Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!  Если я повторяюсь, то простите, поскольку все темы перечитать на форуме не имею возможности. В общем имеется аквариум 140 литров, чистой воды - 120.  Запущен неделю назад. Хотел выращивать аквариум с растениями, поэтому купил в ближайшем городе немного травы, которая стоит неприлично дорого, в надежде, что она со временем разрастется.  Вода в колодце очень жесткая, поэтому разбавляю ее осмосом, в результате имеются следующие показатели воды:

pH - 7,6

gH - 18

kH - 9

NO3 - 15

PO4 - 0,25, других тестов нет.

Освещение - светильник Chihiros А-801, горит 10 часов

Фильтр внешник Tetra 800 

Температура - 24

СО2 - баллон, 1 пузырек в секунду, включается вместе со светом, на ночь отключается.

Грунт - обычный кварцевый песок, 1-2мм, без питательной подложки.

Из растений - пара кустов  неизвестной криптокарины, пару анубиасов, 1 ветка кабомбы, 1 ветка красной людвигии,  4 кустика буцефаландр, 1 ветка альтернантеры рейнеки. 

Из рыб: 10 маленьких пецилий, 4 коридораса.

За неделю такого содержания пошли в рост только криптокарины, пару листьев выпустила людвигия, а все остальное даже не шевелится. При этом не наблюдается никакого "пузыряния". И, конечно же, все стенки и анубиасы с буцефаландрами покрыты пленкой водорослей. 

С утра лью фосфо-баланс (от Аквабаланс), довожу до значения 1, вечером прихожу с работы - 0,5, при этом нитрат остается на уровне 15. Куда уходят фосфаты, и почему не потребляются нитраты? Неужели такое малое количество растений их так быстро потребляет? Микро, калий, железо - не лью, боясь, что пойдут водоросли еще больше.

Может быть, для такого количества растений не нужно столько света? Свет выставлен на полную мощность - на 6 позиции из 6.

В общем, прошу помощи разобраться, что я не так делаю.

Хотелось бы отметить, что несколько лет назад в этом же аквариуме был настоящий травник,  осмоса не было, общая жесткость была около 32, карбонатная около 18, кислотность около 7,8, СО2 на браге, подавалось на выходе внутреннего фильтра фан-3, при освещении четырьмя люминесцентными лампами по 20 Вт. И в этих условиях у меня росла ротала индика, различные людвигии, хемиантус микрантемоидес, альтернантера рейнека. Все росло с неимоверной скоростью, каждую неделю делал стрижки. Кроме растений жила сотня гуппи, не считая малька. Просто в голове не укладывается, как при таких условиях все росло, а в настоящее время условия вроде как получше, а результат в разы хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в молодых аквариумах многие растения растут плохо. У вас аква даже ещё не запустилась, а вы райские кущи уже хотите)))
фосфаты выедают растения, у меня такая же ситуация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, мне убавить освещение, чтобы водоросли так не пёрли?

Сегодня замерил с утра - нитрат меньше 5, фосфат 0,5. Довел концентрацию до 10:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попробовала уменьшить продолжительность светового дня, кмк светить с 1-го дня по 10 часов - перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начинала с 6 часов и каждую неделю прибавляла по 30 минут. Согласна с @Gala17  10 часов это перебор и отсюда и водоросли.

Нитрат и фосфат моносоставами я тоже держу но 15 к 1. Растениям же нужно тоже что то кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexey60  Очень хорошо, что вы следите за параметрами воды. За фосфатами не гонитесь - они осаждаются в грунт в огромных количествах и тест дает не верное значение. На первом этапе обязательно нужно добавлять в воду КАЛИЙ - пока все растения не тронутся в рост. Разумеется срочно уменьшить продолжительность и интенсивность освещения. Начните с 5 интенсивности и 6 продолжительности. Прибавляйте раз в 2 недели, а не чаще. Не стремитесь добавлять УДО ежедневно - в вашем случае достаточно 2 раза в неделю. Постарайтесь снизить значение РН меньше 7. Это можно сделать препаратом РН/КН минус или серной кислотой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто ответил! Очень благодарен, что не оставили без внимания проблему. Информации  имеется с избытком, но не всегда получается правильно ее усвоить и применить в конкретном случае. Обязательно буду следовать всем советам и постараюсь отписываться в тему о динамике. Очень хочется в итоге выложить результат.

Параллельно возник еще вопрос: может быть не выключать на ночь СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexey60 если большое количество растений можно дуть круглосуточно, главное не перебахать.  А по фосфату тест на всякий проверьте в ведре с водой, бывает врут. На 10 литров воды 1 мл фосфата. Основная серия даст 0,45 мг на литр, премиум 1мг на литр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за отключение на ночь, он же не нужен и никем не употребляется, зачем тогда дуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

зачем тогда дуть?

Набирается концентрация мягче, рн стабильней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexey60 Я не выключаю на ночь СО2..... Следите за рыбой, если утром плавает у поверхности и хватает воздух, то отключите. Дропчекеру не доверяю - убрал вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Дропчекеру не доверяю - убрал вообще

Алексей, чекеры все же лучше не убирать.  Не панацея, но работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Алексей, чекеры все же лучше не убирать.  Не панацея, но работают. 

Объясню:  работают конечно, но не постоянно и не стабильно, поэтому доверять им не могу. И разумеется они совсем не украшение аквариума - лично меня раздражают. Я привык доверять тестам и визуальным наблюдениям за рыбами и улитками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Объясню:  работают конечно, но не постоянно и не стабильно, поэтому доверять им не могу. И разумеется они совсем не украшение аквариума - лично меня раздражают. Я привык доверять тестам и визуальным наблюдениям за рыбами и улитками.

Наверно стабильно... но очень долго... сменил воду чекер посинел, залил воду и только часов через 5 можно на него смотреть((( так же и при передозе я думаю.... Очень долгий метод)))

Но для успокоения души пусть весит)))

И даже два)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убавил продолжительность света до 6 часов, водоросли, вроде бы, с меньшей скоростью растут. Нитраты с фосфатами не уходят, так и держатся 10:1, pH снизился до 7. Растения в росте особо не прибавили, но у длинностебельки начали отрастать корни. Ну хоть что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alexey60 сказал(а):

Нитраты с фосфатами не уходят, так и держатся 10:1

а куда вы ждёте, чтобы они ушли? прекрасно соотношение. почти по Рэдфилду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот процесс не моментальный, наблюдайте 2 недели до заметных изменений))) Портится все быстро, а вот восстанавливается долго(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! Прошло порядка трех месяцев с запуска моего растительного аквариума. Очень благодарен всем за советы, которые мне здорово помогли в становлении аквариума. Теперь хотелось бы в продолжение темы отписаться о том, что сейчас получилось, и, конечно же есть опять куча вопросов, которые здесь не стыдно задать. В общем, спустя почти три месяца, баланс в аквариуме наладился, водоросли появлялись то одни, то другие, но в итоге почти исчезли. Сразу же стал лить осмос напополам с водопроводной водой. В результате сейчас имеются следующие параметры воды: Ph - 7,0,  GH - 12,  KH - 5, NO3 - 10, PO4 - 1.  В аквариуме живут десяток пецилий, три воорослееда, занесено кучу улиток. Растения - в основном длинностебелька, немного ароидных,  занято более 90% площади дна. Освещение - светильник чихирос А-801 горит на полную мощность порядка  9 часов, СО2 - только днем 2 пузырька в секунду. В настоящее время растения вроде бы растут, но буцефаландры в углу все дырявые. Но смущает другое - в течение недели совсем не выедаются нитраты и фосфаты, после подмены я добавляю 10 мл аквабаланс тотал и все, при этом пропорция до следующей подмены сохраняется 10:1.  Может быть это благодаря рыбам (питательной подложки не было и нет)? Или же тесты Нилпа врут (хотя свежие)? Или же имеет место нехватка других элементов, например, калий или микро? В общем, в очередной раз прошу совета, на что стоит обратить внимание? У меня нет тестов на калий и железо - стоит ли их купить, или можно попробовать понемногу их вносить, также и микро? Или стоить увеличить освещение, может быть моего светильника на 120 литров чистой воды мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Alexey60 сказал(а):

Или же имеет место нехватка других элементов, например, калий или микро? В общем, в очередной раз прошу совета, на что стоит обратить внимание? У меня нет тестов на калий и железо - стоит ли их купить, или можно попробовать понемногу их вносить, также и микро? Или стоить увеличить освещение, может быть моего светильника на 120 литров чистой воды мало?

Железо и микро определенно стоит вносить при подаче со2 собственно они есть в тотале. Света достаточно для неприхотливых растений и ароидных. Тест на железо -пустая трата денег, на калий можно приобрести.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×