Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане,

1. Объем аквариума 160л. 80×40×55, запущен 15 января 2022, живые растения есть- разные, грунт- лёгкий, пористый, покатый, фракция 2-4, 5-7 см(в уксусе не шипит ), подложки нет, под корни внесены стартовые удобрения. Фильтр Оазе 650л/ч, свет 2 ЛЭД лампы каждая по 16w или 1650lm, CO2 нет, включаем на 6 часов в день. Запуск был с препаратами Tetra.

2. Живность-0

 Планируется 

3 анциструса, 7 коридорасов, 15 неонов, креветки амано+вишни, неретины 5-7 шт(они у нас очень дорогие 4€ за одну) хелены 3-5 шт(не люблю катушек)

 

3. Частота и объем подмен воды - ещё не было, планируем начать на выходных 25% раз в неделю 

4. Параметры воды: t 24, dH 13, pH 8,NO2-0,05mg, NO3- 5mg замер 20.01

 

За четыре недели активного изучения Аквафишки, в теории было все понятно, но на практике возникли вопросы...

1. Вода по состоянию на 6 день ещё мутновата, растения чувствуют себя отвратительно, валиснерия почти растворилась. Не хочу спешить с удобрениями, но и опоздать тоже не хочу, прошу совета когда и с чего начинать в моем случае? Как помочь растениям? (от разной информации голова пухнет)

2. Завтра 7 день после запуска, хотим пустить первопроходцев, с кого начать? Можно с улиток и анциструсов? Креветок?

Кого в дальнейшем еще можно подселить к списку наших желаний?

3. Есть возможность купить и добавить ещё одну лампу 16w 1650lm цена 30€ Вопрос надо ли? 

Надеюсь на Вашу конструктивную критику и советы исходя из исходных данных.

С уважением, Марина

 

Фото 1- шестой день после запуска

Фото 2- первый день

 

 

 

20220118_221550.jpg

20220116_105936.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina Ko здравствуйте! По растениям и удобрениям лучше @shkush подскажет, но на запуске любое растение может болеть. Света у Вас, конечно, мало, даже без СО2. Первопроходцами я бы запустила анцев. Креветок точно не стоит пока, на улитках дороговато получается)), да и мелкие они для запуска 160л. Кстати, почему думаете, что хелены не едят неретин? Читала, что очень даже едят))

41 минут назад, Marina Ko сказал(а):

Кого в дальнейшем еще можно подселить к списку наших желаний?

Донных достаточно, по-моему, а наверх, может, еще какую-то стайную рыбку? Или несколько крупных для акцента... которые неонов не едят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Marina Ko сказал(а):

валиснерия почти растворилась

она не очень любит свежие аквариумы - по своей заметил. 

согласен с Галиной @Gala17 по поводу анциков - запускайтесь на них. как раз и корягу оближут от бактериальной слизи.

1 час назад, Marina Ko сказал(а):

хелены 3-5 шт(не люблю катушек)

их можно не заводить со старта :) за все свои добавления растений из чужих аквариумов видел 2 или 3 катухи у себя, но сразу же их вылавливал и не давал шансов размножиться. растения перед посадкой тщательно промываю, проходясь по ним пальцами и разглядывая на предмет посторонних предметов.ну и сразу после покупки никогда не сую в аквариум - даю им полежать в отдельной ёмкости, чтобы возможные нежелательные улитки сползли. а если покупать меристемные растения или в стаканчиках в магазине, то катух не будет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Gala17 сказал(а):

По растениям и удобрениям лучше @shkush подскажет

Да в принципе по свету вы уже сказали, с него я бы и начинал. И фосфата добавил бы, азота на запуске и так хватит. Или комплекс и равнять перекосы подменами. Что выживет то ваше. Мы с Юлей собственно и не сажаем сразу именно поэтому нам последнее время удобнее сначала цикл потом растения, ну край 2 недели и только потом посадка. Сложнее с растениями, подмены, удо, со2, баквспышки мешают и водоросли садятся. Опять же сейчас уф работает по баквспышке и коряги домокают, а с растюшкой он бы все микро выбил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

@Marina Ko  @shkush  Или несколько крупных для акцента... которые неонов не едят)))

Спасибо за ответ, а про каких крупных и мирных вы говорите???

9 часов назад, Demetris сказал(а):

 @Gala17  растения перед посадкой тщательно промываю, проходясь по ним пальцами и разглядывая на предмет посторонних предметов.ну и сразу после покупки никогда не сую в аквариум - даю им полежать в отдельной ёмкости, чтобы возможные нежелательные улитки сползли. а если покупать меристемные растения или в стаканчиках в магазине, то катух не будет вообще.

Мы тоже так сделали, все дети(а у нас их 5) усердно старались очистить растения... спасибо за совет!

1 час назад, shkush сказал(а):

принципе по свету вы уже сказали, с него я бы и начинал. И фосфата добавил бы, азота на запуске и так хватит. Или комплекс и равнять перекосы подменами

Спасибо за советы,

не совсем поняла про свет, ещё одна лампа на 16w достаточно или ещё две надо? Для нашего аквариума есть лампы на 12w?

Про какой комплекс идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Marina Ko сказал(а):

про каких крупных и мирных вы говорите?

Это не ко мне у меня харацинка и креветки.

 

2 часов назад, Marina Ko сказал(а):

не совсем поняла про свет, ещё одна лампа на 16w достаточно или ещё две надо? Для нашего аквариума есть лампы на 12w?

Про какой комплекс идёт речь?

Концепция модное слово, но не люблю, а давайте проще если травка и мелкие рыбки вопрос мне, если рыбник и мало травки то лучше сообщникам. Просто рыбке свет не нужен и как оно там должно быть я не в курсе. Если по травке, то к вашим 32 ваттам я бы добавил столько же. Комплекс макро удобрений - npk: азот, фосфор и калий в одном флаконе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Marina Ko сказал(а):

про каких крупных и мирных вы говорите???

В Вашем объеме мне видятся скалярии, но не знаю, как они с неонами... а вот вишень точно выбьют. Вишень, наверное, любая крупная рыба выбьет, если так хотите креветок, тогда лучше стайных мелких добавить к неонам, их я бы побольше посадила - 20-25 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы! Буду стараться реализовать. 

В 21.1.2022 - 04:58, Gala17 сказал(а):

В Вашем объеме мне видятся скалярии, но не знаю, как они с неонами... а вот вишень точно выбьют. Вишень, наверное, любая крупная рыба выбьет, если так хотите креветок, тогда лучше стайных мелких добавить к неонам, их я бы побольше посадила - 20-25 штук.

Созрели вопросы по рыбам...

1. Если посадить 10 красных неонов и 10 чёрных, они будут вместе плавать или раздельно? Тоже касается коридорасов разных цветов???

2. Мы запустили вчера 3 анциструсов обыкновенных, а вечером я увидела предложение о продаже Гипанциструс L260, красавец, слов нет.... что это за зверь? Можно мне ещё такого? Или двух? Чем они кроме цвета от стандартных отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina Ko по 1 вопросу -плавать будут без диссонанса.

Вот гляньте тут в конце видео неоны красные, синие и черные в 100 литрах. Их тут больше 60 шт 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Marina Ko сказал(а):

Если посадить 10 красных неонов и 10 чёрных, они будут вместе плавать или раздельно? Тоже касается коридорасов разных цветов???

Вчера была у подруги, у нее в 320 литрах синие, черные и золотые неоны, часть стаей, часть броуновское движение, так красиво вместе смотрятся, что я чуть не захотела неонов снова. :)))

У меня коридорасы штерба и оранжи. Мои вообще стаей не плавают, изредка по 2, и штуки по 3 сидят на дне или камнях провожая меня подозрительным взглядом, чуть что ломятся в кусты. Это их анциструс научил, зараза. Вообще, к анциструсам пытались в компанию пристраиваться, но те ж не стайные совсем, хвостом по голове настучали, теперь корики группами не собираются. Хочу еще блеков к ним взять, но, боюсь, и их научат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, pipiyana сказал(а):

У меня коридорасы штерба и оранжи. Мои вообще стаей не плавают, изредка по 2, и штуки по 3 сидят на дне или камнях провожая меня подозрительным взглядом, чуть что ломятся в кусты.

имеется 5 жуликов, тоже в стае не замечены. максимум по 3 тусуются.

во второй акве три блэка, ни разу не видел их вместе. к анцику тоже пытаются пристроиться, но анцик у меня совсем малыш и всегда в движении, что-то лижет. буду им друганов до пятёрки докупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошло 3 недели с момента запуска... свет, как нам советовали уважаемые форумчане, увеличили в 2 раза... растения чувствуют себя лучше...

Вопросы по рыбе: 

1. В пятницу посадили 7 коридорасов штерба, они себя очень странно ведут, постоянно кружат у стекла, как буд-то пытаясь сбежать... или проломить стекло... зрелище ужасное. Это нормально? Они в стрессе? Как им помочь?

2. Также в пятницу запустили 17 неонов, когда стали их в субботу кормить(тетра хлопья), неоны не всплывают, а ждут когда корм упадет, а из-за течения корм кружит по верхней части воды и разносится по всей акве...очень странно и не понятно сколько корма надо? 

3. В аквариуме живёт 3 подростка и 2 малька анциструсов и 7 коридорасов, сколько таблеток корма(тетра) им надо в день?

Извиняюсь за странные вопросы, но спросить больше не у кого:(((

П.с. чем можно засадить правую сторону, где фильтр, чтобы и работу фильтра не нарушать и прикрыть его?

20220206_105743.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорус можно какой-нибудь посадить, криптокорину. Мы в свое время апоногетоном прикрывали фильтр, ноу него листья мягкие-сносить будет. 

Донным 2-3 таблетки киньте, посмотрите за сколько съедят. Корм на поверхности рано или поздно намокнет и утонет. Я своим под водой корм крошила. Можно кормушку поставить пластиковую конусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. нормальное поведние кориков. мои частенько так утром с ума сходят. потом успокаиваются и сидят под кустами.

2. когда-то начинал тоже кормить хлопьями и очень не нравилось, как они разлетаются мелким мусором везде. перешёл на микрогранулы от Тетры. кормлю ими всех. и тех, кто в толще плавает, и донным перепадает. донных докармливаю таблетками через день.

3. если wafer mix, то на всю эту братию 2-3. можно ломать пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina Ko у меня по неонам тоже непонятно чем питаются, я кормлю и хлопьями, и микрогранулами, и аулофорусом. Неоны то ли тормозят, то ли не голодные, сидят в кустах или в толще воды даже когда корм уже падает вовсю. При этом у меня неоны размером с дирижаблей, т.е. им явно хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SOS SOS SOS!

Дорогие форумчане, срочно нужна ваша помощь! Сижу реву и не знаю что делать...Сегодня приехали из отпуска и Ох...., аквариум похож на болото, все в чёрном налете, стенки в зелёных точках, половина рыбок ушла на тот свет:bc: перед отъездом делали обычную подмену(все было прекрасно), в отпуске были всего две недели, рыбок кормила соседка...

Что произошло ? Что делать? Как спасасать? 

Пожалуйста ответьте скорее...

Фото До и После прилагаю

 

20220603_080037.jpg

20220618_164940.jpg

9 минут назад, Marina Ko сказал(а):

SOS SOS SOS!

Дорогие форумчане, срочно нужна ваша помощь! Сижу реву и не знаю что делать...Сегодня приехали из отпуска и Ох...., аквариум похож на болото, все в чёрном налете, стенки в зелёных точках, половина рыбок ушла на тот свет:bc: перед отъездом делали обычную подмену(все было прекрасно), в отпуске были всего две недели, рыбок кормила соседка...

Что произошло ? Что делать? Как спасасать? 

Пожалуйста ответьте скорее...

Фото До и После прилагаю

 

20220603_080037.jpg

20220618_164940.jpg

Муж говорит, что скорее всего свет во время отпуска не выключался, у нас автоматический режим света, а без интернета он накрылся и свет горел постоянно.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мог быть ещё перекорм

А причём тут интернет и свет?  Мне всегда казалось что настроил таймер и он включается в нужное время и выключается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Marina Ko сказал(а):

Что произошло ? Что делать? Как спасасать? 

Пожалуйста ответьте скорее...

Соседка произошла. Начните с тестов воды для ясности. Серия 50% подмен, совмещенная с легкой уборкой и сифонкой, выравнивание макро, обрезка растений. Осмотр и промывка фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала тесты KH -13, PH-7,5, NO2- 0,025, NO3-1

16 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мог быть ещё перекорм

А причём тут интернет и свет?  Мне всегда казалось что настроил таймер и он включается в нужное время и выключается

У нас нет таймера, светом управляет сервер... 

16 минут назад, shkush сказал(а):

Соседка произошла. Начните с тестов воды для ясности. Серия 50% подмен, совмещенная с легкой уборкой и сифонкой, выравнивание макро, обрезка растений. Осмотр и промывка фильтра.

Спасибо что быстро ответили!

Сделала тесты KH -13, PH-7,5, NO2- 0,025, NO3-1

А серия 50% это каждый день или через день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Marina Ko сказал(а):

А серия 50% это каждый день или через день?

Нитрит неприятен, но не критичен. Я бы сделал две-три подмены, если каждый день тяжело то через день не забывая макро и калий. Потом вернулся к обычному графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, мы с серией подмен закончили, все выглядит намного лучше, сегодня хотим растений добавить...

Созрел вопрос, посоветуйте пожалуйста внешник на наш объем 160л. один из премиум сегмента(вот прям самое лучшее и надежное, что сейчас есть на рынке) из среднего сегмента(цена/качество) и из экономкласса(дёшево но сердито) 

Спасибо всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×