Перейти к содержанию
Flois

Помогите начинающему аквариумисту, растения умирают! =(

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 24 октября произошел долгожданный запуск моего первого аквариума.  Начну по пунктам:

Аквариум 160 л, налито воды 140 л. Отстаивала пару дней перед запуском половину объема, остальное доливала из под крана (разбавляла кипяточком, чтобы комнатная температура получилась). Никакой химии не добавляла, может, и зря - но я никуда не спешу, если что, рыб планирую запускать нескоро

Грунт - кварц фракцией 2-4 мм, на уксус реакции нет. Подложка из биогумуса в серединке, сверху снова кварц, все вместе где-то 5-7 см

Фильтр пока внутренний, Акваэль турбо 1500, аэрирует он же (достаточно мощно, как мне кажется)

СО2 планируется в ближайшем будущем в виде бражки. УДО пока никаких не добавляю

Из декораций коряги (мангровая, выварена в соли, без соли, замачивалась в ванне до посинения) и камни (не знаю, что за камни, собраны на заброшенных железнодорожных рядом с домом, но на уксус реакции нет).

Свет - три светодиодных прожектора общей сложностью 7200 люмен. Есть еще люминесцентки на 2400, но их пока не включаю, так как при монтаже светодиодов там чет повредилось и я в этом пока не разобралась.... Греют адски, еще и дома тепло, а установкой кулеров я пока не озадачилась. После светового дня, когда отключаю свет, температура доходит до 28.5 градусов. Сегодня перед уходом на работу кинула в аквариум бутылку со льдом, надеюсь, все норм будет.

Первые два дня свет включала на 2-3 часа, вчера включила на 10 часов. Знаю, что это не очень хорошо, но розетка-таймер заказана и еще в пути, а работу я бросить не могу. В общем, на второй же день растения начали вять, желтеть.... Что странно - самые неприхотливые: валлиснерия спиральная и эхинодорус чувствуют себя совсем неважнецки, а более капризная почвопокровка микрантемум монте карло вроде бы прижилась нормально (по крайней мере, пока ухудшений нет). Как мне помочь моим растениям, что с ними не так? Все говорят, что валлиснерия хоть в болоте выживет, неужели у меня ей настолько плохо((

По показателям воды:

pH - 7.8

kH - 11

gH - 14

Железо - 0.15

Медь - 0.05

Нитраты - 20

Нитриты - непонятно... тесты капельные нилпа, так вот по оттенку что-то между 0.4 и 4...

Фосфаты 4

Жесткость надо понизить, правильно? Но не настолько же она завышена, чтобы эхинодорус чах... Помогите, пожалуйста, это мой первый опыт, я запуталась =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых вода у вас ОЧЕНЬ горячая - тут мало кто выживет. Во вторых - не торопитесь делать выводы. Аквариум вещь не торопливая - любых результатов ждите 2 недели. УДО пока не добавляйте - достаточно подложки. Делайте еженедельные подмены и тесты (можно и чаще).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Во первых вода у вас ОЧЕНЬ горячая - тут мало кто выживет. Во вторых - не торопитесь делать выводы. Аквариум вещь не торопливая - любых результатов ждите 2 недели. УДО пока не добавляйте - достаточно подложки. Делайте еженедельные подмены и тесты (можно и чаще).

С подменами запуталась, разная инфа - многие советуют первые две-три недели вообще подмены не делать, чтобы баланс установился... так как правильно?

Забыла добавить: когда принесла растения из магазина, выложила их в таз, так что корни были в воде, а листья нет. Поскольку высокие растения (как раз эхинодорус и валлиснерию) высаживала последними, листики заметно зачахли... Видимо, надо было полностью в воду погрузить. Думала, в воде они восстановятся, но стало хуже, они пожелтели. МОжет быть, из-за того, что подвяли еще до высадки?

Утром померила температуру воды - 27 градусов, без освещения. Но вчера они, получается, весь день жарились при температуре 28.5. Дома жарко, еще светодиоды эти... Пока не установила кулеры, буду стараться снизить температуру льдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois  льдом не советую. Как то не равномерно получается. Жёлтые листики надо отрезать, а здоровые оставить, валлиснерия ратёт быстро, а эхинодорус... какой? Слышал что совсем капризные бывают.

сейчас делать подмены, но маленькие и частые, а не сливать каждый день по половине аквариума.  @AlexeyBr  прав, сейчас надо остужать аквариум, и ни какие кулеры не спасут. Недавно видел штукенцию, которая как обогреватель, но висит вдоль стены и холодит... 

Посоветую также почитать про водоподготовку. Там кстати достаточно много нюансов. (я очень люблю делать тесты, поэтому тесты я делаю перед подменой, саму воду, которую буду заливать, и ещё потом)

Кварц повышает жёсткость по моему, сам им не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Flois  льдом не советую. Как то не равномерно получается. Жёлтые листики надо отрезать, а здоровые оставить, валлиснерия ратёт быстро, а эхинодорус... какой? Слышал что совсем капризные бывают.

сейчас делать подмены, но маленькие и частые, а не сливать каждый день по половине аквариума.  @AlexeyBr  прав, сейчас надо остужать аквариум, и ни какие кулеры не спасут. Недавно видел штукенцию, которая как обогреватель, но висит вдоль стены и холодит... 

Посоветую также почитать про водоподготовку. Там кстати достаточно много нюансов. (я очень люблю делать тесты, поэтому тесты я делаю перед подменой, саму воду, которую буду заливать, и ещё потом)

Кварц повышает жёсткость по моему, сам им не пользовался.

Не помню точно, похожа на блехера. Я просила неприхотливые растения, вряд ли мне что-то капризное подсунули) Попробую фотку скинуть. Читала и много, много статей, много видео смотрела, в голове немного все спуталось, очень много инфы...

Подмены пару раз в неделю делать, нормально будет?  Грунт пока лучше не сифонить?

Вот про охлаждение пока ничего не читала, подумала, что только ближе к лету понадобится... Найду какую-нибудь статью у вас, ознакомлюсь, мне нравится, как подана информация на вашем сайте. Обогреватель совсем из аквариума убрала, думала, без него никак - у меня в квартире обычно осенью-зимой холодно, а тут затопили изо всех сил, как назло...

И еще вопрос: мне стоит понизить жесткость воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Кварц повышает жёсткость по моему, сам им не пользовался.

Нейтрален он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Артём Т. сказал(а):

льдом не советую. Как то не равномерно получается

У меня вроде нормально все получалось, фильтр перемешивал. Открыть крышку и направить бытовой вентилятор.

 

18 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Кварц повышает жёсткость по моему

Нет. Если чистый. А то часто можно встретить, что пишут кварц, а внутри смесь.

@Flois Аквариум с крышкой? Держать крышку открытой на постоянной основе и/или в помещении понизить температуру. А как Вы сами-то живете в сахаре?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Пятница сказал(а):

У меня вроде нормально все получалось, фильтр перемешивал. Открыть крышку и направить бытовой вентилятор.

 

Нет. Если чистый. А то часто можно встретить, что пишут кварц, а внутри смесь.

@Flois Аквариум с крышкой? Держать крышку открытой на постоянной основе и/или в помещении понизить температуру. А как Вы сами-то живете в сахаре?))

C крышкой, без крышки не рассматриваю вариант, так как попугаи по вечерам на свободном выгуле, эти дураки любопытные и лезут везде, захлебнуться могут. Если только поднимать крышку, пока я на работе, а попугаи в клетке, и опускать, когда их выпускаю.... но это бред, проще на какой-нибудь охладитель для аквариума раскошелиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Flois сказал(а):

эти дураки любопытные и лезут везде, захлебнуться могут

Это да, проблема. Если только сетки какие приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Пятница сказал(а):

Это да, проблема. Если только сетки какие приспособить.

Буду думать, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас же питальная подложка под кварцем. Не надо ничего сифонить ближайшие пол года как минимум.... Подменивайте воду по чуть чуть через день (5-10%), ждите бактериальную вспышку, продумайте охлаждение воды и освещение... Ждите одним словом

@Flois А кран на батарею установить не пробовали? Или форточку (балкон) открывать? Это точно проще чем городить кулер в аквариуме.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  спасибо, учту. Не брал его из-за мнений людей на других сайтах) Запущу на нём что нибудь.

@AlexeyBr  я кажется понял... ТС мешает воду из под крана с горячей... 

Или я опять ошибаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

У вас же питальная подложка под кварцем. Не надо ничего сифонить ближайшие пол года как минимум.... Подменивайте воду по чуть чуть через день (5-10%), ждите бактериальную вспышку, продумайте охлаждение воды и освещение... Ждите одним словом

@Flois А кран на батарею установить не пробовали? Или форточку (балкон) открывать? Это точно проще чем городить кулер в аквариуме.....

Насчет форточки - попугаев боюсь застудить, да и мне вполне комфортно в шортах и майке ходить) А вот над краном не думала, так как проблема вот только-только выявилась, не знала, что в аквариуме будет такая температура.... там же еще ее и светодиоды весь день греют...

14 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@shkush  спасибо, учту. Не брал его из-за мнений людей на других сайтах) Запущу на нём что нибудь.

@AlexeyBr  я кажется понял... ТС мешает воду из под крана с горячей... 

Или я опять ошибаюсь)

Половина воды для аквариума отстаивалась 2 дня. Остальное я залила холодную воду из крана, да, часть которой подогрела в чайнике и кастрюле. Но это только для запуска (так как 140 литров отстаивать.... ну это такое себе. Нет столько тары. В аквариуме не могла отстоять воду, так как высаживала почвопокровку с небольшим уровнем воды, и надо было сразу же после этого долить весь объем), для подмен у меня уже стоит емкость с водой, отстаивается, сегодня как раз подменю литров 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

 

сейчас делать подмены, но маленькие и частые, а не сливать каждый день по половине аквариума.  @AlexeyBr  прав, сейчас надо остужать аквариум, и ни какие кулеры не спасут. Недавно видел штукенцию, которая как обогреватель, но висит вдоль стены и холодит... 

 

А почему кулеры не спасут? Неужели не смогут охладить воду на 3-4 градуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С какой целью отстаиваете воду?

Может, крышку не полностью открывать, а приоткрывать, подперев чем-то снизу? Так и попугаи не залезут, и тепло быдет уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

С какой целью отстаиваете воду?

Может, крышку не полностью открывать, а приоткрывать, подперев чем-то снизу? Так и попугаи не залезут, и тепло быдет уходить.

Везде советуют не заливать 100 процентов воду прямиком из крана. Чтобы избавиться от хлора, никаких кондиционеров же я не использовала.

Да, я вот сейчас в активных раздумьях, как без ущерба для птиц поднять крышку.... Вариант с решеткой может оказаться решением проблемы. Пока что я, уходя на работу, оставляю крышку не полностью закрытой, а как бы с зазором... надеюсь, это хоть чем-то поможет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flois  а днём открывать крышку, а вечером закрывать? У самого довольно большой аратинг, с ним тоже хлопот хватает... Да и когда летает, от меня не отстаёт)

Смотрите, самое лучший выход из ситуации - сделать что-то в виде колпака над аквариумом. можно вообще умудриться закрепить её на стенках аквариума. 

У меня такой есть, спокойно выдерживает налёты попугая. Тут самое главное следить, чтобы за туалет принял) А так в принципе, покровное стекло вам на выручку.

Про кулеры. Смысл? Если всё равно будут гонять горячий воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Flois сказал(а):

Везде советуют не заливать 100 процентов воду прямиком из крана.

честно говоря, я встречал диаметрально противоположные советы :) и ими пользуюсь. лью сразу из крана приблизительно такой же температуры, что в аквариуме. во все три аквариума.

сделайте тест той воды, что в водопроводе. для успокоения, можете пару часов дать воде постоять, но что-то мне кажется, что это всё безсмысленно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Flois  а днём открывать крышку, а вечером закрывать? У самого довольно большой аратинг, с ним тоже хлопот хватает... Да и когда летает, от меня не отстаёт)

Смотрите, самое лучший выход из ситуации - сделать что-то в виде колпака над аквариумом. можно вообще умудриться закрепить её на стенках аквариума. 

У меня такой есть, спокойно выдерживает налёты попугая. Тут самое главное следить, чтобы за туалет принял) А так в принципе, покровное стекло вам на выручку.

Про кулеры. Смысл? Если всё равно будут гонять горячий воздух.

Про колпак не очень поняла, что за система, можно поподробнее?

6 минут назад, Demetris сказал(а):

честно говоря, я встречал диаметрально противоположные советы :) и ими пользуюсь. лью сразу из крана приблизительно такой же температуры, что в аквариуме. во все три аквариума.

сделайте тест той воды, что в водопроводе. для успокоения, можете пару часов дать воде постоять, но что-то мне кажется, что это всё безсмысленно. 

Делала уже) все с ней нормально, но хлорки же в ней по-любому больше, чем в отстоянной. Да, советы встречаются очень противоречевые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, Артём Т. сказал(а):

А так в принципе, покровное стекло вам на выручку.

под покровным стеклом так же от ламп будет греться :)

мне понравился совет @Пятница про сетку. и попугаи не провалятся, и охлаждение с поверхности будет само происходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Flois сказал(а):

но хлорки же в ней по-любому больше, чем в отстоянной

Хлорамин отстаиванием убирается ну очень долго. Так что, если хотите убрать, то только химия. Ну, или полагаться на то, что он менее токсичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Flois сказал(а):

Вариант с решеткой может оказаться решением проблемы

У меня тоже попуги, они любят сидеть на крышке, ну и конечно оставляют там следы пребывания, не будет ли такого с решеткой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ELiS сказал(а):

У меня тоже попуги, они любят сидеть на крышке, ну и конечно оставляют там следы пребывания, не будет ли такого с решеткой? 

Я сомневаюсь, что они вообще туда полезут, они не любят лампы и избегают их, под этими палящими светодиодами им будет как минимум некомфортно. У них есть игровой стенд и скоро будет еще один) Одно дело - на крышке сидеть, и совсем другое - залететь под нее, да еще под такое освещение. Для попугаев это психологически сложно

А как вы решили вопрос с освещением и охлаждением, у вас сильно греется аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  эт как вариант

Берите сетку, желательно не ржавеющую, с помощью  стязыек вы делаете полукруг из неё, также закрываете боковые туннели и крепите на стенки аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Demetris сказал(а):

мне понравился совет @Пятница про сетку. и попугаи не провалятся, и охлаждение с поверхности будет само происходить.

@Cheguevara делал, у него в теме можно посмотреть, о правда от кошек оборонялся если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

@Cheguevara делал, у него в теме можно посмотреть, о правда от кошек оборонялся если не ошибаюсь.

Нашла эту тему, думаю, это хорошее решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за внимание и ответы! Поеду домой, проверю, помогла ли бутылка со льдом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Flois сказал(а):

А как вы решили вопрос с освещением и охлаждением, у вас сильно греется аквариум?

Греется сильно, но больше от прожекторов, скоро их буду заменять на лед лампу, которая уже есть. Её буду крепить на строительные уголки и держатели для лампы. Для охлаждения поставила рюкзак иста под крышечку, она приподнята, но птиц туда не могут пробраться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, ELiS сказал(а):

Греется сильно, но больше от прожекторов, скоро их буду заменять на лед лампу, которая уже есть. Её буду крепить на строительные уголки и держатели для лампы. Для охлаждения поставила рюкзак иста под крышечку, она приподнята, но птиц туда не могут пробраться

 

Простите, а что такое рюкзак иста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, Flois сказал(а):

что такое рюкзак иста?

Вентилятор, кулер.

Сейчас его отключила, не знаю, можно ли его включать, когда есть гурами, поток от вентилятора сильный и направленный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сколько раз повторять, что воду перестали хлорировать уже лет так 50 назад....? Народ по прежнему что-то отстаивает. Лейте спокойно из под крана, причем сразу теплую нужной температуры?. Такой метод налива безвреден для растений и даже нежных мальков рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  подтвержу. Сейчас нет такого, чтобы добавляли хлор. Но у нас (В Саратове) горячая вода, не очень чтобы чистая. Но тут у каждого города своя песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Лейте спокойно из под крана, причем сразу теплую нужной температуры

У меня горячая вода оранжевая, приходится отстаивать. Да и холодная, мне кажется, не сильно полезная, что там с хлорами и прочим - по факту не знаю, но есть сильный запах хлорки, причём иногда. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×