Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Еще один желающий избежать грабли, на которые, как я понимаю, так или иначе наступают все новички…. Вот, прошу совет – может проскочу мимо грабель))....

Аквариум - объем 80 л (плюс-минус, может, пара литров -  это "чистый" объем воды). Залив воды - 30-го января. Аквариум брала бу, у знакомых - вымыла, без химии.  Грунт, декорации - получила в придачу.  Промыла до чистой воды (зеленый налет не смылся даже щеткой), проливала кипятком. Коряги - покупные, варила. Растения - только живые - что-то из магазина, что-то из частных аквариумов -промывались перед посадкой просто проточной водой.  Засаживался в первые две недели - т.е. неделю уже стоит без изменений. Температуру держу 23,5. Свет -8-10 часов. Жильцов пока нет. Никаких ускоряющих созревание аквариума препаратов не добавляла.  На стекле появляется налет (немного, почти невидим), растения все прошли в рост. Два-три раза в неделю подмена воды - 20 %.  Вчера (ровно три недели):  нитриты - 0,5, нитраты - 50 ( тесты UHE, подмена воды была за три дня до измерения).  В аквариуме, как я понимаю, бурный рост чего-то. На фото декорации (верх, справа) – колония бактерий?  Таких достаточно много.

В среду, 23 числа, планирую запустить 6 неретинок. В выходные - 6 коридорасов (черные, панда).

 Ну и вопросы:

1.     Не рано л запускаю живность?

2.     Удалять ли при подмене воды эти колонии бактерий?

3.     Карантинить ли улиток и коридорасов?

4.     Что упускаю?

На фото - общий вид, на втором - колония кого-то. 

аквариум.jpg

бактерии.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, rigma сказал(а):

Под кого готовите аквариум? Ничего не пишете про фильтр? Ну и живность запускать пока рано, я бы выждал еще несколько дней и подменил пару раз воду чтобы нитриты обнулились и нитраты снизились (хотя показания нитратов в присутствии нитритов очевидно завышены). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда нитрат 50 при отсутствии рыбы? Понимаю может завышаться из-за нитрита, но не на столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, rigma сказал(а):

6 коридорасов (черные, панда).

лучше или чёрных, или панд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Под кого готовите аквариум? Ничего не пишете про фильтр? Ну и живность запускать пока рано, я бы выждал еще несколько дней и подменил пару раз воду чтобы нитриты обнулились и нитраты снизились (хотя показания нитратов в присутствии нитритов очевидно завышены). 

Фильтр стоит  Aquael Fan 2 plus -макс до 450 л/час,  но стоит не на полную мощность. По рыбкам - планирую росбор (эспеи) - штук 7-10 -с  этими  определилась. Дальше под вопросом - неоны или тернеции.  Скорее вторые. И аманок хочу запустить. 

1 час назад, Demetris сказал(а):

лучше или чёрных, или панд.

 Т.е. коридорасов  лучше одного вида?  Где-то читала, что можно стайку из разных. ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rigma лучше одного вида. Если будет не сильно плотная посадка растений по дну и им будет где копаться, то можно и два вида (то есть две стайки). Но, честно говоря, грунт для них крупноват. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки не крупные, так что фильтр должен справится. Подождите еще недельку, проверьте тестом и начинайте заселять. Но лучше не всех сразу, а порциями по видам с интервалом недели в 2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, rigma сказал(а):

 

 

бактерии.jpg

На фото сплошные водоросли - и на камнях и на листьях! Рано рыбами заниматься. Сначала очистите аквариум. Читайте про соотношение Рэдфилда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Рано рыбами заниматься. Сначала очистите аквариум.

Борьбой с водорослями можно заниматься месяцами и годами и не всегда успешно. Рыбы как раз могут помочь в этой борьбе. Они и потребители водорослей и источник их питания - нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, rasskazov сказал(а):

Борьбой с водорослями можно заниматься месяцами и годами и не всегда успешно.

Согласен, полностью их не победить, но пока нет рыбы можно дать хорошие дозировки альгицида и избавиться от большей части. Хотя бы бороду задушить. А потом придется действовать с оглядкой на жителей. К тому же вы сами советовали не торопиться, а за неделю многое можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, shkush сказал(а):

А потом придется действовать с оглядкой на жителей.

Согласен, не учел и такие методы. Я никогда не занимался химической борьбой с водорослями, поэтому могу ошибаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химию испозьзовать не хотелось бы.  Заселение рыбок вполне могу передвинуть на более поздний срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rigma сказал(а):

Химию испозьзовать не хотелось бы. 

Личное дело каждого, можно наблюдать и за водорослями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

Личное дело каждого, можно наблюдать и за водорослями. 

Ну не все так ужасно, можно и без химии обойтись. Правда терпения понадобится побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, rasskazov сказал(а):

Ну не все так ужасно, можно и без химии обойтись. Правда терпения понадобится побольше.

Наверно, это мой вариант, тем более, пока населения нет.  Ждать, пока азотистые устаканятся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rigma в свежем аквариуме высока вероятность появления водорослей, даже если у вам нитрат-фосфат по Редфилду, потому что система нестабильная. 8-10 часов света сразу без подачи СО2 и удо рискованно. Обычно начинают с меньшего и плавно добавляют по часу в неделю, так риск поймать водоросли ниже. Как только видите ксен, отматываете на свет от прошлой недели. И дальше светить вы должны одинаковое количество времени, а не 8 или 10, нужна стабильность. По растениям, красное это у вас альтернатера или что-то ещё? Прихотливое растение, требует удобрений, как минимум. Что у вас там еще растет? Я по фото плохо вижу (да и не всё опознаю).

Как кстати с водорослями планируете бороться без химии? Просто выжидая погубите медленно растущее не дубовое. Я только один способ знаю: большие подмены и строго дозированная подача удобрений, стабильность в освещении. Но с вашим пока неустоявшимся азотным циклом не знаю как это выйдет в итоге по времени, а главное, как будете сажать рыбу, удобрения снова придется перетрясать. А если водорослей много и альгицид сейчас, водоросли отмирать начнут, а потреблять их некому (креветок или других водорослеедов нет), сифонить только и опять же большие подмены. Рыбу рано, аммиак и нитрит должны быть по нулям. У вас еще, возможно, нитрит больше, чем тест показывает, большие нитриты могут значения нитрата завышать. "Колонии" ваши я бы хоть механически ободрала для начала. Альгицид можно лить не только в весь аквариум, но и точечно обрабатывать.

Лампа какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что хочу сделать - поздравить всех мужчин с праздником! Счастья всем и здоровья, удачи во всем!!! 

По аквариуму - неправильно определила нитраты в первом посте.... После сегодняшней лабораторки по химии: нитриты - где-то 0,4 - (светлее, чем на 0,5), нитраты  - порядка 30-35 ( между 20 и 50 по шкале), фосфаты - где-то 0,4-0,5. Лампа - LEDDY TUBE 10W  SUNNY 50-60Hz  -пока не понимаю, что из этого существенно - шла к аквариуму с крышкой при покупке, как я поняла. 

Про альгицид поняла, спасибо! Все-таки воспользуюсь, тем более, пока нет живности.  Единственное - есть препараты у той же Тетры - но отзывы как-то 50/50 .  Есть какой-то Organic Aqua  - питерский. Если кто-то пользовался - посоветуйте, пожалуйста, что  взять?   Уменьшать ли сейчас световой день?   Оставлять ли фильтр?  -я так понимаю,  поток воды несет питание водорослям. Температуру держу 23,5. Оставить как есть? 

Про почистить и подмену поняла. 

P.S. когда запускала аквариум - подложку не делала. Но в грунт добавила Tetra InitialSticks - питательные палочки , типа гранул. Смешиваются с грунтом  -для растений. Добавила по инструкции - 25 г  ( 1 ст.ложка) на  25 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rigma

Пишут, что LEDDY SLIM Sunny 10W - 1050 лм, делим на ваши 80 литров, выходит 13 люмен на литр, это маловато даже для неприхотливых растений, а у вас и требовательные к свету есть. Вы не написали названия растений, но только по тому, что я опознала, минимум, 50, лучше 60, люменов для начала. Или сразу брать больше с диммером или подвесом, чтобы можно было дозировать освещение. Я не знаю какие лампы можно поставить под крышку, прожектора разве что, просверлив в крышке дырки. Может на заказ крышку? С диммером и мощным светом поди до фига стоить будет. Без крышки вариантов много. Пока не увеличили мощность света можете оставить 8 часов, меньше, я подозреваю, растениям совсем туго будет. Альтернантеру для сохранения можно временно отселить в тепличку, чтобы росла в непогруженном виде, только корни в воде и с постоянной влажностью (под крышкой, опрыскивать).

Я пользуюсь альгицидами Акваер, там "Альгицид" от красных водорослей (вьетнамка, борода и т.п.), "Альгошок" от зеленых (нитчатка). Вам для начала нужен альгицид. По другим фирмам не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana спасибо большое! Обрастаю тестами и препаратами, как новая химлаборатория ))). Альтернатера  - пока чувствует себя вроде неплохо. Выглядит лучше, чем в день покупки, активно наращивает корни. По свету - буду думать, что делать.  Из растюшек - анубиасы, альтернатеры, погостемон октопус,  криптокарины зеленая и коричневая, гигрофилла, буцефаландра,  бакопа, людвигия, мхи, в углах - папортоники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2022 - 11:33, shkush сказал(а):

Согласен, полностью их не победить, но пока нет рыбы можно дать хорошие дозировки альгицида и избавиться от большей части. Хотя бы бороду задушить. А потом придется действовать с оглядкой на жителей. К тому же вы сами советовали не торопиться, а за неделю многое можно сделать.

Хорошие дозировки это сколько? И какой конкретно препарат посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 23.02.2022 - 18:59, rigma сказал(а):

Хорошие дозировки это сколько? И какой конкретно препарат посоветуете?

Глутаровый альдегид 2,5%, его коммерческих названий море. Мы чаще берем algae all, просто дешевле того, что продается под именитыми тм. 15-20 мл на 100 литров при необходимости повтор через день. Иногда используем совместно с перекисью водорода 3% в равных долях. При необходимости доза вносится точечно в местах наибольшего скопления водорослей с выключенным на 15-20 минут фильтром. То что можно извлечь извлекаем, камни можно обработать хлорсодержащей химией и тщательно промыть, растения на 40 минут в раствор ГА 1мл на 1 литр на 40 минут. 

Плохо переносят обработку ГА или перекисью валлиснерия и роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×