Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Астрея сказал(а):

Купила сегодня эту глиняную пещерку, лежит сейчас пока просто в воде вымачивается ) А может надо их как то по особенному готовить перед погружением?

просто вымыть хорошенько без применения каких-либо средств и положить в любое место в аквариуме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такс друзья товарищи, приглашаю всех интерпретировать мои измерения ))

Для начала сделала тест воды из под крана, чтоб понимать что я лью в аквариум (ну и потренироваться)

аммиак\аммоний - 0

нитрит - 0

нитрат < 5, думаю что 0 раз прозрачная вода

PH - 6,2

фосфат - 0

hCkaI4DHQdChksKASq6Oig_thumb_284f.thumb.jpg.cf4c3fc0f9003cda9988dd969c9c31af.jpg

n4iGZV7DQCKHWHsm8kbh8A_thumb_2850.thumb.jpg.fb5883f7df10637508d15d08ac1c7b41.jpg

m3ByIF9VSfGw2OiWBqTaVQ_thumb_2851.thumb.jpg.2ca8d2e89a7990cc67863762fcf18757.jpg

627ea37b0a46e_KXhVPoN1QNCikjrKU6CJA_thumb_2852.thumb.jpg.e02f1508abacea3d475fe982d99549ee.jpg

GH - 4 капли. Вот тут не разобралась. По инструкции капала до изменения цвета, но настолько все акварельно бледно на грани прозрачности, еле уловимый

KH - 1 капля. цвет тоже неяркий получается

 

Тест воды из аквариума (чемоданчик НИЛПА)

аммиак\аммоний - 0

нитрит - 0

нитрат < 5, думаю что 0 раз прозрачная вода

PH - 7      вот что там такое происходит в аквариуме, что такое резкое изменение? 

фосфат - 0

GH - 4 капли

KH - 1 капля

OiQylz7DQEeN7l0ZM3qs0g_thumb_2853.thumb.jpg.57fd15434ec063a9f0fa1eb5d19cbb4e.jpg

627eacc9b2b97_poLama9Qwmf78uqk0JLsg_thumb_2854.thumb.jpg.a5a54eb1914ed3b7942f7b265c185425.jpg

YDPuV4CeS4yPlZxS8tkI4Q_thumb_2855.thumb.jpg.8ea7ff047a9c4b4cf307131808a45f4d.jpg

627ead3b1ba63_0E4fozsRja2FlhE3E8HA_thumb_2857.thumb.jpg.f67b9482cceac77614fbbc10021672ce.jpg

Итого как мнение спецов? что с показателями? все безопасно? 

для рыб? для растений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ок для рыб, для растений не очень. Растениям нужен фосфат и нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Астрея сказал(а):

PH - 7      вот что там такое происходит в аквариуме, что такое резкое изменение? 

Не резкое, нормальное для нашей мягкой воды в аквариуме без подачи CO2. Вода насыщается кислородом за счет работы фильтра/компрессора, PH повышается. Kh у нас, скорее, ноль, просто его на шкале нет, минимальное значение единица. Был бы Kh повыше, колебания Ph были бы меньше, а так в пределах единицы. У меня PH 6 остается только там, где баллонный углекислый газ. Без него 6,8-7,5. Это в тех аквариумах, куда я коралловую крошку не подкладываю и реминерализаторы не лью. Где карбонатный бустер делаю, PH стабильней. И вы еще учитывайте суточные колебания, утром в аквариуме с растениями PH ниже, т.к. ночью растения потребляют кислород, выделяя СО2, а вечером выше. 

И да, про растения, согласна с  @ksuxis , растениям надо чем-то питаться, потому они и мельчают, и верхушки белеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого с тестами стало еще непонятнее... вроде как все по нулям.. что это мне дает, аквариум так и не запущен?   32 дня сегодня аквариуму.. 

Ну хоть облегчение, что я не травлю рыб в данный момент.  А что по дальнейшим подменам? Делать дальше так же каждый день по 15% как и делаю?

растениям лить удобрения какие то надо, какие лучше? 

Для петушков по воде тут вот такие варианты находила, вроде мои параметры укладываются. 

Оптимальные параметры воды для содержания петушка: Т=24-26°С, pH=6.0-7.5, GH=2-12.

Запомним идеальные параметры воды для петушков: t 26-30 градусов Цельсия, жесткость GH от 5 до 15 градусов, РН не менее 6 и не более 7,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астрея аммиак и нитрит нулевые на 32 день при длительном наличии взрослого анциструса в малом объеме - аквариум запущен. По подменам вы переходите на штатные 30% 1 раз в неделю. 

Растениям лучше лить удобрения, жидкие. Я пользуюсь акваером и WaterSci, встречала неплохие отзывы на аквабаланс. Лить по инструкции. Может, кто еще подкинет названий фирм. Другой живности, главное, не добавляйте. У вас с одной стороны 2 рыбы - немного, с другой, одна из них взрослый анциструс, а это заявка, минимум на 50 литров. Рекомендации литража не только из-за размера, это и нагрузка на баланс тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, pipiyana сказал(а):

Kh у нас, скорее, ноль, просто его на шкале нет

да скоре всего так и есть, потому что цвета почти нет, все еле уловимое.

так надо его добавлять то или нет? Да забыла написать тест сделала до подмены ессно, чтоб понимать что там за сутки происходит. 

Сейчас укладывала пещерку для сомика обнаружила, что он свернул фильтр, на дно упал аж с присоски соскочил..  и что половину растений выдернул в дальнем углу. Пришлось всплывающий пучок срочно пересадить . 

19 минут назад, pipiyana сказал(а):

растениям надо чем-то питаться, потому они и мельчают, и верхушки белеют

в моих реалиях, что лучше подливать и дозы какие? что и рыбам не мешать и чтоб растения росли. А то мелкие да.. часть стеблей сгнила... (это я все вынимаю ) и корней воздушных несметное количество висит.

И еще мне показалось, что какая то странная водоросль появилась как ниточка крепкая на ощупь с узелочками точечками... от растюхи две такие ниточки болтались.  Это чтото страшное? 

5 минут назад, pipiyana сказал(а):

По подменам вы переходите на штатные 30% 1 раз в неделю. 

я пока писала вы мне уже ответили, спасибо.

А теперь следующий тест когда делать? и пора ли грунт сифонить? я только поверхность возюкала сифоном пока что. 
И сам фильтр губку пока не трогаю не споласкиваю в слитой воде.

По удобрениям посмотрю ваши спасибо. 

 

Живности никакой не хочу больше сюда, они там вдвоем прекрасно и достаточно-завершенно. 

Про анциков тут форумчанин @Волька_ибн_А  написал - "Вечно скрывающееся довольно крупное создание, периодически ломающее растительные посадки просто потому, что " а мне прометнуться туда надо..." (а куда туда? зачем?? :an:) "

я прям заржала как точно подмечено ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астрея вот Kh и Gh пока не трогайте, начните с удобрений, а там посмотрите. Анциструсы - это слоники в посудной лавке, а у вас еще места взрослому совсем мало, будет и сворачивать, и выдирать растения на постоянной основе.

Почитайте про удобрения: макро (или отдельно нитрат и фосфат) и микро (обычно комплексом), про железо тоже почитайте, но пока железо можно не добавлять. Дозы по инструкции, на каждое удобрение есть свои дозировки. Корней воздушных может быть от недостатка питания как раз.

Странную водоросль сфотографируйте. С узелочками я только пузырчатку могу вспомнить, она не водоросль, а растение, хоть и дурное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо

@pipiyana   точно пузырчатка! вот нашла !  на мхе и была она изначально, я ее оторвала один раз, а сегодня вот еще нашла ниточки парочку. Читать тему уже завтра буду )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2022 - 01:09, pipiyana сказал(а):

@Астрея аммиак и нитрит нулевые на 32 день при длительном наличии взрослого анциструса в малом объеме - аквариум запущен. По подменам вы переходите на штатные 30% 1 раз в неделю. 

Растениям лучше лить удобрения, жидкие. Я пользуюсь акваером и WaterSci, встречала неплохие отзывы на аквабаланс. Лить по инструкции. Может, кто еще подкинет названий фирм. 

нашла вот такие, это оно?  пытаюсь определиться с какого все начать, чтоб и цена не атомная )) и польза все же была )

Удобрение для растений WaterSci PK XL (концентрат фосфорно-калийного удобрения) 200мл https://www.aqua-shop.ru/fresh/himiya/uhod_za_rasteniyami/prod_ws-782542

Удобрение для растений WaterSci MICRO 3 in 1 L (Микрокомплекс + CO2) 500мл https://www.aqua-shop.ru/fresh/himiya/uhod_za_rasteniyami/prod_ws-783433

С пузырчаткой пока не борюсь, выдрала те 2 ниточки, боюсь пока баланс нарушить )

 

Сом сидит в своей будке )) и выходит на поиск таблеток, делает методичный осмотр владений и шнырит во все те места где были таблетки.  Может ему по две давать уже надо )) раз отошел от стресса и начал есть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астрея на озоне, мне кажется, цена лучше :) если я верно перевёл из одного рубля в другой. https://www.ozon.ru/brand/water-sci-85001983/

кстати, купил этого же производителя пару флакончиков, но ещё не использовал - у меня от нилпы не закончились удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Астрея на озоне, мне кажется, цена лучше :) если я верно перевёл из одного рубля в другой. https://www.ozon.ru/brand/water-sci-85001983/

кстати, купил этого же производителя пару флакончиков, но ещё не использовал - у меня от нилпы не закончились удобрения.

спасибо! на озоне да приятнее цена оказывается

вот этот с углекислым газом тыц

Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл.

его покупать? оно закроет все проблемы растений моих несчастных?

 

я не врубаюсь... или пока не надо с CO2 ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астрея я тоже на озоне беру. Если решите эту фирму, то у них есть линейка для омоса и для водопровода. Для питерского водопровода вполне себе зашла и линейка для осмоса.

35 минут назад, Астрея сказал(а):

Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл.

СО2 там условный, как и все "жидкие СО2", но результат этого удобрения на растениях мне понравился. Я его тестировала в медленном травнике. 

Вам надо 1. Mаcro NPK L и Micro 3 in 1 L или 2. NK XL и PK XL и Micro 3 in 1 L. У вас уже есть тесты, проще взять моносоставы нитрата и фосфора, чем общее макро и потом раздражаться, что не выходит 1 к 15 фосфат с нитратом.

Если будете брать Акваер, то нитрат, фосфат и микро. Я по цене их не сравнивала, только реминерализаторы, у Water Sci дороже, но не надо ничего болтать и ждать пока муть осядет в аквариуме, ремы я брала только для малых объемов. Там где мне надо было много, использовала акваер

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @Астрея  Не верю я в этот генератор углекислого газа.... Весь мир пользуется глутаровым альдегидом и ничего в этом плохого нет. Сайдекс очень быстро распадается с выделением реального СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что я смогла осознать из вашего поста. Для меня есть два варианта

1.

Концентрат удобрения с макрокомплексом Water Sci. Macro NPK L, 200 мл.

Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл.

 

2.

Концентрат азотно-калийного удобрения Water Sci. NK XL, 200 мл.

Удобрение для растений WaterSci PK XL (концентрат фосфорно-калийного удобрения) 200мл

Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл.

 

и какой то мифический для меня пока что )) но спасибо за доверие и что думаете обо мне лучше чем я есть

2 часов назад, pipiyana сказал(а):

проще взять моносоставы нитрата и фосфора, чем общее макро и потом раздражаться, что не выходит 1 к 15 фосфат с нитратом.

я читала что есть какие то идеальные соотношения, но пока не готова что-то высчитывать.

У меня еле укладывается в голове, что сначала стремление все обнулить в аквариуме вредное нитрат там всякий, а теперь его добавлять... 

13 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@pipiyana @Астрея  Не верю я в этот генератор углекислого газа.... Весь мир пользуется глутаровым альдегидом и ничего в этом плохого нет. Сайдекс очень быстро распадается с выделением реального СО2.

Я так поняла, что альдегид это от водорослей... а получается и питание для растений.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Астрея сказал(а):

Я так поняла, что альдегид это от водорослей... а получается и питание для растений.. 

Да, глутаровый альдегид (он же сайдекс) применяется для борьбы с водорослями и как жидкий СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астрея вы обнуляли нитрит. Нитрат - это следующая ипостась, в смысле нитрит бактерии участвующие в азотном цикле перерабатывают в нитрат, его потребляют водоросли. 

Вы правильно поняли про варианты. А второй вариант и есть моносоставы,  NK XL -нитрат, PK XL - фосфат.  По вашим тестам нитрат < 5, его надо довести до 15, какой фирмы удобрение вы бы ни выбрали, везде пишут дозировки. Фосфат - 0, его надо довести до единицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr по отзывам там плюс-минус такой же альдегид. Другое дело, что, по-моему (не то чтоб именно по-моему, я пробовала, и читала отзывы, и тут писали другие люди, это не мое открытие ни разу, хотя личный опыт подтверждает), ни один жидкий СО2 себя как СО2 не проявляет. Даже если не брать дропчекеры (и это волшебное утверждение некоторых производителей жидких СО2, что дропчекер может не зеленеть, но при этом их раствор работает). Альгициды ослабляют водоросли и именно этим позволяют выжившим высшим расти. Проще всего это проверять на медленных жестколистных типа анубиасов. Схожий эффект дает и купание в лимонной кислоте, купание при этом эффективней (и в альгициде, в том числе, это же гербициды и биоциды, т.е. яды). Для более нежных это сравнимо с ванной с перекисью водорода. У меня однажды по моему недосмотру анубиас с вьетнамкой упал в слабый раствор доместоса, думала помрет до корня, нет, очистился и потом довольно бодро рос. Но при этом анубиас в аквариуме с лимонкой и не страдал вьетнамкой, и рос шустрей, хотя на оба был 1 прожектор строго напополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  У меня подобные отечественные фирмы вызывают отторжение.... Уж слишком много хмури нагнали и в описании  и в названиях. А по сути мы все прекрасно знаем, что производство УДО это дико спекулятивный, работающий на понтах рынок. Данная компания, на мой взгляд, ярчайший представитель таких понтов!

Все препараты у них особые, по особым никому не ведомым рецептам. И железо самое вкусное, и альгицид не как у всех, и селитра самая калиевая....😎

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Все препараты у них особые, по особым никому не ведомым рецептам

Ну так это и на любого импортного производителя распространимо. Кого не возьми. У всех "специальные формулы" разработанные для "наилучшего роста растений".  Наши, в плане маркетинга, всего лишь снимают кальку с буржуинов. 

7 часов назад, Астрея сказал(а):

У меня еле укладывается в голове, что сначала стремление все обнулить в аквариуме вредное нитрат там всякий, а теперь его добавлять... 

Обычное дело, когда путается нитрАТ и нитрИТ.  Обнуляем мы нитрИТ, он яд. Но он же - сырьё для производства нитрАТА (пища для растений). Если аквариум без живых растений (цихлидник какой, например), то  и нитрАТ нужно искусственно уменьшать - подменами воды. 

НитрИТ опасен в концентрации уже даже 0,2... А нитрАТ   можно спокойно держать и  20, и более... (ну, выше 20, на самом деле, уже не стОит, но ещё не страшно). 

Вотъ. :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@pipiyana  У меня подобные отечественные фирмы вызывают отторжение.... Уж слишком много хмури нагнали и в описании  и в названиях. А по сути мы все прекрасно знаем, что производство УДО это дико спекулятивный, работающий на понтах рынок. Данная компания, на мой взгляд, ярчайший представитель таких понтов!

Все препараты у них особые, по особым никому не ведомым рецептам. И железо самое вкусное, и альгицид не как у всех, и селитра самая калиевая....😎

прозвучало очень убедительно.

я просто не  все понимаю  эти механизмы химио-околоаквариумные ))  поэтому маркетинг рулит

бум искать простые варианты, чтоб и растения подкормить, а то чахнут они.. петуху скоро не на чем почивать станет .. 

 

10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Обычное дело, когда путается нитрАТ и нитрИТ.  Обнуляем мы нитрИТ, он яд. Но он же - сырьё для производства нитрАТА (пища для растений). Если аквариум без живых растений (цихлидник какой, например), то  и нитрАТ нужно искусственно уменьшать - подменами воды. 

НитрИТ опасен в концентрации уже даже 0,2... А нитрАТ   можно спокойно держать и  20, и более... (ну, выше 20, на самом деле, уже не стОит, но ещё не страшно). 

Вотъ. :23:

не, не путаю. Вы по своей же ссылке (автоматом тут вставляемой) перейдите по слову нитрат и что будет? правильно картинка смерти  череп и кости.... вот и все. 

человек новый как на это реагирует, ага это яд надо чтоб не было такого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Астрея сказал(а):

бум искать простые варианты, чтоб и растения подкормить, а то чахнут они..

посмотрите на удобрения Нилпа (покупал на WB пару раз - приятная оказалась цена). я использую в двух из трёх аквариумах комплексы микро и макро, и дополнительно калий (для лимонника) и железо (для криптокорин, эхинодоруса и альтернантеры). и периодически подливаю моносостав нитрата от Rikka.
также когда боролся с эдогониумом, использовал Бородоед от Нилпы. в третьем провожу эксперимент с микро "три в одном от Water Sci".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Астрея 

Вы правильно поняли про варианты. А второй вариант и есть моносоставы,  NK XL -нитрат, PK XL - фосфат.  По вашим тестам нитрат < 5, его надо довести до 15, какой фирмы удобрение вы бы ни выбрали, везде пишут дозировки. Фосфат - 0, его надо довести до единицы

аквабаланс еще вы писали, посмотрю их. Чтото надо лить все же, растения печальный вид имеют ((

Удобрение Aquabalance Макро-баланс 250мл  (Комплексное удобрение (NPK) )  382 р вроде как закрывает нужды по макро

*

Средство против водорослей в аквариуме Zoolink CIDEX 150 мл  - пугает что там в описании как раз перечислены мои растения, что могут пострадать.  по цене 150 мл - 265 р. по дозе мне 3мл ежедневно получается, но написано что можно 7-14 дней типо лечение...

Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл.  - 405 руб.  По дозе 2 мл. на 100 л. воды в аквариуме ежедневно утром до включения освещения аквариума; рекомендуется уменьшать дозировку при использовании в аквариумах с мягкой водой (менее 4°dKH). В мой объем получается вроде 0,6 мл цедить каждое утро ) Может конечно можно и раз в неделю добавлять побольше дозу. 

По цене в пересчете на 10 мл разница в цене 3 рубля получается. 

*

еще нашла вот такое Стимулятор роста растений в общих аквариумах "Микро 1 НИЛПА", 230 мл

Состав стимулятора:
г/л, элемента
Калий (К) — 0,600
Железо (Fe) — 0,400
Марганец (Mn) — 0,100
Медь (Cu) – 0,001
Цинк (Zn) — 0,007
Вещество:  K2SO4,  ДТПА Fe, ЭДТА Mn, ЭДТА Cu, ЭДТА Zn
Дозировка: 5 мл на 40 литров, еженедельно.
Препарат безопасен для рыб и беспозвоночных.

31 минут назад, Demetris сказал(а):

посмотрите на удобрения Нилпа (покупал на WB пару раз - приятная оказалась цена). я использую в двух из трёх аквариумах комплексы микро и макро, и дополнительно калий (для лимонника) и железо (для криптокорин, эхинодоруса и альтернантеры). и периодически подливаю моносостав нитрата от Rikka.
также когда боролся с эдогониумом, использовал Бородоед от Нилпы. в третьем провожу эксперимент с микро "три в одном от Water Sci".

Вот будете смеяться как раз на Нилпу и смотрю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астрея Макро аквабаланс премиум серии корректоры они погуще. Микро на мой взгляд наиболее хорошее из бюджетного магазинного акваер. Можно кстати и макро акваера, но тоже лучше корректоры они в два раза концентрированней комплекса. У них и скидки на наборы бывают.

А все эти навороты типа 3 в 1, это как кухонный комбайн, чем больше функций тем хуже каждая из них. Из альгицидов берите самый дешевый типа альгаэолл состав один и тот же как правило глутаровый альдегид 2,5%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астрея я брал микро-2, чтобы каждый день вносить. Микро-1 раз в неделю по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Астрея сказал(а):

Удобрение с микрокомплексом и генератором углекислого газа Water Sci. MICRO 3 in 1 L, 200 мл.  - 405 руб.  По дозе 2 мл. на 100 л. воды в аквариуме ежедневно утром до включения освещения аквариума; рекомендуется уменьшать дозировку при использовании в аквариумах с мягкой водой (менее 4°dKH). В мой объем получается вроде 0,6 мл цедить каждое утро ) Может конечно можно и раз в неделю добавлять побольше дозу. 

Вы можете начать с 1 мл через день или 1 мл 2 раза в неделю. Т.е. меньше и потом наращивать. Я не вношу ежедневно даже те удо, которые так рекомендует добавлять производитель, для моих растений 2 раза в неделю - за глаза. Высчитываю недельную дозировку и делю. Почти всегда округляю, опять же, для моих растений такой точности хватает. Тут, важней, стабильность. Ну и питерская мягкая вода очень помогает. В более жесткой, возможно, требовалась бы большая точность и для людвигий с перистолистниками.

В основном, у меня акваер. Нилпу я почему-то ни разу не рассматривала, хотя тестами их пользуюсь, ничего про их удо не могу сказать.

Water Sci брала еще 2 вида железа, которые чередовать надо, интересно было посмотреть на людвигию супер ред на них без СО2. У меня вышло лучше, чем в "контрольных" на других удо, но до аквариума с СО2 далеко, конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять я с паникой к гуру прихожу )

Делала подмены раз в неделю по 1\5 примерно и собссно больше ничего не делала. Готовились к огэ и сдает старший сейчас так что было не проведения экспериментов с удобрениями, к сожалению и по работе нагрузка у меня. 

Так вроде все было хорошо, сом таблетки свои лопал за милую душу, тусовался в своем домике, сам подтащил себе коряжку к норе и пировал. По стенкам аквариума ессно тоже шастал все время, выдрал еще парочку растений походу. Вода прозрачная на глаз, не перекармливаем никого ну и я успокоилась. 

Но сегодня осмотр и кормление Сили (петушка) меня как то напрягли, мне показалось что у него как то не так с глазами, не пучеглазие ли... пишу показалось тк я не могу понять реально это "все плохо" или так и было. Ну не помню какой он приехал как глаза были. Хвост в норме, слежу за этим при кормлении, не драный, отрос даже сильно. Рыб плавает, гнездится все время ) за еду охотится, но вот показалось мне. И я сделала пробы воды, ниже результат.  На глаза его хожу смотрю каждые 30 мин теперь. не сфоткать никак. 

аммиак\аммоний - 0

нитрит - 0

нитрат <5  около 4 как то так думаю

фосфаты между 0,25 и 0,5 (вода из под крана 0)

PH - 7,8 (вода из под крана PH 6,2)

KH - 2 капли (вода из под крана 0)

GH - 5 капель (вода из под крана 0)

Что там за процессы таки идет, что ну так сильно жесткость поднялась, при подменах раз в неделю. Пока делала каждый день подмены по чуть чуть все норм же было.... 

И я чтото психанула и подмену сделала большую почти 40% воды, отсифонила грунт и за фильтром за губкой увидела странного цвета на силиконе в углу аквариума наросты, там где сом пролезть не мог. Похоже коричневые диатомовые водоросли. Сом  все поедает и я не замечала что они то есть. Я ессно почистила, губку чуть прополоснула в слитой воде, мусор от растений тщательно выловила.  Залила сразу нужной температуры воду.

Вот думаю надо нитривек добавить? 

Откуда столько фосфатов стало,  PH KH GH так поднялись с чего... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это может зависеть от фильтрации? магистральные фильтры стоят

я выше там писала, что окрашивание акварельное такое прям еле заметное на водопроводной воде.  а из аквариума сейчас вот цвет хотя бы стал виден.

 

После подмены надеюсь PH выровняется, когда лучше заново измерить, завтра?

может чаще подмены опять делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Астрея  Дергаетесь излишне, подмены просто увеличить 30-40% еженедельно и макро поднять до 10-15 к 1. Вам про макро уже писали. Нитривек не нужен. Жесткость растет из-за испарения и включения на грунте у вас белые похожи на мрамор или что-то сходное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все таки один глаз выпученый, сегодня смогла фото сделать.

 

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_28ac.jpg

сегодня стало особенно заметно глаз, вчера меньше было. 

дома есть акваформ и хеламед от нилпы

на работу уезжаю сейчас, вечером смогу чтото уже делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

... Силя все еще жив, глаз такой же, других симптомов нет, не чешется. хвост нормальный, ест, гнездится..

ихтиолог предположила, что сом подрал Силе глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×