Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Высадил растения, муть ушла. 

Начитался статей и насмотрелся роликов про удобрения и пропорцию редфилда, более или менее понятно что и как делать, не понятно в какой момент начинать? Нужно сразу после запуска пытаться регулировать баланс или нечего лезть в первое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Notorious как растения акклиматизаруются и начнут выдавать новые листья/побеги, можно начинать подавать удо. предварительно сделав тесты на нитрат и фосфат. при желании, можно проверить калий и железо. а можно и сильно потом. нитра и фосфат можно регулировать моносоставами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Demetris сказал(а):

@Notorious начнут выдавать новые листья/побеги, можно начинать подавать удо.

Пока об этом речи не идёт. Некоторым растючкам на третий заметно поплохело, листики скрючились, пара штук опало. Вот и подумал что не стоит дожидаться печальной печали, а может стоит взбодрить как-то новых друзей своих? 

Параметры воды gh 9; kh 3;  ph 6.5;  PO4 0.25; NO3 меньше 5 (чисто субъективно 3).

Освещение 1 час рассвет 6 часов зенит на 60% мощности 1 час закат. 

CO2 по дропчекеру зеленым держу (1 пузырёк в 5 секунд)

Как думаете выкарабкаются сами растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Люди добрые, дайте совет. На мхи, камни и некоторые растения напали зеленые демоны какие-то. Как их зовут не знаю. Надеюсь по фото (было/стало) можно определить. 3 недели с запуска. На данный момент пытаюсь наладить пропорцию редфилда 1 к 10. Три раза вносил микро по 1 мл. В общем с самого запуска ничего не лил, начал дня три назад. 

Освещение 8 часов в сутки с 11 до 23 часов с закатом и рассветом в 1 час. Светильник AR-7 от aqua-robot 12300 лм

Посоветуйте, пожалуйста, как бороться с демонами?

IMG_0112.jpg

IMG_0113.jpg

IMG_0114.jpg

P30226-142413.jpg

P30226-142419.jpg

P30226-142424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на первых двух фото похоже на сине-зелёные. небольшие очаги поражения можно обрабатывать перекисью водорода из шприца прямо на водоросли при выключенном фильтре. выключать минут на 10-15. если поражено много всего в аквариуме, то эритромицин или похожий антибиотик. дозировку не подскажу, но легко гуглится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Notorious у вас только запуск начался, вы свет дали, а растений мало и болеют они пока. Я бы не лечил эритромицином, просто добавил растений и подождал. Как максимум перекись она в разумных дозах баланс не сбивает. Потом можно неретин на камни на пустить, да и ручками придется помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Demetris сказал(а):

 небольшие очаги поражения можно обрабатывать перекисью водорода из шприца прямо на водоросли при выключенном фильтре.

Спасибо!

11 минут назад, shkush сказал(а):

@Notorious у вас только запуск начался, вы свет дали, а растений мало и болеют они пока. Я бы не лечил эритромицином, просто добавил растений и подождал. Как максимум перекись она в разумных дозах баланс не сбивает. Потом можно неретин на камни на пустить, да и ручками придется помочь. 

Спасибо!

Сегодня обработаю перекисью очаги и  убавлю свет на час и мощность снижу до 60%. 

Хочу сегодня теодоксусов запустить штук 20 на 190 литров воды. Помогут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Notorious сказал(а):

Хочу сегодня теодоксусов запустить штук 20 на 190 литров воды. Помогут?

Зря, нежные они и со2 не любят. В аквариумах с подачей со2 я бы смотрел на неретин касок и батиков. Тедди вымирают слишком быстро в разогнанных травниках. Нитрит и аммиак сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

 Нитрит и аммиак сейчас?

Аммиак ноль. Нитрит оооочень близок к нулю судя по цвету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую! Решил подвести некий промежуточный итог и получить от профи оценку результата, который имею на 43-й день жизни моего страдальца акваса.
Если вкратце, то достали водоросли, прям руки опускаются. Впечатление, что они у меня все какие только возможно, борода, сине-зеленые, нитчатка, на стеклах... Прилично достало едва ли не каждый день по несколько часов убирать их руками. Ладно хоть сине-зеленых получилось вывести эритромицином (неделю назад). 
Форумы и видосы советуют подобрать грамотную комбинацию свет+удо+СО2, но ничего конкретного. Если всё чётко будет, то водоросли сами рассорятся кок по волшебству. Но что-то я чувствую самостоятельно буду подбирать этот баланс до пенсии. 

Что имею я: 180 литров чистой воды, светильник с заявленными производителем 12300 люмен 8 часов на 100% с закатом и рассветом по часу, СО2 по дропчекеру зелёный, пропорцию нитратов к фосфатам пытаюсь держать 9 к 0,7 (может стоить опустить до минимума чтобы водорослям нечего было есть?), kH 2, gH 8, ph 6,5, осмос, количество растений на фото, микро вношу по 1,5 мл два раза в неделю.
Накидайте мыслей, а может и руководств к действию как победить зелёных гадов. Не один же я такой бедолага?
Сам оцениваю результат своей работы на неуверенную тройку, и то из-за того что рыбы не помирают )

фото

IMG_0150.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Notorious сказал(а):

пропорцию нитратов к фосфатам пытаюсь держать 9 к 0,7 (может стоить опустить до минимума чтобы водорослям нечего было есть?)

В разогнанном травнике другое соотношение 15-30 к 1.5-2, уменьшением вы задушите растения, а не водоросли. Падение нитрата ниже 10 вообще плохо сказывается на разогнанных травниках на нейтральном грунте, это на сойлах можно идти на минималках. Подмены 40-50% и глутаровый альдегид 1-2 раза в неделю  2мл на 10 литров, в остальном нужно лишь время. Свежие травники часто лихорадит, а у вас пока мало опыта для нейтрализации проблем на ранних этапах. Часто достаточно слегка снизить мощность света, что бы было легче поймать баланс с зелеными и нитчатыми, увеличить подмены с красными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, shkush сказал(а):

Подмены 40-50% и глутаровый альдегид 1-2 раза в неделю  2мл на 10 литров, в остальном нужно лишь время. 

Спасибо за совет! Делаю так: 

1) Поднимаю соотношение до 30 к 2.  Держу его неделю. Верю что растения ударятся в рост и водорослям нечего будет есть.

2) Отключаю подсветку на неделю, как написано на бутылке, к примеру "Против водорослей VladOx".

3) Вношу два раза  с интервалом в три дня "Против водорослей VladOx" из расчета 2 мл на 10 литров.

4) Жду неделю и меняю 40% воды?

Если будет тенденция к улучшению после недели, то включаю свет, держу пропорцию 30 к 2, делаю подмены к примеру 30% два раза в неделю. Ничего не напутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А Вы завели неретинок в итоге? По живности (рыбам, креветкам) водорослеедов нет? Они не панацея, но помочь могут. Жалко химию лить в акву. Светите прилично, 10 часов в сумме с хорошей такой мощностью... Не хотите в принципе поменьше? 8 учитывая уже рассветы и закаты. Свет на неделю отключать мне кажется так себе идея, так и растения загнутся. Как и такую пропорцию высокую держать, травник-то не разогнался. А воду и 2 раза в неделю неплохо подменивать, насчет чаще не знаю. Но это лучше мастера подскажут, я мимо проходила просто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Здравствуйте!

А Вы завели неретинок в итоге? По живности (рыбам, креветкам) водорослеедов нет? Они не панацея, но помочь могут. 

Здравствуйте! Заселил на пробу 10 теодоксусов, 4 неретинки и 4 довольно прытких водорослееда. Теодоксусы совсем затерялись, неретины на пару с водорослеедами работают. Но силы не равны, водоросли побеждают :)

Ещё было 20 блюдримов. Видел даже с икрой. А потом пришли рыбы и креветки попрятались в кусты, может часть была съедена. Какую-то часть видно, ходят довольные. Верю что могут помочь аманки, но останавливает что они прям приличные по размерам вырастают.

7 минут назад, Irina_ph сказал(а):

А воду и 2 раза в неделю неплохо подменивать, насчет чаще не знаю.

Я первый месяц по 10% ежедневно менял. Десять дней назад принял решение раз в неделю по 30% делать подмены. Кстати не было нитчатых водорослей при этом.

12 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Светите прилично, 10 часов в сумме с хорошей такой мощностью... Не хотите в принципе поменьше? 8 учитывая уже рассветы и закаты.:)

Так у меня сейчас вроде так и выходит.  В 11 начинается рассвет в течение часа, до 18-00 светит на 100%, в 19-00 в течение часа наступает отбой. На мой взгляд 8 часов световой день :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Notorious сказал(а):

Здравствуйте! Заселил на пробу 10 теодоксусов, 4 неретинки и 4 довольно прытких водорослееда. Теодоксусы совсем затерялись, неретины на пару с водорослеедами работают. Но силы не равны, водоросли побеждают :)

 

На Ваш объем такое количество улиток это по мелочи. Теодоксусы капризные к новым аквам, как пишут (у меня не было), а неретинок бы побольше. Мои втроем 30 литров в чистоте держат (2 билайна мелких и какой-то крупный монстр), 10ку с петухом одна вылизывает, стекла раз за два месяца сама почистила и то так, по остаткам. Они, правда, икрой все уделывают, раздражает страшно. 

 

1 час назад, Notorious сказал(а):

Десять дней назад принял решение раз в неделю по 30% делать подмены.

Резковато, интервалы бы постепенно лучше увеличивать.

1 час назад, Notorious сказал(а):

На мой взгляд 8 часов световой день

Да, извините, подумала 8 на сотке плюс закат и рассвет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Notorious сказал(а):

Поднимаю соотношение до 30 к 2.

Помедленней 15-20/1-1.5, на первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

Помедленней 15-20/1-1.5, на первое время.

И с ростом количества растений поднимать пропорцию? Как понять какой верхний порог соотношения? Те же водоросли сигналом станут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Notorious сказал(а):

И с ростом количества растений поднимать пропорцию? Как понять какой верхний порог соотношения? Те же водоросли сигналом станут?

Да.  Именно так. Плюс растения дают понять, все ли нормально. Четких и постоянных цифр не будет, значения будут плавать и ваша задача просто не выходить за пределы слишком сильно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, прошу помощи в очередной раз. В течение трёх месяцев безуспешно пытаюсь победить нитчатые  водоросли. 
Пытался держать баланс как советовали авторитеты 15-20/1-1.5 по тестам НИЛПА. Толку ноль, лучше не становилось. Через месяц купил UHE и ужаснулся, результаты по нитратам зашкаливали в прямом смысле. Даже цвета такого на шкале нет. Расхождение показателей UHE-Нилпа минимум в 8 раз.

Подменами вывел нитраты и сейчас третий день пытаюсь держать 1,5-20. Но картина не меняется, всё в водорослях. 
Все растения при этом растут, новые побеги свеженькие, радостные, но со временем покрываются водорослями и чувствуют себя гораздо хуже. 

Если не убирать водоросли вручную, то получается картина примерно как на фото. Плюс последнее время на стекле гадость появляется.
Свет сейчас 6 часов плюс по часу на рассвет и закат, 60% мощности от 12000 лм. Напомню аквас 300 литров, чистой воды 180.
СО2 держу по чекеру насыщенно зелёным.
Подмены раз в неделю 30% и в середине недели 10%.
Наполнители фильтра: губка, сентипон, Биошары (биоцилиндры) Hel-X 13мм, Seachem Matrix 500 мл, Seachem Purigen, дефолтные керамические цилиндрики. 3,5 месяца без вмешательства, за исключением регенерации одного пакетика purigen. Второй новый.

Думал что если обеспечить растениям условия для роста, то водоросли пропадут, а по факту и те и те со мной :)

Вопрос, чего мне делать то? :) В какую сторону теперь свет крутить? Может помыть содержимое фильтра или поменять компоненты? 

 

IMG_0217.JPG

IMG_0218.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Notorious сказал(а):

Вопрос, чего мне делать то? :) В какую сторону теперь свет крутить?

Ну нитка эта обычно от избытка света и удобрений (от рыб г-на). Если хотите химию лить, вам другие подскажут.

У меня без химии - баланс надо смещать в сторону сильных почвопокровок (мох например) и чистить грунт. Подмены у меня (250л) - 8л в неделю за 2 раза. В маленьком 20% в неделю подмены - там это полностью уничтожено, даже на стеклах исчезла.

Свет адаптивный без пульсаций 12 ч подстраивается под солнце (250л - 15 w  /  17л - 4 w), освещенность комнаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Notorious

1. я бы проверил тесты и UHE и НИЛПА в ведре на водопроводе, осмосе(чтобы точно понимать что врет)

2. Тестил бы воду каждый день (до включения света и после выключения)

3. Поигрался бы со светом(уменьшил мощность или время свечения до 5-4 часов)

4.Механическая очистка растений от водорослей(ежедневная)и подмены 30-50% 1 раз в 3 дня. Все растения с жестким листом искупать 40 минут в лимонной кислоте (15мг кислоты на 1 литр воды).

5. Добавил бы временно верхоплавку, роголистник. По фото кажется, что растений маловато

По внешникам не знаю

Знатоки дополнят

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

5. Добавил бы временно верхоплавку

 

 

Подскажите, пожалуйста, как она должна помочь? В моём понимании она мешает проникновению света вглубь аквариума? Или у неё другая суперсила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Notorious сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как она должна помочь? В моём понимании она мешает проникновению света вглубь аквариума? Или у неё другая суперсила?

Правильно понимаете,но зделайте так:

1 возьмите шприц на 5 или 10мл

2 возьмите перекись 3%

3 отключите фильтр

4 залейте перекись в пропорции 30мл(можно 40мл)на 100литров

5 со шприца в воде облейте перекисью заражённые растения

6подождите 15-20 мин. И включайте фильтр

Всё!через неделю водорослей не должно быть а если будут то повторите в пропорции 40мл/100л

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Notorious

Помимо этого, эти растения сразу начинают выедать все вредные вещества(удо в больших пропорциях тоже вредны, в густом травнике 2/30 может быть нормой, в то время как для вас норма, на текущий момент, может быть 0,5/5-7, наблюдайте за аквариумом, это упрощенно когда у вас есть тесты) Возможно пропорции 1,5/20 для Вас на текущий момент великоваты(т.е. что не съели растения за 2-3 дня, подъедят водоросли). Или добавляте быстрорастущую длинностебельку временно, если не хотите верхоплавку и роголистник(ряд гигрофил(лимонник, иволистная, многосемянная.. и т.д)).

Я акцент ставлю на регулировку света и добаление растений, потому что кажется, что аквариум пустоват для таких пропорций удо

Да, для понимания, я за ежедневное внесение удо. Потестил-внес. Со временем аквас начинаешь чувствовать, а он тебя;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Да, для понимания, я за ежедневное внесение удо. Потестил-внес.

Это проходит со временем.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

надеюсь, что я все на глаз научусь определять)

И научитесь и просто оптимизируете процесс.  Плюс лень -двигатель прогресса, с моим хозяйством ежедневное внесение напрягает да и смысла особого в нем не вижу. Макро 2-3 раза в неделю как и микро с железом. Ради интереса дважды пробовал переходить на ежедневный внос микро и железа - разницы не заметил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я бы выкинула тесты  UHE, врут они безбожно(((

Сравнил же я таки Нилпа и UHE на осмосе. Нилпа показали результаты гораздо ниже ожидаемых после добавления удо, UHE раза в полтора выше показали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Notorious  я перешла на серу, самые адекватные по мне так цифры показвают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×