Перейти к содержанию
dobryivecher

Водоросли спустя неделю после запуска аквариума норма или нет?

Рекомендуемые сообщения

Я примерно ноль в аквариумистике, а хочется чтоб рыбовы и растения жили в хороших условиях, помогите, пожалуйста, советом.

1. Объем аквариума , когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.  Объём 28л, разделён на две равные сообщающиеся секции.  Запущен 20.03.2022г, Из растений - лимонник, мох(?), Кладофора шаровидная и еще пара растений, в названии которых я не уверена (если распознаете по фото, буду благодарна)., грунт фракцией 3-4мм.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме.  Кормление: сколько, чем.  По одному самцу петушка на каждую секцию. Кормление Betta Larva Sticks (срок годности до 24года), 2-3 гранулы в день

3. Частота и объем подмен воды, фильтр. Воду еще ни разу не меняла, тк вычитала, что первый месяц аквариум лучше не трогать... Фильтр Internal Filter MAGI 200.

4. Параметры воды: t, dH, pHNH4NO2NO3 Температура 28-30 град, по остальное не знаю.

5. Описание проблемы. В августе 21 года купила петуха, который более полугода жил у меня в шаре на 4л с шариком кладофоры, из проблем был только зелёный налёт, который я списывала на отсутствие растений и фильтра. 20.03 купила новый аквариум со всеми комплектующими, второго пеуха и всякие растения, запустила на основе воды из старого аквариума и отстоянной воды из-под крана, добавила кондиционер Tetra AquaSafe и TetraPlantaMin согласно дозировке на упаковке (действовала по указаниям продавца из местного аква магазина). Спустя дней пять после запуска аквариума заметила зелёный налёт на стенках и кладофоре, а также длинные тонкие водоросли на растениях (на ощупь водоросли плотные, как волосы). Сейчас ситуация ухудшается с каждым днём, помимо зелёного налёта появляется бурый, и длинные тонкие нити на стенке аквариума. Мох почернел у основания. Аквариум находится на расстоянии 1,5м от западного окна, между аквариумом и окном несколько декоративных растений, прямые солнечные лучи попадать не должны. Освещаю лампой BARBUS 027 белого спектра по 12 часов. 

Вопросов у меня несколько, буду признательна, если ответите.:

Нормально ли такое количество водорослей для свежезапущенного аквариума, и они пропадут сами собой. или надо предпринимать меры?
Какие тесты нужно купить и делать в первую очередь?
Комфортно ли вообще двум самцам петушков жить через стеклянную перегородку, или стоит ее заклеить? Поцаны петушатся друг на друга, но бОльшую часть времени спокойно плавают.

6. Фото. Прикрепляю фото водорослей и всего аквариума.

 

Заранее благодарю :) :bc:

8d31947f-9a6a-4078-8a09-894fde4b72c8.jpg

246a06a2-1fc6-4717-aa4f-4c898218ccba.jpg

96e692fd-302f-4016-b871-fcce05086763.jpg

ad6b9cfb-e856-4dba-ae7f-0cc3a46a7944.jpg

5cfeac96-1a96-4122-ba82-d50077b19e0e.jpg

f06362c2-4605-4bf3-a833-2d575fdabfdc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказал @Demetris , у вас полный набор. Спешиал эдишен)

1. На стекле образуется налет или точки (зелёные) - лечится уменьшением длительности светового дня, а также механическими уборка.

2. Зелёные ''волосы" - нитчатые зелёные водоросли. Лечится уменьшением питательных веществ, а также механическими воздействием. Можно попробовать средства против низших растений. Сайдекс, альгошок, альгицид + со2. Можно использовать и аптечную перекись.

3. Сине-зелёные. Это не водоросль, а колония цианобактерий. Лечится механическим вмешательством и антибиотиками. (Почитайте об этом)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, dobryivecher сказал(а):

Воду еще ни разу не меняла, тк вычитала, что первый месяц аквариум лучше не трогать.

Почему-то новички часто упускают, что эта рекомендация относится к аквариумам без жителей. Если рыбки заселяются в акву с неустановившимся азотным циклом, стоит мониторить азотистые и при необходимости делать подмены, чтобы избежать отравления живности.

10 часов назад, dobryivecher сказал(а):

Температура 28-30 град, по остальное не знаю... Какие тесты нужно купить и делать в первую очередь?

Такая высокая Т чем-то оправдана? Даже петухам, кмк, нужно меньше. А вот водоросли как раз лучше растут при высокой Т. Тесты сейчас хорошо бы сделать на аммиак и нитрит, чтобы исключить отравление. Позже, если увлечетесь выращиванием травы, можно купить тесты на нитрат и фосфат. Могу посоветовать капельные от Нилпы.

10 часов назад, dobryivecher сказал(а):

Освещаю лампой BARBUS 027 белого спектра по 12 часов. 

Это очень много для молодого аквариума! Не удивительно, что стекла зарастают. Обычно начинают с 5-6 часов, прибавляя по 0,5-1 часу в неделю.

По водорослям уже написали, убавляйте световой день, тестируйте воду, начинайте подмены. Диатомовые со временем сами должны уйти, остальные для начала можно убирать механически, сине-зеленые обработать перекисью, до 3мл на Ваш объем. Не очень понятно, как организована фильтрация при наличии перегородки, это особенно важно для маленьких объемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Gala17 сказал(а):

Такая высокая Т чем-то оправдана?

Намеренно температуру не поднимаю - шпарит отопление (батареи старые, отключить или отрегулировать нельзя) + греется лампа

29 минут назад, Gala17 сказал(а):

Обычно начинают с 5-6 часов, прибавляя по 0,5-1 часу в неделю

Спасибо, про это не знала

29 минут назад, Gala17 сказал(а):

Не очень понятно, как организована фильтрация при наличии перегородки

Снизу вдоль всего стекла отверстия с сеткой, для лучшей фильтрации мне посоветовали сделать забор воды в одной части аквариума, отдачу в другой, буду что-нибудь мастерить

@Артём Т. @Demetris @Gala17

Благодарю за ответы, буду пробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вчера твёрдо решила заняться чисткой аквариума, и вот что из этого вышло.
Пишу скорее для себя чтоб отслеживать процесс, но вдруг кому будет интересно. Вопросов появилось ещё больше, задам в конце поста.

Для начала я решила очистить от водорослей растения, но быстро поняла, что мелколистные растения (так и не получилось их опознать) полностью окутаны нитями и проще их выкинуть. Тем более, что они особо не росли, теряли листья, и по извлечению из грунта стало ясно, что они гниют и не пускают корни. А вот лимонник чувствует себя хорошо - за полторы недели корневая достаточно развилась, так что я промыла каждый листик, особо повреждённые срезала. Ну и заодно решила его чуть укоротить - почти доставал до поверхности, а стебли были почти голые. Веточки бакопы, наиболее поражённые водорослями, тоже достала, промыла, посадила обратно. Корневая тоже хорошая. Кладофору шаровидную также тщательно промыла от сине-зеленых. Пока проводились несколькочасовые манипулции с аквариумом, растения и губка от фильтра лежали в слитой из него воде.

Далее пластиковой картой отчистила стенки от налёта и водорослей, и стала ждать пока вся муть осядет, и я смогу её собрать сифоном.

На этот момент картина была такая: 
(всё что в руке выбросила, всё что в ведре - помыла и оставила)
6246aa3a5f5b1_photo_2022-04-01_10-29-50(3).thumb.jpg.2002581ba0573f80d979b7d4b7fbc97a.jpg6246aa398f215_photo_2022-04-01_10-29-50(2).thumb.jpg.1452b6b1773d0ca5a985d777a75b67f1.jpgphoto_2022-04-01_10-29-50.thumb.jpg.573b962585f9dd899c284a372d53cba7.jpg

Заметила, кстати, что левая часть аквариума заросла гораздо сильнее, хотя она дальше от окна, и в ней находился фильтр. Загадка, короче.

Затем мой взгляд упал на куст мха (или кто это) в правой части акваса. Его основание почернело, я решила его достать, и чуть не сдохла от вони ила. Грунт под ним был тоже чернющий, но я не радобралась, стоит его выкинуть, или же напротив - ил полезен для остальных растений. Пока решила выкинуть куст мха, а грунт не трогать.

image.thumb.png.9fca32885c38839b2b19a77357d4c4e3.pngimage.thumb.png.6a1c0cf4b6dbdf9a032d142919825eb8.png

Сифоном чисто символически собрала плавающие шмотки водорослей, которые ранее я удалила со стенок. 

Финальным этапом из подручных средств реорганизовала систему фильтрации (диплом инженера изолента мне в помощь). Теперь вода забирается из правой секции, подаётся в левую через флейту. Нормальной фотографии моей гениальной системы не сделала, будет кому-то интересно - сфоткаю.  Спрашивали, как организована фильтрация при наличии перегородки - фото отверстий прилагаю. Стараюсь держать их все открытыми. 

На текущий момент аквас вот в таком состоянии, 100% водорослей удалить не получилось, но стало определённо лучше. Свет второй день не включаю совсем - в течение дня некому вовремя его выключать. Заказала автотаймер.
image.thumb.png.19fad481457e73a145879fac6712e286.pngimage.thumb.png.bf7e99f85d2fb8142d371ed40176c9e4.pngimage.thumb.png.840b8e7729797a579c9b09997c2aff44.pngimage.thumb.png.33c9c7424f390a7ad57d892b01d4cf6b.png

Возникло несколько вопросов:

-Стоит ли удалить черный иловый грунт из-под мха?
-Сине-зелёные в первую очередь начинают покрывать кладофору. Можно ли что-то с этим сделать? Выкидывать её не хочу - она мне нравится, и Рыбус любит под ней отдыхать.
-Вычитала, что от сине-зелёных хорошо помогает эритромицин. Насколько серьёзной должна быть проблема с ними, чтоб прибегать к этому решению?
-После моей генеральной уборки аквариум значительно опустел. Хочу купить невысоких неприхотливых растений, что-нибудь типа анубиасов, возможно. Стоит ли, или больше чем есть сейчас не нужно?
-Ну и напоследок, буду ОЧЕНЬ признательна, если посоветуете аквариумный офлайн магазин с большим выбором в МСК.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт из под мха я бы просифонила и все. Мох ли это был не знаю, но мне растение стало бы жалко выкидывать, тем более можно было бы его промыть.

Если есть сине-зеленые то я бы пролечила, но может есть и другие способы...  У меня их не было, по этому подождите что подскажут опытные.

Анубиасы очень долго растущие... Я бы может выбрала другие. Выбор растений огромный. А авито есть такая Маша Блюм. У нее огромный выбор растений и есть доставка. Цены если честно мне кажется высоковаты. Но многие хвалят её.

Я ищу нужные растения в объявлениях на авито и сама за ними еду... Можно найти по хорошей цене)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Мох ли это был не знаю, но мне растение стало бы жалко выкидывать, тем более можно было бы его промыть

Мне тоже было жалко, но я испугалась запаха, и подумала, что гниёт само растение. Уборку проводила глубоко ночью - спросить было не у кого, а ситуацию в аквариуме спасать нужно было срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dobryivecher нужно было в тазик положить или в контейнер  до приятия решения. Промыли бы и посадили обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох какой-то странноинтересный был. Что-то такого аквариумного мне не вспоминается. И на чем это он был таком примотан?

@dobryivecher Мхи не закатывают в грунт, их привязывают к чему-либо, что просто кладут на поверхность, вот он и стух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница@ksuxis  похож на ключевой, т.е. виллоу или виллоу гранд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×