Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Раз в пять лет завожу аквариум, а то и не один, но через год-два теряю к нему интерес. Начинаю лениться, ухаживаю все реже и в итоге продаю или дарю все это добро. Но по прошествии нескольких лет, наткнувшись на какую-нибудь интересную баночку, вновь вспыхивает острое желание завести аквадом. 

Новая пятилетка началась пару недель назад, когда в подборке ютуба наткнулся на какую то невероятную банку и понеслось... ))

Сегодня запустил 70 литров. Покупал кубик 27л, не пришел в назначенную дату, купил  60*30*40 на авито (руки то чешутся, все готово, а емкости нет)) )

Планировал кубик с медленнорастущей растючкой без углекислоты, после запуска думаю куда баллон ставить)))

Есть здесь народ с похожими "симптомами"? 

Попробую вести этот дневник, проверю насколько меня хватит. 

 

 

IMG-20230608-WA0006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут с 2016 года. Была очень увлечена, в общей сложности у меня было 7 аквариумов. Потом остыла, распродала мелкие объемы, оставила 2 угловых, 250 и 350л , подменивала воду раз в 2-3 недели, никого нового не покупала туда. 

А в марте меня вновь "осенило".  

Обновила всё рыбонаселение, перезапустила 350л, купила еще карантинник 60л.

Пока что меня всё это снова очень увлекает. Дальше будет видно.

Но есть разница: уже есть опыт и избирательность. Например поняла что маленькие объемы вообще не моё, и опять 10-л кубики покупать точно не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже нравятся большие объемы, последний был на 400 литров, фото скину, если есть в телефоне. Сейчас места для большого объема нет.

Сейчас, можно сказать, у меня конфетно-цветочный период. Как ребенок ношусь по всему городу, скупая разные "плюшки")). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Мне тоже нравятся большие объемы, последний был на 400 литров, фото скину, если есть в телефоне. Сейчас места для большого объема нет.

Сейчас, можно сказать, у меня конфетно-цветочный период. Как ребенок ношусь по всему городу, скупая разные "плюшки")). 

Нашел

60 дней.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат очень красивый был аквариум! Мне нравятся такие заросшие травники. Пока не получилось у самой достичь такого результата)  Но стремлюсь.  В этот раз серьезно заморочилась на удобрения. 

Раньше жили золотушки в 350л, и нереально было вырастить такое. Выкапывали, сжирали, рвали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Ника сказал(а):

@Старый Юнат очень красивый был аквариум! Мне нравятся такие заросшие травники. Пока не получилось у самой достичь такого результата)  Но стремлюсь.  В этот раз серьезно заморочилась на удобрения. 

Раньше жили золотушки в 350л, и нереально было вырастить такое. Выкапывали, сжирали, рвали. 

У Вас все получится! Желание есть, а это главное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Есть здесь народ с похожими "симптомами"? 

По моему скромному имхо, в любом деле должно быть развитие. Если его нет, наступает стагнация и потеря интереса. Созидание - самый захватывающий этап, как в детстве, когда самым увлекательным было что-то создавать, строить для игры, а не сама игра))

Поэтому хорошо понимаю Вас. С азартом и любовью создаёшь новый мир, переживаешь, пока всё настраивается, а когда всё, наконец, стабилизировалось, постепенно начинаешь терять интерес, если нет никакого развития. Тут у каждого свои рецепты, кто-то совершенствуется в акваскейпинге, кто-то занимается разведением, кто-то берет количеством...

Кстати, форум лично мне не даёт остыть к аквариумистике окончательно, хотя первоначального азарта уже нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Есть здесь народ с похожими "симптомами"? 

Да есть конечно;) у меня сейчас такой период, устала немного - много баночек. 

Но аквы с живыми растениями дают простор разгуляться лично мне, то прополешь, то найдешь растюху какую-нибудь новую. А если уж совсем заскучала, то дизайн сменить можно или перезапуск устроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Gala17 сказал(а):

С азартом и любовью создаёшь новый мир, переживаешь, пока всё настраивается, а когда всё, наконец, стабилизировалось, постепенно начинаешь терять интерес, если нет никакого развития. Тут у каждого свои рецепты, кто-то совершенствуется в акваскейпинге, кто-то занимается разведением, кто-то берет количеством...

а кто-то устраивает редизайн или даже перезапуск :) это как пройти игру второй раз. или пройти её по другому сценарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошло 1,5 суток, вода помутнела, процесс пошел. :)

К сожалению, заказанные пара мхов и 3 вида буцеков задержались в доставке аж на 3 дня. Очень надеюсь, что придут живые.

Точно хочу видеть в этом доме: анубы, буцы, пенатифиду, монте-карло, феникс, рождественский временно, бликсу или эриокулон(никогда не было), хэлфери(первый опыт, уже прочел, что любит грунт заиленный), элиохарис попробовать(прошлый раз долго сидел, но не разростался на Т5 0,9Вт на л(в люменах не помню)*55см столб), по длинностебельке не определился-будет или нет в будущем. В магазинах покупать не буду, только с рук. На авито прополки продают, возьму поиграю с внешним видом.

Систему СО2, оставшуюся с прошлого раза, проверил-работает:bz:. Где найти место под 5л баллон :ck:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

*55см столб

Это много для травника. По крайней мере, для газона, ИМХО..  :blush2: Хотя, освещение било почти литр на ват.. 

37 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

В магазинах покупать не буду, только с рук.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат торопитесь с буцками и мхами. Их бы через месяц сажать, когда баланс встанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По оборудованию с ценами (думаю будет актуально потом, от 16 года отличается в диапазоне 2-4 раза):

ФИЛЬТР РЮКЗАЧОК AquaEl VersaMAX FZN 2 (3700)

2 светильника чехирос А1 301 (601 не было в наличии), без блютус управления (нужен таймер (2*900)) (3100*2). 4000 цена А2 с управлением с телефона. Крепление отвратительное за такие деньги.

Пропант Барбус 3,5кг (4*450)

Аквариум б/у 60*30*40 (1500)

Лава 1кг (350)

Задний фон 1м*0,5м (350)

Сетевой фильтр х5 (800)

Набор анубиасов (1000)

Набор 10 Буциков  и мхов (1500+400 доставка)

Тесты (900)

Био Наполнитель для фильтра (250)

Остальное в наличии или докупка на авито.

Сегодня запуск 70 литрового травничка будет в диапозоне 12-20к.

 

 

@Paracheirodon

Не много, но желательно бы на пяток см поменьше, я потом понял. Куба и элеохарис не прижились, монте-карло хорошо росла.

В магазах цены в 2-3 раза выше.

@Юна Спасибо. Не знал. Но уже едут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

Спасибо. Не знал. Но уже едут

Анубы на коряге и монте карло не зайдут. Можно держать травник в 55 и в 60, но не с 301 монту и не с анубами под светом для нее. Анубиасы в разогнанных травниках живут в тени, а монта растет под ярким светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Можно держать травник в 55 и в 60, но не с 301 монту и не с анубами под светом для нее. @shkush

@shkush Не понял, свет не подходит для обоих видов этих растений? 

@shkush  Если есть рекомендации? Любые. Буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Старый Юнат сказал(а):

Если есть рекомендации? Любые. Буду признателен.

Анубы все спрятать в тени коряги иначе обрастут ксеном полностью на ярком свете, монта его требует.  Свет подходит им обоим просто нужна разная интенсивность оного. Плюс на этапе разращивания нужна быстрорастючка: длинностебельные на заднем плане они сбалансируют сильный свет и подачу со2 с удо. Мхи как говорила юна желательно позже, в режиме запуска и без креветок они превращаются в серобурые грязные тряпочки. Но на верх коряги они и буцки зайдут идеально, дополнительно закроют анубы. Хороший плотный коврик из монты на нейтральном грунте очень сложно получить, глоссостигма повойничковая и элеохарис мини в этом плане проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , анубы уберу по темным уголкам. Длинностебельку куплю на днях. По свету, что скажете, пойдет 2 лампы этих? Или они не смогут достаточно осветить все углы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Старый Юнат сказал(а):

свету, что скажете, пойдет 2 лампы этих? Или они не смогут достаточно осветить все углы?

Пойдут, выбор не самый хороший, но вполне достойный. Лучше управлять коммандерами 1. График наглядный, регулировка мощности точнее и рассветы с закатами. Но в принципе можно остаться и на механических диммерах (обычно идут в комплекте, есть?), розетки таймеры электронные к ним в пару обойдутся немного дешевле коммандеров. Освещение углов решается -поиграете высотой установки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, shkush сказал(а):

 Но в принципе можно остаться и на механических диммерах (обычно идут в комплекте, есть?)

Да, есть. 

19 минут назад, shkush сказал(а):

Освещение углов решается -поиграете высотой установки. 

Ножки отдельно нужно покупать по 600 рэ в этом магазе. Штатные крепления пластиковые-ни о чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Штатные крепления пластиковые-ни о чем

Если на них становится - посмотрите. Устроит так оставите, если нет купите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по тестам владокс нитрат/фосфат. На фосфаты, через 5 минут было в районе 0,5, но через 15 минут уже к 2 близится. На нитраты через 5 минут было 5 и осталось 5.

Знатоки, кто пользуется, подскажите на что ориентироваться? По инструкции тест нужно смотреть через5-7 минут, но почему цвет темнеет со временем? Или это особенности хим реакции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Старый Юнат  смотреть через указанное время.  Многие тесты постояв дают завышенный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Анубы все спрятать в тени коряги

Разве это поможет..? Под корягой, вроде и Эхов сажают.. Анубы именно растениями надо затенять.. А вообще, мой вывод, там, где Анубы, надо иметь все Теневыносливые растения, иначе, то ли Анубы зарастут водорослями, то ли другие растения погибнут из за недостатка света.. А затенять их другими растениями, не всегда удаётся.. Немного геморно, вообщем, ИМХО.. 

5 часов назад, Старый Юнат сказал(а):

 , анубы уберу по темным уголкам

В смысле? Свет не равномерный, в акве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon

Цитата

В смысле? Свет не равномерный, в акве?

Свет равномерный, выше подсказали, что можно регулировать высотой светильника. Два светильника стоят по ширине, можно поиграть с их перестановкой, тем самым, при необходимости, сделать какую-то часть банки менее освещенной. А вообще хз, что будет. Буду экспериментировать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

А вообще хз, что будет. Буду экспериментировать

:biggrin:

Это слова настоящего аквадизайнера..  :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Разве это поможет..?

Да, это поможет. Виноват временами пишу на японском, перевод ниже🙂.

 

15 часов назад, shkush сказал(а):

Мхи как говорила юна желательно позже, в режиме запуска и без креветок они превращаются в серобурые грязные тряпочки. Но на верх коряги они и буцки зайдут идеально, дополнительно закроют анубы.

 

10 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

вывод, там, где Анубы, надо иметь все Теневыносливые растения, иначе, то ли Анубы зарастут водорослями, то ли другие растения погибнут из за недостатка света.. А затенять их другими растениями, не всегда удаётся.. Немного геморно, вообщем, ИМХО.. 

Не совсем так: анубы живум в разогнанных травниках с очень ярким светом просто увидеть нереально. Они где то рядом -  поднял корягу там они.  Но в общем соглашусь гемморойное растение вечно в ксене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салют, народ!

Приехал мох и буцки.

Как лучше крепить буцки? Клей, нитка, леска?

Мох, кто-нибудь к москитке клеил или она в воде себя плохо ведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Как лучше крепить буцки?

прикручиваю обычной хлопковой чёрной ниткой. главное, не пережать сильно корни, а то они могут отгнить. через какое-то время нитку снимаю, когда буцка прирастает корнями к коряге/камню.

для моха использую камни окатанной лавы. тоже ниткой пару веток приматываю и после разрастания получается красивая кочка. но так как у меня мох к камню не прирастает, то я его периодически перематываю, когда он сильно разрастается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Demetris сказал(а):

через какое-то время нитку снимаю,

А не геморно-ли..?

19 минут назад, Demetris сказал(а):

но так как у меня мох к камню не прирастает,

 

Спойлер

Что за мох..?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засунул на скорую руку еще 1 корягу с буцками, какой-то перегруженный вид получился. Мощная корневая буцков бесит))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

через какое-то время нитку снимаю,

Спойлер

Я тоже ниткой прикрепляю и анубы и мхи, но никогда ещё их не снимал..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Старый Юнат сказал(а):

Феникс и рождественский

 

Благодар.. Я спросил у Дмитрий.. :)

Просто заинтересовался, что за мох, который не прирастает к лаве..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×