Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, достался аквариум 300 литров. Ноунейм, но вроде это не точно.  Население - несколько мелких рыбешек тернеции и трава.

Освещение: 2лед-прожектора, биолампа, уфо+фильтр, фильтр, обореватель, кормушка автоматическая, углекислый газ, система на лимонке.

Мой опыт - аквариум 30 литров, 2 ляльки, петушок и сомики анциструсы. Улитка-геркулес.  Оборудование-фильтр барбус, обогреватель барбус. За этим мои познания в мире аквариумистики заканчиваются.

Суть вопроса - что делать с этим добром? Или проще не брать от греха подальше?  Хочется оставить, хочется красоты. Такой аквас -мечта после 30 литров...

Вероятно, придется перезапускать. Точнее, скорее всего придется.. с какого конца к этому подойти?  СО2 нужен ли вообще? В 30 литрах все просто, а тут целая наука.

Из страхов, что он лопнет или вытечет и все на голову соседям. Как застраховаться от этого? Показать тем, кто их ремонтирует? Проклеить? И что замкнет чего-нибудь..

Может есть владельцы больших банок, которые в этом разбираются и могут помочь. С 30 литров на 300 прыгать страшно без опыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rogue Аквариум в 300 литров держать проще чем 30 литров. А дальше по порядку - какой аквариум и с какими обитателями и растениями Вы хотите? Выберите основных обитателей, а какие нужны  под них условия и какие могут быть соседи подскажут тут. А уже из этого оборудование. Про оборудование надо писать подробно - не "уфо+фильтр, фильтр, обогреватель, кормушка автоматическая", что за УФО, какой фильтр, какие в нем наполнители и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rogue  и сроки эксплуатации всего этого добра включая акву, ее размеры толщину стекла, состояние швов(насколько сможете), работоспособность оборудования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая под ним тумба? Крышка? Стяжки? Цена?  Всё это тоже важно....

 

p.s. Еще надо понимать, что в аквариуме такого размера главные расходы это свет, фильтр, грунт и декорации - стоит это гораздо больше самого аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Rogue сказал(а):

Из страхов, что он лопнет или вытечет и все на голову соседям. Как застраховаться от этого?

Вроде есть страховка как раз на такой случай, уточняйте в страховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большущее. Вроде как завтра привезут, сделаю фото, если привезут. Перезапускался 2 мес назад, стекла примерно 8мм, состояние швов  вроде отличное. Оборудование фирмы брабус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rogue  Брабус это тюнинговое ателье Мерседес Бенц.....🤭 А аквариумы и оборудование бывает Барбус (не путать с рыбкой) - далеко не лучшая отечественная фирма (мягко говоря)🙄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Брабус это тюнинговое ателье Мерседес Бенц.....🤭

Это для простых смертных А для продвинутых аквариумистов аквариумы и оборудование. Навеяло барабанами Страдивари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rogue сказал(а):

Перезапускался 2 мес назад, стекла примерно 8мм, состояние швов  вроде отличное. Оборудование фирмы брабус.

Да не за что вы нас все равно не услышали🙂. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем, в общем, посоветовались вчера с юристами, пол ночи читала в интернете - застраховаться можно от затопления соседей, но страховая практически никогда не выплачивает за аквариумы. А под нами 12 этажей соседей с дорогим ремонтом, не говоря уже о своем. В общем, отказалась от этой идеи до того времени, пока не будет своего дома или гидроизоляции в комнате. Спасибо всем еще раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rogue значит не ваш аквариум, будет другой, не переживайте. Я однажды чуть не хапнула 320 литров в подарок, потом оказалось, что у него отверстие в стекле было под оборудование (из-за него вынужденный недолив) и высота 60 см. На момент, когда мне его предложили, я еще не знала, насколько для меня это критично. Потом купила новый 200 литров, 50 см высота, подбор лампы, обслуживание, все это убедило меня в том, что 50 см высоты для меня потолок, лучше 45 или 40. А еще аквариум должен радовать, а не добавлять стресса - потечет/не потечет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное еще раз. Аквариум предлагали за символическую сумму, через знакомого, который особо ничего о нем не знает. Сначала загорелась конечно, это же просто мечта, а потом мысли в порядок приводить начала, читать законы итд. Говорили, что его везли из Питера, это почти 2000 км до нас. Да и срок покупки никто не знает.  

В общем, как уже писала выше, от покупки 300 литрового аквариума отказалась, но пока по форуму ходила и смотрела ваши замечательные аквариумы, все-таки захотелось вылезти из нашего маленького 30-литрового:78:

По итогу вчера купили и привезли 130 литровый аквариум от местного производителя.  Поэтому, попрошу совета уже для него, если можно.  Вот фото, аквариум пустой, ничего нет в нем совсем. Тумба пластиковая, чтобы не портилось от воды.

Планирую:

1) Грунт пропант (читала, что он вроде как нейтральный, не фонит и для растений нормальный) - заказала на озоне 21 кг (как на фото) - этого хватит? Или нужно будет дозаказать еще? Нужна ли подложка под грунт? Удобрениями не умею пользоваться.

2) Планирую заказать Нагреватель Tetra HT 150, 150Вт (как на фото) - или нужно другой?

3) Планирую заказать наружный фильтр Tetra, но пока не понимаю, нужно ли 1200 на банку 130 литров, или достаточно 800 будет? Подскажите, кто знает. 

4) Заказала - АКВА ГЕЛЬ супер фиксатор аквариумного фона 26 мл, сам фон еще не выбрала. 

5) Заказала - тесты нилпа (Нитриты, нитраты, PH) - нужно еще какие-нибудь будет? Фосфаты?

Вода - отстоянный водопровод, химией не хочу пользоваться. 

По населению аквариума пока не определилась. Рыбки, которые нравятся (думаю, некоторым из них будет тесновато в 130 литрах) - скалярии, акары, лялиусы, попугаи, золотые рыбки, телескопы, астронотусы, тетрадоны, петушки, может, стайка неонов, пара сомиков анциструсов (нужна ли для них трубка, или в корягах пусть прячутся?)

По травке - хотелось бы побольше травы, но познаний нет совсем (из растений присматриваюсь к таким: передний план - микрантемум, анубиасы, средний план - людвигия, анубиасы может тоже, перистолистники, лимнофилы, роголистник.. задний план - что-то наподобие криптокорины, элодеи может, наяс). Опять же, в магазине много красивых растений видела, названий которых не знаю.  Плюс камни наверное и пару коряг (по корягам смотрела на мангровые - ее в мох может оформить или анубиасы посадить, опять же, получится ли?).

Остальные жители - улитки может или креветки. 

Какие по мощности лампы нужно покупать для 130 литров? В крышке 2 патрона с 14 цоколем. 

Продавец сказал, что под аквариум желательно постелить подложку какую-нибудь (между банкой и тумбой). Кто что посоветует?

фото.jpg

Screenshot_7.jpg

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rogue сказал(а):

Планирую:

1) Грунт пропант (читала, что он вроде как нейтральный, не фонит и для растений нормальный) - заказала на озоне 21 кг (как на фото) - этого хватит? Или нужно будет дозаказать еще? Нужна ли подложка под грунт? Удобрениями не умею пользоваться.

2) Планирую заказать Нагреватель Tetra HT 150, 150Вт (как на фото) - или нужно другой?

3) Планирую заказать наружный фильтр Tetra, но пока не понимаю, нужно ли 1200 на банку 130 литров, или достаточно 800 будет? Подскажите, кто знает. 

4) Заказала - АКВА ГЕЛЬ супер фиксатор аквариумного фона 26 мл, сам фон еще не выбрала. 

5) Заказала - тесты нилпа (Нитриты, нитраты, PH) - нужно еще какие-нибудь будет? Фосфаты?

По населению аквариума пока не определилась. Рыбки, которые нравятся (думаю, некоторым из них будет тесновато в 130 литрах) - скалярии, акары, лялиусы, попугаи, золотые рыбки, телескопы, астронотусы, тетрадоны, петушки, может, стайка неонов, пара сомиков анциструсов (нужна ли для них трубка, или в корягах пусть прячутся?)

Какие по мощности лампы нужно покупать для 130 литров? В крышке 2 патрона с 14 цоколем. 

Продавец сказал, что под аквариум желательно постелить подложку какую-нибудь (между банкой и тумбой). Кто что посоветует?

1. Пойдет, подложка вам пока не нужна(точно не для этого аквариума, потом все поймете)

2. Слишком мощный для вашего объёма, 50Вт достаточно будет если не на улице стоит :) да и фирму акваель из серии платинум бы взял.

3. опять же акваель ULTRAMAX 1000, тетры не надежны в плане протечек из под головы.

4. вообще лишнее) мыльной водой все делается)

5. нитриты  для мониторинга запуска и в дальнейшем справляется ли биофильтрация, нитраты и фосфаты - тоже полезны для мониторинга потребления растениями или звоночек для подмен.
PH ни к чему если не будете подавать CO2, все остальные тесты пока откиньте, в дальнейшем также поймете что вам нужно. по фирме опять же лучше выбирать капельные сера или дорогие jbl но уже более точные.

6.население - неоны да пара сомиков, остальные мимо для этого обьема.

7. мощность ламп нужно подбирать из необходимости. крышку переделывать придется или вообще убирать и ставить светодиодный светильник если собираетесь делать травник. В вашем случае пока не стоит этим заморачиваться а попробовать запуститься на том что есть и если будут растения выбирать не светолюбивые.
8. пенопласт, пенополистирол, кто то линолиумы или туристические коврики подкладывает, проще вариант купить поддон и аквас на пятаки устанавливается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. какие размеры аквариума по дну? берёте внутренние размеры. умножаете длину на ширину и на планируемую высоту грунта. а затем на 1,8 (коэффициент плотности пропанта), делите на 1000 и получите вес пропанта.

2. можно и 150 Вт взять, но я бы брал из серии Aquael Platinum Heater.

3. думаю, что и Tetra EX 800 Plus пойдёт. но даже если возьмёте 1200, то можно приглушить поток или флейтой, или краниками на голове.

5. на старте запуска вам важно будет мониторить нитрит и аммиак-аммоний. когда станет азотный цикл, подключите нитрат и фосфат, если планируете травки побольше. посмотрите объёвления в группах вашего города в вк, телеграме, вайбере или на авито - можно занедорого (а иногда и даром) взять прополку.

2 часов назад, Rogue сказал(а):

пара сомиков анциструсов (нужна ли для них трубка, или в корягах пусть прячутся?)

коряг хватит.

2 часов назад, Rogue сказал(а):

по корягам смотрела на мангровые - ее в мох может оформить или анубиасы посадить, опять же, получится ли?

прекрасное решение. и мох, и анубы отлично крепятся на коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ

2. AQUAEL PLATINIUM HEATER 50 Вт для аквариума 15 - 50 л написано, достаточно будет для 130 литров?  Летом-то ладно, осенью у нас достаточно прохладно дома бывает, в межсезонье особенно. Не померзнут рыбки?

3. По фильтрам тетру хотела взять, чтобы места не занимало, ну и в плане обслуживания вроде как попроще. Акваэль смотрела тоже, внутренние. Пока в раздумьях.

6. Неоны в таком объеме одиноко не будут смотреться? По микроскопом не придется высматривать их там? Почему лялиусы например мимо? Видела тут, что и в банках гораздо меньшего объема их держат. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rogue сказал(а):

AQUAEL PLATINIUM HEATER 50 Вт для аквариума 15 - 50 л написано, достаточно будет для 130 литров

нет! Бери, как и собиралась, 150вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Rogue сказал(а):

По фильтрам тетру хотела взять, чтобы места не занимало, ну и в плане обслуживания вроде как попроще. Акваэль смотрела тоже, внутренние. Пока в раздумьях.

3. Акваэль ультрамакс 1000 это тоже внешний фильтр. Как и тетра ех 1200 плюс, как и акваэль ультрафильтр 900. На ваш объем просится один из них. Тетра ех 800  слабовата получилась у производителя это не ее объем если будем говорить о травнике. И с населением определитесь все же в аквах такого объема и тем более с травой и креветками: скалярии, акары, астронотусы, золотые и петушки с телескопами не годятся. Держится как правило стайка расбор или других некрупных мирных рыб. 

 

4 часов назад, Rogue сказал(а):

Какие по мощности лампы нужно покупать для 130 литров? В крышке 2 патрона с 14 цоколем. 

Если планируете травник без со2 то светодиодные светоотдача  30-45 люмен на литр, для ргб 0,3-0,4  вт/литр для аквариумов с высотой водяного столба 40-50 см. С крышкой как правило они не сочетаются, требуют охлаждения и имеют защиту от воды посредственную. Минимальное в плане затрат решение: светодиодные прожектора, многие ставят их сверху на крышку прорезав в ней отверстия. Следующая ступень китайские чихиросы линейки А и А2 крышка убирается и совсем не бюджетно линейки  цветных wrgb2  и wrgb 2 pro также не устанавливаемые под крышку. Есть лампы еще дороже, нет предела совершенству🙂. Ну и про удобрения вы забыли макро и микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

Бери, как и собиралась, 150вт

Вы думаете у нее дома 15 градусов тепла? Зачем ей 150 вт чтобы поднять температуру на 3-5 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Dlinb сказал(а):

Вы думаете у нее дома 15 градусов тепла? Зачем ей 150 вт чтобы поднять температуру на 3-5 градусов?

тупо чтобы не 3 часа греть, а час.

это собственный опыт. у меня такой же объём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

тупо чтобы не 5 часов греть, а полчаса.

Что же тогда на 300Вт не советуете? Сразу за 5 минут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Dlinb сказал(а):

Что же тогда на 300Вт не советуете? Сразу за 5 минут)

жаль, что ни имени ни фото нету, не знаю куда послать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Седой сказал(а):

это собственный опыт. у меня такой же объём. 

странно тогда, что в одном из моих банок где чистых 100л стоит на 50Вт и прекрасно все справляется.
Разобрались то как посылать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dlinb простой гугол выдаёт такие советы по подбору обогрева
В аквариум объемом 10 литров требуется установка обогревателя мощностью 25 Вт. На объем 25-70 литров нормально использовать прибор мощностью 50 Вт. Если объем превышает показатель в 70 литров, то можно смело покупать нагреватель на 200 Вт. Всегда нужно выбирать прибор с запасом мощности. Он сможет поддержать оптимальную температуру, даже если в комнате холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

даже если в комнате холодно.

Холодно это сколько гугл имеет в виду в градусах а то мне зимой при 24 ощущается что холодно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dlinb давайте подойдём иначе к вопросу и не будем придираться к словам.

рекомендованная мощность нагревателя 1,5 ватта на 1 литр воды. для примера:  аквариуму в 100 литров потребуется 150 ваттный обогреватель.

пример из собственного опыта. у меня два приблизительно одинакового объёма аквариума (41 и 43 чистой воды). в одном стоит обогреватель на 25 ватт, во втором на 50. менее мощный всё время в работе, а более мощный периодически отключается. то есть 25 ваттному надо работать постоянно, поддерживая температуру, а 50 ваттный включается при необходимости сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже выбрала грелку на 100-150w. И тоже по собст. опыту, видя, как часами работает слабая грелка на большом объеме.

@Rogue подложка Вам сейчас точно не нужна, с жидкими УДО проще. Потом, если войдете во вкус... на других баночках пробовать...

8 часов назад, Rogue сказал(а):

Рыбки, которые нравятся (думаю, некоторым из них будет тесновато в 130 литрах) - скалярии, акары, лялиусы, попугаи, золотые рыбки, телескопы, астронотусы, тетрадоны, петушки, может, стайка неонов, пара сомиков анциструсов

скалярии, акары,попугаи, астронотусы - мимо, хотя пару скалок, наверное, можно. @rasskazov Владимир, что скажете? золотые рыбки, телескопы - большие засранцы, требующие мощной фильтрации и не совместимые практически ни с какой травой. Лялиусов можно и в меньшем объеме держать, но довольно нежная рыбка, для тетраодонов лучше заводить видовой аквариум и грязи от них много. Петушка тоже лучше держать одного.

В Ваш объем можно стайную некрупную рыбу из харацинки. Пара анцев - многовато, кмк, одного - за глаза)) Агитирую за своих любимых коридорасов! :)

8 часов назад, Rogue сказал(а):

Продавец сказал, что под аквариум желательно постелить подложку какую-нибудь (между банкой и тумбой). Кто что посоветует?

Я стелила туристический коврик под 150л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Я бы тоже выбрала грелку на 100-150w. И тоже по собст. опыту, видя, как часами работает слабая грелка на большом объеме.

@Rogue подложка Вам сейчас точно не нужна, с жидкими УДО проще. Потом, если войдете во вкус... на других баночках пробовать...

скалярии, акары,попугаи, астронотусы - мимо, хотя пару скалок, наверное, можно. @rasskazov Владимир, что скажете? золотые рыбки, телескопы - большие засранцы, требующие мощной фильтрации и не совместимые практически ни с какой травой. Лялиусов можно и в меньшем объеме держать, но довольно нежная рыбка, для тетраодонов лучше заводить видовой аквариум и грязи от них много. Петушка тоже лучше держать одного.

В Ваш объем можно стайную некрупную рыбу из харацинки. Пара анцев - многовато, кмк, одного - за глаза)) Агитирую за своих любимых коридорасов! :)

никто при этом почему то не называет температуру помещения где банка стоит и до скольки подогревается, вот в вашем примере озвучите данные по грелке, обьема и температуру комнаты и до скольки подогревает часами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прибор который работает не на износ (как в случае с мощным обогревателем) меньше жрет энергии и служит дольше))) Да и если вдруг вы решите банку побольше... у вас есть запас мощности)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

Регулировать необходимую мощность умеет только недавно появившаяся серия ULTRA HEATER, все остальные на сколько известно всегда работают на полную мощность. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Dlinb сказал(а):

вот в вашем примере озвучите данные по грелке, обьема и температуру комнаты и до скольки подогревает часами?

Аквариум 155л, грелка Тетра 100w, темп. в комнате 20 град., греет до 23. Еще вопросы? Не знаю, какого Вы пола, но очень занудны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне если честно мало верится на вашем примере что "часами" подогревает не выключаясь для поддержания температуры, вы либо утрируете либо грелка у вас не выдаёт такую мощность как заявлено.

 

 

 

20 минут назад, Gala17 сказал(а):

Не знаю, какого Вы пола, но очень занудны)))

одному имя не хватает для посыла, вам половая принадлежность для определения степени занудства)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТОже хотела написать))) В натуре зануда... еще и слово последнее за вами должно быть обязательно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

Да оценил доброжелательность некоторых пользователей когда не по их мнению всю доброту показали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×