Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ksuxis прошу прощения, ввёл в заблуждение, у меня замыкание в мозгах, это у Акваэль есть модификация светильника с вайфай модулем - LEDDY SLIM LINK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis да кто ж его знает, наверное никто не пробовал еще. В этом плане у Тетры лучше все продумано, там прямо в комплекте крепеж в трех вариантах, а один из них с трубками на концах - вставить вместо люминесцентных ламп. Если так критично под крышку загнать, то может лучше Тетру + чихиросовский коммандер1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо большое за советы. У меня там в крышке стоит уже одна Tetra Tetronic LED ProLine 780. Сколько их нужно на мою акву? Двух хватит? Где можно купить эти коммандеры1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis вроде недавно где-то обсуждали - @shkush говорил, что они сняты с производства, но можно найти на Авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел на Али новую версию

https://aliexpress.ru/item/4000105769327.html

https://aliexpress.ru/item/32975213944.html

Но еще раз скажу, сам не пробовал, поэтому лучше поэкспериментировать до покупки.

Что касается количества, то не подскажу, т.к. пока нет опыта с брендовым светом. Сегодня придет Акваэль, буду смотреть как пойдет 2600 вместо нынешнего термоядерного на 13000 люмен :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

 Где можно купить эти коммандеры1?

Я вот думаю на свой чихирос А120 такой взять...61af4507aedcf_(101).thumb.png.4e292e12611e5b17fe585ef0d1316804.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Супер, главное что они находятся здесь и не нужно али ждать месяц))) Позвонила продавцу в этот магазин, так как моей лампы нет в списке. Сказал что если к титронику подходит коммандер1, то подойдет. Но 100% он гарантировать не может.  Теперь вся в сомнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

Но 100% он гарантировать не может.  Теперь вся в сомнениях.

А это всегда так, остается только рискнуть:ap:. Разъемы подходящие можно в Чип и Дип или подобных магазинах найти чтобы аккуратно было.

 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

У меня там в крышке стоит уже одна Tetra Tetronic LED ProLine 780. Сколько их нужно на мою акву? Двух хватит?

Я свои чихиросы WRGB и RGB прикидываю очень грубо по ваттам для разогнанных 0.5-0.6, для обычных 0.3 вт/литр. Исходя из мощности 24.5вт я бы прикинул не меньше 3-х, но опять же я тетрониками не пользовался. Вам сейчас 1-й люмки и тетроника хватает? ИМХО: учитывая  своеобразный спектр, отсутствие регулировки, цену и необходимость переделки с затратами на коммандеры я бы плюнул на крышку и взял то с чем эти коммандеры работают изначально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, shkush сказал(а):

Вам сейчас 1-й люмки и тетроника хватает? ИМХО: учитывая  своеобразный спектр, отсутствие регулировки, цену и необходимость переделки с затратами на коммандеры я бы плюнул на крышку и взял то с чем эти коммандеры работают изначально. 

Так в том то и дело что мне кажется что нет. Более менее себя чувствуют только анубиусы и то их ксен одолевает. Как же мне нравится вот эта лампа....

https://aliexpress.ru/item/1005002876114041.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.41954aa68TyOrY&_ga=2.21766651.1549783079.1638794809-906382936.1638174294

у меня такая стоит на креветочнике... Все растет.... красиво... рассвет-закат... и цена))) Я бы таких пару купила и была бы счастлива))) наверно....:blush2:

Мне кажется она бы и под крышку встала, пишут что водонепроницаемая... может можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я бы таких пару купила и была бы счастлива))) наверно....:blush2:

Мне кажется она бы и под крышку встала, пишут что водонепроницаемая... может можно?

Попробуйте пишут ip68, только сначала придумайте как крепить, дырки в крышке для охлаждения можно сделать. Только прикиньте сразу сколько ватт на литр у вас в креветочнике и сколько получится запихнуть под крышку и сразу сделаете вывод есть ли счастье на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis я тоже на эти лампы смотрела, но у меня креветочники хоть и без крышки, большей частью 28 см, не встанет. Есть еще один 30 см, попробую тогда со временем, спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @ЛаГГен

По поводу коммандера:

1390 рублей в го аква, заказывать на Али, но доставка из России. 

1 390,50 руб. | Контроллер Chihiros Commander 1
https://a.aliexpress.com/_A0Bt9I

Сам брал недавно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

@ksuxis @ЛаГГен

По поводу коммандера:

1390 рублей в го аква, заказывать на Али, но доставка из России. 

1 390,50 руб. | Контроллер Chihiros Commander 1
https://a.aliexpress.com/_A0Bt9I

Сам брал недавно:)

Спасибо,заказал:60:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978  В четверг уже привезут из го аквы))) Спасибо. Будем на выходных заниматься светом и разбирать банку)))

Растения начинаю присматривать потихоньку.

Еще у меня вопрос, в этой акве много расплодилось грунтовых улиток. Решили вроде как не менять грунт. Но что делать с улитками. Да даже если и поменять грунт мне кажется толку не будет, все одно с растениями переедут. Хелены в будущем помогут справиться с ними? Где то читала что не очень они их едят(((

17 часов назад, shkush сказал(а):

Попробуйте пишут ip68, только сначала придумайте как крепить, дырки в крышке для охлаждения можно сделать. Только прикиньте сразу сколько ватт на литр у вас в креветочнике и сколько получится запихнуть под крышку и сразу сделаете вывод есть ли счастье на свете.

Он как бы не греется... чуть теплый. В самой крышке есть 2 отверстия с боку, их будет не достаточно? Еще один момент, ваты то я посчитаю, но эта банка намного выше креветочника(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  сейчас при высоте 34 см выходит 26,2 люм/л. Все растет и колосится. Даже буцка ваша цвела))) В этой акве высота 50 см и нужно получается 2 светильника длинной 90 см и будет выходить 27,78 люм/л. Но достаточно ли этого будет?

Еще вопрос. Красное растение как называется? Отчего его может крючить? Снимала вчера вечером, она уже листики сложила))) Очень ей понравилось под этой лампой, крупнее стала и насыщеннее цвет))

11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, ksuxis сказал(а):

Еще вопрос. Красное растение как называется? Отчего его может крючить? Снимала вчера вечером, она уже листики сложила)))

Ротала хра. Листья сложила это не крючит, светового дня хватило. Пиннатифиду давно пересадили? Вот она дырчатая:). Остальное неплохо смотрится. 

 

54 минут назад, ksuxis сказал(а):

В этой акве высота 50 см и нужно получается 2 светильника длинной 90 см и будет выходить 27,78 люм/л. Но достаточно ли этого будет?

В принципе должно, но.... Остальное увидим когда поставите. У меня сейчас  в 160 литрах 2 чиха ргб а601плюс тоже 27 люмен на литр высота 50 хватает, но они без белых диодов, а раньше на чисто белом в пике 70-75 люмен на литр было и тоже хватало. Вот как их поймешь:). Тоже боялся что не хватит когда менял, растения не самые простые, просто рискнул:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

Ротала хра. Листья сложила это не крючит, светового дня хватило. Пиннатифиду давно пересадили? Вот она дырчатая:). Остальное неплохо смотрится. 

Пиннатифида ваша, приехала вместе с улитками. Это материнский куст действительно очень плохо выглядит, но она дала много деток и они пока хорошо растут хотя и не так быстро и хорошо как другие растения. Вообще я уже пытаюсь её вырастить не первый раз. До этого тоже пропала(((  Добавляю вот такие удобрения по 1 мл и + йодинол 1,5 мл.

 

12.jpg

13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Микро у них шикарное, макро можно попроще. Платить за NPK столько :av:.  Исходя из норм вноса макро возможно недостаток калия, да и нитрат с фосфатом проверить не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, shkush сказал(а):

@ksuxis Микро у них шикарное, макро можно попроще. Платить за NPK столько :av:.  Исходя из норм вноса макро возможно недостаток калия, да и нитрат с фосфатом проверить не помешает.

я добавляю 1 раз в неделю по 1 мл в этот аквас и по 4мл в 190 литровый, мне этого флакона на долго хватает)))

Вечером измерю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

4мл в 190 литровый

Если при этом хватает не вопрос, у нас с газом  в разы больше уходит 21 мл микро на 160 литров и еще больше макро. Поэтому и советовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Хелены в будущем помогут справиться с ними? Где то читала что не очень они их едят((

Мне не помогли. Пошёл 2й год, как они прекрасно сосуществуют в аквариуме. Изредка вижу, правда, что нет-нет да и подъедает хеленка меланию, одна-две пустых раковины на глаза попадутся и всё. Но мелании плодятся шибче, чем хелены соглашаются их есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Если при этом хватает не вопрос, у нас с газом  в разы больше уходит 21 мл микро на 160 литров и еще больше макро. Поэтому и советовал.

Я уже присматриваюсь к удобрениям в больших объемах))) У Ермолаева хорошие УДО?

 

16 минут назад, Urrri сказал(а):

@ksuxis Пиннатифида точно любит калий, без него просто растворяется.

Калий я так понимаю нужно отдельно значит добавлять дополнительно? Какого производителя лучше взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, ksuxis сказал(а):

Какого производителя лучше взять?

По мне так оптимально Аквабаланс, сразу литровую. И намешать его вроде проще, чем остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 AQUAEL LEDDY SLIM PLANT 36W (100-120см) отпадает((( он может использоваться только на открытых аквариумах :mellow:

А я то уже обрадовалась... оставлю титроник и поставлю одну эту, получится 25,14 люм/л и буду наблюдать.... эх печалька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  у меня там стоит он, правда один, чтобы по люменам дотянуть до слим нужно ставить 3 штуки, проще тогда купить китайских с али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Калий я так понимаю нужно отдельно значит добавлять дополнительно? Какого производителя лучше взять?

Сначала посмотрите макро сколько в акве. Производитель особого значения не имеет состав сульфат калия и вода. Если нитрат добавлять не планируете то калий отдельно на объем подмен до 5 мг на литр, если нитрат в планах держать 15-20, то не нужно из макро достаточно приходить будет. У меня сейчас пылится разведенный, года полтора уже пользую только при запуске единовременно до 5 мг/литр довел и опять в полку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  

нитрит     0.0

аммиак   0,0

нитраты   7

фосфаты   0,25

pH    7.5

kH      5

gH    8

Как то так. Какие тесты еще нужно купить и что посмотреть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрела встанет ли китаец под крышку.... на ножках..... нет(((( Если муж ничего не придумает, то придется тетроник еще один брать, но хватит ли двух....  Сегодня приедет диммер, в выходные на тетроник поставим...

У двух тетроников будет 3456 люм , 49 вт, и выходит 17,28 люм/л. Интересно будет под этим светом что то расти:huh:

Третий поставить проблема... крышка и так тяжелая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, ksuxis сказал(а):

Как то так. Какие тесты еще нужно купить и что посмотреть?

Да ничего не нужно, тест на калий вам не особо нужен. Я бы взял небольшую бутылочку калия и внес 5 мг на литр на весь объем, а там ясно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем в выходные я разобрала банку и собрала заново. Грунт решила таки поменять, хочу попробовать извести улиток грунтовых, уж очень их много. 

Ели уговорила мужа оставить акву без крышки, смотрится вроде не плохо. В конце недели приедет еще один светильник на 90 см.

https://aliexpress.ru/item/1005002918722794.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.58c34aa65Yc3OF&_ga=2.243785165.957472461.1639393576-906382936.1638174294

Посмотрим как растения себя будут чувствовать))).

Коммандер к Тетронику подошел прекрасно... только не можем пока разобраться в настройках, буду пробовать искать инструкцию. Пока вкл и выкл в ручную.

Ну и фото банки. Вид не окончательный, должны на днях корягу принести и старую заменю. Растения тоже стартовые, какие дали плюсом к нужным. Потом будут недельки через 2 менять, до саживать, двигать и тд.

Как вид без крышки? Муж фон забраковал, сказал слишком темный... Хотелось повыше пирамиду из камней.... но стрёмно вставали, боялась что завалятся

аква1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Муж фон забраковал, сказал слишком темный...

Надо его успокоить, что это временно, а как разарастется, то и фона не будет особо видно, а на темном хорошо выглядят все растения и глубина появляется. Для бОльшей глубины можно наклеить темный полупрозрачный фон, процентов на 60, тогда еще интереснее получается.

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Коммандер к Тетронику подошел прекрасно... только не можем пока разобраться в настройках, буду пробовать искать инструкцию. Пока вкл и выкл в ручную.

Там вроде несложно, только неудобно через телефон настраивать, мелко всё, я с планшета настраиваю. И вместо Chihiros Magic Обложка лучше поставить My Chihiros Обложка, он имхо поудобнее для настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×