Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте. 

Придумал я всё таки название моему аквариуму. Псевдо-акваскейп. А почему нет? У нас так получилось, что все школы Саратова севодня толи обыскивают, толи проверяют... И нас отпустили! У меня физ-ра была, она у нас в боссейне, и мы вообще сегодня в школу даже не заходили. 

Когда я пришёл домой, я хотел было постричь длинностебельку. Но мой взгляд упал на болбитис геделоти. Ииииии.... Я купил супер клей. Я решил приклеить части болбитиса на камни. Но это, блин, нереально сложно!!! Я весь сейчас в клее. Стол весь в клее и камни все в клее.АААААААААААААААААААА Но опыт всегда нужен.И у меня кое-как получилось. Не так красиво, но мне нравится. 

Мой аквариум, 50 литров, основной. У меня есть также цихлидник, но мне как то стыдно его показывать. Там всё вроде нормально, для цихлидника естественно, но всё же кто то может лучше)

Фильтрация:

Оххх... Фильтр акваэль фан-1 плюс +  помпа-скимер каждый день по 10-15 минут.  На фан 1 стоит губка (не штатная), объём 0.4 литра

Свет:

Сейчас я опять вздохну... светильник барбус 2160 люмен. Ещё один светильник от прайм первой ревизии на 1620 люмен. Суммарно 3780 люмен, 75,6 люмен на литр.

Грунт:

Понамешано всякого. Тут и кварц и галька и песок и лава, и керамические кольца, под камнями подкладки,

Животный мир:

1 анциструс девчонка 

1 пецилия мексиканская

3 красных неона

2 коридораса венесуэла блек

1 сиамский водорослеед

орнатусы и пристелы (тут извиняйте, они прячутся, не видно их совсем)

Растения:

эх блехера

болбитис геделоти

людвигия

криптокарина жёлтая

криптокарина вендти

лимнофила водная

кабомба(без понятия какая)

анубиасы голд

валиснерия

людвигии (много)

перестолистник рорайма

нимфея

эх нежный

Всё вроде. Но кустом много, я не могу сосчитать их количество.

Камушки.... Затвердевщая глина. 

Дракон. Самый настоящий дракон

Со2 контролирую по дропчекеру, да и выглядит он по симпатичному. Свет у меня 6 часов + ночью, когда я его включаю, сразу почле того как заканчиваю уроки делать)

Удобрения.

Акваэр смарт макро

Акваэр микро

Акваэр витаминки

Акваэр калий

Акваэр таблетки

Тетра аквасейф

Мини-удобряшки денерле

Я не вижу смысла писать показатели воды - они в норме

Температура 23-24 градуса.

Воды отстоится - фото будет

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна так это не скейп. Скейп - это очень сложно, да и там другие немножко правила оформления. А у меня так, отсебячина)

IMG_3234.JPG

Это меня спасло от пыли на камнях)

IMG_3231.JPG

IMG_3233.JPG

IMG_3236.JPG

IMG_3237.JPG

Вода мутная, да и фотограф из меня никудышный... И качество что то не очень хорошее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. а по-моему очень даже, особенно для первого скейпа. Я сколько ни пробовала, выходит вовсе не так завлекательно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana вы правда так считаете?:blush2: 

Просто смотря грин аква, канал филипе оливрьера, я понял, как они создают то, от чего я восхищаюсь - они это вне воды, и используют толстый слой грунта. Т.е. они н раскарячиваются дугой чтобы подпереть тот или иной камень. Ну и куда без него - разнообразия. У меня вот на пример не очень большой выбор камней - вот этот да и вот те. А у них там мне кажется тонны этих каменюк - и у них есть из чего выбрать. 

Но у них и опыта, по крайней мере больше чем у меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Артём Т. сказал(а):

У меня вот на пример не очень большой выбор камней - вот этот да и вот те. А у них там мне кажется тонны этих каменюк - и у них есть из чего выбрать. 

Даже из малого количества камней можно наделать что то красивое, ну а что касается красоты - создай то что тебе кажется красивым, зачем тебе создавать аквариум в котором тебя будет что то не устраивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit интересная весчь бывает... 

 Лично я вижу изъяны,которые другие люди ни когда не узнают...  вот вы не знаете, как я прикрепил анубиасы - естественно на клей... а что за этим стоит? Разлом в камне, куча ватных дисков и ваты, залитой клеем. Классный клей нашёл, он ничего в воду не выделяет, и у него есть что по типу "анти клей".

Или то, что моя горка ближе к фону аквариума была сделана из пластиковых шариков для тенниса (настольного)?   

Для меня лично очень важно знать мнение окружающих... А когда все родственники забили на тебя, это чувство только обостряется) 

Иногда,я даже подумываю - нафиг мне нужен этот большой аквариум,с ним же куча мороки, ещё и денег за него отвалишь... но я всё равно продолжаю стоять на морозе, раздавать баннеры, копя на фильтр...

Многие сейчас читают это и думают - нытик и жалобщик. Но это - моя жизнь. Стремление к хорошему акваскейпу и конкурсам. Сейчас их же полно проводят! Да и выставлять приличный аквариум на публику не так стыдно будет. Этот 50-литровый - экспериментальный. Это тест супер клея, камней дракон, светильников, методов поднятия грунта,опыт с растениями... 

И хорошо всё это однако... сидишь, глазеешь на свой аквариум и думаешь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но давайте оттойдём от философских мыслей и займёмся мирскими делами...

У меня вот вопрос - как можно скрыть следы от супер клея? Клеить на них маленькие камешки, не вариант, у меня с утра висит камень на мизинце и безымянном) 

Так ли хороши чихиросы? Слышал мнение, что они для скейпов не годятся...

Если я буду использовать ада амазонию версию 2,то этот субстрат нужно чем то укрывать?

Ии... такая мысля появилась... я наверно скоро цихлидник покажу. Только не бейте сильно) там у меня такие сланцы плавают, что даже руки засунуть боязно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Артём Т. сказал(а):

. А когда все родственники забили на тебя,

Это Вы к слову что-ли..?

3 минут назад, Артём Т. сказал(а):

У меня вот вопрос - как можно скрыть следы от супер клея?

А разве их видно..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Или то, что моя горка ближе к фону аквариума была сделана из пластиковых шариков для тенниса (настольного)?   

"Когда б вы знали из какого сора..." (с) Нормальная ситуация, в аквариумистике и дамские чулки используют, и сетки для лука, никого все это не удивляет и не шокирует. Я нитчатку наматываю на щеточку для бровей, очень удобно оказалось. :)))

Я б количество видов растений сократила со временем, как устаканится азотный цикл. Перед камнями низкие кустики одного вида. Ну, может криптокарины оставила бы по краям. Чтоб не огород был, а растения поддерживали композицию. А так да, я действительно считаю, что для первого скейпа у вас очень хорошо получилось. Про домашних же, показывайте им окончательный вариант или делитесь идеей, а обсуждать конструктивней все таки с теми людьми, которые в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

Я б количество видов растений сократила со временем, как устаканится азотный цикл. Перед камнями низкие кустики одного вида. Ну, может криптокарины оставила бы по краям. Чтоб не огород был, а растения поддерживали композицию.

:51:

@Артём Т. вот, растнеия, что на переднем плане.. Я-бы их сблизил-бы (имеется в виду 1 вид).. Не то что - в 1 пучок, а просто посадил-бы по ближе.. Вот, например, те Кабомбы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Артём Т. сказал(а):

А когда все родственники забили на тебя, это чувство только обостряется) 

 

Эммм.... Стандартное заблуждение и неверная оценка реальности, Артём. Они не "забили". Это как раз проявление высочайшей заинтересованности в твоём увлечении. Они изо всех сил стараются НЕ МЕШАТЬ. 

А вот если б тебя сейчас обязали вместо аквариумистики увлечься фигурным катанием и зимней рыбалкой а сами при этом пошли бы в кино - вот это "забили". 

10 часов назад, Артём Т. сказал(а):

- как можно скрыть следы от супер клея

Если есть следы, то они должны бы со временем скрыться сами, под разросшимися растениями. По идее... 

Скейп же не одноминутное создание. 

Но вот камни, на мой взгляд, ты зря раскидал по всему аквариуму. Если ресурс ограничен, группируй его в более массивные элементы, не размазывай "тонким слоем" по всему пространству. Аквариум получился приятный. А мог быть и  "ухтыж" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Артём Т. сказал(а):

У меня есть также цихлидник, но мне как то стыдно его показывать. Там всё вроде нормально, для цихлидника естественно, но всё же кто то может лучше)

Отставить стыд!! Каждый аквариум индивидуален, даже если в нем нет декораций! Ну и в конце то концов, не на конкурс же Вы его готовили. Продолжайте с фотографиями.

18 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Акваэр таблетки

А вот таблеточки Акваэровские моим растюшкам не зашли.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, школа кушает много времени)

@pipiyana спасибо большое:lol: 

@Волька_ибн_А получается нужно растения более близко сажать? Прям вплотную?

Сегодня я возможно посажу растения более компактно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. , Артём, я ж про камни говорил. Не про растения. 

А если про растения, смотри - у тебя по переднем плану воткнуты длинностебельки. Через пару месяцев скейп не увидишь за стеной травы. А стричь длинностебельку, превращая её в почвопокровку... Такое себе  решение.  Или это не длинностебелька? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А там сидит людвигия, лимнофила, крипты. Людвигия мне нравится (ИМХО) и у меня она медленно растёт если подрезать корни.  Так же с лимнофилой, + у неё шапки красивые получаются. Мини-клумбочки получаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! 

У меня вопросик сформировался - если я уж пойду в акваскейп, и хочется 200 или 300 литров, то где взять аквариум. Есть вариант - акваэль опти сет 200/240. Но у него как я понял не снимается крышка, и светильники кроме штатных не поставить... И если где то заказывать... Хочется чтоб прям крысота была... Только вот где? Оббежав все наши аквариумные мастерские, я понял, что путного они ни чего не сделают.  Белая тумба, белая крышка, белая подставочка. И швы чёрные по 4-5 мл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мы Саратовских компаний не знаем, но неужели действительно, мастерские не станут делать по параметрам заказчика? Никакая экзотика же не нужна. Тогда, действительно, только доставка транспортной компанией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Артём Т. сказал(а):

И если где то заказывать... Хочется чтоб прям крысота была... Только вот где?

Ну вот прям "адская" классика по размерам - 243 литра https://ammania.ru/akvarium-904545-sm-iz-stekla-10-mm 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf просто так получается,что они не делают прозрачные швы, да и хочется чтобы по аккуратнее как то,а то я с этим мучился, срезал сопли герметика, протирал его от лапаний ладоний,которые скорее были намазаны джемом или мёдом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня,как у зелёненького аквариумиста, возник вопрос: что с ксеном то делать?  

Реально,прёт везде! Даже за какие то 3 дня он даже на дропчекере стал расти... пересмотрел я все видео на ютубе, но все твердят - теодоксусы или скребок. Теодоксусов у нас в городе в принципе нет,и я не очень люблю улиток (ИМХО), а царапать скребком тоже не вариант- я уже так стекло поцарапал( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. а свет убавить не вариант? Можно не скребком (кстати, из чего скребок, что стекло царапает?), а ненужной пластиковой картой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr спасибо за хороший совет)

Сейчас,идя ПОСЛЕ ШКОЛЫ я зашёл в зоомагазин и не смог себе отказать. В итоге камень,альгошок и сайдекс у меня в кармане. И если вы не обливались альгошоком, после того, как побывали на трудах, поиграли в снежки без перчаток,вы не поймёте эту боль. Все пальцы у меня были ободраны,в грязном снеге, и альгошок начал пузырять так,что ашь не видно пальцев!

@Urrri , свет я убирал,и ставил,не помогало. Картой не пробовал,может протыстирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Артём Т. сказал(а):

и альгошок начал пузырять так,что ашь не видно пальцев!

Блин, жалко, но всё равно смешно, сорян :biggrin: Это реакция перекись + кровь, а перекиси в альгошоке много, причем в бОльшей концентрации, чем обычно в бутылочках в аптеке продают. Кстати, это одна из качественных реакций определения пятна на одежде от крови или нет, ну и как пятновыводитель от крови используется. А так да, должно быть больно, бедняга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем!

Гляжу я сейчас на свою банку и думаю - как убрать белые следы от суперклея. Тк. я клеил жидким, он потёк и оставил сказочно-белые следы на камнях. Это можно как то исправить или всё же придётся отдирать вместе с частью камня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. увы, удастся отчистить только если вынуть и отскоблить. Наступал уже на эти грабли. Надо клеить так, чтобы или сразу оставалось под растением, или чтобы быстро было закрыто при росте.

ЗЫ Как руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да вроде нормально, живу)

Я поскребу по сусекам и может заменю эту гальгу. Ну не возможно сажать в неё!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"да продайте уже этому пацану пропант!"

Утром, после удолёнки, я пошёл по зоомагазинам. Т.к. я траванул пристел и кориков альгицидом, появились неоны (было 10, стало 9, один рыбасик выпрыгнул почти сразу() грунт пропант, немножко нежного эха. Сделал скейп. Это уже скейп. Построил по золотому сечению, по пропорциям, ну и немного отсебятины добавил. Завтра - если белезна пройдёт, то сфотографирую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не создавать новую тему, хочу спросить - какие светильники можно подвешивать на тросиках? Если будет такой держатель:

https://www.akvionika.ru/products/ista-derzhatel-dlya-podvesnogo-svetilnika-na-akvarium-120-sm

то получается, на него только титаны можно подвесить? Вроде хочется чтоб не дорого, но и не колхозно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

А зачем это? Всмысле подвешивать на рамку, которая все равно стоит на стенках аквариума? Я думал что если подвешивать, то к чему-то типа потолка, или полки сверху, или лестницы, если аквариум под ней.

П.С. Давай фотки скейпа =) очень интересно, что у тебя получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Rigo сказал(а):

зачем это? Всмысле подвешивать на рамку, которая все равно стоит на стенках аквариума? 

Навскидку 4 причины: использование светильников ножки которых не раздвигаются под ваш размер, увеличение высоты и нет необходимости двигать светильник при работе в акве, использование 2 и более светильников в одну линию.

 

2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Дабы не создавать новую тему, хочу спросить - какие светильники можно подвешивать на тросиках? 

Любые, но с некоторыми поизвращаться придется. Конкретно к этому подвесу вопрос только по пластиковым прозрачным опорам, металл надежней, и не оскорбляет взгляд водорослями под ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ещё есть пятая - я криворукий) Прото убирая всплывший листик я могу уронить в воду светильник и кормушку, и потом ещё и пинцет туда же упадёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×