Перейти к содержанию
Den13

Подбор аквариумных растений для новичков

Рекомендуемые сообщения

Попробуйте. Куба вообще проблемна, при нормальном росте всплывает, без со2 не дает красивого ковра. Бликсе тоже со2 нужен. Ситняг у меня без затей как-то там растет, но красоты в нем таком ноль целых одна десятая. Лучше элеохарис нежный, он проще. Наяс из воды питается и растет хорошо, у меня роголистник не очень идет, а элодея не очень нравится. Так вот их вполне наяс заменяет.

Уборка и свет проблемы прихотливости вообще не решают.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам большое за советы!

 

Надеюсь, ещё кто-то заметит моё сообщение и расскажет, что с лимнобиумом делать. А пока что сама поэкспериментирую и срежу корешки на одном кустике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже бесили длинные корни лимнобиума, я их чикала под ноль почти, но молодые корешки не трогала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне они тоже нравятся, просто высота водяного столба не позволяет оставлять их, они скоро укоренятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день кто нибуть сталкивался  с семенами для аквариума растениями ? приобрел  семена с алиэкспрес может кто посоветовать что небуть как садить ,куда, грунт какой и тд.....? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день кто нибуть сталкивался  с семенами для аквариума растениями ? приобрел  семена с алиэкспрес может кто посоветовать что небуть как садить ,куда, грунт какой и тд.....? ?

Можно выкинуть. Очень много тем по этом поводу.

И тут есть тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день кто нибуть сталкивался  с семенами для аквариума растениями ? приобрел  семена с алиэкспрес может кто посоветовать что небуть как садить ,куда, грунт какой и тд.....? ?

 

Владислав, не используйте. пожалуйста цветные шрифты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Есть ветка на форуме на эту тему. Почитайте.

Если не ошибаюсь, то ничего не вышло с этими семенами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, будет ли Бликса жить без подачи СО2?

Хотела купить Бликсу, но продавец в магазине сказал: "Она у Вас умрет, это растение не для начинающих. Ей нужна подача СО2".

Что думаете? У кого есть опыт с Бликсой Японика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну без цо2 в принципе может, но действительно капризная она, у меня живёт, грунт питательный, пш менше 7ми,КН 0 аквариум низкий, свет почти ватт на литр.ЦО2 не подаю, доливаю ексель, не много , там креветки живут, поэтому без фанатизма.В других аквариумах даже с цо2 не прижилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну без цо2 в принципе может, но действительно капризная она, у меня живёт, грунт питательный, пш менше 7ми,КН 0 аквариум низкий, свет почти ватт на литр.ЦО2 не подаю, доливаю ексель, не много , там креветки живут, поэтому без фанатизма.В других аквариумах даже с цо2 не прижилась

 

Татьяна, спасибо!

А что такое "ексель"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну это типа сайдекса , у нас тоже выпускают подобные препеараты "биоуглерод", ",альгецид+ЦО2"называются.Ексель менее токсичен.Но это не панацея , поскольку полноценной заменой ЦО2 всё равно не является, .Просто прижилась в этом аквариуме, в других нет.Даже с ЦО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-371-0-59764200-1481976211_thumb.jpgpost-371-0-59218400-1481976272_thumb.jpgpost-371-0-97188000-1481976312_thumb.jpgpost-371-0-63350500-1481976164_thumb.jpgСегодня на рынке прикупил обрезки красных растений, продавца то понять можно,при -19 гр. продать всё хочется и сказал мне , что в грунт всунешь и они пустят корни, цена на мой взгляд тоже символическая была 150 руб. за 12 веточек, да и лучших предложений не было, если только за 800 руб. маленький кустик , но с корнями, Вопрос !!! пустят ли они корни в грунте? или как правильно их укоренить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пустят, это ратала индика 2фото, или очень похожа на неё. Остальные на людвигию похожа. Стричь потом замучишься её)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей у меня растет криптокарина, живу на западном в районе стадиона Локомотив, если есть желание могу что нибудь надергать... есть грунтовые улитки и катушки... надо будет продезенфицировать если не захочешь занести себе..( мне они нравятся, иногда собираю и выбрасываю а так не беспокоят...)

Хотела поехать на рынок но подумала что в такую морозяку там никого толком не будет..

Фото с планшета...

 

post-672-0-94905500-1481980837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот эта на первой фотке вроде ротала макранда, если она то довольно капризная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что это за великолепное чудо:

 

Да понятия не имею! продавец и говорил название, но моя память не способна такое запомнить с первого раза, по 250 руб. за кустик и мне они очень понравились, в хороших условиях выростает до 15-20 см. листья если освещение хорошее бордовыми становятся, очень красивое, так мне при продаже рассказали, ну а там посмотрим, что вырастит. Взял 2 кустика, пока очень даже не плохо! В субботу на рынке было -19 гр. растения подешевле отдавали.

post-371-0-39760000-1482128459_thumb.jpg

post-371-0-30902000-1482128512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что эхинодорус точно, а вот какой вид из них надо спецов спрашивать, у эхов много гибридных форм


Кстати красивые кустики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ротала макранда, согласна с Таньчиком, очень может быть, что без СО2 и хорошего удо не будет расти. Капризна. Ну а там может ей и понравится... ))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Врят ли кто скажет точно что именно это .Эхинодорус это факт.А точное название, столько их сейчас.Что и создатели порой свой гибрид отличить не могут

п.с пока писала уже ответили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хочу на работе поставить маленький аквариум-креветочник на 10 литров.

Хочу маленькую стайку неонов и штук 5-6 креветок.

Подскажите, пжлста, какие низкорослые растения надо искать?

что бы не очень редкие...

Сегодня была в одном из самых крупных магазинов города - вообще ничего - ни мха, ни травки((

Хочу на переднем плане травку, потом кустики какие-нибудь, а на заднем плане пару высоких с трашно пушистых растений.

Баночка такая: AquaEL SHRIMP SET SMART PLANT 10 (белый) Креветкариум с LED освещением (3 вт)

16515642_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На передний план монте карло, кубу,лелиопсис,  ситняг можно, средний: стоурогин, гиграфила коримбоза, ну и тд. задний роталы, хемиантус, да много травы всякой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, для меня, как для новичка, очень ценный совет - все четко и по делу))

Аквариум по ссылке - просто потрясающий, а прям по середине очень пушистый кустик... Это что?)

Про грунт в этой теме можно спрашивать? 

Какой грунт/подложка должна быть для креветочника с большим количеством растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Хочу к трофеус по посадить Криптокарину апогенолистную (если не ошибаюсь Ее ещё называют гигантская) грунт кварцевый песок. 2 лампы по 30 ватт. Как думаете пойдёт в рост? Анубиасы хорошо растут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у трофов растёт плохо, а вот у американских цихлид - прёт как на дрожжах! И это при том, что платидоры регулярно молодые побеги подъедают.))

Всё таки жёсткая и щелочная вода для неё - не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите по растениям, какими лучше засадить аквариум (запуск).
Объем: 70 л. (за вычетом грунта и недолива где то 60)
Глубина: 40 см (за вычетом грунта и недолива где то 35)
Грунт: кварц 3-5 мм, слоем
3 см (может стоит добавить?)
Свет: два светодиодных светильника 18Вт 6500К 1600лм (итого где то 0,6 Вт/л или 50 лм/л)
Вода: предположительно: рН7,3-7,4 общая жесткость 6,0 мг-экв/дм3
Население: планируется кориков 5шт, анцитрус, апистограм рамирези 4 шт, неонов 5 шт.
Оборудование: фильтр акваэль фан2, грелка 75
W, две вишневых коряги собственного приготовления.
Подкормки: насушил под корни шарики голубой глины, СО2 не будет, УДО тоже пока опасаюсь пользовать, что бы не спровоцировать водоросли.
Пока картину вижу так: на коряги яванский мох, в один угол валиснерию, еще куда-нибудь анубиас нана пристроить с этим вроде определился. На почвопокровку пока не замахиваюсь.
А вот дальше вопросы, какие лучше выбрать:
 - По центру хочется что-нибудь с вытянутыми широкими листьями (типа тайландского папоротника, эхиоднруса амазонского или какой-нибудь криптокорины), но при этом что бы не было слишком высокорослым и не стелилось по поверхности.
- В другом углу хочу какой-нибудь густой шапкообразный куст (что то типа наяса (но он ломкий это отпугивает), микрантемоидеса или гигрофилы многосемянной).
Буду рад предложениям, пожеланиям и прочим советам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем любителям аквариумистики! Я дилетант, давно мечтала об аквариуме, и вот, сейчас, уже почти осуществилась эта голубая мечта. Год с лишним копалась в интернете, читала, выписывала, старалась понять что означает "азотный цикл", изучала золотое сечение и т.д и т.п. Все расчертила, копалась над расстановкой камней больше месяца. Может быть и не все как надо, не как у профи, но я старалась, и пока меня все устраивает, но не могу запустить акву, потому что хотела мшарник, а мхи (неприхотливые) оказалось сложно найти. Неужели их нет в Питере? Может быть вы поможете мне приобрести хотя бы по несколько веточек некоторых видов? Ищу мини-мхи (эффект замшелых камней) Плакучий мох, мох Фокс или похожие. Надеюсь на вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Inostranka сказал(а):

Может быть и не все как надо, не как у профи, но я старалась, и пока меня все устраивает, но не могу запустить акву, потому что хотела мшарник,

Мшарник сложная вещь, запустите акву, а мхи позже так проще. Не выносят они запуска проще запуститься с длинностебелькой и замещать ее на мхи постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×