И кирдык в конце концов (или уже сейчас... :et:). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А больше на неретину зебру похожи, мне кажется, чем на тео. И вроде как тео не ползают по грунту (или делают это крайне редко), а вот неретины вполне себе да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

больше на неретину зебру похожи, 

Чччорд.. :swoon:. Опять промазал. Но и неретинки ведь растительноядные, не? Опять же, сам не держал, полной инфой не владею. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Молли сказал(а):

DoPhin KF200. Незнаю хороший он или нет,

    Да никакой, как и микро. У меня его сташий брат 350, забит синтепоном и стоит для распределения течений и легкой доочистки мелкой мути. Понимаете это фильтры для мелких креветочников, аквы с одним петушком. Это по сути помпы течения немного работающие на механику. Почитайте про биофильтрацию. Повторю хотите радоваться виду аквариума, держать хорошее количество здоровой рыбы, возьмите хороший фильтр. Внешник, хороший рюкзак, навесной или хотя бы внутренник с большой среднепористой губкой.

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но и неретинки ведь растительноядные, не? Опять же, сам не держал, полной инфой не владею. :70:

Плотоядные, подъедают лишнюю рыбу?, а когда ее нет чистят обрастания. Очень неплохо работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Когда животному нечего есть, оно рано или поздно крякнется. Если не ошибаюсь, это у Вас теодоксусы. Эти улитки специализируется на водорослевых обрастаниях. У Вас же в аквариуме пока только бактериальный налёт. Может быть тедики и его едят, не знаю (не держу сам таких, мои хелены их с удовольствием бы сожрали), но подозреваю, что им всё-же нужны водоросли (не путайте с растениями).  Иначе голод. И кирдык в конце концов (или уже сейчас... :et:). 

ну предположим, что они сдохли:mellow:, и что теперь, всю воду из аквариума выливать? Я конечно сейчас может очень сильно туплю, но все таки вдруг и рыбки сдохнут, а жалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если сдохли и уже несколько дней, то должны пахнуть (вообще-то вонять), когда достанете их из аквариума. Всю воду сливать, конечно, не нужно. Но подмену сделать, 1/3  объёма, не помешает. 

... И травку-муравку бы какую в аквариум. С живыми растениями гораздо красивее (и полезнее для качества воды). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я как раз скоро буду питательный грунт покупать и растения, но пока что денег нет:46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 17.10.2021 - 13:03, Волька_ибн_А сказал(а):

Я, например, держу троих взрослых скалярий в не подходящих 120 литрах:blush2:

Брааат! У меня тоже три скалки в 120 литрах :ap: Только две девы и один парниша оказались))) Шепотом: гуппей хорошо рихтуют, для этого и брались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Наталетта сказал(а):

Только две девы и один парниша оказались)

Это хороший сетап. Не такой мордобойный. А мои так увлечены разделом территории, что на вишен внимания почти не обращают.  Вишни наглеют...? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Молли сказал(а):

ну я как раз скоро буду питательный грунт покупать и растения, но пока что денег нет:46:

Какие растения планируете, что  хотите питательный грунт? Это очень хорошо аквариум засажен должен быть и под простые неприхотливые растения питательный грунт тоже не нужен.

Умерших неретин рыбки быстрей выедают из панциря, чем они успеют испортиться. Улиток поднимите, посмотрите есть там кто и не пахнут ли если есть. Ну внеплановую подмену воды сделать можете. Вообще при отсутствии живых растений внеплановые подмены только на пользу.

Неретинки не любят свежие аквариумы и неустоявшийся баланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2021 - 22:13, Молли сказал(а):

Иногда упиралась на опыт родителей, которые имели 160 литров аквариум.

Большое кол во литров не обозначает Хорошее содержание, у моего дедушки был аквариум, и когда я завел свой первый аквас то он мне говорил что нужно делать 100% подмены воды, и воду не нужно отстаивать, сейчас когда я начал сам ухаживать за рыбами он всё ещё говорит что я гублю аквариум тем что подмениваю воду не на 100% а когда я ему говорю про азотный цикл он говорит что это всё ерунда из интернета, так как он их содержал без всего этого и всё у него было хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Молли сказал(а):

ну предположим, что они сдохли:mellow:, и что теперь, всю воду из аквариума выливать? Я конечно сейчас может очень сильно туплю, но все таки вдруг и рыбки сдохнут, а жалко

УРААААААА УЛИТКИ ЖИВЫ!:05: я прихожу со школы и как всегда смотрю на свой аквариум, и вдруг я замечаю что улиточка у меня ползет! урааа

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

Какие растения планируете, что  хотите питательный грунт? Это очень хорошо аквариум засажен должен быть и под простые неприхотливые растения питательный грунт тоже не нужен.

Умерших неретин рыбки быстрей выедают из панциря, чем они успеют испортиться. Улиток поднимите, посмотрите есть там кто и не пахнут ли если есть. Ну внеплановую подмену воды сделать можете. Вообще при отсутствии живых растений внеплановые подмены только на пользу.

Неретинки не любят свежие аквариумы и неустоявшийся баланс. 

ну толком еще не определилась, может какой нибудь мох забубеню и что то типо роголистника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Молли сказал(а):

ну толком еще не определилась, может какой нибудь мох забубеню и что то типо роголистника

Для этих растений не нужен питательный грунт. И роголистнику, и мху вообще грунт не важен. Грубо говоря, питательный грунт - это еда. Если у вас нет растений, которые будут брать вещества из грунта, этот грунт будет кормить вредные водоросли. И что-то поправить будет трудно. Берите нейтральный грунт и побольше растений. На первых порах того же роголистника (мох сразу не берите, потом добавите).

Рада что улитки живы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, pipiyana сказал(а):

Для этих растений не нужен питательный грунт. И роголистнику, и мху вообще грунт не важен. Грубо говоря, питательный грунт - это еда. Если у вас нет растений, которые будут брать вещества из грунта, этот грунт будет кормить вредные водоросли. И что-то поправить будет трудно. Берите нейтральный грунт и побольше растений. На первых порах того же роголистника (мох сразу не берите, потом добавите).

Рада что улитки живы. :)

Тоесть я могу посадить растения в тот грунт который у меня уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Молли сказал(а):

Тоесть я могу посадить растения в тот грунт который у меня уже есть?

Можете посадить, а можете просто бросить роголистник в воду чтобы он плавал по всюду:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Молли если у вас нейтральный грунт и его фракция (размер) до 5 мм (условно), да, можете сажать в тот что есть. По фото непонятно что за грунт. 

Роголистник имеет смысл сажать только чтоб он не болтался где попало. Если взять несколько стеблей и связать их снизу выйдет кустик. Можно привязать его к чему-нибудь, присоской к стеклу прилепить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Молли сказал(а):

Тоесть я могу посадить растения в тот грунт который у меня уже есть?

Роголистник не сажают, у него корней нет. В кустики связывать - осторожно, он рвётся. Лучше пусть плавает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Наталетта сказал(а):

Роголистник не сажают, у него корней нет. В кустики связывать - осторожно, он рвётся. Лучше пусть плавает. 

Почему же, кустик вполне возможно посадить на камень,  и он прекрепиться, или привязать к чему-то тяжёлому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, pipiyana сказал(а):

Для этих растений не нужен питательный грунт. И роголистнику, и мху вообще грунт не важен. Грубо говоря, питательный грунт - это еда. Если у вас нет растений, которые будут брать вещества из грунта, этот грунт будет кормить вредные водоросли. И что-то поправить будет трудно. Берите нейтральный грунт и побольше растений. На первых порах того же роголистника (мох сразу не берите, потом добавите).

Рада что улитки живы. :)

Тоесть я могу посадить растения в тот грунт который у меня уже есть?

О благодарю, сегодня пойду куплю в свой аквариум растеньечко:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Молли сказал(а):

Тоесть я могу посадить растения в тот грунт который у меня уже есть?

О благодарю, сегодня пойду куплю в свой аквариум растеньечко:P

А можно спросить, какие еще растения можно без питательного грунта посадить?

еще тут такое дело...

Что мне делать выглядит как то стремно 

9920cd85-96bc-4650-9e87-c797fe5a6571.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Молли сказал(а):

А можно спросить, какие еще растения можно без питательного грунта посадить?

еще тут такое дело...

Что мне делать выглядит как то стремно 

9920cd85-96bc-4650-9e87-c797fe5a6571.jpg

У меня без питательного грунта растут и размножаются анубиасы и крипты, лимонник тоже был но он был съеден водорослеедами как и все остальные растючки¯\_(ツ)_/¯

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Молли сказал(а):

Что мне делать выглядит как то стремно 

можно вынуть эту штуку, отмыть (проточной водой и мочалкой - без изпользования каких-либо средств) и поместить обратно. стёкла почистить (удобно куском марли протирать или использовать старую пластиковую карту в качестве скребка). похоже на диатомовые - частое явление в молодых аквариумах. пройдёт, когда наладится баланс. добавление растений может ускорить процесс.

а вообще, вместо этих всех керамических штук можно разместить корягу :) но дело вкуса - я прсто не люблю такое вот всё (уже наигрался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×