Перейти к содержанию
Валентина

Применение AQUAYER Альгицид+СО2 или как не надо поступать

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, как правильно использовать AGUAYER Альгицид + СО2? В инструкции написано, что добавлять 4-8 мл на 50 литров 1 раз в день, а как при этом быть с подменами?

Я начала его применение в аквариуме и сразу же понесла потери: не пережил ночь сом крабчатый, к обеду умер; роголистник за ночь рассыпался весь на мелкие веточки; у лимонника листики как будто отморозились по краям...

Аквариум у меня 30 литров, населенность: тернеции 3, меченосца 2, сомик анцитрус 1, сом крабчатый (был) 1, мальки гуппи 9 и взрослая гуппи 1, ампулярии 2; из растений: лимонник, криптокорина, валиснерия, анубиас, роголистник (был) и еще пара видов, названия не помню (они как раз на фото). Запуск аквариума - октябрь 2015г.

Перед началом "лечения" я переселила рыб в отсадник 10л вместе с аквариумной водой, из самого аквариума слила в отдельную емкость 1/2 имеющейся воды, после этого на несколько раз промыла грунт проточной водой, рассадила растения, добавила 10л отстоянной воды и 10 л отлитой аквариумной воды, добавила AGUAYER Альгицид + СО2 в дозировке 6 нажатий и в таком виде оставила часа на 2-3, после чего поместила туда рыб вместе с аквариумной водой, ну и в таком состоянии оставила все на ночь. 

Сейчас я отселила в отсадник рыб в новую отстоянную воду, они бледненькие, еле плавают. Что с ними делать дальше, я не знаю... Продолжить "лечение", а они пусть пока потерпят в тесноте? Или подменить воду и запустить их обратно? И вообще, нужно или можно ли менять воду во время "лечения"? На все эти вопросы я очень жду ответу специалистов! Заранее спасибо!

post-994-0-92139300-1457889810_thumb.jpg

post-994-0-23403300-1457889812_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля."

Это глутаровый альдегид, он же сайдекс, только по-умному названый)

Малейший передоз может вызвать падеж, нежные растения тоже не выдерживают иногда. Хотя в небольших количествах пользуются как источником углекислоты. Подмены по идее не нужны, он распадается полностью. Я сама никогда сайдексом не пользовалась, отзывы диаметрально противоположны:

от "Вау, 15 минут и борода вся отвалилась и улетела в фильтр"

до "Капец, положил 500-литровик с коллекционными цихлидами".

В любом случае, ее появление - не случайность, и после того как ее выведете, если условия сохранятся благоприятными - она скоро вернется.

Полная статья об СО2 в аквариумеhttps://fanfishka.ru/akvariumnie-stati/602-so2-dlya-akvariuma.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане, скажите, пожалуйста, как правильно использовать AGUAYER Альгицид + СО2? В инструкции написано, что добавлять 4-8 мл на 50 литров 1 раз в день, а как при этом быть с подменами?

Я начала его применение в аквариуме и сразу же понесла потери: не пережил ночь сом крабчатый, к обеду умер; роголистник за ночь рассыпался весь на мелкие веточки; у лимонника листики как будто отморозились по краям...

Аквариум у меня 30 литров, населенность: тернеции 3, меченосца 2, сомик анцитрус 1, сом крабчатый (был) 1, мальки гуппи 9 и взрослая гуппи 1, ампулярии 2; из растений: лимонник, криптокорина, валиснерия, анубиас, роголистник (был) и еще пара видов, названия не помню (они как раз на фото). Запуск аквариума - октябрь 2015г.

Перед началом "лечения" я переселила рыб в отсадник 10л вместе с аквариумной водой, из самого аквариума слила в отдельную емкость 1/2 имеющейся воды, после этого на несколько раз промыла грунт проточной водой, рассадила растения, добавила 10л отстоянной воды и 10 л отлитой аквариумной воды, добавила AGUAYER Альгицид + СО2 в дозировке 6 нажатий и в таком виде оставила часа на 2-3, после чего поместила туда рыб вместе с аквариумной водой, ну и в таком состоянии оставила все на ночь. 

Сейчас я отселила в отсадник рыб в новую отстоянную воду, они бледненькие, еле плавают. Что с ними делать дальше, я не знаю... Продолжить "лечение", а они пусть пока потерпят в тесноте? Или подменить воду и запустить их обратно? И вообще, нужно или можно ли менять воду во время "лечения"? На все эти вопросы я очень жду ответу специалистов! Заранее спасибо!

 

Какая-то непонятная картина того, что произошло.

Попробуйте попонятнее описать когда куда вы перемещали рыбу и зачем.

Я использовала этот препарат. Совершенно безобидный в разумных количествах.

Рыбу доставать и пересаживать никуда не требуется, тем более, промывать и кипятить грунт.

Скорее всего этот апокалипсис вы устроили по незнанию самого процесса функционирования аквариума.

Слетело биологическое равновесие и без того, скорее всего неустаканившееся.

Почитайте "Аквариумный навигатор для начинающих"

 

Сейчас запустите рыб обратно в тридцать литров. Ампулярий оставьте в 10 л.

Подменяйте два раза в день по 10-15% воды

Акваер пока не лейте.

Опишите какой у вас фильтр, есть ли аэратор, какой грунт, какая температура, какие параметры воды PH, нитриты, аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промыла я грунт потому, что мне сказали в зоомагазине, что во время "лечения" Акваером подменивать воду нельзя в течение всего процесса, а это 7-10 дней, поэтому во избежании загрязнений, я решила его помыть. Вообще, я его не часто так промываю, 2-й раз за время его существования (с октября), обычно сифоню 1-2 раз в неделю с подменой 1/3.

Фильтр барбус (на пред.фото его видно), аэратора нет, вместо этого на фильтре стоит лейка, грунт черноморский средней величины вперемешку с ракушками, температура 22-24 градуса, химических показателей не знаю.

post-994-0-64952600-1457937286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть! Столько манипуляций!

Ну а инструкцию к препарату читали? Там ведь не написано, что рыбу надо отсаживать.

 

Создам ка я отдельную тему под это кино.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AQUAYER Альгицид+СО2 - уникальное средство, объединяющее свойства высокоэффективного альгицида для борьбы против водорослей в аквариуме и источника органического СО2 для ускорения роста аквариумных растений. 

Углерод необходим растениям более чем какой-либо другой элемент. В аквариумную воду он попадает в виде СО2 из воздуха в небольших количествах, из-за чего растения растут очень медленно. Для ускорения роста аквариумных растений можно подавать СО2 из баллона, или же ежедневно вносить органический СО2 в виде "Альгицид+СО2 AQUAYER". 

Средство также очень эффективно против красных водорослей (черная борода, вьетнамка), зеленых нитчатых и точечных водорослей. 
Рекомендуется использовать в сочетании с удобрениями AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+ иУдо Ермолаева МИКРО+ 

Состав удобрения: 
В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля

 

Срок годности: 

3 года при температуре не выше 30 °С 
 
Применение 
 
1) Стандартный способ применения 
2 мл на 50 литров аквариумной воды в день используя как источник СО2 и в целях профилактики против водорослей. 4-8 мл на 50 литров аквариумной воды в день против водорослевой вспышки. 
 
2) Интенсивный способ применения 
Для интенсивной борьбы с водорослевым налетом в аквариуме, в том числе и ксенококусом, необходимо выключить фильтр на пол часа, для того чтобы остановить ток воды. Далее медленно обработать пораженные поверхности препаратом из шприца. На следующий день повторить процедуру. 
Такой способ применения может быть также экономичней, так как расход препарата в таком случае приблизительно 1мл на участок 5 см на 5 см. После обработки водорослееды легко съедают отмершие водоросли. 
 
post-745-0-46882100-1457941051.png
post-745-0-21877600-1457941062.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайдекс предназначен для дезинфекции, стерилизации изделий, использующихся в медицинских целях. Средство уничтожает бактерии, грибки и вирусы, в т.ч. возбудителей ВИЧ-инфекции и гепатитов.

Источник: neboleem.net/cidex.php

Все работы с дезинфектором проводятся в резиновых перчатках, также нужно избегать его попадания на кожу, глаза. Есть отзывы о Сайдексе, подтверждающие то, что раствор может разъедать слизистые и кожу. Человека, у которого обнаружилась повышенная чувствительность к раствору, допускать к проведению дезинфекционных работ нельзя.

Источник: neboleem.net/cidex.php

Понятно что все средства борьбы с водорослями это по сути яды, но данный представитель даже не из области сельского хозяйства(всякие слабые пестициды). мое мнение "да ну его нафиг" мало того что можно навредить рыбам, так еще и себе.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Deadtime

У ТС совсем другая проблема. Обсуждение сайдекса в теме "Черная борода"

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поддерживаю Сороку, думаю проблема не в Ермолаеве. Лично уже второй год, можно сказать ежедневно пользуюсь УДО Ермолаева альгицид+со2 и... волосы мягкие и шелковистые))) Кроме шуток все нормально, правда.

В данном случае мне кажется, что к печальному результату превели неправильные манимпуляции с пересадкой рыбок, намывание грунта и т.д. От сюда стресс, дисбаланс аквариума... Мне кажется, что на момент применения альгицида неисключены высокие концентрации nh4, no2, no3. Все это в комплексе привело к падежу рыбок.

Советую изучить ранее рекомендованный Навигатор и поменьше слушать продавцов зоомагазинов.

Сейчас желательно сделать тесты воды и потом только принимать решение. Если проблема с тестами можно на страх и риск пробовать добавлять профилактические дозы альгицида. Можно в месте с тетра аквасейвом, чтобы защитить слизистые рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Пользуюсь сама AQUAYER Альгицид+СО2 регулярно проблем нет. Пару раз переборщила было видно что рыбасам кислорода не  хватает аэрацию посильней  включила и все.  Наверное проблема в другом да даже не наверное, а я просто уверена, что в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья подскажите.Надо ли отключать аэрацию при использование AQUAYER Альгицид+СО2? Обычно при подаче баллонного СО2 аэрацию отключают и включают её обратно после отключения СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добры вечер.

Я подаю СО2 с баллона могу я вносить сей препарат ??? дозировка будет меняться если с СО2 подачей?

Я так понял там сайдэкс есть. Хочу с ксеном разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper  вряд ли вы возьмете ксен сайдексом. Ксен - показатель практически здорового аквариума и возникает, в устоявшихся системах в основном от переизбытка света. Какой у вас свет, какая растительность, какой аквариум вообще?

Мне кажется, при подаче газа, использование СО2 - избыточная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

3 led прожектора по 30w 6400 кельвин 128 литров световой день увеличиваю уже до 8 часов дошел. из растений

Марсилия (Marsilea quadrifolia Марсилия (Marsilea quadrifolia Людвигия 2 вида роголистник  недавно посадил пагастимон , сегодня посадил криптокарину 

 

IMG-2773.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Bamper сказал(а):

Я подаю СО2 с баллона могу я вносить сей препарат ??? дозировка будет меняться если с СО2 подачей?

Я так понял там сайдэкс есть. Хочу с ксеном разобраться

Здравствуйте. При подаче со2 из баллона этот препарат использовать можно. Дозировка меняться не будет. От ксена не помогает.

6 часов назад, Bamper сказал(а):

3 led прожектора по 30w 6400 кельвин 128 литров световой день увеличиваю уже до 8 часов дошел.

Вот тут и кроется ваша основная причина появления ксена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper 8 часов много, от этого и ксен,+ растений требующих такую мощность света и продолжительности светового дня у Вас нет. Первым делом сократите световой день до 6 часов. Подачу со2 оставьте как есть. Еще приобретите растений. И распишите что и как даёте по удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Я с 6 часов месяц уходил на 8 часов. Всё обратно((( А куба у меня растёт ещё , ей свет не нужен ? Это больно слышать( удо пока tetra plantamin и sera flore 3, всё что я в своём "селе" нашел. Хочу заказать Комплекс Ермолаева .

З.Ы ксен растёт не в верху аквы и не в низу, а ровно посередине . Честно сказать его практически нет уже , но на листочках людвигии он появился .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Bamper сказал(а):

удо пока tetra plantamin

Выкини его и всё пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper Да везде по отзывам от него водоросли. У меня тоже были пока не отказался.

Ермолаева закажите. Пока у вас не очень много растений можно частыми  подменами, два рпза в неделю, обойтись и без удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg  Я вас услышал. И откажусь сегодня же от этого удо. Частыми подменами я не буду убивать баланс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Bamper сказал(а):

Частыми подменами я не буду убивать баланс?

Если не по 80%, а по 15-20% от объёма то наоборот только лучше будет всем. Рыбам и особенно растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper  Ну да. Если у Вас там не минералка конечно из крана течёт.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Фосфат 0,05 нитрат 10 

Тесты владокс 

Что делать??? чёт понять не могу сколько должно быть что того что другого ??? Подскажите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  Растений больше не сажал , что то не могу понять что хочу. 

Цитата

Держите пока хотя бы 10:0.5

Честно сказать я слабо ещё разбираюсь в терминологии. Мне нужно нитраты 10 и фосфаты 0.5 держать? И ещё один вопрос чем можно поднять фосфаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper да, нитрат к фосфату 10:0.5 

Фосфат поднимается монофосфатом по инструкции.

У меня вот из этой линейки, но есть и другие 

D2350B0F-98E3-467A-91A4-414BB6F9E5B2.thumb.jpeg.4c86461b385cb4df93b4a1effa0450f8.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bamper лучше перед подменой, чтобы знать и рассчитать дозу удо на следующую неделю. Но есть один момент в подаче. После подмены концентрация удо сильно уменьшается, поэтому мой совет после подмены сразу дать половинную дозу удо на неделю, а потом как бы подкармливать остатками, без фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×