Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, shkush сказал(а):

Кто вам сказал

на форумах писали, не помню уже где. когда я собирала свою самоделку рябину не советовали. но я рада, если это не так. 

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Очень быстро он загаживается так

да, за 2 месяца позеленел. но я не заметила что это как то повлияло на его работу

25 минут назад, shkush сказал(а):

шприц 2-3 мл в него кусочек рябиновой веточки 2-4см. Внатяг нагрев шприц в кипятке.

спасибо, тогда надо идти искать под снегом рябину без листьев (знать бы где там из них рябина) и пробовать)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не забрасывать тему, подниму тему фильтрации.

"Много фильтрации не бывает" - это выражение многие слышат каждый день.  Ну и что? Так как мой будущий аквариум (домашних всех задолбал, буду теперь вас атаковать) будет "создаваться" с 22 мая, то я решил его планировать. Так как я на этом проекте экономить не буду, спрашиваю - что лучше - 1 мощный или 2 среднемощных фильтра? У меня в планах - либо один ультрамакс 1500 с обвесом (уф, проточный нагреватель, возможно со2 реактор). Либо 2 ультрафильтр 900 - один на механику с обвесом, а другой на биологию без обвеса. Если я выберу 2 вариант - для биологии будет либо сичем матрикс либо ехейм профи.  На 2 - полностью губки, может кольца. Из обвеса над механикой будет - уф, проточный нагреватель (квартира будет холодной) от акваэль и со2 реактор. Про со2 реактор - под вопросом. У меня не будет предфильтров. В аквариуме будет минимум оборудывания. 

П.с. во всех фильтрах будет тонкий предфильтр для листочков и т.д.

И, кстати, кто нибудь пользовался скиммером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 фильтр, 2 набора патрубков.....  Как прятать все будешь? Идея с 2 фильтрами мне лично нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный плюс двух фильтров - можно чистить не отключая фильтрацию (один чистишь, второй работает). Всё. КМК. Места два фильтра занимают больше, чем один (даже большего суммарного объёма), в том числе и внутри аквариума. Енергии жрут больше, чем один. Гудят, опять же, дуэтом... 

Разделение биологии и механики (в смысле - считать их разными типами фильтрации) - это даже не маркетинг, это вполне себе невежество подавляющего числа аквариумистов (простите, камрады). Единственное, что однозначно можно назвать механической фильтрацией - сетка или решётка входной трубки, отбивающая оооочень крупные куски мусора (при желании можно сетку/решётку  замутить помельче, частицы помельче отбивать). Всё остальное - и механика, и биология одновременно.  На любой доступной поверхности фильтрующего наполнителя, если его не чистить ежечасно, поселяются бактерии. И отрабатывают свою био функцию (хоть губка, хоть керамика, хоть пластиковые шарики, хоть синтепон) - тоесть биофильтрация. Одновременно, опять же,  любой наполнитель фильтра (губка, керамика, шарики-кольца, синтепон) задерживает механический мусор разной фракции- тоесть механическая фильтрация. 

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

сичем матрикс либо ехейм профи

Матрикс - дорогущая замануха. Уже стопиццот раз про это писали. Там работает лишь внешняя поверхность гранул. А забивается корзина с матриксом шибче, чем с керамическими же кольцами. А реальная полезная площадь для бактерий у  колец больше. Опаньки. 

Про эхейм профи не знаю.  Но суть та же - бактерии живут лишь на внешней поверхности субстрата. Распиаренные микропоры зачастую настолько микро, что там и бактерии не помещаются. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis у меня наверно будут переливы из нержавейки, смотрятся красиво

@Волька_ибн_А забыл сказать!  

Наполнитель для аквариумных фильтров AQUAEL BIOCERAMAX 1200 (1 л) (стеклокерамика, кольца, 1200 м²/л) — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете (yandex.ru)

Наполнитель Eheim Substrat Pro 1 л — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете (yandex.ru)

Наполнитель BIO CERAMAX 1600 керамические шарики 1000 мл — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете (yandex.ru)

Seachem Наполнитель Seachem Matrix для аквариума, 1 л — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете (yandex.ru)

Наполнитель Eheim Substrat Pro 1 л — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете (yandex.ru)

Всё это "добро" я буду сортировать по корзинам. 

можно 2 таких https://market.yandex.ru/product--napolnitel-eheim-substrat-pro-1-l/552789021?text=наполнитель для внешнего фильтра&cpc=50gpiolfKoRrKqMTwGRl-zqCFSHv-MrN2ZuGvxZQaurlGQ5pIUoZ31ySz6IhzIeWN34tOznWZjT0l0-dn3pN7bxDz9-JDSsPiiPfheWqyd0okUQ-PhIWOxEFBiGLr5RoSIAIwZTmQE2odKG7zZPPi_XkgQGT9Cd86cPXOZ-PsiISle15cBRlwm1dELznUOYE&sku=100770011749&do-waremd5=10vMAAlvxh3mT03OvmqpTw&cpa=1&nid=73283https://market.yandex.ru/product--vneshnii-filtr-dlia-akvariuma-aquael-ultra-filter-900-50-200-l-1000-l-ch/907509787?text=внешний фильтр&cpc=SSfLDHAQ31T6UQlZZhneBlVa9ekWfYI8HwjZukKJ2ZsCNFsVthJUR1IhycR4gaaSeKFf0M2UJ4UCDD_9-9Q0EXCCUeljqHP54NqDhC90TB4Yz624-juGBLlAGdB4umFisipcBjPEKYBPoeEsMp9gCxegIMRSy28OIyMiL8NH7MsmF9BhALiGzEEgH53ohCFQ&sku=101268328895&do-waremd5=k6H2pjkFnnmlXnBvffhPDw&cpa=1&nid=73277

либо 1 такой

Фильтр AQUAEL Ultramax 2000 с высотой подачи 240 см — купить по выгодной цене на Яндекс.Маркете (yandex.ru)

Можно взять оазе, но дорогие.. слишком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@ksuxis у меня наверно будут переливы из нержавейки, смотрятся красиво

По мне так любое оборудование не красит скейп... тем более нержавейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis на вкус и цвет все фломастеры разные) мне лично нержавейка нравится.

Да и при фотографировании всё оборудывание будет выниматься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. я бы предпочла 1 фильтр, сейчас у меня в 200-та литрах стоит внешник и скиммер. Скиммер собирает обрезки листьев и пленку. Внутри внешника у меня губки, биозагрузка, коралловая крошка (мне надо). Поначалу поигралась с брендовыми наполнителями, теперь не беру. Интересено было бы пеностекло для орхидей попробовать, но пока не буду, фильтр сейчас стабильный, от добра добра не ищут. Сегодня акваэль версамакс 1 поставила на креветочник на пробу, решила что менять штатные губки не буду.

Там у вас по ссылке, где д.б. 2 фильтра - 1 субстрат. 

@Артём Т. полгода назад я б вместо губок или коралловой крошки, или мочалок засунула бы. Год назад сиачем или сипоракс бы специально заказала. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот. Пока был в школе тут был шквал и я сейчас вчитываюсь. Если что пропустил, не ругайте)

@pipiyana  матрикс, это можно так сказать, образец того, каким должен быть наполнитель. Я же не говорю, что будет именно матрикс. Тем более, расчитываю на 2 фильтра - первый губкигубкигубки, а второй дорогущийнаполнитель. 

Что касается этого аквариума, то... поставил я лампу от акваэль слим санни на 10 вват, и аквариум более тёплым стал. В смысле цвета стали теплее.. растения вроде пузыряют, но вяло. Посмотрим ещё, убрать я всегда успею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

матрикс, это можно так сказать, образец того,

Артём, матрикс это образец того, как классно маркетинг  засоряет мозг доверчивым нам. 

Метематике уже обучен? Вот и посчитай, что такое заявляемая полезная площадь  матрикса. При такой полезной площади пористость материала должна быть настолько мелкой, что в этих порах и бактерия-то не поместится (размер бактерии нитрификатора 2-10 мкм, разброс размеров оттого, что их много видов). Не говоря уже о том, что толку от пористости нет, если поры внутри непроницаемой гранулы. В итоге - и поры есть, и площадь невообразимая есть, а бактерии поселяются только снаружи гранулы. И используется 10 %. от заявленной площади. Что тоже неплохо, только ведь  и цена тогда должна быть 10% от заявленной... :av:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Абсолютно согласен - все новомодные субстраты просто маркетинг. Для меня существуют губки разной пористости и синтепон (для механики) - ВСЁЁЁ!

Ну можно добавить в этот список керамические кольца, но это НЕ ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ, а для разделения потока из помпы.

Я уже публиковал эту ссылку раньше, но некоторым стоит ее еще раз пересмотреть: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

можно добавить в этот список керамические кольца, но это НЕ ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ, а для разделения потока из помпы.

Что тоже можно оспорить, при желании (хоть и сам их использую с той же целью) - где-нибудь представлены исследования и опыты с гидродинамической моделью внутреннего устройства канистры фильтра? Ну, чтоб было понятно, как именно работает разделение потока.  Мне представляется (но я не гидротехник, чтоб доказать аргументированно), что на таких площадях, как у средней канистры фильтра, примерно 22х22 см,  любой гранулированный наполнитель (кольца, лавовая крошка крупная, К1) в первой по потоку  корзине будет работать как разбивка потока.  Может быть на бОльших площадях сечения канистры кольца и окажутся существенно эффективнее, но, опять же, тут бы гидротехников послушать, не маркетологов. А пока, верим хотя бы в разбивку потока керамокольцами.  (сам всё заглядываюсь на серовские кольца, тонкостенные, с увеличенным внутренним диаметром... :blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  да просто кто-то придумал это модное объяснение, скорее всего именно маркетологи. Сетчатое дно корзины и сама конструкция фильтров с корзинами уже распределяют поток.  @AlexeyBr  повторно объяснять бесполезно, видимо каждый сам должен понять на собственном опыте. Просто реклама и промывка мозга и субстрат идет достаточно агрессивная и данный субстрат в принципе работает, вопрос лишь в эффективности и соответствии заявленным характеристикам. Сам купился в свое время, сейчас матрикс продан, живем на губках, мочалках и к1 ( господи за 10 литров отдали меньше чем стоит 1 литр матрикса). Чисто на губках у нас не получится, во всяком случае с тетрой -забиваются быстро. Ну или префильтры посерьезней ставить, что тоже может преподнести сюрприз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Ну вот для того что бы не забивалось и ставят в первую корзину кольца! Проходимость замечательная, забиваемость близка к нулю, а вот площадь поверхности уступает любой крупнопористой губке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т.    Артём, а насколько правильно ты рябинку использовал? Я не спец по цеодвашным системам и диффузорам, но, как минимум, на фото Дмитрия (ака Shkush) и рябиновая веточка потолще (а значит площадь распыления больше, растворимость СО2 повыше) и колба шприца с другой стороны запользована (с точностью наоборот, чем у тебя).  Может вариант Дмитрия таки поэффективнее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А может тот вариант эффективней, но, к сожалению, меня прогнал дворник. Так же я расположил диффузор так, чтобы пузырьки течением несло к противоположной стороне. Моя веточка молодая и не очень хорошо пропускает со2, только в нескольких местах, и очень мелко - т.е. будет работать дольше на одном запуске (придумал свою систему, но она,к сожалению, не автономна) И сейчас, пока играюсь со светом, лучше не сильно подавать со2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr @shkush @Волька_ибн_А

Тема фильтрации крайне сложна и обширна. Тем более, всё у всех индивидуально. У всех разные фильтра, разные обитатели и нагрузка, и если прям совсем глупо то наполнитель может быть повёрнут не той стороной. От колец, ИМХО будет больше толку, если их ставить горизонтально, и немножко вертикально, нежели поставить их штыками вертикально. 

Про разбиение потока -крайне простой пример - душевая лейка. Поток воды (единый) разбивается на маленькие. Также и в сеточках корзин фильтра (но это не так сильно выраженно). Опять же, производители не дураки и сделают так,чтобы напонитель омывался водой по всей площади канистры, нежели чтобы вода протекала только в одном месте. Пытался что то умное сказать, а мои "речи" немного непонятны) 

Также слышал мнение что керамические кольца служат только для разбиения потока. Это не так. Листочки, крупные, кхм-кхм рыбьи твёрдые отходы застревают там. Имеет место быть. Ещё, так сказать, никому не мешало.

П.с. - есть вопросы про со2- реактор(?) Не помню точно как это чудо-юдо называется,  но оно смешивает со2 и воду, а крепится к выходу фильтра. Просто думаю, финт ушами с диффузором и потоком воды в больших объёмах не удастся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. проточный атомайзер, это к @shkush и @Юна , они тут писали, например, на этой странице ниже ещё и модель:

Я себе в отдельный файлик с CO2 сваливаю все, что может пригодится на будущее, сама не пользуюсь, но планирую, если буду ставить на 200 литров баллонный CO2, сейчас у меня там барахлящая лимонка, подаю совсем чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, как всегда)

1. Фильтрация - это очень сложное и тернистое направление в аквариумистике, и поэтому у каждого человека есть свои методы. Кто то забивает свои фильтра губками, а кто то мешает дорогостоящие наполнители. Т.к. у всех разные рыбы, разные условия и разные параметры воды. 

2. Кольца - тоже механический наполнитель. Листочки растений, отходы рыб они задерживают, а плюсом идёт разбиение потока и распределение воды по площади канистры. Так же иногда встречал кольца высокой пористости. (Тут сделаю сносочку: кольца от серы или тетры - гладкие, а вот от акваэлевские:

Кольца 600 - хороший наполнитель. Их обычно кладут в самый низ канистры

Кольца 1200- отличный наполнитель, и покупается отдельно.)

3. В скейпах, где течение будет меньше из за камней/каряг, распыление со2 из диффузора будет не очень эффективным. Пузырьки будут "доплывать" только до половины. Поэтому я решил,что понадобится приспособление, которое будет смешивать газ (со2) и воду. 

Меня опередила Татьяна, спасибо вам, почитаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  имхо: никчемный наполнитель, но спорить не буду. Каждый заполняет чем хочет у меня первыми идут корзины с к1 и последняя с губкой почти на всех тетрах, исключение 400-я там губка и серазипоракс мини с самого начала и менять не стали. Мне так показалось оптимальней, шли к данной загрузке долго и перепробовали немало. В принципе к1 если использовать ваш подход не хуже керамики разбивает поток и даже в статике не критично уступает губкам по биологии. А листья и мох для них тетровский префильтр или губка с пат мини стоят. В общем взгляды на заполнение у нас с вами схожие, но не идентичные. Всем добра и пусть победит дружба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Артём Т. сказал(а):

1. Фильтрация - это очень сложное и тернистое направление в аквариумистике, и поэтому у каждого человека есть свои методы

Нет. Это направление тернистое только потому, что сра4ико8 на нём масса развивается. Хорошие люди за ни зачто ссорятся.  А сложного в нём нет ничего, если не слушать сказки продавцов.

 

13 минут назад, Артём Т. сказал(а):

2. Кольца - тоже механический наполнитель.

Продолжаешь цитировать сказки продавцов и не читаешь, что в твоей же теме тебе пишут. Тогда задам вопрос- что такое механическая фильтрация и что такое биологическая фильтрация?  Разве кольца работают только на задержание видимых частиц мусора, чтоб считаться механической составляющей фильтрации? Разве на них не поселяются бактерии?  У тебя есть расчёты, подтверждающие, что механическая составляющая (в случае колец) преобладает над биологической? Или наоборот- биология над механикой ?

Ответ-нет. Таких расчётов нет. И  ни один ролик на ютюбе с участием "гуру" аквариумной торговли не катит, как доказательство либо того, либо другого.   

22 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Кольца 600 - хороший наполнитель. Их обычно кладут в самый низ канистры

Кольца 1200- отличный наполнитель, и покупается отдельно.)

Опять двадцать пять...:159:Кольца 600 и кольца 1200 абсолютно одинаковый наполнитель по факту.  И 600 кв.м./л  заявленной полезной площади (кольца 600) , и 1200 кв.м./л заявленной полезной площади (кольца 1200) в реальности дают не больше 300-400 кв.м.(а то и меньше!) поверхности, пригодной для заселения бактериями на каждый литр этих колец.

 Но продолжай верить рекламным буклетам. Твоё право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но продолжай верить рекламным буклетам. Твоё право.

я думаю, что:

1. нужно учится на своих ошибках. Как я уже писал, хочется попробовать что то дорогое. А вдруг зайдёт? 

2.Про биологическую фильтрацию - она будет на любом наполнителе, даже в шлангах и на роторе селятся полезные бактерии. 

3. И, ещё раз, как я уже писал у меня будет 2 внешних фильтра. Первый будет с губками, а другой с дорогими наполнителями. И, я думаю, такие наполнители не пользовались спросом и их бы вообще не производили, если бы от них эффективности было так же как и от губки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Артём Т. сказал(а):

я думаю, что:

1. нужно учится на своих ошибках. Как я уже писал, хочется попробовать что то дорогое. А вдруг зайдёт? 

 

А суть? Просто потратить по больше денег? Я бы на сэкономленные деньги травы или корм купил. Ну ладно, дело твоё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Артём Т. сказал(а):

нужно учится

стопиццот плюсов плюсую. Без вариантов.

10 минут назад, Артём Т. сказал(а):

на своих ошибках

???зачем??? если другие уже наделали таких же ошибок и можно просто и безболезненно их НЕ ПОВТОРЯТЬ .  Но если так нравится :39: на здоровье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы по-другому поставила вопрос, тут, скорей, не учиться на чужих ошибках, а вопрос убеждений. Есть вот такое представление о фильтрации, оно появилось не с потолка, много информации перелопачено и т.п. На то чтобы изменились убеждения необходимо время и силы, часто свой собственный опыт. Иногда для того, чтобы изменить представление о предмете просто необходим собственный опыт. У меня до сих пор ведро цеолита стоит и коробка нераспечатанных акваэлевских колец (сама купила, не в комплекте шли). А коралловую крошку в фильтре я использую и сейчас. Хотя есть ее противники. Но для меня это работает и в Питере часто встречающаяся практика из-за особенностей местного водопровода.  Хочется керамику, ну пусть сейчас будет керамика, все таки вопрос об эффективности наполнителя, а не о его полной непригодности. Не фатально.

Все что мы можем, это сообщить свою точку зрения (максимум, внятно ее аргументировать). Я тоже сейчас считаю покупку перечисленных @Артём Т. наполнителей пустой тратой денег, но это его аквариум и его право идти тем путем, который он, @Артём Т. , выбрал. У меня сейчас губки, кор.крошка, биозагрузка, что я через год захочу в фильтр засунуть, фиг его знает. 

Всем хороших выходных! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы тут не устраивать войны титанов, решил так:

1. Запихиваю в фильтра и кубки,и кольца,и наполнитель

2. Смотрю на результат.

Вот такие дела,господа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно. Время сейчас... 23.34 и я начинаю писать этот пост

Сначала думаю поднять тему с освещением, так как несколько дней назад приобрёл акваэль санни на 10 ватт. Цвет растений/камней стал теплее, и мне это вроде нравится, но пока не привык к такому. 

Так же подвела со2 система. Я, как обладатель самых кривых рук на свете всё испортил. Но, понял что для постоянной подачи со2 в определённых количествах нужен баллон.

Внимание, вопрос:

Меремистемные растения как то отличаются от покупных(  которые продаются в аквариумах) на этапе посадки? И нужно ли создавать им специальные условия для "освоения" в водной среде?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Меристема должна быть свежей (не старой) и нужно хорошенько отмывать корешки от геля.... А так никаких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr а гель растворяется в воде? Просто на грин аква томми так уверенно тресёт мерестемной в воде, а потом геля нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

а гель растворяется в воде?

растворяется. я сначала руками снимаю максимально сколько могу, а остаток вымываю под струёй воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. мне кажется, не у всех фирм питательная среда для меристемы растворяется в воде. Мне не попадались такие, чтоб можно было пополоскать в воде и в итоге чистые. От корней тоже по-разному отходит и это не только от свежести самой меристемы зависит. При заказе через интернет не отследишь что к тебе приедет, встречала, что даже большую меристему делят на маленькие порции и фасуют. В общем, я стараюсь высадить купленное хотя бы в 2-х разных условиях. В разные аквариумы или в аквариум и тепличку. А как разрастется, решаю, держать мне где-то еще запас или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2022 - 22:46, Артём Т. сказал(а):

Меремистемные растения как то отличаются от покупных(  которые продаются в аквариумах) на этапе посадки? И нужно ли создавать им специальные условия для "освоения" в водной среде?

Не встречал пока информации, чтоб им нужны были какие-то спец условия. Личный опыт общения с меристемой невелик, но есть ощущение, что меристемка адаптируется к воде лучше, чем взрослое растение из сухопутной формы. Но это, пожалуй, общее правило растительного мира - к изменениям среды проще привыкают молодые, а меристемные растюхи и есть молодёжь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×