Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вопрос к бывалым "морякам", ну или к тем, у кого креветки живут долго и счастливо и помирают от старости. 

Буков будет много, ибо чтобы разобраться, хочу все расписать максимально подробно. Я не понимаю, что делаю не так. Есть аквариум на 200 литров, есть грунт, камушки, ракушки. Есть коряга. Есть фильтратор и компрессор (отдельно). Хочу завести креветок. Залила все это дело водопроводной водой, расставила все по феншую, посадила для начала пару кустиков зелени. (есть второй аквариум, на 100 литров. Честно признаюсь, стоит он у меня уже больше года и я ничего с ним не делаю - никаких тестов или химии, только еженедельная подмена воды. Рыбы живут, растения благоухают, красота). Итак, аквариум можно сказать, запущен. В таком виде простоял он у меня чуть больше двух недель. И вот я решилась на покупки. Купила несколько видов растений, мох (при чем не абы что, а по рекомендации продавца. хотела почвокровку, но отсоветовали. сказали, что пока в аквариуме нет живности и результатов их жизнидеятельности, она не приживётся. но это всё мелочи). Купила трёх креветок амано, две улитки, двух сомиков анциструсов и стайку коридоросов. В тот же день подменила примерно треть воды (заливала литров 30 отстоявшейся, остальное водопроводная) и запустила свой зоопарк. Креветки сразу же проявили сумасшедшую активность - колесили от края до края, везде лазили, обследовали. Но уже на следующий день облюбовали себе фильтр и больше с него не слезали. Не скажу, что следила за ними 24 часа в сутки, но каждый раз когда подходила, они втроём кучковались на фильтре или нагревателе. И так дня три. Первый звоночек тревоги. Позвонила заводчику (можно так говорить?), все объяснила. Он посоветовал сделать тест на содержания в воде амиака и амония и ежедневно подменять воду. Купила тесты фирмы Нилпа. Тест показал параметры между жёлтым и первым оттенком зелёного. Я в этом мало что понимаю, делала все строго по инструкции, и вроде как жёлтый это содержание аммиака 0. Получается, что в воде он завышен, но не критично. И всё-таки залила антиаммиак (той же фирмы Нилпа). Подменила воду. Креветки вроде ожили, опустились на дно и даже какую-то деятельность продемонстрировали. (однако, это я думаю из-за подмены, потому что воды заменила прилично и получилась хорошая встряска для всех обитателей). На следующий день померла первая креветка, а оставшиеся по-прежнему ныкались. На этот раз они облюбовали выемку в коряге и напрочь отказывались оттуда вылезать. Начала штудировать форумы, прочитала о пользе перекиси водорода, залила перекись. Стало так красиво, пузырьки всплывают. Креветки вроде ожили... Но (!) заметила снижение активности у рыб. Сомики брёвнами залегли на дно и едва шевелятся. На утро обнаружила катастрофу - померли обе креветки, два сома анциструса и улитки, коридорасы по-прежнему едва ползали по дну. Срочно эвакуировала оставшихся в живых (сидят в банке-камере, бедные, приходят в себя), слила львиную долю воды. Сейчас аквариум практически запущен заново. Боюсь кого-либо запускать. Я в панике - я не ПОНИМАЮ что не так? Как уже писала, с первым аквариумом таких проблем не было. залила, рассадила, запустила и все живут и радуются. Сделала тесты на аммиак и нитриты - все чуть-чуть выше нормы, без какого-либо вмешательства с моей стороны. Но что НЕ ТАК со вторым?

Пару слов по поводу фильтра. В первый я покупала фильтр новый, в магазине. Он оказался с аэрацией и это мне не понравилось. Включаешь, и в аквариуме какая-то буря в стакане начинается. Поэтому во втором я хотела чтобы фильтр и компрессор были отдельно. И тот и другой мне отдали вместе с аквариумом, сказали, что все рабочее (отдали еще и рыб, что доказывает, что всё было рабочим, раз рыбы там жили). Однако у меня какие-то смутные сомнения по поводу фильтра. Когда он включён, то вроде тихонько бухтит, вроде как работает. Вода в аквариуме кристально чистая, но когда меняю воду со дна поднимается куча грязи, а губка в фильтре чистая. Помню когда-то очень давно у меня был аквариум на 100 литров, так там мыла фильтр каждую неделю и каждый раз с губки смывала кучу грязи, похожей на ил. Работа фильтра была на лицо. А тут он безупречно чистый. Может, технологии изменились и так и должно быть, но для меня это странно. 

В общем, очень хочется завести новую живность, но уже боюсь. Кто знает, подскажите пожалуйста что делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки точно померли? Это не может быть их шкурка после линьки?

Чаще всего аманки линяют после подмены, а у вас она как раз случилась. Если им есть где заныкаться, то они там отсиживаются, пока не окрепнет новый панцирь.

Для коридорасов вполне себе нормально просто лежать на дне - они не всегда плавают. 

Покажите, пожалуйста, общее фото аквариума.

Сколько лили перекиси?

И ещё, кроме аммиака-аммония сделайте замер нитрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

Креветки точно померли? Это не может быть их шкурка после линьки?

Вроде точно. Двух находила, третья просто пропала и не нашлась даже после кипиша в аквариуме. Но даже если не померли - сидеть почти неделю на фильтре это не совсем нормальное поведение. Поэтому думаю, что я с чем-то накосячила. Да и остальные почему померли? 

23 минут назад, Demetris сказал(а):

Сколько лили перекиси?

Много(((. Почти целый пузырёк. Сначала по рекомендациям, но вдохновило то, что креветосы ожили, да и оставалось перекиси чуть-чуть - долила остальное. Пузырьки всплывали и были на растениях, мхе.

23 минут назад, Demetris сказал(а):

Покажите, пожалуйста, общее фото аквариума.

Фото ниже. Сейчас там воды не много, потому что вчера почти всю слила. Но был полный. если нужно увеличенный обзор - напишите, сделаю. 

аквариум 2.jpg

 

Аквариум ещё "голенький", даже показывать нечего. Но я не тороплюсь закупать растений сразу много - это накладно и не все могут выжить. Пока то что есть - пусть приживутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Креветки исдохли от голода и холода, коридорасы от того же и ещё от досады. 

Очень развёрнутый ответ, содержащий массу полезной информации. Жаль что не верный.

Во-первых, я не однократно слышала, что Амано кормить не рекомендуется. Но даже если это не так, то рыбы получали свой ежедневный корм и не бедствовали в этом вопросе. 

Во-вторых, с чего вы взяли, что у меня в аквариуме холодно? Температурный режим поддерживается постоянно. Или такие очевидные вещи нужно было отдельно упоминать?

И в-третьих, коридорасы живы и здоровы, тут вы тоже не угадали.

Если нечего сказать, может просто пройти мимо было бы верным решением? Потому что здесь ждут реальных подсказок, а не стёба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас аквариум не запустился.  Рано было пускать жителей.

Отсюда завышенный аммиак и скорее всего нитрит есть

Перекисью могли ожог получить если бухнули ее из пузырька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Iron Lady сказал(а):

Если нечего сказать, может просто пройти мимо было бы верным решением? Потому что здесь ждут реальных подсказок, а не стёба.

Ольга, категорически поддерживаю ваше возмущение! Тем более, что корики живы пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хоть и человек, любиший риск, но засунуть креветок и рыбу на 2 неделю после запуска - для меня это уже слишком. Сразу вопрос - вы добавляли старую воду (сколько?)/выжимку из фильтра /препараты? Если нет... то азотного цикла там и нет. Как он появится? Нагрузки нет, бактерий нет.

Сразу поправлю вас:

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

я не однократно слышала, что Амано кормить не рекомендуется.

Это говорили те, кто имеет  устаявщиеся аквариум, в котором много растений, много пищи. У вас же пока (извините) пустыня.

5 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Пару слов по поводу фильтра

Вы же понимаете, как работает "фильтр"? То что внутренние, как их ещё называют - каломешалки, со штатной губкой (!!!) даже фильтрами называться не могут. Дайте ваш ответ - что для вас "аквариумный фильтр"? Объём большой, жителей тоже хочется много - почему бы не посмотреть на внешние фильтра, Или на рюкзачки?

5 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Польза от неё бывает, только когда её используют правильно. Это же средство, не предназначенное для аквариума. С этими штуковинами нужно быть придельно аккуратным! Да и с "аквариумными" препаратами нужно быть очень внимательным.

1 час назад, Iron Lady сказал(а):

Очень развёрнутый ответ, содержащий массу полезной информации. Жаль что не верный.

На самом деле, Владимир очень хороший знаток. У него много опыта и навыков. Да и вообще, я рекомендую вам не впадать в состояние зверька, который на всех огрызается. Мы все тут взрослые люди (ну кроме меня), и поэтому должны вести себя подобающи. Тем более здесь открытый форум, люди могут писать почти всё что угодно.

Так вот.  Почитайте. ЧИТАЙТЕ. На самом то деле, всё уже написано. Да же если вы всё это читали, перечитайте. Азотный цикл, пропорции, соотношения, температура, параметры. ВСЁ. Не суетитесь. В принципе, ночи будет достаточно, чтобы переварить информацию (я человек, который может не спать по 2 ночи и быть бодрым). Возможно, что ваш опыт с 100 литрами будет намекать вам - зачем всё это читать, всё нормально было, значит сейчас нормально будет. Ответ - не будет.

@Седой , я умоляю вас, не начинайте тут споры, какая марка пива лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Седой , я умоляю вас, не начинайте тут споры, какая марка пива лучше.

Не говорите мне, что делать и я не скажу.......Ну, дальше, надеюсь, знаешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady перечитайте сами внимательно свой первоначальный пост  - что  информативного Вы предоставили, для сколько-нибудь серьёзного ответа? Все Ваши многабукф свелись к тому, что есть аквариум, он второй, он двухсотлитровый (вау, хоть какая-то конкретика), есть фильтратор (сперва подумал было, что речь о креветке-фильтраторе, но всё-же сообразил, что опечатка и подразумевается наличие фильтра), есть компрессор. Две недели в аквариуме стояла вода. Потом туда запустили живность, потом живность ушла к Посейдону. О режиме кормления живности - ни слова из всего многобуквия (Принимайте мои домыслы о голодной смерти креветок, улиток и рыб, но да с рыбами я напутал и вместо анциструсов напечатал коридорасов, лоханулся). О температурном режиме - ни слова (ловите моё предположение о гибели от холода) О системе фильтрации - лишь то, что фильтр есть (какого типа, какой мощности- а зачем?). Об освещении аквариума - ни слова. А ведь и свет имеет значение. За несчастные две недели стояния воды в аквариуме и водоросли-то не успели нарасти, если свет никакой. О грунте (одна из весомых составляющих аквасистемы!) - лишь то, что есть камушки и ракушки... А "камушки", между тем, порой становятся причиной мора рыбы. Мало ли, у Вас крашеный какой грунт? И краска с него живность и потравила... Но мы ж тут все медиумы и умеем угадывать, что там у кого в аквариуме творится. 

И не стоит говорить об очевидности, если задаёте вопросы, но шарахаете перекись в аквариум полным флаконом.  Неужели не очевидно, что даже капля перекиси на Вашей коже оставляет лёгкий ожог, не замечали? А Вы флакон в аквариум... Кстати, объём флакона тоже не указали. Фасовка перекиси бывает разного объёма. 

Ну и о хорошем (мы ж вообще-то люди незлые, чесслово:cw:) - не паникуйте и запускайте новую живность. Только подождите малость, пусть сперва аквариум запустится. Если корики держатся, то им и быть первопроходцами запуска. На их продуктах жизнедеятельности разовьётся стартовая колония бактерий, водоросли начнут нарастать (именно водоросли, не растения, которые Вы сажаете), чтоб было чем новым аманкам кормиться (да и улиткам, если улитки растительноядные). А какие, кстати, улитки были, которые погибли? 

А так, вообще, я мимо пошёл. 

ПыСы. @Артём Т.  А вот про пиво  спорить уместно где угодно.  И спасибо, что напомнил про это :70:

@Седойкак по мне, лучшее пиво это вискарик... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седойкак по мне, лучшее пиво это вискарик... 

Пойдём туда, где не ругаются:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артём, большое спасибо за ответ!

3 часов назад, Артём Т. сказал(а):

Я хоть и человек, любиший риск, но засунуть креветок и рыбу на 2 неделю после запуска - для меня это уже слишком. Сразу вопрос - вы добавляли старую воду (сколько?)/выжимку из фильтра /препараты?

Дело не в риске, а в незнание. Я человек новый в этом деле, и да, моя беда что не углубилась в чтение до того, как завести аквариум. В далёком детстве, когда не было еще никаких форумов, а о тестах и химии знали лишь опытные аквариумисты, был аквариум (тот, 100литровый) и все жило и работало, даже жили креветки и тритончики. Думала, что и в этот раз проканает. Я аквариум завожу потому что красиво, а не ради разведения и продаж живности. Не думала, что понадобятся какие-то особые условия. Первый аква у меня больше года стоял без фильтра и живности, только растения. Потом только купила оборудование и рыб. Видимо, за этот год там и сформировалась необходимая биосистема и потому запуск прошел безболезненно. Ну а по делу - старую воду (из рабочего аквариума) добавляля, примерно литров 20. Выжимку из фильтра, препараты - нет.

4 часов назад, Артём Т. сказал(а):

У вас же пока (извините) пустыня.

Не извиняйтесь, так оно и есть. А не кормить их в первую очередь мне советовал заводчик (у кого я покупала рыб, растения и креветок). А ведь я собиралась еще купить блю-дрим с десяток, он отсоветовал - сказал, что они не выживут в двухнедельном аквариуме. Хотя мог продать и их, и другие растения, которые я хотела, но которые бы не выжили. Потому это вызвало доверие.

По поводу перекиси водорода, сама уже поняла, что переборщила. Но ведь я её лила не просто потому что захотелось - аманки и до нее вели себя неподобающе. Нашла видео - здесь, на фан-фишке, где в точности описывается поведение моих подопечных. Там же и перекись советовали. Но передоз - это уже мой косяк. 

По поводу внешнего фильтра задумывалась, присматриваюсь, пока не особо финансы позволяют. А с тем что есть разобралась. Оказывается, я к нему не подключила трубку для воздухоотвода. Стыдно, конечно, признавать такие косяки, но повторюсь - я новичок от слова "совсем". И отвечая на вопросы Владимира, как я писала выше, аквариум со всеми его приблудами мне отдали, потому я не могу дать больше информации, поскольку не знаю ни какой грунт, ни какие лампы (они вмонтированы в крышку). Фильтр Aquael fan 2 plus. 

4 часов назад, Артём Т. сказал(а):

На самом деле, Владимир очень хороший знаток. У него много опыта и навыков. Да и вообще, я рекомендую вам не впадать в состояние зверька, который на всех огрызается.

Я ни в коем разе не ставлю под сомнение знания Владимира. Огрызнулась скорее на эмоциях, поскольку почти в панике. Жалко не денег за купленных рыб. Креветок жалко, за неделю стали почти родными (всего три штучки, дочка им даже имена придумала), но всё таки можно купить новых. Хотелось понять почему. Чтоб с новыми не произошло старой истории. Позавчера вроде все оживились, а вчера прихожу с работы и трупы. Полночи сливала, заменяла, вылавливала живых. Сегодня стоит аквариум наполовину пустой, мох над водой, сохнет. Надо что-то делать. Написала в надежде получить советы. Смысл заливать аквариум, если (вдруг) все траванулось настолько, что нужно чистить его полностью? Вынимать растения, промывать грунт итд. Написала, заливаю потихоньку, а сама мониторю форум каждую минутку, вдруг кто ответил. Ожидание + стёб вылилось в своего рода защитную реакцию. Готова извиниться, коль не права. (надеюсь, Владимир это прочитает). Я не ссориться сюда пришла. 

Тесты на нитраты тоже делала. Они по нулям. Отвечаю с запозданием, но кто-то выше спрашивал. Делала вчера, в старой воде.

И как итог - аквариум заполнила, 70% водопроводной воды, не успело столько отстояться. Фильтр подключила правильно, вроде работает, даже течение создаёт. Коридоросов вернула домой. Оживились, плавают, суетятся. Всё-таки хочется креветок "вздыхает". Ну что ж, буду ждать месяц...

Раз пошла такая пьянка, может посоветуете каких более-менее крупных рыб можно запустить с креветками? Чтоб плавали по центру. Скалярий мне уже отсоветовали (обидно, блин), цихлид тоже нельзя. Хотела рыбу-нож, но они вроде тоже хищники.

4 часов назад, Артём Т. сказал(а):

я умоляю вас, не начинайте тут споры, какая марка пива лучше.

Спорить не надо. А вот по поводу пива, это вопрос относительный. Нет лучшей марки или худшей, у каждого свои вкусы!

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А какие, кстати, улитки были, которые погибли? 

Улитки неретины. Вроде зебра и вторая в точечку, не знаю как они называются. 

 

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мало ли, у Вас крашеный какой грунт?

Грунт не крашенный. Но какой не скажу, не знаю. Был крупный, объяснили что в нём плохо укореняются многие растения. Отдали еще 10 кг мелкого (0,5 в диаметре) - его я положила верхним слоем, на фото видно.

И я не агрюсь, если так может показаться. Информации ноль, поскольку не знаю какая информация нужна. Представьте ребенка, которому впервые дали в руки сложный конструктор. Проще посмеяться. Сложнее сесть рядом и рассказать как все работает. Вот я как этот ребёнок, которому дали аквариум, а как в нём все работает не рассказали. И да, я старый динозавр, у которого общение с людьми стоит на первом месте. Можно прочитать. Но зачастую в поиске ответа на один вопрос, натыкаешься на гору мусора. Проще спросить у того, кто точно знает и сможет объяснить доступными для новичка словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Оказывается, я к нему не подключила трубку для воздухоотвода.

можно и без неё. если фильтр расположить на такой высоте, а его выходное сопло таким образом, чтобы создавалось лёгкое колебание поверхности воды, то никакие трубочки и аэраторы не нужны.

хорошо, что вы пришли с вопросами и пытаетесь разобраться. я уверен, всё у вас получится!

креветок и улиток (особенно неретин) запускайте позже. если аманок и вишен ещё можно накормить кормом, то с неретинами такое может не прокатить - им нужны хотя бы минимальные обрастания на стенках и растениях, даже те, которые не видны человеку.

найдите посты @rasskazov - у него в подписи есть руководство по запуску аквариума. 

и да, это я советовал сделать замер, но не нитрАта, а нитрИта :) нитрат - питание для растений, он нужен. нитрит - яд для рыб, он не нуженн :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и славно. Кровопролитие отменяется.

@Iron Lady 99 % аквариумов начинаются с рыбьих трупиков (и креветковых). Так, что особо голову пеплом посыпать не нужно. Рыбки гибнут и у опытных, и довольно нелепо гибнут. 

Если имеется второй аквариум, лучше всего использовать для старта нового  часть воды из старого, да и выжимку  из фильтра старого аквариума. 

Fan-2 - аппарат неплохой, удобный в обслуживании, простой. Но по качеству фильтрации - совсем никакой. Листики-оборвыши будет прибирать, и всё. Ну и движение воды создавать. Для аквариума важна биологическая фильтрация. А  используя  такие внутренние фильтры - с ограниченными фильтрационными камерами-  биологическая фильтрация  будет только в грунте. То есть вне фильтра. Это нормально, не переживайте. В грунте, в любом случае, поселяются бактерии, перерабатывающие всю ту органику, которая будет накапливаться в аквариуме (рыбьи какашки, трупики, обрывки растений, остатки корма...). Только нужно это понимать и не перегружать аквариум толпой рыб, и не подселять одномоментно большое количество новых жильцов - бактерии не смогут  моментально увеличить свою колонию, чтоб справиться с резко возросшим валом какашек (пардон за мой французский). 

Кстати, недостаток кислорода вполне мог убить Ваших обитателей (конечно же, совсем не кстати, но к слову).  Какое-то количество кислорода в воде есть всегда, но его быстро выбрали. Даже такое небольшое количество жителей справились с этим за пару дней. А потом аманки тупо сидели на фильтре (надо полагать, поближе к поверхности, где есть хоть какое-то присутствие кислорода), экономили силы. Неретины, те вовсе создания трепетные. Могут замереть даже в хороших условиях, легко придумают - к чему придраться и помереть, в знак протеста. Коридорасы же, в плане недостатка кислорода, тут в выигрыше. Они дышат и атмосферным воздухом - глотают его с поверхности. Даже если вода богата кислородом, они (корики) время от времени подлетают к поверхности, бульк-глотают воздух и бегом вниз, прятаться. Если кислорода в воде мало, будут глотать воздух чаще. Кста, замечательный звуковой индикатор - если ночью включится фильтр и аэрация, корики таким активным бульканьем могут разбудить хозяина. Пару раз так выручали и меня. 

Чот много текста и мало инфы сам выдаю:70:. Вот в том числе и поэтому советуем Вам читать руководства по аквариумистике, хотя бы тут, на ФанФишке, у Фостера и Астронотуса. В комментах места на текст не хватит. 

 

ПыСы. А растениям в новом аквариуме ведь тоже есть нечего... Им бы тоже какую подкормку  сорганизовать. А это снова тема для длинных комментов. Растюха там у Вас какая? По фото различают только элодею и валлиснерию -  вальке можно таблетки под корни засунуть, будет активнее расти. Да и элодее они не повредят, хотя про неё уже и не помню - даёт ли она корни в грунте... Держал её давно, в далёком пионерском детстве. Папоротник (вроде папоротник там есть, на фотке) в грунт не сажайте, его достаточно к  коряге или к камню привязать, кормиться будет из воды, жидкие удобрения приветствуются  (те самые УДО, часто поминаемые на форумах, УДО - удобное сокращение длинного слова). Что там ещё - не разобрать. Но УДО любят все растюхи. И водоросли... 

Хух. Остановлюсь пока. Ну почему я не умею коротенько... Если пишу коротенько - выходит зло и обидно, сорри. 

:23:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

и да, это я советовал сделать замер, но не нитрАта, а нитрИта :) нитрат - питание для растений, он нужен. нитрит - яд для рыб, он не нуженн :)

Всё верно, нитрит. Это я ошиблась. Покупала и делала три теста - кН тест на жёсткость, NO2 на нитрит и  NH3/NH4 на аммиак. Первые два показали по нулям. 

Насчёт улиток вы мне глаза открыли. Я думала, что они как паразиты неприхотливые. Вон в первом катушки плодятся похлеще кроликов, пришлось хелен покупать. А кушать им было полно чего. Пока аквариум стоял без обитателей, я свет не выключала 24 на 7, думала так будет лучше для растений. Так стенки, камни и коряга покрылись зелёным налётом. И если стенки я почистила при подмене и посадке новых растений, то со всем остальным потом справлялись улитки и сомики. Собственно, для этого я их и брала.

6 часов назад, Demetris сказал(а):

найдите посты @rasskazov - у него в подписи есть руководство по запуску аквариума.

Спасибо, почитаю обязательно, поскольку вопросов еще много мне кажется возникнет.

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Fan-2 - аппарат неплохой, удобный в обслуживании, простой. Но по качеству фильтрации - совсем никакой.

Может, посоветуете какой лучше брать на такой объём? 

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кстати, недостаток кислорода вполне мог убить Ваших обитателей

Возможно. Я ориентировалась на корисов. Как вы верно заметили, они сплывают за кислородом. Как начинали всплывать - включала компрессор. Но опять таки, тут сказывается моё советское воспитание - ещё тогда приучили, что компрессор берет воздух окружающий, соответственно, старалась его включать только тогда, когда комната проветрена, чтоб разные запахи (в частности, никотин. у нас дома периодически курят, каюсь) не попали в аквариум. Или это миф?

 

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А растениям в новом аквариуме ведь тоже есть нечего... Им бы тоже какую подкормку  сорганизовать.

Подкормку закапывала в грунт у корней. Но какую - опять не скажу. Довеском дал продавец, у кого покупала растения. А он их сам мастерит, для себя. 

Всех растений в лицо не знаю. Папоротник есть, я его привязала к трубке для сомов. Так посоветовали. Хотя что-то сомневаюсь, что он там приживется - трубка-то лаковая, куда ему корни девать? Если мох привязывала к коряге и сейчас он уже корнями присосался к ней и привязки не требует, то как себя поведет папоротник не знаю. Из старых (тех, что взяла из первого аквариума) есть Ротала индика. Кстати, в первом она почему-то лысая - длинный ствол и маленькие редкие листья, а в этом отростки разрослись, хотя ни рыб, ни удобрений поначалу не было. И одна из разновидностей криптокорины. Из новых (которые покупала вместе с рыбками и креветками) валлиснерияГигрофила синема и еще какой-то кустик, названия не помню. Еще есть полуживая почвокровка, покупала давно, еще в первый аквариум, но почти всё тогда не прижилось.  Вот и она, остались пару мелких кустиков (похожие на осоку) расти не росла, но и не гибла. А в новом аквариуме уже (как клубника. усиками) дала несколько пучков. 

Подскажите, а Хилелы неретин тоже сожрут? Хочется одних завести для красоты и чистки, а других для борьбы с паразитами. А то от катушек не знаю как избавляться, сколько ни промывай грунт и водоросли, все равно одна-две проскользают и начинают плодиться 😡 .

4 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чот много текста и мало инфы сам выдаю:70:.

Это ничего. Тем и отличается чат от статей с инфой - живым человеческим общением. Где-то что-то вспомнил, рассказал, поделился опытом, и ты читаешь и чувствуешь, что общаешься не с энциклопедией, а с человеком. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady теория говорит, что хелены и неретины не уживутся. Хелены сожрут неретин. Как в реальности - не знаю. Мои билайны живут в аквариуме без хелен (надеюсь...). Хотя, пару вполне подросших хеленок уже удалил оттуда. Как-то проникли из старого аквариума, видимо с растениями, хоть я и старался отследить чистоту травы. Но у меня не богатый ещё опыт собственного содержания неретин (всего пару месяцев, как приобрёл нескольких), тут лучше к другим форумчанам обратиться. 

Подкормка под корни таблетками/шариками?  Или земляная смесь? Смесь может давать много лишней органики, тяжёлой для рыб. Тоже может стать причиной гибели рыбок - креветок. Таблетки в этом плане предпочтительнее, пожалуй. Но вот  самодельные... :dr:

 Самоделки хороши лишь в руках того, кто их сколхозил и понимает всю их суть и содержание.  Новичку, КМК, всё же проще и правильнее учиться на готовых УДО (да и не новичку, если лень побеждает). 

По поводу папоротника - не сомневайтесь, прицепится и к лакировке. В старом-старом моём аквариуме, было дело, к стенке аквариума прикрепился. К стеклу! Понятное дело, что не врос в стекло, но держался довольно крепко. 

Про растворение запахов в воде не скажу.  Теоретически возможно, думаю. Но отключать из-за этого аэрацию... Примерно то же самое, что всей семьёй не дышать (час, полтора) , пока папа курит, или мама блины прижгла. Сомнительная такая забота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iron Lady , АЛАРМ!!  посмотрел ещё раз на фото Вашего аквариума - он же висит в воздухе краями...  Это совсем не гуд. Опасно, реально.  Стекло прочный материал, но предел прочности  у него, как правило, проявляется в самый неудачный момент.  160-170 литров воды жахнуть на пол, с осколками стекла, травой и трепыхающимися рыбами - реальная перспектива, если оставить аквариум в таком расположении. Аквариум должен стоять на опоре всей площадью дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Аквариум должен стоять на опоре всей площадью дна.

В центре аквариума допустимы небольшие пролеты опирания, а вот по периметру, где кроме давления воды действует еще  вес стенок и изгибающий момент от прогиба стенок, опирание совершенно необходимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Iron Lady сказал(а):

Может, посоветуете какой лучше брать на такой объём?

Внешник: тетра 1200, акваэли ультра или ультрамакс 1500. Если внешник совсем никак внутренние акваэль циркулятор 1500 с очень большой среднепористой губкой. По поводу перекиси  надеюсь лили медицинскую 3% 20 мл на 100 литров безопасная доза, 30 с большой осторожностью и не ежедневно. Более уже опасно для бактерий и обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

посмотрел ещё раз на фото Вашего аквариума - он же висит в воздухе краями...  Это совсем не гуд.

Ну, насчет этого я охотно верю, сама переживаю. Пока под него подложили доску по всей длине. Ну нет возможности пока купить новую тумбу. Тем более, что над ним еще полка висит, получается, что нужно искать тумбу не только по длине, но и по высоте, чтоб аквариум встал туда.

1 час назад, shkush сказал(а):

Внешник: тетра 1200, акваэли ультра или ультрамакс 1500. Если внешник совсем никак внутренние акваэль циркулятор 1500 с очень большой среднепористой губкой.

Спасибо. 

 

1 час назад, shkush сказал(а):

По поводу перекиси  надеюсь лили медицинскую 3%

Разумеется 3%, но вылила полный пузырёк 😢 .

 

У меня новая беда произошла. После всех моих экспериментов, позавчера заменяла воду почти полностью. Старой воды оставалось меньше трети, литров 30 доливала отстоянной и остальное водопроводную. Выпустила коридорасов назад, подключила фильтр (работает без отключения на данный момент больше суток). Вчера вечером заметила, что сдохли растения - валлиснерия (листья стали будто прозрачными) и мох (хотя подрезала как раз когда воду лила, был такой зелёненький, яркий). Ничего, кроме воды не добавляла. Я уже ничего не понимаю что происходит. А с рыбами все норм, резвенько так суетятся по дну. Только что сделала тесты - если верить инструкции, аммоний и нитрит чуть завышены, но в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Iron Lady сказал(а):

чера вечером заметила, что сдохли растения - валлиснерия (листья стали будто прозрачными) и мох (хотя подрезала как раз когда воду лила, был такой зелёненький, яркий). Ничего, кроме воды не добавляла. Я уже ничего не понимаю что происходит.

Это тоже работа перекиси, все ожидаемо и объяснимо. Часто разница между лекарством и ядом только в дозировке. Валлиснерия в принципе не выносит перекиси, а мох не уважает превышение доз. Для повышения содержания кислорода достаточно внести 10мл на 100 литров. А вы превысили безопасную суточную дозу в 20 мл на 100 литров в 2.5 раза. Тут впору радоваться что все не легло одномоментно. 

Отстаивание воды бессмысленно, выравниваете температуру и льете. Если есть подозрение на хлор возьмите тиосульфат натрия в аптеке в ампулах 300 мг на мл. Добавлять 1 каплю на 10 литров подменной воды. Вам упаковки очень надолго хватит. Только пузырек с пипеткой найти для удобства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Iron Lady сказал(а):

валлиснерия (листья стали будто прозрачными

Дим уже ответил. Поддержу. Валька на перекись так реагирует. Но Вы её не выкидывайте. Погибающие листья  отпадут, новые нарастут. Если точку роста не выжгли перекисью, валлиснерии оклемается. Проверено на своём опыте. Только я ещё и полоскал её в перекиси, против водорослей, типа. Корни тоже пожёг, справилась и с этим. Воля к жизни у вальки крепкая. Потом ещё полоть, прореживать будете, когда она начнёт мир порабощать, начиная с Вашего аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волька_ибн_А сказал(а):

Если точку роста не выжгли перекисью,

По идее, она у меня "сидит" почти у задней стенки аквариума, а перекись я лила впереди. Корни не должны отравиться. То что это дело рук перекиси, я догадалась. Удивило лишь то, что растения в отравленной перекисью воде прожили 4 (или уже больше ?) дня и скукожились после полной (почти) замены воды. Вот этого я, конечно, не ожидала. 

Кстати, делала тест на карбонатную жёсткость воды, показывает что вода мягкая (значение 5). Это плохо или хорошо для растений? А для рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Iron Lady сказал(а):

Кстати, делала тест на карбонатную жёсткость воды, показывает что вода мягкая (значение 5). Это плохо или хорошо для растений? А для рыб?

Это не мягкая, обычная водичка средней жесткости. Растет в принципе все кроме категории дзен. Рыба тоже неплохо живет по большей части.  Почти идеальная вода для растений у Владимира, а нам с вами как и остальным смертным остается либо растить то что растет либо осмосом баловаться. Вашим растениям и рыбам более мягкая вода не требуется.  Я в большей части аквариумов держу кн 1-2, меньшая на водопроводе кн 4-5 в зависимости от сезона. Из особых приверед только креветки каридины (кроме аманок), эриокаулоны, риккардия и часть других растений требующие околонулевой кш и реминерализованный осмос для успешного содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вода у нас волшебная. Только, почему-то, болотная минералка "Полюстрово" пропала из продажи (тоже наша, волшебная...) 

А вообще, как говорилось в рекламе автомобилей Пеугеот - "зависть - скверное чувство" :hb:

ПыСы, а вот крипты нашу воду, по слухам, не любят, страдают криптокориновой болезнью... Правда, или нет, подтвердить не могу. Та, что росла у меня лет семь назад в 90 литровике, была выселена и выброшена, потому как даже валлиснерию заглушила и реально заняла весь аквариум... Приобретал, как что-то некрупное. Оказалась апоногетонолистная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

зависть - скверное чувство

Верно. Я не завидую, фильтр стоит, растюхи растут и неплохо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Сегодня удалила все погибшие растения, буду колдовать дальше. В нашем деле главное набраться терпения, а его, к сожалению, не хватает - уже сижу присматриваюсь чего бы ещё прикупить 😂. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Iron Lady сказал(а):

В нашем деле главное набраться терпения, а его, к сожалению, не хватает

Тренируйте.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Iron Lady сказал(а):

сижу присматриваюсь чего бы ещё прикупить

 а вот это и есть самое главное, вообще-то. Хотенье чего-то ещё, продолжения и улучшения. Не остановка и уныние , но движенье вперёд! каким бы этот вперёд не оказался:83:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хотенье чего-то ещё, продолжения и улучшения. Не остановка и уныние , но движенье вперёд!

Ох, боюсь мне это хотенье выльется в копеечку 😏. Сегодня подыскивала новые растения, пообщалась с продавцами и поняла - не о растениях мне надо думать, а о капитальном ремонте 😯 . Короче, пока живности мало, буду всё переделывать. И начну с грунта. Уже присмотрела проппант на авито и цеолит. Только пока не могу определить сколько грунта нужно брать на такой размер аквариума. В общем, буду начинать с нуля. А там, может и дневничок заведу 🙄, поскольку вопросов, я боюсь, ещё будет масса, да и воспоминаний - впечатлений накопится.

Кстати, удаляла сегодня погибшие растения (тяжкий труд, учитывая что они уже почти распались на молекулы), после всего шухера, подменила - долила воды, и только тогда впервые обнаружила на стенках какие-то... яйца (?). Маленькие, белые, на ощупь липкие, как скотч. Через пару часов таких "кладок" стало уже 8 😲😱. Я подозреваю, что это улитки, но раньше такого безобразия замечено не было! Очень надеюсь, что это не какая-нибудь новая зараза на мою голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Iron Lady сказал(а):

не могу определить сколько грунта нужно брать на такой размер аквариума

сделайте замер длины и ширины по внутренней части аквариума. умножьте их друг на друга, а затем умножьте на предпалагаемую высоту грунта. получится объём. чтобы узнать вес пропанта, получившуюся цифру умножьте на 1.8 (коэффициент плотности) - будет вес пропанта в кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Iron Lady сказал(а):

боюсь мне это хотенье выльется в копеечку

Не бойтесь. Оно именно так и будет. Аквариумистика это блажь и излишество.  А это всегда недёшево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Iron Lady сказал(а):

И начну с грунта. Уже присмотрела проппант на авито и цеолит.

Цеолит не грунт и не для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот читаю темы на форуме и понимаю, что с моей водой только цихлиднник, если без осмоса, ph 7.5, kh 7.5 gh25.

Но криптокорина. элодея и анубис живут и колосятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

сделайте замер длины и ширины по внутренней части аквариума.

Вот-вот, тоже самое сказали, выходит 30+ кг 🤔

5 часов назад, Седой сказал(а):

Цеолит не грунт и не для этого.

Да, я уже почитала про него. Просто так объединила неудачно. Он ведь аммиак и аммоний гасит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×