Перейти к содержанию
Денис Редис

Запуск нового аквариума, достаточно ли аэрации?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Приобрёл себе набор aquael shrimp set duo 49, из основного:

1.Аквариум 49 литров

2.Фильтр внешний навесной VERSAMAX 3 (1200 л/ч, 9.8 Вт),

3.Светильник LEDDY SLIM DUO Sunny & Plant 10 Вт белый (6500 / 8000 K, 860 лм)

Запустился несколько дней назад, можно сказать с нуля, только бактерии,  Грунт лавовая крошка в низу, вверху пропант, 3 крупных камня. Растения, пока только криптокарина, далее хочу анубис, валеснерия... Рыб пока нет, но планирую, естественно в таком объеме цихлид не буду держать, пяток коридорусов, десяток данио или других небольших рыбех.

Вопросы: 

1. Поскольку фильтр типа "рюкзачок",  я не планировал использовать компрессор. Сразу говорю уровень воды у меня примерно на уровне с выпуском фильтра, есть небольшие завехрения.  Достаточно ли будет снабжаться вода кислород или все же лучше будет поставить ещё компрессор?

2. При запуске аквариума использовал только бактерии. Везде пишут что аквариум созревает не меньше месяца. Мне не понятно что будут делать бактерии, если нету продуктов жизнедеятельности рыб.  Нужно ли запустить хоть какую-то рыбеху, например коридорусов, чтобы они запустили процесс?

За ранее спасибо за ответы. С радостью готов выслушать ваши советы в целом по запуску нового аквариума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис

1. Достаточно.

2. Первопроходцы нужны в небольшом количестве: ампулярии к примеру. Способов обеспечить достаточное количество азотистых много: кто-то  кормит невидимых рыб, кто-то льет нашатырь. Выберите свой и пользуйтесь просто смешивать не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

@Денис Редис

1. Достаточно.

2. Первопроходцы нужны в небольшом количестве: ампулярии к примеру. Способов обеспечить достаточное количество азотистых много: кто-то  кормит невидимых рыб, кто-то льет нашатырь. Выберите свой и пользуйтесь просто смешивать не нужно.

Ампулирий не хочется как и других "нерыб", девать их потом не куда, вырастают в больших слонов, плодятся, портят молодые побеги, растений и вылезают из аквариума. 

Поэтому выбор пал на каких-нибудь выносливых сомов которых и оставить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Денис Редис сказал(а):

Ампулирий не хочется как и других "нерыб", девать их потом не куда

Мы когда запускались с ампуляшками, исходили из следующих факторов: стоят недорого, едят и гадят много, отдать после запуска за бесплатно нет проблем. Согласен со всеми минусами взрослых я у себя в травниках не держу не мои улитки. Сейчас в основном безрыбные запуски на нашатыре. Коридорасы достаточно нежные рыбки на них запускаться чревато, данио как вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush подскажите как это сделать на нашатырном спирте?  Я правильно понимаю, не дожидаясь процессов перегнивает, сразу добавляем амиак который является кормом для бактерий. Можно ли навредить таким способом растениям ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис  Растениям не навредите. По дозировкам аммиака уточнит @shkush . Критокорины в пустом грунте расти не будут - им нужен ил или таблетки под корни. Анубиасы и буцефаландры отличный выбор для такого аквариума. Я бы еще мох какой-нибудь добавил для красоты.

Купите капельные тесты НИЛПА и следите за установлением азотного цикла. Но раньше чем через две недели можете даже не начинать тестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr таблетки закинул при посадке. Мох как то не моё, тем более у меня нет коряг не куда его лепить.

Подскажите где Москве можно купить растения ? В зоомаганах в которых я был как то хиленько и цены кусаются, замученные кустики продают по 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис На авито в Москве сколько угодно много.....

Если хочется в магазине, то лучшее что мне известно вот тут:

https://plantaqua.ru/products/category/plants

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Денис Редис сказал(а):

Можно ли навредить таким способом растениям ?

Денис, безрыбный запуск подразумевает отсутствие растений и рыб. А также света, подмен, со2, удо в достаточном для растений количестве. Это быстрый и удобный способ сначала запустить цикл, а потом уже холить и лелеять растения. Я бы не стал совмещать, чисто мое имхо - растения после запуска цикла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Ну рыбами я еще понимаю.... А растения и свет как противоречат аммиаку??? Это же своего рода УДО для растений и опять-таки сами растения участвуют в запуске азотного цикла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

Это же своего рода УДО для растений и опять-таки сами растения участвуют в запуске азотного цикла.

Растения посложнее на запуске не особо любят скачки азотистых и восстанавливать их придется дольше чем растить в благоприятных условиях. А свет из-за водорослей бульон органики и азотистых и стагнирующие растения они очень уважают. Мы часто рассуждаем что для отсутствия водорослей нужна хорошая фильтрация и стабильный рост растений -этого практически нереально добиться на запуске. Мне проще сначала настроить цикл, отмочить коряги, проверить камни. Ну а потом уже посадить растюхи и вжарить по полной удо, со2, свет. На наших 10 аквариумах мы перепробовали много вариантов запуска. Такой понравился больше всего - спокойно, стабильно, при наличии внешних фильтров доноров, бактерий и опыта очень быстро.   До этого мы долгое время запускались на ампуляшках также без света и растений первые пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush в текущем раскладе с уже залитой чистой водой, растениям, что посоветуете?

Ни чего не делать, ждать? Лить нашатырь ? Запускать рыбеху, пусть настраивает сама себе азотный цикл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис  если много посадили, запускайтесь традиционно с рыбкой и без нашатыря. Просто рыбы немного, на всякий случай неоны категорически не годятся. Делайте подмены, светите, вносите немного удо. Подробный гайд по запуску писал Владимир @rasskazov почитайте рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush подскажите удо для растений, на ранних этапах запуска аквариума ? Вчера купил тесты, нитрат 5, фосфат 0. Смотрел в магазине владокс микро+макро, отзывы разные кто-то пишет хорошее, кто-то что все погибло. Ещё когда высаживал растения запихал 2 таблетки в грунт, но это похоже больше микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Денис Редис сказал(а):

подскажите удо для растений, на ранних этапах запуска аквариума ?

Выбор очень велик:). Комплексы, корректоры, самомесы из садовых и хч реагентов. Если покупные бюджетные то аквабаланс и акваер. Нитрат и фосфат мне удобней корректорами т.е. не макро комплекс, а отдельно нитрат и фосфат. У аквабаланса наиболее удобна премиум серия корректоров -концентрация по Горцу 1 мл на 10 литров нитрат 10 фосфат 1. Микро и железо больше нравилось акваер. Калий и то и другое пойдет, нужен будет только первые месяцы и после усиленных подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, shkush сказал(а):

Выбор очень велик:). Комплексы, корректоры, самомесы из садовых и хч реагентов. Если покупные бюджетные то аквабаланс и акваер. Нитрат и фосфат мне удобней корректорами т.е. не макро комплекс, а отдельно нитрат и фосфат. У аквабаланса наиболее удобна премиум серия корректоров -концентрация по Горцу 1 мл на 10 литров нитрат 10 фосфат 1. Микро и железо больше нравилось акваер. Калий и то и другое пойдет, нужен будет только первые месяцы и после усиленных подмен.

Аквабаланс не видел такого в магазине. Владокс, нилпа и что то ещё. На счёт отдельного фосфата и отдельного нитрата это хороший совет, спасибо. Но таких не видел в основном всё вместе. Хотя можно сказать что у меня все по нулям можно и всё вместе наверное лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис  вы меня периодами удивляете, в Москве черта лысого найти можно если задаться желанием. Или вы думаете я все в соседнем продуктовом беру? Интернет магазинов куча, доставка у всех есть да и яндекс маркет с озоном тоже вроде работают. В чем проблема? Проблемы были только с некоторыми марками импортного: тропика, изилайф и продибио, но и то исхитрились запастись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ksuxis сказал(а):

сеть))

Т9 - сила, сеть однозначно. :) Ценник просто поискать пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, shkush сказал(а):

Т9 - сила, сеть однозначно. :) Ценник просто поискать пониже.

не сила... а падла))) конечно же есть и купить можно без проблем и еще и в ценах поковыряться однозначно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

@Денис Редис  вы меня периодами удивляете, в Москве черта лысого найти можно если задаться желанием. Или вы думаете я все в соседнем продуктовом беру? Интернет магазинов куча, доставка у всех есть да и яндекс маркет с озоном тоже вроде работают. В чем проблема? Проблемы были только с некоторыми марками импортного: тропика, изилайф и продибио, но и то исхитрились запастись.

Нет ни каких проблем. Я упомянул ассортимент в своем магазине. Москва большая и часто чтобы куда-то доехать тратится полдня, доставка стоит денег, иногда даже больше чем сам товар. Поэтому хочется получить всё рядом с домом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис Не наш вы человек...не наш....))) мы растения берем из Казани... улиток из Волгограда. Кстати если что выходит дешевле чем в Москве)))

У велберис доставка до пункта свыше 200 руб бесплатна если что)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Денис Редис Не наш вы человек...не наш....))) мы растения берем из Казани... улиток из Волгограда. Кстати если что выходит дешевле чем в Москве)))

У велберис доставка до пункта свыше 200 руб бесплатна если что)))

Ну не скажите, в выходные ходил до птичьего рынка рынка пешочком от метро Котельники. Можно ссылочку на растения.

Кстати нашёл приложение AQUAYER с подсчётом удо.  При моих параметрах предлагают взять макро, микро и калий. Как вам предложение ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис  Мы с вам соседи... почти.... От Котельников далековато гулять до птички, но сейчас это быстрее чем на машине)))

У меня отдельно фосфат, нитрат, железо и калий. Плюсом лью составы продибио в зависимости от количества рыбы в акве. Мне кажется так проще корректировать если есть моно. В последнее время добавляю только фосфат и железо, так как по тестам их недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Денис Редис сказал(а):

При моих параметрах предлагают взять макро, микро и калий. Как вам предложение ?

Чё то маловато предлагают взять. Сбой в приложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Денис Редис сказал(а):

Ну не скажите, в выходные ходил до птичьего рынка рынка пешочком от метро Котельники. Можно ссылочку на растения.

 

 

https://ammania.ru/   

Причем нашла то чего в Москве не нашла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Денис Редис  Мы с вам соседи... почти.... От Котельников далековато гулять до птички, но сейчас это быстрее чем на машине)))

У меня отдельно фосфат, нитрат, железо и калий. Плюсом лью составы продибио в зависимости от количества рыбы в акве. Мне кажется так проще корректировать если есть моно. В последнее время добавляю только фосфат и железо, так как по тестам их недостаточно.

Фосфат, нитрат по отдельности что за препорат, фирма? У меня очень молодой аквариум все по нулям: нитрат 5, фосфат 0. Поэтому и думал про комплекс по 100 мл, мне этого должно хватить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Денис Редис сказал(а):

Фосфат, нитрат по отдельности что за препорат, фирма? У меня очень молодой аквариум все по нулям: нитрат 5, фосфат 0. Поэтому и думал про комплекс по 100 мл, мне этого должно хватить. 

фирма акваер. Да но потом они могут у вас выедаться неравномерно. У меня сейчас нитрат держится 25-30, а фосфат всего 0,5(((  Естественно один фосфат и добавляю. Возьмите, попробуйте, потом если что докупите моно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

фирма акваер. Да но потом они могут у вас выедаться неравномерно. У меня сейчас нитрат держится 25-30, а фосфат всего 0,5(((  Естественно один фосфат и добавляю. Возьмите, попробуйте, потом если что докупите моно

Интересно почему мне ещё предлагают калий ? А у вас рыбки есть, как реагируют на удо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис калий потому что аквариум свежий. А рыбкам все равно, для них дозировки по инструкции несущественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Редис  у меня нормально реагируют, только gН из-за них пришлось поднять. Калий я сначала тоже добавляла, сейчас если только по тестам нехватка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×