Перейти к содержанию
Den13

Подбор аквариумных растений для новичков

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, shkush сказал(а):

Мшарник сложная вещь, запустите акву, а мхи позже так проще. Не выносят они запуска проще запуститься с длинностебелькой и замещать ее на мхи постепенно.

Спасибо! У меня 200 литров, но много грунта и камней, так что скорее всего будет примерно 180 литров. Сколько длинностебельки тогда мне нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От четверти объема. Простенькой.  Недели три впустую потом растения свет, удо неделя акклиматизации и мхи креветками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.12.2020 - 00:07, shkush сказал(а):

От четверти объема. Простенькой.  Недели три впустую потом растения свет, удо неделя акклиматизации и мхи креветками.

 

Напоминаю, что я дилетант) Просьба расшифровать язык профессионалов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт нейтральный? Недели три без растений и света, работает нагреватель и фильтр.  Потом сажаете по заднему плану длинностебельные растения какие достанете,  гигрофилы, роталы, людвигии.... список огромен , но выбираете менее прихотливые, на сайтах торгующих растениями всегда пишут сложность содержания выбирайте то что подходит новичкам.  ОбъемВключаете свет, СО2 если планировали, меряете параметры воды вносите удобрения, ждете неделю если растения начали расти покупаете мхи и начинаете растить. Не трогая длинностебельку по заднему плану уберете позже когда мхи разрастутся. Так меньше шансов поймать водоросли на запуске мшарника. Можно подождать 4 недели  без растений и сразу засаживать только мхи и запускать креветок но это будет посложнее вытянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, shkush сказал(а):

Грунт нейтральный? Недели три без растений и света, работает нагреватель и фильтр.  Потом сажаете по заднему плану длинностебельные растения какие достанете,  гигрофилы, роталы, людвигии.... список огромен , но выбираете менее прихотливые, на сайтах торгующих растениями всегда пишут сложность содержания выбирайте то что подходит новичкам.  ОбъемВключаете свет, СО2 если планировали, меряете параметры воды вносите удобрения, ждете неделю если растения начали расти покупаете мхи и начинаете растить. Не трогая длинностебельку по заднему плану уберете позже когда мхи разрастутся. Так меньше шансов поймать водоросли на запуске мшарника. Можно подождать 4 недели  без растений и сразу засаживать только мхи и запускать креветок но это будет посложнее вытянуть.

Да, грунт нейтральный) Огромное спасибо, что "разжевали и положили в рот")))) Если будут вопросы- снова обращусь к Вам!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,  нужна помощь профессионалов. 

Аквариум 100 литров, высота водяного столба 43 см+нейтральный грунт 3 см, растения планируются криптокорина, гигрофила, гидрокотила вертицилатта. (список примерный, купим то, что будет в магазине, из неприхотливых, задний, средний план.

Есть люминисцентная лампа с отражателем - 3 лампы на 12w, то есть 42w, холодный свет.

ВОПРОС - достаточно ли этого света, или нужно что-то другое придумать?

Заранее благодарю за ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Lena2021 сказал(а):

Есть люминисцентная лампа с отражателем - 3 лампы на 12w, то есть 42w, холодный свет.

ВОПРОС - достаточно ли этого света, или нужно что-то другое придумать?

Достаточно для неприхотливых. Лампы новые? Параметры воды: kh gh ph? Крипту желательно попозже или таблетки под корни. И грунта добавьте 2-3 см. А так для заднего и среднего плана выбор широчайший: апоногетоны кроме мадагаскарского, эхинодорусы, крипты, гигрофилы, папоротники, людвигии, валлиснерии, бакопы. Выбирайте, список скинете поправим. Кстати тема была похожая:

и ролик:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2188-neprihotlivye-akvariumnye-rasteniya-dlya-nachinayuschih.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо большое за ответ! Да, лампы новые.

По растениям поняла, список итоговый напишу. Планирую вида 3-4 максимум.

Аква не запущена ещё, параметры будем корректировать, заливаю обычно отстоянная водопроводная+осмос

Все ролики ФанФишки про растения я уже пересмотрела)) И комментарии прочитала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Lena2021 сказал(а):

@shkush Спасибо большое за ответ! Да, лампы новые.

По растениям поняла, список итоговый напишу. Планирую вида 3-4 максимум.

Аква не запущена ещё, параметры будем корректировать, заливаю обычно отстоянная водопроводная+осмос

Все ролики ФанФишки про растения я уже пересмотрела)) И комментарии прочитала)

Едем за растениями, выберу что-то из наличия криптокорин, присмотрела папоротник тайландский,  гигрофилу иволистную, людвигию репенс (знаю, что это красное растение), апоногетон живородящий. Ещё что-то на передний план посмотрю, есть ли эхинодорус нежный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, купили такой набор:

1 Лимнофила сидячецветковая
2 Криптокорина криспатула
3 Гигрофила иволистная
4 криптокорина нури розамейден
5 погостемон хелфера
6 альтернантера розанервиг

Свет будем добавлять скорее всего ? 

Подскажите, пожалуйста, под какие растения желательно сразу таблетку положить? Т. к. грунт нейтральный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

49 минут назад, Lena2021 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, под какие растения желательно сразу таблетку положить? Т. к. грунт нейтральный. 

2, 4, 5, 6. Но жидкие удо тоже нужно будет вносить. Вот так всегда сначала неприхотливые, а потом во все тяжкие. Прополку поищите для массы, на авито неплохие попадаются, ценник тоже весьма гуманный как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

 

2, 4, 5, 6. Но жидкие удо тоже нужно будет вносить. Вот так всегда сначала неприхотливые, а потом во все тяжкие. Прополку поищите для массы, на авито неплохие попадаются, ценник тоже весьма гуманный как правило.

Увидела красоту, дальше всё как в тумане ?

Да, прополку уже нашла поближе, спасибо большое за подсказку!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Lena2021 сказал(а):

Увидела красоту, дальше всё как в тумане ?

Да, прополку уже нашла поближе, спасибо большое за подсказку!))

Получилось как-то так)) Насколько плотно при запуске без рыб нужно всё засаживать? ?  Ещё 2 средних кустика анубиаса с другого аквариума переедут. 20220103_225640.thumb.jpg.a25c9954dc4531b2d86d63f7b8517c2a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lena2021 сказал(а):

Насколько плотно при запуске без рыб нужно всё засаживать?

На чем запускаете (источник аммиака)? Ну если честно, мне поспокойней когда  растений в 5-10 раз больше. Но это с моей точки зрения и планируемом запуске 9-го аквариума, мне банально есть где их взять (8 доноров), есть со2, удо, свет и имеется вредная привычка превращать все аквы в травники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

На чем запускаете (источник аммиака)? Ну если честно, мне поспокойней когда  растений в 5-10 раз больше. Но это с моей точки зрения и планируемом запуске 9-го аквариума, мне банально есть где их взять (8 доноров), есть со2, удо, свет и имеется вредная привычка превращать все аквы в травники.

Залила тетра сэйф старт + капсула бактозима, сегодня ещё покормила аквариум. Белая слизь сегодня на растениях есть, процесс пошёл после вчерашних действий. 

Сегодня досажу ещё 5 растений довольно крупных. 

Я на 7 литров акву недавно запустила с петухом с всего двумя средними анубиасами. ? Примерно за 3 недели цикл встал, циолит в помощь был, чтобы петуху плохо не стало ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lena2021 сказал(а):

Я на 7 литров акву недавно запустила с петухом с всего двумя средними анубиасами. ?

Досадить не для азотного цикла, а для того чтобы подкормить можно было. Просто на пару веток лить удо так себе идея, а вид растений без удо тоже не айс.  

3 часов назад, Lena2021 сказал(а):

Белая слизь сегодня на растениях есть, процесс пошёл после вчерашних действий. 

Это от бактозима в основном. Вам для нормального запуска все равно либо первопроходцы нужны либо корм, нашатырь и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Досадить не для азотного цикла, а для того чтобы подкормить можно было. Просто на пару веток лить удо так себе идея, а вид растений без удо тоже не айс.  

Теперь поняла, не знала этого. Досаживаю. Таблетки подложила.

Кстати, а ампулярии крупные могут стать первопроходцами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena2021 сказал(а):

Теперь поняла, не знала этого. Досаживаю. Таблетки подложила.

Кстати, а ампулярии крупные могут стать первопроходцами? 

Привёз муж прополку вечером от одного мОлодца.... а оттуда физ крошечных просто ТЬМА вымылась в таз! Выкидывать растения или промыть, посадить и сразу хелен купить? ?  Ох, чует моё сердце, запуск без улиток не обойдётся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lena2021 сказал(а):

Кстати, а ампулярии крупные могут стать первопроходцами? 

Вполне, только мы их после запуска убираем, не лучший житель для травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане бандиты аквариумисты, поделитесь картинками(фотками) , если кто растит альтернантерки какие. Сам не держал, вижу только фотки в инете, но они, как правило, маркетинговые заманухи (шибко красивые) и не факт, что водные (сухопутные существенно ярче и кустистее). Особо интересует альтернантера бетзикиана (красная) и альтернантера лилиацина.  :dq:

Ну пожалстапожалстапожаааааалста :ed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А у меня Альтернантера Рейнека есть на лимонке, завтра сфотаю, сегодня свет уже выключился. Лилацину думала взять, а теперь не знаю, рейнека у меня растет медленно и низкая, хотя цвет нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А рейнеке обычную и мини почти извели, могу розового кардинала сфотать, нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , а пусть будет :), для общего понимания (ещё б кратенько про конкретные условия данного куста - сколько чего получает по факту - света, УДО, СО2...). 

Суть вопроса в чём - эта трава любит свет и УДО  и СО2... Свет и УДО решаемо. СО2 будет гарантированно немного (подаю жидкий, многими считаемый за профанацию, но дропчекер слегка зеленеет таки). Хочу оценить шансы на успешное освоение альтернантеры. Малость пугают общие ворчалки про её любовь к обрастанию всяким мусором. А попробовать всё же хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Малость пугают общие ворчалки про её любовь к обрастанию всяким мусором. А попробовать всё же хочется. 

Это не ворчалки ей бы цены не было если б не обрастала. Мы оставили лиловую и нового кардинала. Чисто по нашим косякам мы ее корчуем, а нужно резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, мерсибище огромное! 

Фотки от продавцов несколько эмммм.... другие... Что и требовалось понять. Явно фоткают сухопутную форму, не перестроившуюся на подводную жизнь. 

Но жаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А альтернатера рейнека

 

2022-01-12 13-58-03.JPG

2022-01-12 14-00-14.JPG

В аквариуме только сверху могу сфотографировать. Но как раз сегодня рассаживаю, вынула один росток. Фото лилацины точно в водной форме можно увидеть у Underwater Garden в VK, я у нее растения беру, фото ее собственные, реальные совпадают с тем, что продает. Рейнека у меня из магазина, прибыла в сухой форме и долго адаптировалась, сейчас уже водная, понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Фотки от продавцов несколько эмммм.... другие... Что и требовалось понять. Явно фоткают сухопутную форму, не перестроившуюся на подводную жизнь. 

Но жаль. 

Она у нас разная бывает, с чем связано не скажу, но вида картинки с специально настроенным светом получить не удалось. Попробуй может у тебя выйдет. Первая фотка это лиловая сидит в углу беспроблемна, вторая недавно купленный кардинал отличается от рейнеке мини прожилками по листу. А жаль щас покажу брали 7 кустиков удержали 1.

20220112_153200.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_Аты знаешь, альтернантера живет и красивая прям в рааааазном диапазоне. У меня даже в отсаднике рейнеки мини растет без удо, со2 и почти без света. Дима ее периодически корчует,т.к там всякие водоросли тоже живут. Но растет ведь! Когда там плавучки мало, она даже красивая. И обычная рейнеке не мини тоже нормальная была. Так что надо пробовать. Растюха красивая, не зня ее так любят. А да! Кстати! Аманки ее тоже любят. Есть. Пеньки оставляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

! Аманки ее тоже любят. Есть. Пеньки оставляют

Хух, выдохнул. Аманок нет.;)

1 час назад, shkush сказал(а):

А жаль щас покажу брали 7 кустиков

Этава нинада. Спасибо. 

Бзиканул на эндемиках южной Америки... Типа биотопный аквариум, всё такое...  Осталось только придумать, как присобачить к этим эндемикам неэндемичную буцку ( ну, чтоб не отказываться от уже имеющейся травы :blush2:)... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, красивая... Любят...  У меня одной она не вызывает вот абсолютно никаких чуйств? :P

Сидит в вазе у окна - смотришь, типа красная, посадила ее в акву - листья зеленью отливают под лампой, а вот новые подводные уже красные.  :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот пинатифиду никак не заставлю быть красной. Точно знаю, что покупал ее из аквариума где она была краснющая, а у меня прет зеленая и не хочет краснеть. Я и железо лью в две нормы и лампы светят как надо, и поднял растение у самому верху воды.... Ну никак! Может кто знает что надо делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr я когда ее покупала , тоже была красная и очень пушистый кустик на лаве. У меня она растворилась((( сейчас в креветочнике растут кустики от куста Юли  (Юна) и тоже зелёные. Но я рада уже тому что хоть растёт. А не гибнет)))

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis моя так зеленая и осталась. Полцарства за секрет красной пиннатифиды! А вообще сорняк она, приживется и начинает ползти во все стороны как захватчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна именно так у меня и получилось. Материнский куст твой погиб, но деток штук 15 по углу в разные стороны расползлись.  Я уже думаю чтобы корягу убрать из креветочника, места не хватает))) и камни придётся часть убрать))) и почему аквариумы не растягиваются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×