Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Артём Т. сказал(а):

сейчас уже конкурсы не проводятся

Сейчас такая хрень проводится, что радоваться следует уже одному тому, что кто-то думает об аквариумах. :57::40::39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

кто-то думает об аквариумах

Иначе можно сойти с ума...:76:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Мальчик, ты донесёшь всё это?"

В общем и целом. Выписали меня (диагноз не потвердился) из больнички, первым делом пошёл "развеяться" в зоомагазин. Просадил всё, что было, но теперь я имею:

30 кг пропанта

Фильтр барбус-рюкзачок

Синтепон (как сетка)

Ну,и всё. Думаю, шприц будет не в счёт, т.к. покупался в других целях.

Либо завтра, либо после завтра будет перезапуск - прочищу грунт, солью полностью воду,сделаю гору, склею хард и запущу креветок. Ну если денег хватит)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. ровно 20 часов назад я написал пост, о том, что донёс грунт и другие плюшки. И эти 20 часов я не спал.

В итоге я зделал то, чеого не ожидал от себя. Я сделал долгосрочный скейп, т.е. я не буду его разбирать. Большая песчанная дорожка посередине, и слой грунта в 7 см около переднего окна и 20 см около заднего. Впечатляет, да? Сейчас он в подготовительном состоянии - 2 рюкзочка с синтепоном, доп. аэрация, фильтр, полностью врублен свет, подаётся удо. Фото, может быть, скину завтра. А я спать сейчас пойду)

Из нового - сделал себе мини- подложку. Раскрошил уголь, цеолит, таблетки от ермолаева и посыпал дно. И как вы уже догадались, я сливал воду полностью. Половину оставил, дабы смягчить удар по биологии, залил потом. РЫбы сидели в отсаднике. Потом, когда всё устаканится запущу креветок и неретин. Хорошая жизнь?

По дорожке из песка - геморой. Можешь случайно задеть камень, он упадёт на дорожку и всё, капут. Она на весь аквариум, ты злой. Сделал дорожку широкой, т.к. хочется видеть, где твои рыбы плавают :05:

Также из новшеств. Закапал в грунт вабикусу с хелфери, конечно он не такой шикарный, как у @Demetris, но всё же бодренький. Ну ладно, я спать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет

Фото пока не будет,всё на этапе установки.  То дорожку поуже сделать, то мелких камней добавить. Сегодня сделать террасу, на которую планиру посадить длинностебельку, для фона. Также очень сильно нужны растения для переднего/среднего плана. По типу стоурогина рипенс и бликсы японика. Во всю используется рюкзачок с синтепоном, вещь полезная. Тем более с песком.

П.с. ко мне вчера приехал нилповский чемоданчик с тестами. Там было прям как в вип- боксах. И корм положили,и брелок положили,  и документация развёрнута, и упакованно отлично. Бокс хороший. Мне зашло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки все попрятались, я этого и ожидал. Пока есть время сделать тест на медь, железо, фосфат, нитрат. Ну и всё остальное. 

Всё нормально, остаётся ждать только медь. Нилповский тест нужно делать 30 мин, что ИМХО долго. Как только появится цвет, отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Радуемся. Новые жильцы

Очень радуемся, а фотографии скоро будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно. Сразу скажу - фото не будет, свет включать и штатив/фотоаппарат доставать лень.^_^

Из новенького - снежинки полиняли, спрятались. Вот тебе и 10 креветок. 

Решил, что ждать не нужно, купил 20 сакур. Это вырви глаз-вишни. Краснющие. Так же сегодня закупил переходников, тройников, обратных клапанов. Завтра буду делать автономную со2 систему на основе соды и лимонки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Завтра буду делать автономную со2 систему на основе соды и лимонки. 

С тебя подробный отчет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Ну ладно. Сразу скажу - фото не будет, свет включать и штатив/фотоаппарат доставать лень.^_^

В общем, всё поняли, что ты фантазер-пустобрех, без фактов всё твои слова-вода... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Ну ладно. Сразу скажу - фото не будет, свет включать и штатив/фотоаппарат доставать лень.^_^ 

А вот как мне теперь думать, может у тебя и нет вовсе теперь этого аквариума? Эх, весь мир обман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы и на фотки с телефона посмотрели бы))) А так да.... получаются фантазии... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikit @ЛаГГен Аквариум, взял, и убежал? Может взял отпуск или попросту исчез?

 

изображение_viber_2022-03-09_14-22-36-973.jpg

изображение_viber_2022-03-09_14-22-37-141.jpg

изображение_viber_2022-03-09_14-22-37-316.jpg

изображение_viber_2022-03-09_14-22-37-476.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Артём Т. сказал(а):

@Nikit @ЛаГГен Аквариум, взял, и убежал? Может взял отпуск или попросту исчез?

 

изображение_viber_2022-03-09_14-22-36-973.jpg

изображение_viber_2022-03-09_14-22-37-141.jpg

изображение_viber_2022-03-09_14-22-37-316.jpg

изображение_viber_2022-03-09_14-22-37-476.jpg

Это была провокация,молодец:biggrin:, нормальный аквас... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. Не хочешь дорожке изгиб придать? ИМХО она бы смотрелась намного лучше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Если учитывать, что моё ведро (до метки) 5 литров,  грунта ровно 25 кг, Камней тут (взвешивал большие, маленькие не считал, они по 30-50 грамм) 5кг560 грамм (не удивляйтесь, дракон лёгкий камень + у него большие внутренние поры бывают) . Воды тут, с погрешностью в измерениях и недоливом + растения/обитатели,  40 литров.  Но опять же, мог обсчитаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris 60, Ровно 60. В самом начале сказали - 60, потом меня на 50 перевели, а так 60 литров. Просто ещё поддон есть, который скрывает  "часть аквариума"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, за неимением нормального фотоаппарата, пришлось фотографировать на старый. 

 

IMG_3286.JPG

IMG_3285.JPG

IMG_3294.JPG

IMG_3291.JPG

п.с.  рыб пришлось тревожить, резко включил свет, все перепугались и забились по щелям(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Артём Т. сказал(а):

рыб пришлось тревожить,

ради фото?? не стоило... были б попондетты, вообще бы посамоубивались от такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал...

Ксен, чтоб он не ладен. Что делать то? Свет убавишь - растениям плохо, ни теодоксусов, ни неретин у нас нет. Затенять тоже не получается, можно только плавающими растениями. Хорошая идея,кстати....

А так всё нормально. За это время не поменялось ничего. Ну максимум я камни от ксена потёр. Возможно, если физичка много не задаст, то я сфотографирую рабочее состояние аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, всем привет.

Цихлидник... он у меня страшный) но это обусловленно тем, что:

Аквариум не глубокий, он высокий

Аквариум старый, освещение поменять нельзя и куча стяжек. Т.е. все коряги у меня составные - клеил их в аквариуме. Т.е. просовывал кусочки и склеивал их уже в резервуаре.

Куча сомов, которые всё выкапывают, но нравятся взрослым.

Северумы. Звери!!! Они даже мою руку пытаются откусить.

Малое количество света. Но к сожалению, я и так свет вывел на предел. Лампы не поставить - крышка не снимается и имеет бортики. Я и так перпаял всё что можно, чтобы добиться 2-х  18 ватных люмок т8. 

Да и растения... не особо. Но опять же - рыбы. Тут идёт уклон на них.

Так как северумы постоянно деруться и мечут икру (у меня 2 самца и самка), все растения, которые не укоренились должным образом, всплавают.

По населению:

3 анциструса - мелкие

3 платидораса. Два больших и один маленький

3 северума

2 скалярии - было больше, но увы, возраст. Я думаю, что 9 лет - нормальный срок для жизни скалярий.

3 гурами. 1 золотой, 2 мраморных (которые у меня в 50 литрах сидели)

3 лабео - мелкие сосисочки

Есть конечно вероятность, что я пристрою северумов, куплю скалярий (красивых, природных, а непонятно что) и я сделаю плюс минус нормальный хардскейп.

 

-5310111460002740420_121.jpg

-5310111460002740419_121.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал...

Вроде четверть закончилась, но как то всё равно не весело... ксен.

Мой 50-ти литровый аквариум  живёт нормально. Со2 даёт свои плоды. Сегодня, надеюсь, будет стрижка растений. Ничего нового нет, только пистия и нимфодеис. Малепусенькие. Ещё мне, на окончании четверти, подарили миремистемную буцку "красная миниатюрная". Приклеил на камень и жду признаков жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас большинство форумчан заняты в популярных темах... Но вот, врываемся...

Сегодня сделал небольшую прополку. Так как аквариум откровенно зарос, а креветок стало не видно, я решил проредить людвигию, перестолистник. Покромсал эхинодорус, убрал нимфодеис (не понравился, да и не прижился). Подвинул немного песчаную дорожку вправо и добавил деталей с помощью кварцевого песка. Хоть фотографии этого не передают, но аквариум смотрится действительно достойно. 

Новая буцка ожила, дала певые листочки. Так же восстанавливается старая, после сожжения в альгициде. Анубиас, который сидит в кромешной тьме под эхом не хочет жить без ксена. Лучшие друзья).

П.с. фото скину сегодня.

IMG_3325.JPG

IMG_3327.JPG

Ж'ирный погостемон. (Длинный, потому что в зарослях рос)

IMG_3329.JPG

IMG_3335.JPG

IMG_3334.JPG

IMG_3336.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr я бы убрал,если бы пусто не было... Я пробовал убирать все длинные растения - верхний слой пуст.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

я бы убрал элодею и валиснерию.....

Согласна, я лично отношу эти растения к разряду сорняков, максимум для новичков. Если вальку еще как то можно вписать в определенные скейпы, то элодею я в скейпах не вижу. Обе травки не очень живописны и слишком быстро растут. Валька так вообще усами быстро поползет куда не надо. 

@Артём Т. Попробуй может роталу индийскую., тоже быстрорастущий сорняк, но смотрится гораздо лучше. Есть много бакоп, ротал для заднего плана. Погостемон эректус смотрится хорошо.

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Дорожка гораздо лучше стала.

Да, стало очень природно! Классно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А уже 30 минут как первое апреля ( по Саратову) 

Через полчаса будет московское первое апреля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Через полчаса будет московское первое апреля)

И у всех в Москве побелеют спины:gr:

...но это не связано с "поседением" водорослеедов... Хотя.. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×