Перейти к содержанию
Den13

Подбор аквариумных растений для новичков

Рекомендуемые сообщения

За кабомбу не скажу. Но, в целом многие аквариумные растения выбрасываю корни в воду и это нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята подскажите а вот эти таблетки удобрения просто сбоку от корней в ямку с растением класть или таблетку а на них растения сажать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Ребята подскажите а вот эти таблетки удобрения просто сбоку от корней в ямку с растением класть или таблетку а на них растения сажать ?
DaniK666, привет!

Мне кажется без разницы, т.к. таблетки можно и после посадки пинцетом под корни положить. Сразу наверное будет неудобно в ямку класть, т.к. они всплывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Jull (lastpost.gif)
Мне кажется без разницы, т.к. таблетки можно и после посадки пинцетом под корни положить. Сразу наверное будет неудобно в ямку класть, т.к. они всплывают.
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все таблетки Тетра (Старт или Крипто), можно регулярно класть под корни растения. Я под криптокорину и валлиснерию клал раз месяц. По четвертушке под большие кусты и по чуть чуть под Валю. Это можно это делать пинцетом, а если нет любой другой "палкой копалкой" ))) Положил четвертушку возле растючки и палкой впихнул под корешки;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Все таблетки Тетра (Старт или Крипто), можно регулярно класть под корни растения. Я под криптокорину и валлиснерию клал раз месяц. По четвертушке под большие кусты и по чуть чуть под Валю. Это можно это делать пинцетом, а если нет любой другой "палкой копалкой" ))) Положил четвертушку возле растючки и палкой впихнул под корешки;
Cпасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую кубик к запуску на 30 литров, 22 Ватта свет, гравий кварцевый Borneo brown (1-2 мм).

Хочу камни на задний фон и почвопокровку на остальную территорию, но без углекислоты, будет 20 штук микрорыбок (каких найду в нашей деревне, но думаю о микрорасборах).

Посоветуйте почвопокровку какую-нибудь. Любые предложения приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую кубик к запуску на 30 литров, 22 Ватта свет, гравий кварцевый Borneo brown (1-2 мм).

Хочу камни на задний фон и почвопокровку на остальную территорию, но без углекислоты, будет 20 штук микрорыбок (каких найду в нашей деревне, но думаю о микрорасборах).

Посоветуйте почвопокровку какую-нибудь. Любые предложения приветствуются.

Марсилия? Хемиантус микрантемоидес? Первое, правда, вроде требует мягкой воды :unsure: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марсилия? Хемиантус микрантемоидес? Первое, правда, вроде требует мягкой воды :unsure:

Марсилия не подходит, слишком содержание запутанное)))

Хемиантус микрантемоидес внешне не нравится :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая почвопокровка требует мощное освещение и СО2!!!

Хемиантус кубамикрантемум монте карло, эхинодорус рубра (нежный), бликса японика, элеохарис парва, лилиопелесы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая почвопокровка требует мощное освещение и СО2!!!

Хемиантус кубамикрантемум монте карло, эхинодорус рубра (нежный), бликса японика, элеохарис парва, лилиопелесы....,

Полопатив нет я соглашусь, что с подачей углекислоты и удобрений все цветет и пахнет, но ведь есть некоторые виды которые растут и без этого. Пусть не так хорошо, но растут. Неужели никто не пробовал без всех этих прибамбасов? Например ситняг (он же элеохорис как понимаю)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Элеохарис парвула - ситняг первый загнется без должного освещения и со2. На мой взгляд - это самая "утонченная почвопокровка". Баланс должен быть идеальным, света должно быть не много и не мала, ненавидит водоросли. Куба без должного освещения тянется ввех, "крошится", чернеет. 

 

Марсилия!!! Эхинодорус рубра!!! Вот эти могут расти без особых условий!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно создать вид почвопокровки посадив хемиантус микрантемоидес, он не требует со2 и удо, может расти даже в осмосе. Крепить его на дне можно с помощью скобок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

Марсилия!!! Эхинодорус рубра!!! Вот эти могут расти без особых условий!!!

Насколько все таки противоречивые данные вокруг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно создать вид почвопокровки посадив хемиантус микрантемоидес, он не требует со2 и удо, может расти даже в осмосе. Крепить его на дне можно с помощью скобок.

Вот решил поэкспериментировать именно с этим видом (буквально сегодня заполучил небольшой пучок этого самого микрантемоидеса в приличном виде). Посмотрю, что получится без CO2 и с освещением 2*28+24 (80Вт/90–95литров = 0,8 Вт/литр). Вода типично питерская (pH порядка 7, kH стабильно 3°, общая жёсткость в районе 4–6°).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в Питреской то воде, да при 0,8 Ваттах расти будет. Скорей всего листики будут мелкие или скрюченные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и посмотрим :) Во вторник вечером прикопал несколько веточек/ниточек. Думаю за пару недель всё станет ясно (прижился или нет), а через месяц — уже однозначно должна быть динамика (там и отпишу, если будет о чём).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это таки хемиантус микрантемоидес! Я бы сказал кустюлечка. 

Вот он какой при мощном освещении - до потолка и выше.

111.jpg222.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и посмотрим :) Во вторник вечером прикопал несколько веточек/ниточек. Думаю за пару недель всё станет ясно (прижился или нет), а через месяц — уже однозначно должна быть динамика (там и отпишу, если будет о чём).

:89: Заметано, договорились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это таки хемиантус микрантемоидес! Я бы сказал кустюлечка. 

Вот он какой при мощном освещении - до потолка и выше.

attachicon.gif111.jpgattachicon.gif222.jpg

Эх, когда «оч. умелые руки» до CO2 дойдут… Сначала надо крышку переделать, родная Juwel'евская как-то не «по-немецки» сделана (конструкционно — масса недочётов) и с освещением решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Прошу помочь советом, более опытных аквариумистов.

 

100 литровый аквариум, запущен 5.05.2016

свет - люминесцентная лампа 60 см, 13 вт

грунт - первый слой очень мелко зернистая морская галька (остался от предыдущего аквариума), верхний слой средне зернистая морская галька. Высота слоя от 2 до 4 см (к задней стенке)

коряга - самодельная речная, натуральный песчаник.

Количество освещения и фракцию грунта можно оценить по фото:

http://s020.radikal.ru/i704/1605/2b/3843d1958cb2.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1605/f3/a379199d6f6c.jpg

Помогите подобрать не высокие почвопокровные растения с корнями, желательно не сильно прихотливые.

 

Из найденных тут на сайте и по форуму глаз упал на следующие растения:

Хемиантус куба, хемиантус микрантемоидес, эхинодорус нежный, глоссастигма, элеохарис.

 

Какие лучше? Какие ещё есть варианты? Хватит ли им света? Планирую подселить креветок.

 

Жду Ваших комментариев и отзывов. Спасибо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С почвопокровкой повремени пока, почитай сначало про свет. 13 ват непонятного спектра на 100 литров это не о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

1. Я так понимаю, что люминесцентная лампа на 13вт в количестве 1й штуки? Если да, то это крайне мало для растений, тем более для почвопокровных. Даже две таких не спасут ситуацию.
2. Ваш грунт, для крупных кустов не особо подходит, он крупный достаточно, а для почвопокровки тем более. И еще у вас лежат ракушки, их нужно убрать, они будут придавать воде излишнюю жесткость.
3. Выбранные вами растения с таким освещением и таким грунтом расти не будут, вы их даже просто не сможете посадить.
4. Желательно знать параметры воды в аквариуме, так как если вода будет жесткой очень gh и kh, то многим растениям это не подходит, как и креветкам.
5. Натуральный песчаник - вот что мне кажется, он тоже будет щелочить воду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С ракушками, водой понятно, исправим. Сколько освещения необходимо добавить для таких растений? Если поднять до 0,3-0,4 Вт/литр будет достаточно?

Неужели нет растений с подходящей корневой системой, низкорослых и растущих в ширь для такого грунта? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещения крайне мало. И, кстати, у вас скорей всего 18-ть, а не 13Ватт, т.к. лампа 60см. Посмотрите внимательнее, но этого все равно мало. 

Из низких растений, при условии увеличения света можно только эхинодорус нежны (рубра) и марсилию!!! На все остальное, даже и не думайте пока покушаться - куба, монте карло, элеохарис требуют мощного освещения (~от*80Ватт/л или 80Лм/л... а то и больше исходя из высоты аквариума и прочего ) и хорошую подачу СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для той почвопокровки, что вы выбрали 1вт/литр где. Еще важна высота водяного столба, какова высота вашего аквариума?

0,3 вт это тоже мало, 0,4 можно посадить анубиасы, есть нано виды, маленькие, но найти наверное сложно будет. Криптокорины можно по пробовать...

Можно передний план задекорировать мхами например, если вы хотите зеленый коврик, то можно взять плоские камушки, навязать мхов, и разложить их по переднему плану, и подстригать время от времени...

А так даже не знаю, что еще вам по советовать, мож еще кто идею подкинет...

Валлиснения нана есть еще, может и будет ползти по крупному грунту... может саггитария ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Двухнедельный аквариум 10 из 17 литров, петушок и несколько гуппи, площадь дна 30*20, высота воды 16-20 см (испарения,  уровень грунта). Это мой первый аквариум, соответственно, опыта нет.  

На данный момент есть пять веточек элодеи канадской, два куста анубиаса, лимнобиум и кустик риччии. Выглядит довольно сыро, решила  придать аквариуму завершенный вид. 

В планах сменить анубиас нана на анубиас поменьше или убрать вовсе. Шарик риччии сменить на пару шариков кладофоры.  И добавить ещё растения. 

 

Предпочтительно, чтобы эти растения: 

 - можно было пересаживать время от времени в пределах одного аквариума, пока в голове не нарисуется постоянный дизайн. 

 - были неприхотливы, без видимых потерь смогли бы пережить мои ошибки и различные колебания в таком небольшом хрупком мирке;

 - не вырастали выше 20 см, либо же растения, которые можно укоротить надломав, как элодею, или подстричь, чтобы при этом растение сохранило  декоративный вид. 

 - медленно росли, не разрастались  вширь, либо же легко переносили удаление лишних веток, листьев, дочерних кустов. 

 - не требовали частого внесения удобрений и подкормок. 

 - не препятствовали сифонить дно. 

 

Понравились хемиантус куба, ситняг крошечный, валлиснерия нана, хедиотис зальцмана, бликса японика. 

Неплохо выглядит аммания бонсай

 

Подскажите, насколько совместимы вышеперечисленные растения?  Температура воды 26, остальных параметров пока не знаю, при надобности допишу.  

Какая фракция грунта будет универсальна для всех этих видов? Какой уровень освещения потребуется? Каким у меня будет неуютно? От каких придется отказаться? 

Впишется ли в такую солянку мох на лаве или коряге? Если да, то какой? 

 

Можно ли срезать побеги на элодее

Мой лимнобиум быстро отрастил длинные корни, они почти достигают дна. Их можно подрезать? 

Большая часть листьев выглядит замечательно, но несколько штучек побледнели, несколько покоричневели / стали прозрачными по краю, а сегодня некоторые листочки покрылись темными пятнами-полосками. На двух листочках появились рельефные шрамики. Что делать с этим? 

post-1916-0-15196800-1478983370_thumb.jpg 

Тут на первом кустике шрам, на втором лист с больным краем, на третьем лист с пятнами. 

post-1916-0-18931800-1478983375_thumb.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бликса, куба, ситняг прихотливы.

Неприхотливы саггитария, марсилия, монте-карло. Последнему нужен яркий свет, иначе мельчает.

Элодею можно резать как угодно, другой вопрос что я читала, что у нее какой-то неполезный сок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саггитария это же стрелолист? Вот он  у меня загнулся.  В первый же день появились по краю черные точки на одном листике. Потом  листья побледнели. Ещё через пару дней стали сыпаться, будто разлагались, оставались скелетики прозрачные, а на дне ошметки плавают, куча мусора. Выкинула.  Больше не хочу такое, даже если здоровое будет) 
Марсилия по картинкам не вызвала интереса, но все-таки возьму порцию на пробу, вдруг впишется. 

Монте-карло - это кубе на смену?  Вроде симпатично. 

Наяс какой-то бесформенный и огромный. Подобные внешне кабомба и лимнофила мне больше нравятся, но все равно места мало. 

 

Бликса, куба, ситняг прихотливы. Насколько прихотливы? 

Достаточно ли им своевременной уборки, хорошего освещения и жидких удобрений?  Или потребуется грунт из нескольких слоев, таблетки под корни и какие-то определенные параметры воды?  Если они относительно средней прихотливости, то  я рискну с ними связаться, великолепно выглядят эти растения) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×