Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решила показать свой еще один наник. 

Запущен 2 декабря 2021 г. 

Грунт пропант, подложка Акваер в местах роста растений.

Камни байкальские, коряга корень азалии.

 

01.jpg

Растения:    

Хемиантус микрантемоидес, лобелия, стаурогин, бликса, погостемон хелфери, папаротник таиландский, мох феникс и буцки (не знаю вид)

Свет лампа из леруа 5w 4000к (временно) фильтр маленький с флейтой, ничего не написано, был в комплекте с кубиком 30л

СО2 сода+лимонка через диффузор

Население временное. Гуппи, коридорасы пигмеи и вишни

02.JPG

пока растения в пути была посажена валиснерия нано (после лечения нитки перекисью немного загнулась)

и добавлена лобелия

03.jpg

справа еще неперезапущеный 22литровник с огородом))

04.jpg

Посажена новая трава (стаурогин, погостемон и бликса)

05.JPG

Так выглядит на сегодняшний день. Растения пошли в рост, у погостемона появились отростки)

06.jpg

Пора задуматься о населении, не решила еще кого сажать.

И не решила, какой фон сделать, сейчас временно просто подставлена белая фанерка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

Красиво. Всё смотрю на лобелию и думаю, куда мне её применить :) 

Симпатичное растение, между прочем.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

куда мне её применить

давай ссылку на свою тему, гляну аквариум, и придумаем, куда засунуть)))

3 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Симпатичное растение, между прочем

я думаю, она в этой банке временно, тут чтото иное надо, еще не поняла что именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

давай ссылку на свою тему, гляну аквариум, и придумаем, куда засунуть)))

спасибо) не выйдет) тема у меня есть, но там такой разброд и шатание из трёх моих ёмкостей - я же знатный любитель редизайна) сделаю сегодня фоток свежих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

я думаю, она в этой банке временно, тут чтото иное надо, еще не поняла что именно

Может Трипартита..?     :head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

сделаю сегодня фоток свежих

Жду:)

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Может Трипартита..?

может и она, подумаю над этим;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Поделитесь секретами по выращиванию бликсы и лобелии, плиз. Бликсу пробовала один раз, она быстро кончилась, но там и аквариум проблемный по водорослям. Лобелии растут 2 штуки, постепенно нижние листья отваливаются, растет много водных корней, отрезаю макушку, втыкаю рядом. Через неск.месяцев все повторяется)) СО2 нет. Что она любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Поделитесь секретами по выращиванию бликсы и лобелии, плиз.

Бликсу пробовала выращивать и с СО2 и без. растет примерно одинаково. до сего момента я не заморачивалась с удо и тестами. В старом аквариуме бликса росла даже при высоте 50 см при умеренном освещении. мне кажется дело в земле. во всех случаях при разных условиях у меня под основным грунтом или земляная смесь или подложка типа Акваеровской скорее всего дело в доломитовой(фосфоридной) муке, она ж фосфаты повышает, а бликса их любит. Те, кто запускаются на сойлах в первые пару месяцев могут забыть о бликсе (мое мнение) еще заметила что бликса не любит свежие аквариумы, т.е. при запуске ее сажать не надо, болеет. Сейчас бликса у меня сидит в 3х аквариумах и не очень хорошо ей в свежем кубике 22л.

В этом аквариуме ей нормально, т.к. посадила спустя 1,5 месяца от запуска. и повторюсь тут земелька под пропантом (в местах растений) я обычно планирую дизайн и точно знаю где будет трава.

Лобелия. Травка странная, ведет себя так и не засекла как. в одном аквасе она тянулась как вы писали давала корни и деток (это было без СО2) пересадила деток сюда (тут СО2 есть) и при добавлении света начали коричневеть листья, вернула свет - ей нравится (повторюсь - тут лампа 5w 4000к временно, но уже 2 месяца)

К сожалению ее хотелки не засекла, лобелия у меня недавно.

В любом случае, скажу... я не заморачиваюсь с выращиванием травы, мне нравится создавать дизайн, это как рисовать картины, но вместо холста аквариум, а вместо красок декор и трава. Но всегда можно взять другой "оттенок краски и другую ее марку ", если эта не пошла.

Было много случаев, когда я просто оформляла аквариум, а спустя полгода руки чесались и я его полностью переоформляла, удоволетворяя свою потребность творить:bm:. Не кидайтесь тапками, у меня всегда есть огород, (откуда беру растения для оформления своих наников) где живут рыбки здоровые и жирные, довольные жизнью):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

Не кидайтесь тапками

Желание творить - это же здорово! Я тут на форуме начитаюсь, насмотрюсь фоток красивых, и тоже руки начинают чесаться))) За рыб только переживаю, чтобы им мое "творчество" боком не вышло, это и останавливает от глобальных перемен... пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Gala17 сказал(а):

За рыб только переживаю, чтобы им мое "творчество" боком не вышло, это и останавливает от глобальных перемен

тоже за рыб переживаю, но меня не останавливает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

За рыб только переживаю, чтобы им мое "творчество" боком не вышло

я сажаю в новые банки только отбраковку гуппяшных самцов и то, спустя недели 2-3 и опять же смотрю на состояние растений. а на время редизайна рыбки отправляются назад в огород, который я кстати на днях перезапустила. нормальных рыб сажаю в свежие аквы только когда баланс установлен, растения растут и нет проблем в акве.

p3.jpg

сегодня кстати камни убрала и засадила огород полностью, сняв травки с вабикус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для огорода 45 создавать тему не буду) думаю, этой темки хватит) появился вопрос. У японской бликсы после пересадки из вабикус в грунт новые листики стали мелкие, розовые и начали крутиться. NO3=20, PO4=1 (на фото 2 разных куста) другие растения вроде неплохо сидят. Свет тут 18w 4000к + 9w 6500к. (все аквы ждут посылки с новыми светильниками)
 

8ih0M.jpg

8io90.jpg

8i6rC.jpg

8iJR9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новокупленные синие московские гуппи порадовали мальками. Одна сегодня родила 35 рыбёнков. Пришлось отсадить сюда, что б не пожрали родители

IMG_20220226_151356.jpg

IMG_20220226_151547.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышам два дня, аквариум как-будто кишит :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупила гуппи блю скай альбино) и банду кориков:ap:

Dx6nLs3HXIc.jpg

YKWoMg-XcmY (1).jpg

изображение_viber_2022-03-12_20-11-11-336.jpg

изображение_viber_2022-03-12_20-11-14-667.jpg

Буду надеяться, что корики разнополые)))))))))) их 13 шт

 

и ждать пока подрастут:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ksuxis сказал(а):

Ничего себе мамаша, как они в ней помешались)))

Мамашки - они такиииие:ap:

 

14 часов назад, Demetris сказал(а):

Ничего себе стайка!

какие они веселые) постоянно суетятся и группой плавают. Очень нравятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Срезала верхнюю корягу) Ну фото новое)

 

1.jpg

Попробовала нарисовать и подсветить сзади фон, не понравилось. буду переделывать

2.jpg

 

Гупяхи чтото приболемши. делаю солевые ванночки и начала лечение ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей большой ошибкой было посадить купленных гуппи в аквариум без карантина, я просто подумала, раз они куплены у именитого селекционера, то точно здоровые. В итоге, у гуппи бактериалка. Покачивание нехарактерное гуппи, частичное разрушение хвоста, небольшой белый налет и на этом фоне начинающийся грибок. Конечно, я не виню продавца. Нежные гуппи этой морфы просто стрессанули из-за перевозки и последующей смены хим. состава воды. Пришлось отсадить гупях. 

Как лечить гуппи я знаю, вопрос в другом.  После лечения я их верну сюда, но среда то тут больная для них. Что налить в аквариум для дезинфекции? Так чтоб не убить среду. Тут остались креветки и корики пигмеи. Может сайдекса? я слышала, он является хорошим дезинфицирующим  средством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

После лечения я их верну сюда, но среда то тут больная для них. Что налить в аквариум для дезинфекции? Так чтоб не убить среду.

А нужно ли, пролечите гуппи отдельно и все. Банка все равно не будет стерильной, в ней всегда присутствует бакфлора, просто когда иммунный статус в номе он не дает прицепиться. Были бы паразиты другое дело. Подождите травить банку, посмотрите на состояние остальных. И уж точно не стоит делать это сайдексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анологичная проблема, только с разницей в том , что моя рыба заболела, а купленные гуппехи все ок. Тоже сейчас лечу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis новая рыба может принести с собой болячку, но иметь к ней иммунитет. Получается, заразит всех, а сама не заболеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

новая рыба может принести с собой болячку, но иметь к ней иммунитет. Получается, заразит всех, а сама не заболеет.

Теоретически может, но шансы такого развития событий минимальны.

 

7 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Моей большой ошибкой было посадить купленных гуппи в аквариум без карантина, я просто подумала, раз они куплены у именитого селекционера, то точно здоровые.

Просто нужно взять за правило всех карантинить. Проще рискнуть карантинником. Недавно у нас в нем легли 36 наностомусов, решили проверить саму воду кинув отбраковку гуппи, если заболеет -будем класть баланс проводя лечение. Так фигушки до сих пор жива здорова и аппетит отменный. Находившиеся там же якорьки и стифодоны тоже не чихают. Лечить не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Теоретически может, но шансы такого развития событий минимальны.

Десяток лет назад я пару лет работала продавцом-консультантом в  аквариумном отделе. Говорила со многими разводчиками об этом. Магазин брал рыбу и у фирм (в основном изза документов), но старался брать у частных людей, разводчиков. Так я познакомилась со Сторожевым и многими другими, фамилии которых уже не помню. Отвечали, мол рыба живет в своей биосреде и адаптирована ко многим болячкам, но может являться переносчиком и именно поэтому попав в новый аквариум она заражает старую рыбу, оставаясь здоровой, имеющей иммунитет к этой болезни. И от покупателей много раз слышала, что новые живы, а старые при подселении новых заболели. Магазин потом закрылся изза конкуренции. Открылись 4 лапы в городе.... Но в 4 лапах я работать не смогла, там не ценятся консультанты, им нужны именно продавцы, который будут втюхивать и часто ненужные товары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  взяла самцов, все живы и активны, а мои все налётном покрылись и чухаются((( так что бывает и так. Да по поводу карантинизация знаем, но что то я выдохлась с лечением монодактелей. Конечно ругаю себя(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нещадно обкромсала микрантемоидес

Из приятного, 4 новых гупяшных малёчка уже есть) Вишни особенно этому рады, доедают за мальками вкусняшки:ap:

IMG_20220329_170421.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покажу, как наколхозила родильню для гуппи из подручных средств:ap:

Отрезала у хоз.контейнера дно, которое было целиковым, обтянула сеткой от мочалки, при растягивании крупные ячейки. Закрепила канцелярскими прищепками и установила на малявочкик на вязальных спицах. Внутри контейнера Роголистник на всякий случай. На будущее буду думать что-то подобное, но чтоб уже аккуратнее и поменьше колхоза:blush2:

IMG_20220331_110134.jpg

IMG_20220331_110148.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Покажу, как наколхозила родильню для гуппи из подручных средств

У нас малька эндлеры не трогают, просто в общей плодятся, но идея интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут такие мамашки жЫрные с огромными голодными ртами, сжирают все сразу:bm:

А хочется максимально сохранить малявок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова гупяшные ясли:ap:

IMG_20220402_155749.jpg

В 01.04.2022 - 10:11, ksuxis сказал(а):

может лучше побольше роголистника развести и заросли погуще?

Пробовала, сжирают все равно часть. Жаааалко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветы) мне тут подарили 5 теодоксусов, впервые сталкиваюсь с этими улитками. Честно, я в восторге.  Чистит шикарно зелень. 

На фото след от улитки

 

IMG_20220417_105427.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Приветы) мне тут подарили 5 теодоксусов, впервые сталкиваюсь с этими улитками. Честно, я в восторге.  Чистит шикарно зелень. 

На фото след от улитки

Это да чистят замечательно, но живут мало особенно в травниках с мягкой водой и/или подачей со2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×