Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Николай Кузин сказал(а):

Лучше в фильтр или можно просто в аквариум?

лучше в коробку с разными аквариумными приблудами) а ещё можно добавить в грунт для суккулентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Дима74 сказал(а):

Зачем, проблема с азотистыми?

Ну повышенные нитрит и натрат, что это раз не проблема с азотистыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Николай Кузин сказал(а):

Ну повышенные нитрит и натрат, что это раз не проблема с азотистыми?

Нитрат не проблема:). Цеолит временное решение, он замедляет становление цикла отбирая еду у нужных вам бактерий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Нитрат не проблема:). Цеолит временное решение, он замедляет становление цикла отбирая еду у нужных вам бактерий. 

То есть получается кроме подмен ничего не делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Николай Кузин сказал(а):

То есть получается кроме подмен ничего не делать?

Бактеров можно добавить, я писал уже. Но можно и без них, подмены снижают концентрацию азотистых, но не обнуляют их. Колонии нитрификаторов, получают питание и потихоньку растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Бактеров можно добавить, я писал уже. Но можно и без них, подмены снижают концентрацию азотистых, но не обнуляют их. Колонии нитрификаторов, получают питание и потихоньку растут. 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2022 - 20:37, rasskazov сказал(а):

В чайнике при длительном использовании образуется накипь. Так вот бойлер - это тот же чайник, только работает в сотни раз интенсивнее на ТЭЦ (в доме в  разы меньше, а в квартире и того меньше). В трубках образуются отложения и их надо чистить 1, 2 или 3 раза в год (зависит от жесткости воды). Чистят трубки кислотой (кислотная промывка) и другими сильными реагентами. Отработанные реагенты конечно утилизируют. Но и того что после промывки попадет в горячую воду достаточно чтобы положить все в аквариуме. Так что одинаковая горячая вода и холодная не всегда. А в городах с открытым ГВС (например в СПб) все еще хуже, там реагенты постоянно присутствуют.

У нас эти работы проводят раз в год, когда отключают горячую воду, как правило в мае. Отключают воду на 7-10 дней. В эти дни подмены не делаю. И стараюсь неделю еще выждать после начала подачи воды горячей. Получается у меня аква 2 недели без подмен раз в году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.03.2022 - 15:24, ksuxis сказал(а):

Мне было сказано, что это такая же вода как холодная, только разогретая. Мало того именно в горячей и меньше добавок. 

Всё верно. Горячая вода это подогретая холодная до 58 градусов, она более чистая, жесткие соли оседают в бойлерах при ее нагреве. Добавки есть только в сетевой воде, первый контур в кран никак попасть не может. 

Я тоже лью водопровод, добавляя горячую для выравнивания температуру. 

@Николай Кузин Сойлы на первых парах отдают много нитрата, поглощают много фосфата. Рыбок сажать при запуске на сойле можно только через месяц. Сейчас спасете положение ежедневными подменами. 

В 18.03.2022 - 19:12, pipiyana сказал(а):

Она горячая по трубам идет. В нее попадает и в ней растворяется гораздо больше всякой дряни, чем в холодной воде. Горячая вода в квартире не предназначена для питья.

Трубы горячей воды меняют раз в 10-15 лет, холодной воды раз в 30-40 лет, так что не факт

 

В 18.03.2022 - 19:12, pipiyana сказал(а):

Знаю много людей, которые спокойно водопроводную холодную разбавляют водопроводной горячей до нужной температуры. У них из крана что-то более нормальное течет.

Ну может и так :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ksuxis сказал(а):

У нас эти работы проводят раз в год, когда отключают горячую воду, как правило в мае. Отключают воду на 7-10 дней.

Это трубы промывают раз в год, а бойлеры чаще, по мере необходимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov завтра позвоню в Управляшка и узнаю как часто они чистят бойлеры. Даже самой стало интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

сделал повторные тесты аквариума, тенденции вроде положительные:

Аммиак/аммоний - 0

Нитриты - 0,05

РН - не измерялся

Нитраты - 10

Фосфаты - 0,2

Gh - 4,4

Kh - 3
 

также сделал тест водопровода на жесткость:

КН - 5,5

GH - 6

 

что скажете? С жесткостью не понимаю, может быть в аквариуме мягче вода?

 

и при каких показателях можно сказать что цикл запущен?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай Кузин Вот теперь, я думаю, что запущен.  Жесткость уменьшается из за сойла - это нормально. Следите за соотношением нитрат/фосфат. ( 15:1) Ничего не лейте в воду! Никаких кондиционеров и улучшателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

при возникновении вопросов буду вам писать.

тем более что я намутил еще один аквариум) планирую креветочник сделать)

зацепила меня аквариумистика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2022 - 22:20, ksuxis сказал(а):

завтра позвоню в Управляшка и узнаю как часто они чистят бойлеры. Даже самой стало интересно

Задекларированные правила - всего лишь текст на бумаге. А исполняют их люди. И в контролирующих органах тоже люди. А из крана течёт вполне себе конкретно "ароматная"  горячая вода совсем иного цвета, чем холодная. Моё зрение и обоняние не позволяют мне лить эту воду в аквариум. 

Ну а что ответили в Управляшка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 3/18/2022 - 16:24, ksuxis сказал(а):

это такая же вода как холодная, только разогретая.

А у меня, она, из  газовой колонки.. и представляю, сколько там *авна..!

Я даже, когда фильтр мою (я настроиваю в колонке, воду, на таку-же температуру, как в акве) в этой воде, после, на всакий случай прополоскиваю в холодной воде..   :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

А у меня, она, из  газовой колонки.. и представляю, сколько там *авна..!

Почемууу?? У меня тоже газовая колонка, не очень новая, но хорошая (Электролюкс), я в кач-ве своей гор.воды не сомневаюсь)) и спокойно разбавляю ею холодную для аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну а что ответили в Управляшка? 

У нас в доме устроено так. Горячая вода которая идет к дому по трубам используется только на отопление. В Доме стоит своя бойлерная в подвале и она разогревает холодную воду до горячей без добавления каких либо хим добавок. Сами бойлеры чистятся 1 раз в год в период отключения горячей воды. Так что у нас вода горячая и холодная одинаковая по составу.

У меня вода от холодной отличается только температурой и все)))) я в ней уверена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  Кстати я председатель правления дома..... схожу ка в мае и посмотрю как и чем они чистят)))) нужно пользоваться полномочиями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спойлер

 

У вас ТСЖ?

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Кстати я председатель правления дома..... схожу ка в мае и посмотрю как и чем они чистят)))) нужно пользоваться полномочиями)))

Конечно нужно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×