Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я вот сейчас думаю... взять иста титан на 90 см,или чихирос (уж простите,названия не помню) тоже на 90 см. Так то мне ядерный свет не нужен, в основном у меня мхи будут да анубы/буцки. Но опять же и почвопокровные хочяться! Мноте карло,марсилия, эх нежный,парва (парвула (грин аква)) и т.д., но это не куба,не элеохарис и не лилиопсис. Похожие на траву - ИМХО не для аквариума. Трава и трава.

И ещё по удо - можно ли стартовать на ермолаеве? И нужны удо по типу железа, калия и т.д.? Или по бюджету?

Я вот думаю... я наверно в вайлд пойду. Так как я криворукий я могу весь дзен превратитт в водорослевоке болото. А в вайлде,с тенями, это не так заметно) Я вот сейчас очень классную концепцию придумал... попробую зарисовать или построить в песочнице,если родственники не запретят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24.01.2022

Растворилась валлиснерия, задний фон пустует. Неоны вроде не прыгают. Рыбы держаться осторожно

Знаю, сюда мало кто заглядывает, но кто нибудь пользовался сием чудом? https://goaqua.ru/osveshchenie/svetodiodnye-svetilniki/chihiros-rgb-vivid/svetilnik-chihiros-rgb-vivid-mini-pendant.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтожжж.... Заполняем пустоту речитативами?

Если вы, не ташили на спине 20 кг грунта, а потом ещё 5 кг камней - вы не похожи на меня. 

Я почти поменял весь грунт на пропант. Почти. как по мне лучше чтобы они комбинировались (грунты) и создавали что то индивидуальное. Также могу похвастаться - ко мне приехал долгожданный эхинодорус квадрикостатус. Знаю, не лучший вид для переднего плана, но я пока не дорос до серьёзной почвопокровки. Также досталась гидрокотила трипартита, но её прям совсем чуть чуть, буквально 3 листка. Также появилась Ротала Зялай, или типа того.... Ротала в общем. Также добавились неоны

По аквариуму - перешёл в активный режим. Максимум удо, максимум света, максимум рыб. Ну а что? Мне нравится, когда растение улетает на собственном пузырении из грунта. Сделал себе песочницу, но материал почти весь ушёл в аквариум...заметил, что сгорела буцка, но сегодня (!!!) выпустила нечто зелёное... Возможно листик...

Перед "убыстрением" в аквриуме бул скачок фосфата, даже не знаю почему, я его почти перестал добавлять. Но всё вернулась к базовым параметрам и я не волнуюсь. Посплю хотя бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки мелкая рыба смотрите лучше стайкой....

скейп- размытое понятие... всё таки пара камней и горы - разные весчи) Взять дзен - камень положил, почвопокровку посадил и сидишь на попе смирно. А горы камней - немного сложновато будет... Дракон на самом деле сложный камень, но красивый. Его главная особенность - его можно ни чем не прикрывать. Да и выделяется он как то среди растений. Мне аквариум, который есть сейчас у меня, не нравится. У него нет глубины. Кто придумал такую глубину - 23.5 см? Нечего же не построишь... Ни тропинку, ни горы... Выкручиваюсь как могу. Собственный путь с драконом - возможно, вполне... Эхх, всё таки неончики прикольно выглядят.

Всё пузыряет, даже не нужно включать аэрацию (дневную)... Грунт потихоньку заиливается, болбитис на камнях цветёт и пахнет. Анубы только чахнут... 

Жалко, что ФФ скейп сделали для спонсоров... Я бы посмотрел. Вот тебе и продвижение отечественной аквариумистики. Вот поэтому я больше сейчас на иностранных каналах смотрю. Думаю завтра сделать прополку, ноо... лень, матушка. Сидеть, это опять на пару часов, потом ждать пока всё вырастет, опять срезать... Но опять же, когда руки зачешутся, можно весь аквариум перевернуть) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Дракон на самом деле сложный камень, но красивый. Его главная особенность - его можно ни чем не прикрывать. Да и выделяется он как то среди растений.

Да, согласна. Дракон один из таких камней который сам по себе уже произведение искусства. Хорошо колется на части и можно спокойно играть с размерами.  Цвет его шикарно смотрится на фоне зелени! Так что именно этот камень можно смело советовать начинающим для проб создании первых скейпов! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy ну как... для новичков? 

1. сложно клеится. Т.к. это глина, то если камень не хорошо помыть, весь хардскейп развалится.

2. Поры. Нужно делать так, чтобы они были направленны в одном направлении.

3. Цвет. Может у нас так, но продают тёмный и светлый дракон. И такое бывает - берешь светлый, моешь - тёмный. 

4. Трудный для создания больших картин. Вот реально, чтобы сделать что то стоящее, я в песочнице просидел часов 3, и то без грунта и мелких камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чот фоток так и не увидел ?, псевдо-скейпа-то... 

Смотрел не туда, чтоль? :(

В 16.01.2022 - 19:00, Артём Т. сказал(а):

Белая тумба, белая крышка, белая подставочка. И швы чёрные по 4-5 мл..

И что все так стремаются чёрных швов?? 

Артём, сам же ворчишь на водоросли - типа, отскребать приходится... Ну, со стекла-то соскрести не сложно (ещё б понять, чем ты смог его поцарапать?? Победитовым скребком шоркал, не иначе). А вот с уголков, по герметику - там скрести как-то не того, не айс. Так на чёрном хоть  мало заметно и сами водоросли, и их обдирательные следы.  На прозрачном, подозреваю, очистка от водорослей скорее будет выглядеть неопрятно. Ну не верю я в "абсолютное отсутствие" водорослей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А вот вы меня и раскусили...  хотел сегодня сфотографировать, или снять видео по типу  "оля-прополка". 

Про белые швы - хотел бы, чтоб сидели неретины, аманки и вишни. Аманки - минус вспышки нитчатых, неретины -минус ксен и гда, вишни и то и другое, да и выглядят красиво. А красные - в основном от органики, но там (будущий аквариум) будет много травы, и они не должны возникнуть. А если и появитятся, у меня есть:

1. Сайдекс

2. скребок (пока самодельный)

3. куча насадок

4. альгошок и альгицид (Ермолаев)

Мои шаловливые ручки, которые при виде вьетнамки переворачивают аквариум и достают злосчастную водоросль. У меня сейчас только ксен, из низших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

1. сложно клеится. Т.к. это глина, то если камень не хорошо помыть, весь хардскейп развалится.

Помыть камни это и ежу понятно - клеится легко на силикон)

 

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

2. Поры. Нужно делать так, чтобы они были направленны в одном направлении.

Тут поспорила бы, это в зависимости от задумки

 

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

3. Цвет. Может у нас так, но продают тёмный и светлый дракон. И такое бывает - берешь светлый, моешь - тёмный. 

Темный? Ого... Встречала только светлый

 

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

4. Трудный для создания больших картин.

новички обычно начинают с чего то небольшого.

 

Поэтому и написала, что из-за его фактуры он несложен в составлении композиции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy
4. Большие картины - это составление композиции из камней среднего размера (20-30 см)

2. Поры в низ и вверх обычно не сочетаются и и тем самым нарушают плавность картины

1. Силикон долго сохнет. А камни, если их мыть так, чтоб блестели, просто сотрутся. Это же глина. Окаменевшая) 

6 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Поэтому и написала, что из-за его фактуры он несложен в составлении композиции)

Он сложен. Опять же, из-за пор и разного цвета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Он сложен. Опять же, из-за пор и разного цвета. 

Ну, я озвучила свое мнение) Мне он реально кажется легким.) 

Тереть то его зачем, просто сполоснуть от пыли, а подождать пока сохнет силикон - не проблема^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Это же окаменелая глина. Там не ототрёшь и не сполоснёшь. В этих порах, а иногда камень бывает полый, а там глина, очень много песка и глины. Чтобы сполоснуть нужно его мочить по 2-3 часа, и то только один, небольшой камешек.

ИМХО, селиконы не для аквариумных декораций. Я понимаю, многие этим пользуются, но как по мне лечше засунуть ватку и капнуть супер клея.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

ИМХО, селиконы не для аквариумных декораций. Я понимаю, многие этим пользуются, но как по мне лечше засунуть ватку и капнуть супер клея.

Ну не знаю, не знаю. Ватка и суперклей это пред.фиксация, окончательная фиксация или цемент или силикон. Опять же, мое мнение)

Нисколько не хотела Вас, автор темы, обидеть) дело хозяйское) Добра Вам и успехов в творчестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Про белые швы - хотел бы, чтоб сидели неретины, аманки и вишни. Аманки - минус вспышки нитчатых, неретины -минус ксен и гда, вишни и то и другое, да и выглядят красиво.

Про неритины и минус ксен. У меня несколько кубиков с прозрачным силиконом (я его как раз не люблю, брала, потому что с прозрачным было дешевле, но не суть), в одном жили неретины, на стекле ксена там не было, а вот швы были немного, но зеленые. И даже когда я переселила жителей в другой кубик, а аквариум помыла, зеленоватость осталась. В аквариуме с СО2 я решила проблему высадив по углам длинностебельку, которая прикрывает швы от света. Но швы в передних углах и после стрижки все равно страдают. Забила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @TashaFoxy @Артём Т.  Лайфхак про чистку швов: очень удобно пользоваться жесткой зубной щеткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

очень удобно пользоваться жесткой зубной щеткой

Спасибо, Алексей. Это я уже прочитала в теме вроде у Юны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё таки акваскейперы - молодцы. 

Сегодня реализовал то, что сделал в песочнице, но как то не понравилось, как это выглядит в воде. Большую часть харда заняла растительность, да и и такого вау эффекта не получилось(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. ну Артём, не у всех развито пространственное мышление и фантазия - без фоток сложно понять, о чём речь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_3249.thumb.JPG.a193c15d6b062c1b383c7b8f2f4820df.JPG@Demetris Вот они, мои муки творчества:

IMG_3246.thumb.JPG.083724aaf3df315b58774401489cb909.JPGIMG_3245.thumb.JPG.f93ceaea9c53d7b314a6fe465360ace2.JPG

 

IMG_3247.JPG

IMG_3250.thumb.JPG.0597759cdba9c939a37e9f32c6a88bcd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. по-моему весьма неплохо :) Левый камень далеко стоит, надо бы его поменьше и под левый большой поставить под более острым углом к горизонтали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо

А неоны катупультируются) Я одного прям на лету поймал. Сельёзно! Он выскочил, я перед пк сидел, поймал на ладонь и сразу в аквариум. Их поидее должно быть 20, а по факту - 14(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно тоже 5 копеек? :) На мой взгляд, куст болбитиса на вершине горы смотрится несколько чужеродно и просится к подножию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

и просится к подножию

И кстати, этот болбитис мини, он мини по сравнению с другим, а на самом деле будет высотой сантиметров 30, если не 40, когда разрастется.

Возможно я что-то путаю, и есть еще какой-то мини, который минее :) и не становится кустищами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Urrri сказал(а):

Возможно я что-то путаю, и есть еще какой-то мини, который минее :) и не становится кустищами.

Есть  порядка 12 см взрослый, полгода ему выше не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush что за модель? Есть точное название?

Я брал в Аммании, сказал, что в кубик, так меня Влад предупредил, что он не очень подходит, хоть и называется мини, отговаривал. Я всё-таки взял, ведь не попробуешь - не поймешь, так теперь в Рио 180 из него такие кущи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Urrri сказал(а):

что за модель? Есть точное название?

Брали с рук nano или baby leaf, но я тоже не уверен останется ли он таким же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Urrri сказал(а):

Левый камень далеко стоит

 

8 часов назад, Gala17 сказал(а):

куст болбитиса на вершине горы смотрится несколько чужеродно

Согласна с ребятами.

Ну и мои 5 копеек тогда - на переднем плане бардак из камней (они как бы равномерно набросаны, не естественно). как то надо иначе обыграть передний план, может как то группками мелкие камушки сложить живописненько так. 

Правый угол переднего плана - не поняла что там. там тоже порядок навести. 

IMG_3250.thumb.JPG.0597759cdba9c939a37e9f32c6a88bcd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy спасибо, попробую заделать что нибудь в песочнице.

@Urrri @Gala17  этот болбитис я буду переклеивать. Сегодня, вот, купил порядка 50 грамм супер клея. Попробую окуратно что нибудь сделать.

Болбитис покупался под названием "болбитис мини" 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передвинул некоторые камни, получилось +-красиво. Повторюсь - этот пейзаж считаю не очень удачным

Ну чтожжжж... Вспомним старые увлечения? 

С моего хобби по собиранию кораблей прошло около 4 лет.  Суть не в этом, но после этого у меня остались различные тонкие кисточки, ватки, специальный клей и т.д. Также откопал у себя лампу, вкрутил лампочку туда огромную лампочку Ильича, которая город может осветить, нагнул лампу и начал клеить. Пришлось доставать ещё одни очки - мои уже не в какую не работают. Но итог - точная склейка, и главное - её почти не видно! Сначала я заклеил на ватку, потом приложил камушки, отколотые от камня, потом приклеил пропант на места склейки. Держится, проверял под напором крана. 

П.с. теперь у меня 2 пальца - склеены воедино:ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Передвинул некоторые камни

фото ждем. Артем, "на ты" можно же, да?

 

5 минут назад, Артём Т. сказал(а):

приклеил пропант на места склейки

шикарная идея! расскажи потом, отклеится ли пропант))

6 минут назад, Артём Т. сказал(а):

П.с. теперь у меня 2 пальца - склеены воедино:ey:

Лечится стиранием носков вручную:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Артём Т. сказал(а):

чтожжжж... Вспомним старые увлечения? 

С моего хобби по собиранию кораблей прошло около 4 лет

...нунафиг клеить корабли из драконового камня :an: 

...нунафиг перестраивать аквариум каждые полчаса, только потому, что кому-то (не самому тебе) хочется переместить твои скалы :av:

Может просто насмотреть конкурсных скейпов всяко разных, нарыть в них что-нибудь похожее на твои драконовы камни и попробовать повторить? Или хотя бы насмотреть многАмногА скейпов и увидеть принципы размещения растений, в зависимости от их массы... (может окажется что болбитис на вершине - вполне вариант, только на перспетиву и при условии  обсаживания по бокам чем-то мелким кустистым.) 

Только всё это не в порядке совета (нунафиг советовать),  а в порядке предложения думать самому и не шарахаться за чужими мыслями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это да, главное что автору нравится) Но форум и нужен для того чтоб помогать и советовать. а вот слушать эти советы - дело автора. 

29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

нунафиг перестраивать аквариум каждые полчаса

тут согласна, аквариум не любит частых вмешательств

29 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

(нунафиг советовать)

выкладывая работы в интернет нужно быть готовым, что это будут комментировать и/или советовать. Что тут такого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

фото ждем. Артем

действительно) а то что куда передвинул - не понятно :)
@Артём Т. мне нравится то, что получается. дальше только лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

Передвинул некоторые камни, получилось +-красиво. Повторюсь - этот пейзаж считаю не очень удачным

Ждем фото. :)

8 часов назад, shkush сказал(а):

Есть  порядка 12 см взрослый, полгода ему выше не растет.

Моему болбитису 4 месяца, новые листья дает, но растет около 5 см всего высотой. Ждём как раз пока отрастет достаточно для опознания, завтра сфотаю.

42 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

...нунафиг перестраивать аквариум каждые полчаса, только потому, что кому-то (не самому тебе) хочется переместить твои скалы :av:

Зависит от целей автора. Артёму нужна вовлеченность в его проект, он сам выше предлагал оценить и предложить варианты. Если ТС посчитает, что конкретное двигание скалы противоречит его концепции, он и двигать не будет. Ну или подвинет, посмотрит и вернет на место. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×