Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

аквариум 200л, запущен 26.02.2022.

грунт какой-то питательный, вроде как денерли(покупал на авито вместе с аквариумом, названия нет)

в аквариум сразу поместили камни название их неведомо, две каряги и много растений. Папоротник, людвигия, микрантениум, криптокорины и какие-то еще (не успел выучить по названиям)

фильтр стоит внешний тетра 800, аэрация круглосуточно.

03.03.2022 сделал тесты

нитриты 0, нитраты 2, фосфаты 0, аммиак/аммоний 0.

стал очень сильно расти ксен.
13.03.2022 также сделал тесты

Нитраты 5, фосфаты 0.

запустил рыб. Как всегда запустил сразу всех. 8 коридорасов, 20 неонов, 5 меченосцев, 8 гуппи, 3 моллинезии, 6 водорослеедов, 20 неретин. 3 скалярии, одна из которых на след день уехала в зоомагазин

кормление тетра мин и тетра дискус по очередно.

вроде все хорошо, ксен начал уходить.

запустил 100 креветок вишен.

 

15го числа погибло 3 неона

16го числа была произведена подмена 20% (водопровод отстоянный сутки с добавление аквасейф)

17го утром погиб коридорас.
вечером 17го числа скалярии плохо, совсем.

сделал тесты а там мрак.

Аммиак - 0<аммиак<0,05

Нитриты - 0,1

РН - 7,5/8

Нитраты - 50

Фосфаты - 0,05

Gh - 3,6 градусов

Kh - 2,4
 

что делать и в какой последовательности?

планирую еще подмен на 20%

0043A400-42CC-4107-92A1-E06199BFDC6F.jpeg

Прошу дать комментарии относительно всех параметров.

Не понимаю откуда столько нитрата взялось, почему не повышается фосфат и что делать с жесткостью?

Изменено пользователем Николай Кузин
Добавил фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум не запущен! Азотный цикл не работает.  Нитрат берется из "какого-то там питательного грунта", фосфат поглощается им же.... Откуда у вас взялась в Москве общая жесткость 3,6? Видимо вы что-то не договариваете про аквариум? Признавайтесь - что еще делали? Фильтр мыли? Бактерии добавляли? Рыб карантинили?

Вам сейчас не про ксенококус надо думать, а как оставшихся рыб сохранить.... "Какой-то грунт" называется сойл.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и обратился сюда чтоб понять что делать и как сохранить рыб.

откуда такая жесткость я не знаю. Мы не совсем в москве, мы в нахабино. Тесты у меня все UHE. С аквариумом больше ничего не делал, описал все как было. Что такое мыть фильтр? Ничего не мыл, только родную керамику поменял на хейм, по совету продавца из магазина.

в самом начале добавлял тетра аквасейф и кристалвотер.

рыб не карантинил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Николай Кузин сказал(а):

сделал тесты а там мрак.

Аммиак - 0<аммиак<0,05

Нитриты - 0,1

РН - 7,5/8

Ежедневные подмены 20%, можно добавить бактерий продибио  биодайджест и стоп аммо по ампуле или сичем стабилити. Если  нитрит будет выше 0.2 увеличить объем подмен. Зачем лили кристалл я не понял. Тесты рн и жесткость вызывают сомнение. Фосфат можно добавить монораствором-корректором до 1-1.5. Фильтр слабоват для 200 литров, я бы в пару добавил внутренник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай Кузин Ну как что?-менять до посинения пока не выведете токсичный излишек. Керамику на запуске поменяли, или спустя некоторое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, shkush сказал(а):

Ежедневные подмены 20%, можно добавить бактерий продибио  биодайджест и стоп аммо по ампуле или сичем стабилити. Если  нитрит будет выше 0.2 увеличить объем подмен. Зачем лили кристалл я не понял. Тесты рн и жесткость вызывают сомнение. Фосфат можно добавить монораствором-корректором до 1-1.5. Фильтр слабоват для 200 литров, я бы в пару добавил внутренник.

Подмен сегодня сделал 20%.
Меня тоже смутил результат тестов на рН и жёсткость. Но также провел тестирование водопровода чистого там рН тоже 7,5. Жесткость не мерил.

при ежедневной подменн тест делать с какой регулярностью?

12 минут назад, Совке сказал(а):

@Николай Кузин Ну как что?-менять до посинения пока не выведете токсичный излишек. Керамику на запуске поменяли, или спустя некоторое время?

Керамику на запуске поменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Николай Кузин сказал(а):

при ежедневной подменн тест делать с какой регулярностью?

Рн и жесткость ежедневно мерить смысла не вижу. Тест водопровода сделайте поточнее и поаккуратней, можно сравнить его с данными оф сайта водоканала. Свежий сойл понижает рн и кн, повышать их он физически не может, этот грунт создавался для питания растений и контроля рн. Аммиак и нитрит раз в 3 дня для понимания и корректировки объема подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

результаты теста водопровода сегодня вечером напишу.

Как долго могут выводиться яды и сколько потребуется времени чтобы сойл не поглощал фосфаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при подмене воды при условии что она сутки отстаивается нужно добавлять сейфстарт или аквасейф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы её отстаиваете? В Москве хорошая вода))) Я лью прямо из под крана, выравниваю температуру горячей водой и сразу в акву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, ksuxis сказал(а):

А зачем вы её отстаиваете? В Москве хорошая вода))) Я лью прямо из под крана, выравниваю температуру горячей водой и сразу в акву.

Как раз для того чтоб температура немного стабилизировалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Кузин сказал(а):

Как долго могут выводиться яды и сколько потребуется времени чтобы сойл не поглощал фосфаты?

Установка азотного цикла около месяца. Сойл фосфаты поглощает очень долго. К химии тетры отношусь с очень большим недоверием. Воду лью тоже не отстаивая только температуру выравниваю плюс минус пару градусов, кондиционер есть, но не использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, shkush сказал(а):

Установка азотного цикла около месяца. Сойл фосфаты поглощает очень долго. К химии тетры отношусь с очень большим недоверием. Воду лью тоже не отстаивая только температуру выравниваю плюс минус пару градусов, кондиционер есть, но не использую.

И пока он поглощает методично их подливать?

14 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я краном и выравниваю, и сразу шлангом в акву.

Я думаю что я к этому приду, нужно только обзавестись градусником и шлангом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Николай Кузин сказал(а):

И пока он поглощает методично их подливать?

Да. Я в аквах на сойлах использую комплекс и за фосфатами особо не слежу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Да. Я в аквах на сойлах использую комплекс и за фосфатами особо не слежу. 

Меня немного смущает что в комплексе все по соотношениям и нитраты и фосфаты. А у меня сейчас получается сильный перекос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Николай Кузин Я как вспомню свои мучения по замене воды раньше.... ужас, да и честно из-за этого и забивала частенько на это мероприятие. А сейчас шланг в акву, шланг в ванну.... слил, шланг к крану... залил.... красота)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Я краном и выравниваю, и сразу шлангом в акву.

А горячая вода у вас нормальная в системе?  Свой бойлер, не из ЦТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Gala17 сказал(а):

А горячая вода у вас нормальная в системе?  Свой бойлер, не из ЦТП?

ЦТП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, ksuxis сказал(а):

ЦТП

Бомба замедленного действия:), у меня газовая колонка.

 

1 час назад, Николай Кузин сказал(а):

Меня немного смущает что в комплексе все по соотношениям и нитраты и фосфаты. А у меня сейчас получается сильный перекос 

Иначе на сойле не получится. Вопрос, что именно и в каком соотношении лить. И тут каждый выбирает свое. Та же система "бабы ады" в их макро соотношение нитрата к фосфату 1.7 к 1 и плевать они хотели на редфилда. По их задумке питания в воде д.б. совсем крохи максимум на световой день основное растения возьмут из грунта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Бомба замедленного действия:), у меня газовая колонка.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Николай Кузин сказал(а):

У меня тоже цтп

Ну тогда ждите регламентных ратот по очистке бойлеров. Сильно рискуют люди использующие ЦТП воду. Вам сейчас не о нитратах и фосфатах думать надо, а как запустить аквариум и при этом не потерять большинство рыб.  Я бы часть рыб временно отсадил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Почему?

Потому, что никогда не знаешь что и когда они добавят в воду. @rasskazov опередил.:) Теоретически вода с цтп д.б. питьевой, а по факту у нас много случаев связаны с подменой с добавлением такой горячей воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, shkush сказал(а):

Теоретически вода с цтп д.б. питьевой

Там же разные добавки от отложения солей и пр. Как она может быть питьевой? У счётчиков ГВС даже срок поверки короче, чем у хвс, из-за более агрессивной среды.

Когда в доме свой тепловой пункт, в котором нагревается холодная питьевая вода и циркулирует по горячим трубам, - это совсем другая история.

Самое безопасное, конечно, - это своя газовая колонка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня газа то нет))) , короче не суть. Живу в этой квартире с 2014 года. Аквы подмениваю именно так, пока проблем не было, тфу тфу тфу

19 минут назад, Gala17 сказал(а):

Там же разные добавки от отложения солей и пр. Как она может быть питьевой? У счётчиков ГВС даже срок поверки короче, чем у хвс, из-за более агрессивной среды.

В свое время пыталась узнать о добавках и тд. Мне было сказано, что это такая же вода как холодная, только разогретая. Мало того именно в горячей и меньше добавок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ksuxis сказал(а):

 

В свое время пыталась узнать о добавках и тд. Мне было сказано, что это такая же вода как холодная, только разогретая. Мало того именно в горячей и меньше добавок. 

Да, мне так же сказали. Мешаю и не парюсь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Gala17 сказал(а):

Как она может быть питьевой?

Это не меня нужно спрашивать, а ведущих экспертов:

Требования, установленные СанПиН к качеству горячей и холодной воды, не имеют различий за исключением температурных параметров.

Горячая вода – это обычная холодная вода питьевого качества. Отравиться ей невозможно.

Руководитель службы водно-химических режимов ПАО "МОЭК"

А по факту х.з. что там течет, мнение тех же москвичей прямо противоположное. Да и Волгоградцы не пьют эту воду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, rasskazov сказал(а):

Вам сейчас не о нитратах и фосфатах думать надо, а как запустить аквариум и при этом не потерять большинство рыб.  Я бы часть рыб временно отсадил.

Так процесс получается взаимосвязан?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Дима74 сказал(а):

Мне было сказано, что это такая же вода как холодная, только разогретая. Мало того именно в горячей и меньше добавок. 

Не совсем. Она горячая по трубам идет. В нее попадает и в ней растворяется гораздо больше всякой дряни, чем в холодной воде. Горячая вода в квартире не предназначена для питья. На станции горводоканала, может, она условно и питьевая, но вот после километров труб разной степени качества и старости  - нет. И чем старей ваш водопровод, тем больше вы рискуете. У меня горячая вода бывает желтоватая и даже коричневая от ржавчины и неизвестных мне включений, я не рискую мешать ее с холодной, предпочитаю отстаивать. Ну или на крайняк вскипятить немного в чайнике. Но так не везде. Знаю много людей, которые спокойно водопроводную холодную разбавляют водопроводной горячей до нужной температуры. У них из крана что-то более нормальное течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana у нас новостройка и своя бойлерная на наш конкретный дом. Узнавала через мужа, он работает в Моэке, + управляющая компания говорит что все с одной трубы.  В старых районах могут быть проблемы не спорю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

@pipiyana у нас новостройка и своя бойлерная на наш конкретный дом. Узнавала через мужа, он работает в Моэке, + управляющая компания говорит что все с одной трубы.  В старых районах могут быть проблемы не спорю. 

Мне так же сказали, хоть воду из под крана не пью не холодную не горячую, но не вижу проблемы если заливать водопровод и с горячей и холодной. По мне так если есть проблемы так лучше тогда вообще водопровод не лить, вода одинаковая это факт просто одна нагревается другая нет)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Дима74 сказал(а):

вода одинаковая это факт просто одна нагревается другая нет

В чайнике при длительном использовании образуется накипь. Так вот бойлер - это тот же чайник, только работает в сотни раз интенсивнее на ТЭЦ (в доме в  разы меньше, а в квартире и того меньше). В трубках образуются отложения и их надо чистить 1, 2 или 3 раза в год (зависит от жесткости воды). Чистят трубки кислотой (кислотная промывка) и другими сильными реагентами. Отработанные реагенты конечно утилизируют. Но и того что после промывки попадет в горячую воду достаточно чтобы положить все в аквариуме. Так что одинаковая горячая вода и холодная не всегда. А в городах с открытым ГВС (например в СПб) все еще хуже, там реагенты постоянно присутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь, на ФФ прочитал про цеолит.

Пишут что поглощает азотосодержащие вещества.

скажите куда его класть? Лучше в фильтр или можно просто в аквариум?

цеолит у меня в пакетиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Кузин сказал(а):

Здесь, на ФФ прочитал про цеолит.

Пишут что поглощает азотосодержащие вещества.

скажите куда его класть? Лучше в фильтр или можно просто в аквариум?

цеолит у меня в пакетиках

Зачем, проблема с азотистыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×