Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 07.12.2021 - 14:27, ЛаГГен сказал(а):

61af4507aedcf_(101).thumb.png.4e292e12611e5b17fe585ef0d1316804.png

@ЛаГГен У меня не чехировский коммандер, а вот этот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Спасибо за наводку!!! Тетроник отлично работает с этим коммандером))) появились рассветы и закаты)))  С али за 3 дня приехал новый светильник))) установили. Сколько сейчас желательно светить?

И еще один вопрос, нужно ли заказывать покровное стекло на акву или так оставить? Лезть туда некому, кошек нет, если только пыль будет попадать и испарение будет больше.

Чахлики растений которые мне отдали стали окрашиваться, папоротник один даже уже новый лист выпустил))) На выходных буду перестановку камней и коряг делать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

Сколько сейчас желательно светить?

И еще один вопрос, нужно ли заказывать покровное стекло на акву или так оставить? Лезть туда некому, кошек нет, если только пыль будет попадать и испарение будет больше.

Я бы сократил до 5-6 часов и медленно наращивал и стекло не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.12.2021 - 16:24, ksuxis сказал(а):

@ЛаГГен У меня не чехировский коммандер, а вот этот)))

Там же видеоинструкция есть по настройкам:) Упс, уже разобрались? 

7 часов назад, shkush сказал(а):

Я бы сократил до 5-6 часов и медленно наращивал и стекло не ставил.

А стекло чем помешает? По мне так наоборот, приглушит возможный Пересвет. У меня всё банки накрыты, вроде всё растёт, раз забыл накрыть, так сразу плёнка на воде, пришлось скиммер ставить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

А стекло чем помешает? По мне так наоборот, приглушит возможный Пересвет. У меня всё банки накрыты, вроде всё растёт, раз забыл накрыть, так сразу плёнка на воде, пришлось скиммер ставить... 

Потеет, разводы, пыль, затруднен доступ для кормления и внесения удо, если из силикатного лишний риск разбить и покалечиться, зря переводит особо ценный ресурс-люмены.:) Ну и самое главное личный бзык, специально написал Я БЫ не ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Да уже нашли, настроили. Я сразу не обратила внимания что там есть инструкция. Все отлично работает)))Спасибо!

У меня на одной акве есть стекла, хотя там и крышка тоже есть. Разводы да + нарастают водоросли где выходит воздух из компрессора. Приходится мыть. Снимать тоже муторно если хочешь поковыряться в акве. Один раз села опой на стекло, теперь оно состоит из 2 частей))) хорошо что опа не пострадала))) Но.... зато лампы чистые. Испарения такого сильного нет. 

Тогда буду наблюдать, пойму что нужно тогда закажу и поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Потеет, разводы, пыль, затруднен доступ для кормления и внесения удо, если из силикатного лишний риск разбить и покалечиться, зря переводит особо ценный ресурс-люмены.:) Ну и самое главное личный бзык, специально написал Я БЫ не ставил.

У каждого свои бзыки:biggrin:Потеет,значит вода остается в банке,все стекла у меня на лыжах из ал.уголка,сдвинул на 5 см.-покормил,снимаю только для подмен,пыль нетрудно протереть,тем более мне удобнее в акву пялиться сбоку, а не сверху:),да и вообще на 13 кв.метров почти тонна воды-если снять стекла-сауна получится,о люменах отдельный разговор,по крайней мере всё растет.:blush2:Так что каждому своё:60:

IMG_20211214_200325.jpg

IMG_20211216_123532.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прополола креветочник, поставила новую корягу, чуть докупила растюх. Сейчас банка выглядит так.

1.jpg

Закат. Почему то в этой лампе он уходит в синеву. Видимо муж пальцами не туда нажал,,, нужно будет перенастроить.

6.jpg

Пока из растений ничего не растворилось. Дают потихоньку новые листья. Может заметен какой недостаток по новым листьям? Лью пока продибио по 5 мл каждого удобрения, + добавила 10 мл калия.

2.jpg

4.jpg

3.jpg

5.jpg

Сделала замеры.. Добавила 30 литров воды из действующего аквариума. Запускаюсь на продибио . Фильтр действующий не смогла сохранить, пришлось на сутки отключать, потом промывать.

нитрит     0.0-0.1

аммиак   0,0

нитраты   0

фосфаты   0.25

pH    7.5

kH      6

gH    9

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, ksuxis сказал(а):

Фильтр действующий не смогла сохранить, пришлось на сутки отключать, потом промывать.

Можно было зациклить на ведро. Судя по тестам нитрат приподнять неплохо было бы. А по листьям рано смотреть болеть немного будут по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @ksuxis да не немного приподнять, а до 10-20 мг/литр

Растения ГОЛОДАЮТ - живут на собственном резерве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем его приподнять? Я именно из этих соображений и добавила воды из действующего аквариума 30 литров, там нитрат 30 на литр. Какими способами еще можно?

17 минут назад, shkush сказал(а):

Можно было зациклить на ведро. Судя по тестам нитрат приподнять неплохо было бы. А по листьям рано смотреть болеть немного будут по любому.

Ведро пришлось отдать с рыбой, за другим не побежала. Надеюсь на то что там не все умерло.

Еще вопрос, какие посоветуете растения высокие для заднего плана в правый и левый угол? Кроме кринума в голову ничего не приходит. Не будет ему в углу тесно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат можно поднять монораствором удобрения, как у вас калий. У меня ермолаевский акваер нитрат. Есть такой же фосфат

Слева у вас ротала разрастется (розовое же - ротала?). Кринуму лучше объем побольше, но я сама его не держала. Криптокарина апоногенотолистная у меня в 60 литрах интересно по течению болталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ksuxis сказал(а):

Ведро пришлось отдать с рыбой, за другим не побежала. Надеюсь на то что там не все умерло.

Ух вот это минимализм 1 ведро дома у аквариумиста, завидую:)

 

14 часов назад, ksuxis сказал(а):

Еще вопрос, какие посоветуете растения высокие для заднего плана в правый и левый угол?

В принципе любая длинностебелька. Если в голову ничего не приходит я лезу на интернет сайт аквариумных растений, но там всегда есть шанс купить больше чем было нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  Да, ротала. Быстро разрастается. Тоже про Криптокарину апоногенотолистную думала, наверно на ней и остановлюсь, спасибо.

@shkush  Да есть ведра, но они не большие, побоялась загубить фильтр.

По поводу растений... Я устроила охоту на авито, конечно есть продают совсем не кондиция, но можно найти хорошие и не дорого. Главное знать что искать))) Пойду темы читать. А вообще растений и так сейчас мне кажется много. Если все выживут, то через месяц будет лес.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу Криптокарину апоногенотолистную, но что то она редко встречается и цену ломят за нее по 800 руб за кустик, чем Криптокорина балансе отличается от первой? Внешне очень похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ksuxis сказал(а):

чем Криптокорина балансе отличается от первой? Внешне очень похожи.

Балансе ценна тем что она поменьше, 40-50 см против 50-100 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  Вопрос к опытному улитководу))) Спикси очень портят растения, очень любят объедать молодые листики анубиасов. Желтые ампулярии не были за этим замечены, по крайней мере мною. Это действительно так? Хочу как первопроходцев запустить именно желтых ампуляшек. Знаю есть черничные и тд. Они тоже не портят растения?

По поводу света. Мне китайский больше нравится по сравнения с тетроником

Ротала под тетроником

2.jpg

Ротала под китайцем. в жизни она под китайцем намного красивее, чем под тетроником... 

 

1.jpg

Ну и вид банки на данный момент. Купила фосфаты и нитраты. К каким цифрам нужно стремиться? 

Пока тфу тфу ничего не растворилось и потихоньку растет)))

3.jpg

@shkush  Какой фирмы удобрения порекомендуете?

Что то я вошла во вкус и не могу остановиться.... все покупаю и покупаю растения:bm::bm: А тут еще и к системе СО2 начала присматриваться.... гоню конечно от себя эти мысли..... Посмотрю 2-3 месяца как будет все расти... и тогда буду решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ksuxis сказал(а):

Какой фирмы удобрения порекомендуете?

Микро у вас отличное. Железо мне нравится ермолаевское,  но у вас рн наверняка выше возьмите маленькую на попробовать не устроит возьмете изилайф ферро там более стойкие хелаторы. Основной вопрос как я понимаю -макро? Мы использовали корректоры премиум серии аквабаланса, у них дозировки интуитивно понятны голову ломать не нужно. А вообще переходите на самомесы тратить деньги на фирменное макро смысла нет, один раз закупитесь порошками хч или чда и будете ближайшие  годы играть в юппи экономя деньги на хорошее микро. Нет в них ничего сложного, а в случае со2 и хороших объемов это офигенная экономия. К примеру 1 литр готового аквариумного фосфата стоит 900-1000, а килограмм монофосфата калия чда 350-450, следовательно если есть осмос ваша себестоимость того же литра будет 450/1000*14,3= 6 рублей 43 копейки при дозировке того же аквабаланса. Если осмоса нет добавьте к себестоимости 1 литр дистиллята, ах да забыл плюс 20 мл сайдекса или десятая грамма сорбата калия как консервант. Ну и ответьте стоит ли растворение 14.3 грамма монофосфата калия в литре воды 900 рублей, я считаю, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Желтые ампулярии не были за этим замечены, по крайней мере мною. Это действительно так? Хочу как первопроходцев запустить именно желтых ампуляшек. Знаю есть черничные и тд. Они тоже не портят растения?

Что касается ампулярий, то есть небольшой лайфхак :) 

Их есть несколько видов, отличаются строением раковины

Elma Salyangozu Tür Ayrımı

Так вот правильная та, которая в середине. 

image.jpg.43a0c2574680663a06b6bb0dd42b3d6d.jpg

Так что успехов в поисках.

1 час назад, ksuxis сказал(а):

А тут еще и к системе СО2 начала присматриваться.... гоню конечно от себя эти мысли..... Посмотрю 2-3 месяца как будет все расти... и тогда буду решать.

Так оно всё с СО2 будет расти гораздо лучше! "Что тут думать?! Трясти надо!" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  Вы знаете у меня в креветочнике все растет без СО2, за исключением одного растения, и то там вопрос с калием возможно), приходится полоть раз в 1-2 недели. Так нужно ли СО2, что бы полоть каждую неделю? Да и к тому же в этой акве будет рыба и не дешевая, и добавлять себе нервов в виде того что можно задушить рыбу... очень боязно. Поэтому у меня и колебания насчет СО2.

По поводу улиток спасибо, конечно определить по раковине мне кажется проблематично, но попробую.

@shkush  Спасибо, пока самомесами нет времени заниматься. Из готовых хороших по качеству на что можно обратить внимание?

 

Prodibio BioVert Plus получается микро, а что тогда Prodibio BioVert Ultimate? Если я их дальше и в этой акве продолжу использовать? Конечно дорого выходит, но пока его не так много уходит. В неделю 10 мл всего я добавляю на все аквариумы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis СО2 стоит брать, если хочется выращивать растения, которые без со2 ну или совсем никак или не очень растут. а если нет желания разнообразить свою флору капризулями, то, как мне кацца, необязательно гнаться за углекислотой. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, ksuxis сказал(а):

Из готовых хороших по качеству на что можно обратить внимание?

Я же написал:) аквабаланс премиум серия мне больше нравятся корректоры. По Prodibio BioVert Ultimate это комплекс макро NPK, можно использовать один недостаток цена.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ksuxis сказал(а):@shkush  Спасибо, пока самомесами нет времени заниматься. Из готовых хороших по качеству на что можно обратить внимание?

 

Вот только сегодня намешал фосфата,времени заняло - пока чайник не закипел:ap:,отдал за 1 кг . 360 руб.,сдури взял 2:biggrin:,на всю оставшуюся жизнь...:cw:

IMG_20211222_201712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis не стоит брать ампулярий, если вам важны растения. То что пишет @Urrri про опознание по панцирю было актуально какое-то время назад. Может лет 10 назад, я точно не знаю. В Россию, в основном, возили canaliculata, которые едят нежные растения (и отмершие/болеющие - их все едят).  Вроде бы иногда возили и bridgesii, хотя документальных следов я не нашла, но вот на таких схемах упоминаются. Сейчас, насколько знаю, могу ошибаться, ампулярий совсем не возят, берут местного (российского) развода. Я bridgesii искала по Питеру и Мск, не нашла. Может и есть где, ампуляриями мало кто занимается всерьез, даже те кто разводит, не особо вникают - улитки плодятся, растут и ладно. Засада в том, что разные виды ампулярий скрещиваются и наследуют всякое, в основном, конечно то, что способствует выживанию, т.е. всеядность. И похоже поедание здоровых растений не всегда завязано на форму панциря, часть моих canaliculata не едят здоровые растения (и овощи, кстати, тоже не едят). Но тут момент, я их не всех ращу, большую часть я отдаю маленькими, а страсть к растениям может запросто включиться вместе с половым созреванием. Сейчас у меня есть 3 престарелых ампулярии canaliculata, которые на протяжении всей жизни точно брезговали растительной пищей (а комбинированный рыбий корм жрут только так), но потомство их частично ест растения. И у меня ампулярии никогда не бывали в состоянии недостатка еды, это тоже важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замеры сегодня 

нитрит     0.0

аммиак   0,0

нитраты   10

фосфаты   0.25

pH    7.5

kH      4

gH    8

Сегодня запустила двух улиток и кинула им еды. Ходят мои старушки гигантские довольные. 

Появился сильный налет на анубиасах. Пока не паникую, но очень хочется :bm::bm: Что делать?

1.jpg

Еще вчера загубила растения((( Купила кустиков у частника. Припарковала машину, пошла в поликлинику минут на 15..... выхожу а машины нет.... Крокодилы вывезли. В общем пока машину вызволяла со штрафстоянки растения прихватило морозом. Что делать? Посадила на всякий случай вдруг от стебля или корня что то пойдет расти.

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анубиасы лучше разместить в самых тенистых уголках во избежании проблем, однозначно, чем разбираться в этих проблемах. Причем я лично не заметила их худший рост в темных местах в сравнении с под светом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis сочувствую с растениями... Старушки ампулярии прекрасны! :) Анубиасы у меня только в тени растут, иначе ксен...

@Пятница я вообще не понимаю как их на свету растить, в интернете такие красивые фотографии встречаются с островами анубиасов прям под лампой. А у меня даже с лимонкой анубы растут строго в таких углах, где их ни лампа, ни я не видят. И буцефаландры, у меня их 2 всего, совсем захирели, а потом захиревшее ещё катушки обожрали. Думала не оклемаются, закинула в банку с роголистником на неделю, там ни света, ни удо, только катушек хелены доедают. И поди ж ты, новые листики пустили, а один вообще зацвел... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Нитрат, фосфат нужно добавлять?

Да. ИМХО нитрат и фосфат доводятся до нормы в любом случае, есть проблемы или нет их макро должно быть. Можно и нужно в ряде случаев снижать или временно отменять внесение железа и микро. Отмена макро, его обнуление или резкие колебания уровня содержания недопустимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Какие пропорции желательно держать? Мне казалось что 0,25 на 10 нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, ksuxis сказал(а):

@shkush Какие пропорции желательно держать? Мне казалось что 0,25 на 10 нормально

Пропорцию Рэдфилда никто не отменял. У вас вполне подходящие цифры, хотя есть несколько уточнений....

Если у вас грунт сойл, то пропорции требую корректировок в зависимости от сорта сойла. И помните, что фосфаты имеют свойство со временем накапливаться в любом грунте и при этом никак не реагировать на тесты. Поэтому 0,25 считаю вполне приемлемым.Если грунт свежий, то ориентируйтесь на фосфат 1 мг/литр и не больше. Нитраты в травниках не плохо держать в количестве 15-25 мг. Растения любят и рыбам пофигу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мне казалось что 0,25 на 10 нормально

Тут все и всех по разному: если не заниматься ежедневным вносом удо и исходя из практических соображений фосфат 0.25 неудобен-обнулится может. У нас с юной нормы часто меняются, но если без со2 и нет дзеновых растений 15 к 1-1.5, если с разгоном 25-30 к 1.5-2. У нас сейчас можно сказать слегка контролируемая тестами система EI, если попадают концентрации в пропорцию Редфилда ну хорошо, нет тоже неплохо нитрат 24 хорошо, 30 тоже пойдет. Первое время мы фанатично выводили пропорции делали тесты 2 раза в неделю и привыкали, сейчас тест только перед подменой или при какой-то гадости. Просто потребление достаточно неравномерно, рыбы много, с кормами экспериментируем мало ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

система EI

Всеволод всё время на нее ссылается, а в чем идея или система сама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Urrri сказал(а):

а в чем идея или система сама?

Метод оптимального дозирования разработан Томом Барром и заключается в том чтобы снять в разогнанном травнике все ограничения по питанию. Также говорит о том, что повышенные концентрации макро- и микроэлементов не способны вызвать рост водорослей в аквариуме с большим количеством здоровых высших растений и высокой концентрацией CO2 (20-30 мг/л). В аквариум вносятся относительно высокие концентрации фосфатов (0.5-2 мг/л), нитратов (5-20 мг/л), калия (10-30 мг/л) и железа (0.5-1 мг/л) . Избыток питания и перекосы нивелируются глубокими еженедельными подменами -50% объема. В теории система разработана так, что аквариумист может не пользоваться тестами, т.к. из-за глубоких подмен критически высокий уровень питательных веществ не может быть достигнут, ну а ничем не ограниченные растения не оставят шанса водорослям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×