Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день рыбным коллегам.

1. Объем аквариума 60 л (чистыми 57 л), запущен 4.12.2021, грунт Dennerle Shrimp King Active Soil, в день запуска посажены растения (все меристема): элеохарис мини, буцефаландра кедаганг ред, мох спайки (привязан к коряге), гратиола висцидула, мириофиллум Гайана,  альтернатера рейнека, ротала зеленая, ротала бангладеш. Подается CO2 балонной системой, 1 пузырек/сек. Растения растут хорошо, проблем с ними все это время не было.

CO2 подаю за час до включения света и прекращаю за час до выключения. В темное время суток работает аэрация.

2. Живность. 23.12 после 6ти дней нулевых нитритов и аммиака посажены 16 оранжевых неокаридин, в последующие 5 дней отошли к Нептуну 5 штук, по одной каждый день, списываю на стресс/слабость, потому что тесты воды не ухудшались. Сейчас, соответственно, должно остаться 11 штук, но максимально смогла насчитать 8, может, тусят в зарослях. Трупов больше не находила. Пару раз в неделю предлагаю им корм (tetra crusta menu, дольку огурца/тыквы), овощи не оценили вообще, корм едят 3-5 креветок, убираю крошки сифоном. Так понимаю, им хватает еды в самом аквариуме.

3. Фильтр Tetra Ex400, в базовом комплекте шел с угольным мешочком, в районе нового года прочитала, что спустя 2 недели после запуска толку от угля уже нет, побежала чем-то заменять. Почитав форум, остановилась на Eheim Substrat Pro, заменила уголь на него. Частота и объем подмен воды: поначалу меняла по рекомендации с сайта два раза в неделю - 30% в среду, 50% в субботу (из-за сойла). По тестам никогда не было высоких значений нитрата/фосфата, нитриты поднимались до 2 мг/л 13-16 декабря, тогда перешла на подмены 10% ежедневно, к 20 декабря сошли в 0.

4. Параметры воды: t 24-25 С (без нагревателя), тесты на сегодня (все Vladox, только нитрат - Нилпа, т.к. Vladox врал): pH - 7, gH - 9, kH - 5,  NO2 - 0,05, NH3/NH4 - 0, PO4 - 0,1, NO3 - 5. 

Вот этот подъем нитритов наблюдается с 27.12, тогда нитриты поднялись до 0.1. Стала опять делать ежедневные подмены 10%, в начале января заменила уголь в фильтре на Eheim Substrat Pro. Так понимаю, этим убрала часть бактерий, поэтому стала добавлять Sera Nitrivec в дозировке по инструкции. Добавляла его 8 дней, с 08.01 нитрит стабильно держится на значении 0,05 (еле розоватая водичка в тесте). Продолжаю менять 10% воды, нитривек не лью. Куда дальше двигаться? Как сбить последние крупицы нитрита? В водопроводе его, к слову, тоже 0,05.

Уже опять грешу на Vladoxовские тесты, заказала Нилповский тест на нитрит и Seachem Stability.

Нитрат/фосфат, как я понимаю, съедают растения. С 24.12 добавляю УДО, сначала использовала Кревит Ермолаева + дополнительно нитрат/фосфат, добивала их до соотношения 1/15 (больше побоялась пока), дальше замеряла тестами - съедаются за 3 дня. Последнюю неделю с Кревита перешла на Макро и Микро Ермолаева, поначалу рассчитала дозировку по фирменному приложению, но примерно в это же время стали появляться зелено-коричневые пятнышки на стекле, на камнях. Последнюю пару дней заметила, что коричневый налет появился и на гратиоле и криптокорине. Снизила дозировку удобрения в два раза и добавляю через день, потому что списываю появление водорослей на переизбыток удобрений. Правильно ли? Что еще предпринять? Со стекол убираю пятна скребком/губкой каждый день, не жду, пока разрастутся. 

Свет Chihiros WRGB-2, на пике 4500 Люмен, начинала с 3 часов, плавно дошла до 9 часов 2 января, так сейчас и держу (3 часа плавный рассвет, 3 часа пик, 3 часа плавный закат).

5. Прикрепляю общее фото аквариума на сегодняшний день + фото проблемных растений.

В дальнейших планах было заселение неонов и микрорасбор, но из-за нитрита все это, конечно, откладывается. Подскажите, пожалуйста, какое количество рыб подойдет на мой объем? (57 л). Планировала 10 неонов, 10 микрорасбор, 5 аманок и еще 5 неокаридин взамен почивших, не многовато ли? Думала добавлять по очереди, чтобы не было большой нагрузки на и без того шаткий баланс (5 неонов, потом 5 неонов, потом микрорасбор и креветок).

Буду благодарна за рекомендации.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могут ваши ушедшие к Нептуну рыбки повышать нитрит

Я бы ждала, рыбу еще новую не поселяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , я вылавливала их утром следующего дня, все предпочитали умереть на травке в центре аквариума. Новых трупов с 29.12 не находила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0.05 нитрита можно списать на погрешность тестов, незрелость аквариума, сойл, подменную воду. На мой взгляд должно все скоро устаканиться

По количеству живности мне кацца норм. Не всех сразу

рН меня смущает ваш и жесткость. Сойл, подача со2, по идее  пониже должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Спасибо, то есть продолжаю ежедневные подмены и жду.

pH всегда был 7, gH поначалу прыгал в районе 5-7, сейчас вот подрос, kH тоже прыгал в районе 2-4, подрос.

С этим нужно что-то делать или пока терпимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ledera это я так, мысли вслух.читаю с телефона, не все цифры уложила в головеда и сгрунтом вашим незнакома. Но обычно креветочный сойл дает достаточно низкий и стабильный  рН. Вы подменную воду водопроводную льете с какими параметрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я по рекомендации с основного сайта использую водопровод / минерализированный осмос в пропорции примерно 4/1. 

Водопровод pH-7, gH-19, kH-14 (нитрит 0,05, аммиак 0)

Осмос pH-6,5, gH-6, kH-6 (нитрит и аммиак 0)

Смесь получается с  pH-7, gH-9, kH-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ledera осмос чем минерализуете? если минерализатор в комплекте, то скорее всего у вас мембране уже время замены пришло

я бы хотя бы 50х50 лила бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня фильтр из серии "Гейзер Престиж". Раз в полгода зовем человека, который все там заменяет, но в подробности его работы я не вдавалась. В следующий раз должен прийти в марте, спрошу его про мембрану отдельно.

Спасибо за совет, попробую с завтрашнего дня 50/50 пропорцию, посмотрим на эффект.

А по водорослям не подскажете? Правильно будет снизить дозу удобрений? Или что-то еще предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ledera резко не переходите на 50х50. все действия в аквариуме плааавно, не надо резких движений. постепенно можно увеличивать дозу осмоса, так по идее и меньше нитрииз водопровода будет попадать. Кстати, замерьте нитрит в осмосе;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, Юна сказал(а):

@ledera резко не переходите на 50х50

Вас услышала, выдыхаем и набираемся терпения:)

2 минут назад, Юна сказал(а):

Кстати, замерьте нитрит в осмосе;)

А я же замеряла, в осмосе нулевой:

23 минут назад, ledera сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с @Юна , мембрана померла скорее всего это уже не осмос с такой-то жесткостью. Нитрит мог поднятся еще из- за замены части наполнителя вы ведь убрали уголь. Диатомовые уйдут аква молодая это бывает. Зелень небольшая на камнях норма, убирается  вручную и улитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт спустя 10 дней:

Что предпринималось за это время:

1. Ежедневные подмены воды с постепенным доведением соотношения осмос/водопровод 50/50
2. Курс Seachem Stability
3. Ежедневная чистка налета со стекол, раз в неделю - чистка камней щеткой.

Все остальное - без изменений.

Состояние на сегодняшний день:
Тесты воды: Ph - 7, Gh - 8, Kh - 5
нитрит - 0,05-0,07, аммиак - 0, фосфат - 0,05 (довела до 1 моносоставом вместе в внесением удо), нитрат - 20
Диатомовые будто бы замедлились (чистила диффузор, пока нового налета на нем не появилось, но растения все еще им покрыты), дополнительно на буцефаландре появилась нитчатка (?), последние два дня вода помутнела, приобрела легкий зеленоватый оттенок, запах не могу оценить из-за простуды.

План действий:
1. Продолжать ежедневные подмены воды
2. ?...

IMG_20220125_122311.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы перезапустился. Ежедневные подмены не помогут. Сам так боролся с диатомкой, эдиком и их друзьями. Помог перезапуск без фанатичного промывания фильтра. После перезапуска свет 4 часа пару месяцев, удо на минималках.

Но у меня не сойл, а пропант.

Может, и зря советую перезапуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ledera не очень четко видно, но по-моему это эдогониум или эдогониум вместе с ниткой . Если зеленая волосня не отрывается от листьев или отрывается вместе с ними, то точно "эдик". Следуя дружеской рекомендации, я вылечил два аквариума с помощью Easy Life BioExit Green, что было для меня довольно неожиданно. Так что и вам могу порекомендовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

@ledera зеленая волосня не отрывается от листьев или отрывается вместе с ними, то точно "эдик". 

Если пальцем потереть лист, он полностью очищается, т.е. волосня снимается хорошо.

@Urrri За средство спасибо, возьму на заметку. Но им же мы лечим симптом, не причину, верно? 

UPD. Почитала инструкцию к BioExit, в течение всего курса (14 дней) нельзя менять воду, с моим нитритом это пока не вариант :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ledera сказал(а):

Но им же мы лечим симптом, не причину, верно?

Нуууу производитель в описании пишет, что причину, т.е. налаживается баланс :) На самом деле всё происходит действительно медленно, а будет ли рецидив, пока сказать не могу, мало времени прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

Я бы перезапустился.

Ох, страшно. Пойду читать, как и что. В любом случае, возьмусь не раньше выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, Demetris сказал(а):

Я бы перезапустился. Ежедневные подмены не помогут. Сам так боролся с диатомкой, эдиком и их друзьями. Помог перезапуск без фанатичного промывания фильтра. После перезапуска свет 4 часа пару месяцев, удо на минималках.

Но у меня не сойл, а пропант.

Кмк на сойле эдик или нитка это обычный запуск в случае новичка, а иногда и не только новичка. У нас 2 первых раза нитка, а потом борода шли в комплекте. Чуть не махнули на этот сойл рукой, третий прошел нормально. Приспособится и побороть можно и нужно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Приспособится и побороть можно и нужно

Да я и хочу их забороть, только не пойму, что именно делать. Чем больше читаю сайт и форум, тем больше информация, как разноцветный пластилин, комкается в одну кучку невнятного цвета. Ясности нет.

В других ветках вот пишут:
- "убирайте вручную", но так можно всю жизнь убирать, это борьба с симптомами
- "Амано говорит что они появляются от малой подмены воды и высокого уровня нитратов, сильного света (количество CO2 не соответствует освещенности, т.е мало CO2)....", подмены частые, нитраты в норме, дропчекер зеленый, получается, не мой случай
- "сама проходит, это частая болезнь молодого аквариума" - вот 10 дней я ждала, но все только больше превращается в болото, креветок жалко
- "перекос баланса нитрат/фосфат" - слежу за ними, постоянно подправляю пропорцию, получается, тоже не подходит такое решение

- "перекорм удо" - может, здесь скрыт корень всех моих бед?  Здесь я действую полностью наугад, потому что в основном пишут "рекомендаций по дозировкам не дадим, каждый аквариум индивидуален, ищите и подбирайте". Я понимаю и принимаю эту позицию, но в любом процессе нужна отправная точка, от которой потом пойдет коррекция. Где взять точку? Да и в какую сторону потом двигаться, как понять новичку, который не умеет еще чувствовать аквариум ниточками своей души? Сейчас добавляю 20 капель (~1,3 мл) микро+ и макро+ ежедневно. Нужна ли коррекция?  В большую/меньшую сторону? Как понять, что движешься в правильном направлении?

Очень хочу разобраться, но без опыта сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ledera  хотите забороть,а бороли или просто ждали с моря погоды? Хотите  бороть юзайте альгициды перекись или аманок. Меняйте режимы освещения, затемняйте....   Ничего в травнике не дается просто так, вы  выбрали это сами. 10 дней вообще ни о чем, мы уже полгода танцуем с криптником, до этого 1,5 успеха и все было прекрасно. Вывод аквы на сойле  в норму занимает до полугода, бывает по писанному, но чаще так себе. Умение ждать важно, но иногда и действовать нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, ledera сказал(а):

от малой подмены воды

это же можно понимать по-разному :) я это интерпретирую как "редко и немного". когда боролся с эдогониумом, то тоже начал каждый день делать подмены небольшими партиями. по моим наблюдениям, это не спасало. поэтому перешёл на стандартные подмены раз в неделю около 40%. параллельно применял Антибородин от Нилпы. за пару недель вывел эдика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По совету @Demetris  перешла в более менее привычный режим подмен: два раза в неделю по 30%, по совету @Юна довела соотношение осмос/водопровод до 50:50 (пока эффекта на жесткость особо нет, но вчера заменили мембрану, так что посмотрим). Дополнительно к этому что предпринималось:

1. Перекись в дозировке 30 мл на 100 л 5 дней, но эффекта я не заметила
2. Курс сайдекса в той же дозировке
3. Поменяла схему внесения удобрений: макро+ каждый день в обычной дозировке (2.4 мл), микро+ 2.4 мл раз в неделю, фосфат/нитрат по мере выедания растениями.
4. Длительность светового дня - 10 часов (рассвет и закат по 3 часа)
5. Немного прибавила CO2, до 1.5 пузырьков/сек.

Потихоньку неспеша новая нитчатка перестала нарастать, растения снова пошли в бурный рост, новые побеги были уже без обрастаний, но на старых оставался коричнево-зеленый налет, но его можно было убрать пальцами (или если потрясти).

За последнюю неделю ушел и последний налет, дольше всего он держался на альтернатере и гратиоле (про нее я вообще уже начала думать, что она так и останется бурой до конца дней, потому что пальцами она вообще не очищалась, но в прошедшее воскресенье во время подмены я ее как следует растрясла и он, наконец, осыпался). Мох тоже абсолютно чистый, никаких следов нитки не осталось. Все буцефаландры очистила вручную 2 недели назад, когда пересаживала, с тех пор новых обрастаний нет.

За прошедшее время в аквариум подселились 5 аманок и 5 неонов. Аманки упорно полировали один из 4 камней и одну и ту же половину коряги, ну и на том спасибо.

Вчера обнаружились нематоды, поэтому неоны при деле: разделили весь аквариум на 5 участков и пасут каждый свою территорию, подъедают этих ребят. За сутки почти всех извели.

Из трупов: все живы-здоровы, за исключением одной креветки с "белой полосой смерти", но они бродят на самообеспечении, последний раз я их кормила где-то месяц назад. Поищу им минеральную добавку, в загашнике есть Dennerle Crusta Mineral.

Прикладываю сегодняшние фото.
Спасибо форумчанам за подсказки.

1644677514678.jpg

IMG_20220216_115753.jpg

IMG_20220216_115810.jpg

IMG_20220216_115352.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis , это проблема с линькой, когда вместо одной точки на шее оболочка креветки ломается в этом месте целиком, и оболочка делится на две части, а посередине видно белое тельце. Креветка не может из этих кусочков вылезти и умирает .

 

Взяла информацию вот здесь:  https://vk.com/@-154997540-karlikovye-krevetki-i-problemy-linki-beloe-kolco-smerti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis @ledera  Вот что бы такого не было, добавляют йодинол при каждой подмене воды. 1 мл на 10 литров подмениваемой воды. Креветкам (любым) это очень нравится - они становятся активными и линяют без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  а это разве не лечебная доза? Я каждую неделю после подмены на 41 л грязными добавляла по 1,5 мл йодинола. Выходит это мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ledera Как использовать Tetra vital я не знаю - не пользовался. Но судя по прозрачному цвету, это не одно и тоже в йодинолом. Йодинол в аптеке стоит раз в 20 дешевле Tetra vital?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тетра витал добавляю один раз в месяц, в это добавление пропускаю йодино, остальные недели добавляю при подменах йодинол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×